Карта слова «похоть» примеры предложения

Предложения со словом «похоть»

Почему всякий подвизающийся и вооружающийся против сих плотских похотей, кои обычно возбуждаются излишнею пищею и питием, должен препоясать чресла свои строгим воздержанием, чтоб устоять в чистоте.
Почему-то целоваться пред маслянистыми от хмельного и похоти глазами ватаги не хотелось.
Мы – нерешительные создания, попусту теряющие время на пьянство и удовлетворение похоти и честолюбивых амбиций, в то время как жизнь предлагает нам множество радостей.
От самой юности много я страдал, мучимый похотью плоти, и не знаю, чего не делал я для своего спасения.
Как раз напротив, оно отдавалось ему само, с жадностью предлагая себя, и разум молодой женщины несколько раз едва справлялся с настоящей лавиной собственной похоти.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: принизиться — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
С тех пор женские богини спасают женщин от хищнических устремлений мужчин и учат, как обратить мужскую похоть к своей выгоде.
К чести навигатора, он смотрел строго в глаза, но его вздёрнутая бровь и суровое выражение отчего-то переносились тяжелее, чем обычная похоть и желание, идущие от мужчин.
Под терниями же разумеются заботы и роскошь, потому что они возжигают огонь похоти, равно и геенны.
Свобода не есть произвол, ибо произвол есть всегда потакание прихотям души и похотям тела.
Любовь, если можно любовью назвать безумной похоти женской власть, опаснее чудовищ, страшнее бури.
Разум человека легко поддаётся влиянию того, что видит глаз, беспокоится о том, что слышит ухо, поглощён тем, что обоняет нос, наслаждается пятью вкусами, которые пробует язык, и позволяет телу поддаться похоти.
Мужчины не считаются с тем, если удовлетворяют похоть с другими женщинами; женщины тоже много не спрашивают и сами не упускают случая, и это у них не считается смертным грехом или позором; если что случится, то они принимают это за плутовство и кражу, которую можно искупить и оплатить маленьким подарком.
Перед нами просто похоть русского «святого», которая не считается с желанием женщины.
Ибо злая похоть развращает сердце и омрачает ум.
Если предашься похоти насыщения чрева, то ничто не будет достаточно к удовлетворению сластолюбия твоего; потому что чревонеистовство есть огонь, потребляющий горючее вещество и всегда требующий нового.
Были театр и цирк, шумные рынки и бесчисленные бани, предлагавшие клиентам любые удовольствия, таверны и кабачки, дорогие публичные дома и дешёвые притоны, наполненные музыкой бубнов и тимпанов, и весёлыми воплями, где рекой лилось вино и кипела неутомимым огнём вечная человеческая похоть.
Впрочем, многим прелестным особам весьма льстило внимание венценосного любовника, и они даже умудрялись ловко извлечь из неуёмной похоти царя немалые выгоды для себя – впрочем, царь отличался крайней скупостью, даже скаредностью.
В его карих глазах я не увидела похоти, только злость.
Но которые привязаны и некоторым образом связаны ещё хотя малейшею какою похотью мира и вещей мирских или какою-либо душевною или телесного страстью, эти далеки от него и много отдалены от пристани его.
Грех пришёл в мир именно через женщин, ведь они подвержены влиянию животной похоти больше, чем мужчины.
Жаркий, полный похоти взгляд мужа медленно прожигал её кожу, заставляя чувствовать себя ничтожным насекомым, которого так и норовит раздавить человек.
Знатные семьи ссылали туда девушек, одержимых демоном похоти, а мужья – неверных жён.
Его взгляд липкий, полный похоти смеривает меня с ног до головы, задерживаясь где-то на районе груди. Он жадно облизывает растрескавшиееся сухие губы.
Если бы не похоть очей, не было бы прелюбодеяний, разбитых семей, осиротевших детей, одиноких мужчин и женщин, назойливой рекламы, переменчивой моды.
Сладкий стойкий запах неухоженных сосунков, и запах школярского страха, и запах похоти от кроватей мужающих мальчиков.
С другого же бока на меня пялился с неприкрытой похотью бандитского вида бугай…
Я закрыла глаза, чтобы не видеть звериную похоть на лице иделльца.
Она только что узнала, что недалёк тот день, когда город падёт, а он привязывается с какой-то любовью, причём даже не любовью, а откровенной похотью.
Словно за этими словами крылась если не грязная похоть, то восхищение ею как женщиной!
Особенно от желаний и похотей мужчин, возбуждённых их нечеловеческой красотой.
Стоит франкам лишь отвернуться, и они набросятся на неё, спеша утолить похоть.
Но самое страшное заключалось в том, что искушение окунуться в пьянящий дурман чужой энергии похоти становилось с каждой секундой сильнее.
Воспользовавшись этим, диавол подбрасывает жене князя искушение блудной похотью.
Пускай у них нет похоти, но эти монстры умеют внушать страх тысячами способов.
Почему бы не совместить приятное с полезным, если можно одновременно получить необходимую энергию и удовлетворить самую банальную похоть.
Как правило, супруги не ограничивались душевной близостью и пренебрегали наставлениями церкви о том, что в супружеской спальне уместно лишь зачинать детей, но отнюдь не удовлетворять низменную похоть.
– Папаша, я не думаю, что ты уйдёшь и оставишь нас со своей девахой. – Здоровяк с нескрываемой похотью посмотрел на барменшу.
Перечитав написанное, поправлю себя в том смысле, что властолюбие всё-таки было в ней сильнее похоти.
Пренебрегая эффектом стеклянного сосуда, кричал, пока не охрип настолько, что его можно было принять за одержимого похотью калабрийского козла.
Брачное одеяние есть бесстрастие разумной души, отвергшейся мирских похотей.
Но где люди имеют под рукой средство, более приятное для их извращённой похоти, там брак почти упраздняется.
Возьмите вы грехи похоти плотской – всё это, по их учению, не только простые слабости человеческой природы, но и законы природы, её требования.
До смерти князь помнил искажённое похотью запрокинутое лицо жены.
Но если ваши намерения всё же больше похоти или самолюбия, то…
Даже в таком, насквозь пропитанном похотью и желанием месте от меня хотят не тела, а пыльцу!
Бандит, чьи глаза уже заволокла пелена похоти, не обратил на это внимания, разделываясь с тканью девичьего платья.
– Уйди, не смей приближаться, – прохрипел он, – ни одна женщина, ради дикой похоти своей не коснётся меня.
Низводить свой дух и своё сердце в эту благороднейшую стихию своего собственного тела, в это совершенство его идеальных форм, заключённых в нас же, вдыхать в себя только чистейший аромат жизни, веющий в её гармонических проявлениях; напрягать и собирать своё жизненное внимание только в эту утончённую светлую область своего же телесного самоощущения, никак не распуская себя и не давая разливаться грубым волнам похоти, не поддаваясь внешним и внутренним дисгармоническим влияниям, одухотворяя и просветляя каждое своё жизненное движение, – всё это и значит идти в царство не от мира сего.

Цитаты из русской классики со словом «похоть»

  • Похоть вообще по природе своей не знает утоления и удовлетворения, никакая похоть: ни похоть полового наслаждения, ни похоть наживы и корысти, ни похоть славы и власти, ни более низменная похоть обжорства.
  • С тех пор как Соломон охладел к царице Астис, утомленный ее необузданной чувственностью, она со всем пылом южного сладострастия и со всей яростью оскорбленной женской ревности предалась тем тайным оргиям извращенной похоти, которые входили в высший культ скопческого служения Изиде.
  • Григорий. От немощи человеческий плотскими боримые похоти, из монастыря пречестного Чуда, что на Москве-реце, бежахом!
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «похоть»

Цитаты со словом «похоть»

  • Источник похоти также находится во Всевышнем.
  • Лишь после возрожденья своего человек впервые обретает свободу, пребывая до этого момента в абсолютном рабстве, ибо в рабстве он, пока им правят похоти и заблужденья, потому что свобода есть владычеством стремлений ко благу и к истине. (AC 892)
  • В искусстве (как, впрочем, и в науке) встречаются и такие тёмные вестники, которые лишены тёмных миссий и становятся глашатаями тёмного просто вследствие личных заблуждений. Ярким примером такого деятеля может служить Скрябин. В Бога он веровал и по-своему Его любил, самого себя считал Его вестником и даже пророком, но с удивительной лёгкостью совершал подмены, стал жертвой собственной духовной бесконтрольности и превратился в вестника Дуггура. Мало кто понимает, что в «Поэме экстаза», например, с поразительной откровенностью рисуется именно тот демонический слой с его мистическим сладострастием, с его массовыми сексуальными действами, с его переносом импульса похоти в космический план, и главное, рисуется не под разоблачающим и предупреждающим углом зрения, а как идеал. Естественно, что чуткий слушатель «Поэмы экстаза», совокупления, под конец ощущает как бы внутреннюю размагниченность и глубокую прострацию.
  • (все цитаты)

Афоризмы русских писателей со словом «похоть»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «похоть»

ПО́ХОТЬ, -и, ж. Грубо-чувственное половое влечение.

Все значения слова «похоть»

Синонимы к слову «похоть»

Ассоциации к слову «похоть»

Какой бывает «похоть»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я