Карта слова «порывать» примеры предложения

Предложения со словом «порывать»

Не порывал связи с заводами и потом, хотя надо сказать, что эта связь была случайной.
А затем любовь к трём её девочкам внушила ей, что ради них она должна остаться и не порывать отношений с их братом.
Большевики пытались насаждать новую культуру, отбрасывая то, что было до них, и решительно порывая с прошлым.
Шумеры понимали, что стратифицированное общество резко порывает с эгалитарной нормой, извечно привычной человеку, но были убеждены, что оно соответствует природе вещей и присуще даже богам.
Вместе с тем революция при всей её внешней радикальности не просто полностью порывает со старым. Ситуация оказывается более сложной.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: простричь — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
– Она любила меня так, как любит женщина, которая не может и не хочет порывать со своим мужем.
А ты в свою очередь порываешь всяческие отношения с другом, так как считаешь его гнусным предателем.
Мне бы очень не хотелось с первых же своих шагов здесь порывать старые семейные связи.
Он окончательно порывает с социал-демократами и пишет ряд антимарксистских работ, переоценивая свои прежние представления о социализме.
Не зная, как эстетически осмыслить новые технологии, и не желая порывать связь с культурным и историческим наследием великих предшественников, древних греков, римляне стали украшать стены всё теми же колоннами и антаблементами, но уже не работающими на самом деле, а лишь создающими рамку вокруг реальных арочных проёмов.
Здесь нужно говорить о выделении из общего рода его частей, которые уходили, осваивали новые земли, расширялись, затем практически порывали со своим прежним родом (может, только помнили о своём происхождении) и становились новым племенем, часто враждебным к тому, из которого произошли.
В первичном, нетронутом своём составе род представляет замкнутый союз, недоступный для чужаков: невеста из чужого рода порывала родственную связь со своими кровными родичами, но, став женой, не роднила их с роднёй своего мужа.
Коммунистическая революция есть самый решительный разрыв с унаследованными от прошлого отношениями собственности; неудивительно, что в ходе своего развития она самым решительным образом порывает с идеями, унаследованными от прошлого.
Никогда не следует порывать с традицией.
Ему нельзя порывать связь с афинянами.
Попытка воздвигнуть общество на новой основе, одновременно порывая со всеми традиционными формами общественной организации, изобрести новое устройство мира и предвидеть формы для всех видов человеческой деятельности будущего – это затея настолько величественная, настолько отважная, что она вполне заслуженно вызвала величайшее восхищение.
Лишь когда дело доходит до действительно серьёзных перемен, люди порывают старые связи и вступают в новые.
Я порываю нити, сковывающие меня и мою прошлую жизнь – её кильватерный след, и несусь вдогонку иллюзорному, обманчиво светлому будущему.
Наверное, я решила, что если и стоит порывать с этим городом, то окончательно – уехать в самую дальнюю точку, на самый юг, в самый лучший университет.
Даже остепенившийся скандинавский фермер, имевший собственные земли, не всегда порывал с жизнью торговца или пирата-викинга, хотя, как правило, это было занятие для лета.
По крайней мере было бы глупо порывать все связи именно в тот момент, когда вслед за опасными трудами появится возможность получить награду за преданную службу.
Конечно, он не собирался порывать общение с ним, ведь дружба строится десятилетиями не для того, чтобы рушиться из-за одного глупого поступка.
Уже позднее, делая записи в дневнике и анализируя пометки моих внезапно пришедших в голову мыслей, я подсознательно понял, что навсегда порываю с прошлым, с годами неудач и разочарований, и вступаю в новую эпоху жизни – время переосмысления ценностей.
Введя системный критерий принадлежности к марксизму, мы тем самым отграничили его от таких направлений общественной мысли, которые используют терминологию, внешне сходную с марксистской, самоопределяются как марксистские, но на деле порывают с пролетарской наукой и выражают интересы других слоёв трудящихся или же интересы эксплуататорских классов (каст).
Казарменный “социализм” отходит не только от последовательно гуманистической (пролетарской) позиции в понимании общественного прогресса, но вообще порывает с гуманизмом – в частности, в форме теоретического оправдания тех антигуманных средств, которые применялись в тоталитарной практике якобы в целях построения социализма и коммунизма.
Она не менее меня понимала безысходность нашего положения, но твёрдо стояла на том, что, не желая ни в каком случае выходить замуж, она, насильственно порывая духовное общение, только принесёт никому не нужную жертву и превратит свою жизнь в безотрадную пустыню.
К тому же большинство рабочих из крестьян не порывали ещё долго связей с землёй и надеялись вернуться на свои наделы.
Они «сразу порывали с религией», антирелигиозные темы становились ведущими в репертуаре созданных при комсомольских организациях драматических кружков.
Многие немецкие академии в эти годы порывают с педагогическими идеалами феодальной эпохи и утверждают новый идеал – в светском, реалистическом духе.
Первое время наши переселенцы предавались воспоминаниям о прошлом, с которым они теперь порывали, и мечтали о том, что их ожидает впереди, но затем красота пейзажа и новизна окружающей обстановки вывела их из задумчивости.
Родовитых русинов прельстило положение польских магнатов, они потянулись к польской культуре, принимали католичество и совсем порывали связь со своим народом.
Я пользуюсь выгодами общества и поэтому должен служить его интересам; но если я совершенно порываю с обществом, то могу ли я и после этого оставаться связанным долгом?
Знать порывала с реальностью, поэтому нет ничего удивительного в том, что в этой очень цельной эстетике стали звучать голоса, не имеющие ничего общего с обычной человеческой природой, голоса поистине «райские».
Можно утверждать, что троцкистская оппозиция и их члены никогда не порывали тесной связи между собой и ждали удобного момента для развязывания контрреволюционной смуты, а в условиях войны, – надёжного государственного переворота.
Но иногда, раздираемая плотскими страстями, душа порывает с духом, наступает полная катастрофа – гибель души.
Тема эта близка автору: он сам родом донской казак и связь с родными местами не порывал никогда.
Меня порывало заглянуть в неё, но я боялся того, что увижу там – я был явно не готов увидеть тело своего ближайшего друга искалеченным.
Если в XVII в. кухня господствующих классов не только сохраняла, но и утрировала национальные особенности и её отличие от народной кухни выражалось в том, что по качеству, обилию и ассортименту продуктов и блюд она резко превосходила последнюю, то в XVIII в. она всё более утрачивает русский национальный характер, открыто, а подчас и демонстративно порывает с русскими кулинарными традициями.
Казалось, она не испытывала никакого интереса ни к кому из окружающих её людей, кроме собственного маленького сына, и окончательно не порывала узы светской жизни, пожалуй, только ради него.
Его только уже порывало от неистовства просто на месте умереть, чтобы больше не видеть свой собственный вид в искренности просто этого чувства, так как его это уже достало даже в его глубоком воспоминании этого момента.
Незнакомка сопела в обе ноздри, а меня так и порывало сделать что-нибудь громкое, чтобы "случайно" разбудить.
– Я знаю; я и не думаю порывать с ними совсем.
– Это потому, что вы сейчас порываете со своим прошлым и переходите в разряд посвящённых.
Курсист не должен порывать с семьёй, отказываться от работы и прочего.
В чёрном прожжённом ватнике, с серым полотенцем вокруг кадыкастой шеи, счастливейший из неудачников, отсидевший ничтожный пятилетний срок и работающий теперь условно художником в заводоуправлении, он стоял перед нескладной девушкой и улыбался, понимая, что в нём совершается сейчас очередная измена, которыми столь богата была его поворотливая жизнь: он изменял и вере предков, и надежде родителей, и любви учителя, изменял науке и порывал дружеские связи, жёстко и резко, как только начинал чувствовать оковы своей свободе…
Но несмотря на всё его достоинства и дарования, граф и канонисса с ужасом наблюдали, как эта независимая и ко многому безразличная натура всё более и более порывает со светскими обычаями и условностями.
Меня так и порывает встать и подняться к ним в спальню.
Мы просто порываем отношения с данным человеком.

Цитаты из русской классики со словом «порывать»

Значение слова «порывать»

  • ПОРЫВА́ТЬ1, -а́ю, -а́ешь. Несов. к порвать (во 2 знач.).

    ПОРЫВА́ТЬ2, -а́ет; безл., несов., перех. Разг. устар. Сильно побуждать к чему-л. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПОРЫВАТЬ

Цитаты со словом «порывать»

Афоризмы русских писателей со словом «порывать»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «порывать»

ПОРЫВА́ТЬ1, -а́ю, -а́ешь. Несов. к порвать (во 2 знач.).

ПОРЫВА́ТЬ2, -а́ет; безл., несов., перех. Разг. устар. Сильно побуждать к чему-л.

Все значения слова «порывать»

Синонимы к слову «порывать»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я