Карта слова «похотливость» примеры предложения

Предложения со словом «похотливость»

Если кошка – ярко выраженный женский образ, животное, любящее домашний уют, то кот – вольное, бродячее существо, воплощение похотливости и скрытой мощи.
Молва предписывает им необыкновенную похотливость и огромный аппетит.
Стачечничество приняло характер социально-революционной похотливости, и так называемые всеобщие стачки поставили себе бессмысленную цель – разложить существующее общество на отдельные атомы и таким образом разрушить его.
– Сыграла на похотливости эльфов, – ответила я, пожав плечами.
Половая похотливость и невроз.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: ответвиться — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Подавленность, зависть, ненависть, сплетни, тёмная похотливость, извращённость.
Сам знаешь, Велес славится похотливостью, как всякая скотина.
Соединяя в себе все пороки восточных деспотов – дикое суеверие, коварство, жестокость, необузданную похотливость, – он везде видел измену.
Но все сходились в одном – горные колдуньи отличались похотливостью.
Тщеславие ослепляет глаза, данные нам для беспристрастного исследования вещей, и усиливает похотливость сердца, которое и без того, благодарение богам, широко открывается для каждой надежды на прибыль и быстро запирается на замок ввиду обоснованного опасения, что предстоит какая-нибудь потеря или какое-нибудь несчастье.
Чтобы добиться разумности, нужно, чтобы стало поменьше желаний в головах людских, а для этого нужно убрать из уклада представления, разжигающие похотливость и другие страсти, предметы, тогда сам собой будет наводиться порядок.
Сильнейшая тяга к известным порокам, безудержная злость, своенравие, упрямство, беспорядочная похотливость, чрезмерная чувственность, дурное настроение, даже глупость, из чего большинство детей приносят с собой с пелёнок то или другое, – очевидно, приданое отца или матери.
И, надо сказать, эта похотливость очень меня тяготила.
Частое повторение этого делает, наконец, то, что эта похотливость заседает навсегда в теле, то есть наполняет его всё сполна, и не выходит.
Если вместе с сим молитва будет крепнуть и возвышаться…, то во всём теле засияет трезвенная чистота, вместо прежней похотливости.
И не худшим из возможных, потому что, если не считать чрезмерной похотливости, не имел никаких недостатков.
Но не заметить откровенной похотливости во взгляде, когда он переводил его снизу-вверх, осматривая меня, я не могла.
Желание партнёрши и её похотливость заводят мужчину сильнее всего.
На их степени стоящими не несправедливо почесть и тех, кои, по падении, долгими подвижническими трудами и ревностным взысканием потерянного достигли до подобного им состояния чистоты и непорочности душевной и телесной, и жало плоти чувствуют не столько по нападению срамной похотливости, сколько по движению лишь естества.
Выражаясь понятным языком – банальная похотливость
Любил смотреть как людей казнят, потом, немного подросши, стал проявлять похотливость к девкам, кутил с приятелями – боярскими детьми и прочие скверные слова шепотком доносят эти слухи до людских ушей.
Он понимал, что эта мысль вызвана не только его верой в гуманизм, в то, что все люди по-своему хорошие, но и ужасным, давящим одиночеством и какой-то неопределённой похотливостью.
К облапаным мужской похотливостью девкам?
Везде торжествует противный гуманизм, шамкающий вставными челюстями, именуемыми культурой, и со старческой похотливостью брызгающий слюной при виде всё ещё покорной ему молодости.
Вместо этого автор «Молота» настойчиво подчёркивал похотливость женщин – все вместе они представлялись ему огромным вместилищем греха и искушения [Broedel 2003].
Не переставай воображать и вспоминать бездну тёмного огня, немилостивых служителей, Судию немилосердого и неумолимого, бесконечную глубину преисподнего пламени, и тесные сходы в подземные места, ужасные пропасти, и другое сему подобное, чтобы гнездящаяся в душе нашей похотливость истребилась великим страхом, и душа соединилась с нетленною чистотою, и приняла в себя сияние невещественного света, блистающего паче всякого огня.
Причина пропажи этих двоих действительно может быть прозаической, учитывая похотливость наших мужчин.
Тот отвёл свой взгляд от демоницы и посмотрел на девушку насторожённо, немного напряжённо разглядывая спутницу своей надсмотрщицы, вдруг расплылся в довольной улыбке, придав своему взгляду похотливости.
В ней не было ни жеманной похотливости придворной дамы, отдающейся конюху в каморке под лестницей, ни фальши девушки из постоялого двора, обслуживающего пятого за вечер клиента.
Потенция слабая, однако направлена на лиц другого пола, незначительная похотливость.
При простом рефлекторном или непосредственном органическом раздражении похотливость может отсутствовать и приапизм бывает связан даже с половым отвращением.
Более частое явление здесь составляет мозговая гиперестезия (усиление похотливости).
Прошу прощения, если огорчаю ваше преосвященство и вас, писцы моего господина, но я рассказываю об этих вещах не из праздной похотливости.
Он демонстрирует шотландскому двору жадность, трусливые повадки, глупость и неуёмную похотливость, волочась не только за придворными дамами, но и не пропуская ни одной простолюдинки.
Это воспевание купеческой похотливости некоторые критики называют сатирой.
Если будем себя постоянно держать в таком духовном попечении и сокрушении, то скоро укротим похотливость плоти, доходящую до крайнего неистовства при подогревании её яствами, и притупим пагубные жала её.
С отличительной особенностью в шкале-таблице: «агрессивная похотливость» и «выжирание диких хомячьих семейств целиком с демонстрацией добычи в постели хозяина».
Он ещё не решил: следствие ли это меньшей похотливости, чем та, что свойственна рабочему классу, или же богачам просто приходилось изыскивать какое-то применение многочисленным комнатам своих громадных домов.
Но при твоей похотливости любовница рано или поздно и здесь образовалась бы…
Короче говоря, он был здоровый мужчина, но без излишней похотливости.
Я и забыла, с какой неприкрытой похотью смотрела на парня, но от одного его взгляда вся моя похотливость немедленно испарилась.
Чувства, не испорченные ложью, горечью предательства или человеческой похотливостью.
Барышни почему-то уважали грубость, умеренную похотливость, даже глупость и словоохотливость.
Надо заметить, что после этого визита кот похотливости не утратил, а лишился лишь специфического мужского запаха.
Сожгли ли вы уже в печи кровать, которую ваш краснодеревщик и ваша похотливость сделали необычайно большой для того, чтобы, как вы выразились, мы могли наслаждаться друг другом во всех смыслах этого слова?
Их легкомыслие и огромная похотливость сочетались с добродушием и прямотой.
Ну, ведь явно же не в одной похотливости подруги дело.
В некоторых глазах она читала похотливость, у других – превосходство и насмешку.
Никогда он не подозревал в себе извращённой похотливости – его возбуждало соитие жены с другими мужиками!

Цитаты из русской классики со словом «похотливость»

Значение слова «похотливость»

Цитаты со словом «похотливость»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «похотливость»

ПОХОТЛИ́ВОСТЬ, -и, ж. Свойство по знач. прил. похотливый.

Все значения слова «похотливость»

Синонимы к слову «похотливость»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я