Карта слова «послед» примеры предложения

Предложения со словом «послед»

Когда придёт тысячелетье за нынешним тысячелетием послед, голос, о законе и клятве кричащий, больше не будет услышан.
Послед пошла зарывать. Я ей место за домом показала, где не ходит никто.
Она не понимала, зачем зарывать послед вместо того, чтобы просто его выбросить, или выплёскивать воду, в которой обмывали новорождённого, туда, где ни разу не ступала нога человека.
Семена петрушки помогают последу выйти чисто и полностью после рождения ребёнка.
Насильственное (как мне показалось!) рождение последа, что, как я позже узнала, называется «активным ведением третьего периода родов», молниеносное отрезание пуповины, отсутствие времени и попыток что-либо прокомментировать у врачей – всё это вызвало у меня острейшую реакцию.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: крикуха — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Вскоре родился мальчик, но звука не подал, вслед за ребёнком вышел послед.
Я знала: кровотечение не остановится, пока я не рожу послед.
Как–то не заметно отошёл послед, а я всё также таращилась на своего сына.
Счастливый отец поднял сына к небу и, благодарил провидение за прекрасный дар, закопали послед под молодым дубом.
– Вот, теперь благодарите. Подождём послед… Потом, когда пульс в пуповине утихнет, перевяжем. Так что давай, красавица, состриги локон.
То вторичная слабость первого периода, то проблемы с потугами, ущемление последа и, как следствие, гипотоническое кровотечение.
Говорили, что он настолько бесчеловечен и злобен, что задушил свою мать последом во время родов.
Затем произвели ручное отделение последа.
Ночные вахтеры последе время, где-то с месяц тому, стали говорить, кто-то ночами по верхним этажам и по чердачным отсекам ходит…
При нормальном ходе процесса послед рождается через 15-20 минут после появления на свет ребёнка.
После рождения ребёнка и выхода последа пуповину обрезать не будут.
В случае задержания последа жёлтое тело беременности не лизируется (не рассасывается), сохраняя свою первоначальную форму.
Моя коллега, спрятавшись за мою спину, спрашивает меня: «Откуда послед доставать будешь?» «А ты бы как поступила?» – вопросом на вопрос отвечаю я, а сама этот же вопрос мысленно задаю себе.
Самка чаще всего приносит детёнышей без посторонней помощи, быстро восстанавливает силы, съедает послед и начинает кормить малышей молоком.
Хотя рубрика «Выкидыши» достаточно полна, тем не менее, хорошо было бы справиться также с указаниями по симптомам в рубриках «Роды», «Кровотечения», «Задержка последа».
Уложила новорождённого на белый лоскут юбки. Пережала пальцами пуповину, покуда не стихло пульсирующее биение крови. Перевязала. Приняла послед.
Извлекать послед достаточно противно, но ещё противнее наблюдать, как это делает кто-то другой, а потому в таких случаях я всегда пытаюсь отвлекать хозяина разговором.
Но это было что-то вроде секты, и женщины потом должны поедать послед, как собаки.
Послед долгих лет боёв между собой, остатки человечества сгруппировались вокруг крохотных оазисов на остатках крупных водохранилищ и рек, где они ещё могли добывать через скважины воду.
Именно в связи с возможностью подобных осложнений родившийся послед тщательно осматривают и выясняют, не отходят ли от края плаценты сосуды, которые на некотором расстоянии обрываются (признак оторвавшейся добавочной доли плаценты).
Для предупреждения всех этих осложнений, связанных с разрывами мягких тканей, сразу после выделения последа должен быть произведён осмотр родовых путей родильницы.
Послеродовые кровотечения ярко-красной кровью со сгустками, связанные с неполным отхождением последа.
Послеродовым врачи называют период, который длится от момента отхождения последа до 6–8 недель после родов.
Все её внутренности винтом скрутит, живот сведёт, и послед выскочит.
Мне тоже охота под послед словом с вами перекинуться.
После окотов и опоросов коту отдавали половину последа.
Вынув послед, он скомандовал – « Шёлк» – Это значило, что нужно быстро шить.
Эта инфекционная болезнь, вызывающая аборты у скота, сгубила тысячи трудолюбивых фермеров моего поколения и постоянно угрожала ветеринарам, которым приходилось принимать отёлы, завершавшиеся выкидышами, и удалять послед.
– Ну вот и всё, – вытирая руки, фельдшер продолжала инструктировать хозяйку собачки. – Сейчас дождёмся последа и можно… а, вот он… ну, отлично…
Глядь, а того места, где жена рожала и где послед в мох спрятала, нет более, провалился!
Он унаследовал силу отца, родившись фениксом, мне же, видимо остался послед – искра силы рода и оборот мамы.
Подарить, отдать послед- неё, сделать всё за других, если это даже тебе не под силу.
– Корми, пока я тут вожусь, легче послед отойдёт!
На земле среди травы они увидели женщину с окровавленными ногами, а возле неё белого коня, который ржанием разгонял трепыхавшихся вокруг птиц-тьмиц и языком снимал слизистый послед с крупного мальчика.
Он вываливался из чрева моей родины циклопическим комковатым последом, внутри которого проглядывал плод, зарождение всякой цивилизации вообще.
Будто кладоискатель – с истёртым клочком памяти, где кружками были очерчены выходы сознания из младенческой тьмы и отмечены крестиками последы ярких событий.
Оно, давая знать о хорошем или худом состоянии человека, возбуждает к деятельности прочие силы и послед деятельности их опять принимает в себя, на усиление или ослабление того чувства, коим определяется состояние человека.
Так, например, с этой точки зрения представления о свободе и равенстве, воодушевлявшие французских революционеров, не должны быть относимы к числу послед них причин французской революции, потому что понятия эти сами в свою очередь коренятся в условиях и потребностях товарного производства.
Ключевые слова и фразы: прощальные лучи солнца – ковёр из разноцветных листьев – золотые и багряные уборы, готовиться к отлёту в тёплые края – ещё усыпаны послед ними осенними плодами.
Если ряд людей указывает на то, что между формой и содержанием нет абстрактной противоположности, которую обычно предполагают, то это мысль, которая развивается в правильном направлении, и все факты истории искусства, и все морфологические типологические наблюдения послед них десятилетий дают большой фактический материал для того, чтобы оформить и посредством последовательного исторического анализа наметить действительно синтетическую историю искусства, дать действительно диалектическую картину мира искусства.
Что ни говорите, их зависть, как и любая, не что иное, как послед неприкрытого восхищения.
Некоторые историки утверждают, что монголы могли проглотить и усвоить любой протеин, исключая табу на мулиц, кошек, собак, крыс, даже вшей и послед кобыл.
Послед можно закопать в землю… или сжечь. Или сварить из него похлёбку. Или высушить и смолоть в порошок для заварки. Тебе будет полезно.
Она происходила на значительно более пониженном этапе техники, чем хотя бы послед няя война 1914–1918 гг., и велась в обстановке разрушавшейся материальной базы страны.
Колдунья навалилась на живот и спустя минуту на мокрые, перепачканные кровью простыни вывалилось мёртвое дитя, следом вытек кисельный послед.

Цитаты из русской классики со словом «послед»

Значение слова «послед»

  • ПОСЛЕ́Д, -а, м. Анат. Часть плодного яйца женщины и самки млекопитающих, состоящая из плаценты, водной и ворсистой оболочки и пуповины, выходящая при родах после плода. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПОСЛЕД

Цитаты со словом «послед»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «послед»

ПОСЛЕ́Д, -а, м. Анат. Часть плодного яйца женщины и самки млекопитающих, состоящая из плаценты, водной и ворсистой оболочки и пуповины, выходящая при родах после плода.

Все значения слова «послед»

Синонимы к слову «послед»

Ассоциации к слову «послед»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я