Карта слова «алчба» примеры предложения

Предложения со словом «алчба»

Ибо, как видите, дела наши требуют труда, подвига и утомления: работаете, изнемогаете, потеете, терпите алчбу и жажду, – кто на пашне, кто в винограднике, кто при точилах елейных, кто на кухне, кто на постройках, кто по келарне и просто каждый над тем, к чему приставлен.
Трескучие декабрьские морозы и метели не стали помехой безумным, чьи ноги спешили на пролитие крови, а сердца полыхали адским пламенем алчбы.
Похоть пламенеющую угашают алчба, труд и отшельничество. Голод и жажда заморяют похоти злые, бдение же доброе очищает смысл.
Привыкши у отца никогда желудок не доводить до ропота, я крайне запечалился, не видя и следа обеда; но, вспомня, что у меня в кармане целая гривна, я тотчас сделал план к удовлетворению алчбы и, вышед из бурсы, опрометью бросился к площади, граничащей с семинариею, где поутру ещё мельком заметил множество торговок с хлебом разного звания.
Но хотелось бы верить, что не останутся они бесследными здесь, не исчезнут в море чуждом, а в духовную сокровищницу американского народа внесут присущие славянской натуре и русскому православному люду алчбу духовную, порывы к небесному стремление к всеобщему братству заботы о других, смирение, покаянные чувства, терпение.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: равновеликость — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Душа, алчущая богатства никогда не насытится, хотя целые горы золота приобретёт, и тогда не будет покойна, а будет мучиться алчбою ещё больше приобрести.
Но также переносят алчбу и жажду более, нежели какой другой народ может.
Ярая привязанность к близлежащим данностям и отсутствие дальних горизонтов, неусыпная алчба, насыщающаяся легкодоступным кормом, – это затмившее высь и преисподнюю самодовольство «здесь и сейчас», где нет места мысли о смерти и вообще любой мысли, не обслуживающей пир гормонов и секреций.
В сокрытой вехами алчбе.
И дремлет, от алчбы усталый.
Если природа, наделив алчбой, лишает возможности добыть это самому, к кому бежать?..
Алчба ленивца убьёт его, потому что руки его отказываются работать; всякий день он сильно алчет, а праведник даёт и не жалеет (Притч. 21:25,26).
Наград, почестей алчбу лелея во потребность славы.
Снова и снова шишковатой рукой раздирал он парус какой-то дерзкой лодчонки – добычу своей ненасытной алчбы кораблекрушений, которую вселили в него боги, поставив охранять себя от всякого, кто решится приблизиться к их обиталищу.
Ибо, как помысл о хлебе закосневает в алчущем по причине алчбы и помысл о воде в жаждущем по причине жажды, так и помысл о деньгах и других стяжаниях закосневает по причине любоимания, и срамные помыслы по причине страсти похотной.
Кстати, мой соавтор в трёх книгах «Смутная алчба», для которых мы сделали этот двойной портрет, его и публикую с этим эссе.
Забывал он, палимый ненасытимой алчбой, ещё и то, что в его доме хранились, заточенные в плен его жадных зрачков и тайных помыслов, не только чернолаковые вазы, терракотовые статуэтки, куски барельефов и монеты, но и золотые изделия.
Сердца углубные в медузовой алчбе?…
Когда же и это удастся ему по его желанию, тогда у него возникает жаднейшая алчба золота, которая затем всё тем сильнее и сильнее разгорается, чем большее количество прибыли получается: ибо с умножением денег увеличивается и неистовство страсти к ним.
– Чегой-то везёте, мужики? – полюбопытствовал один из них, и нездоровая алчба зажглась в его чистых голубых глазах.
Свойство преуспевающих еще в блаженном плаче есть воздержание и молчание уст, преуспевших – безгневие и непамятозлобие, а совершенных – смиренномудрие, жажда бесчестий, произвольная алчба невольных скорбей, неосуждение согрешающих, милосердие превыше силы.
Он обдавал их всех жарким львиным дыханием алчбы и ярости, – когда он бывал пьян, её белое лицо с поджатыми губами и медленные осьминожьи переходы её настроения доводили его до багрового безумия.
Научи душу свою отделяться от тела, и я перенесу её за тысячи вёрст, чтобы ты невидимо удовлетворил алчбу твоего сердца.
Едва царь занялся своими царскими делами – страсть его из судорожной, неотвязной алчбы, жарких сомнений в конечном своём торжестве, разошлась стройной, мироумиренной надеждой.
Она долго отказывалась ехать на «это торжище алчбы», но потом, разжалобленная слезами и мольбами, всё-таки нехотя согласилась.
Продумывая рейдерскую бизнес-программу, от неуёмной алчбы втаскиваем в неё всё, что только можно втащить.
Мрачной, корыстной, завоевательной алчбе меченосцев и тевтонцев, с их католической, фанатичной одержимостью противопоставлена вольнолюбивая и самоотверженная душа славянского воина, борющего печаль о доме, о семье, о детях озорливой и всё же печальной, видать нескончаемой, как сами скрипучие обозы посреди нескончаемых полей, песней.
Наступит страшный голод, на мир же нападёт великая алчба (ненасытность).
Похоть пламенеющую угашают алчба, труд и отшельничество.

Цитаты из русской классики со словом «алчба»

Значение слова «алчба»

Цитаты со словом «алчба»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «алчба»

АЛЧБА́, -ы́, ж. Книжн. устар. То же, что алчность.

Все значения слова «алчба»

Синонимы к слову «алчба»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я