Карта слова «когтить» примеры предложения

Предложения со словом «когтить»

Из моих богато опушённых передних лап я выпустил острые когти и вонзил их в то, что, как я узнал впоследствии, было человеческой рукой.
Это явно совпало с желанием доктора, потому что одновременно кот выпустил когти и проделал несколько прорезей в мягкой бумаге.
– Садись в машину, фраер, – процедил номер первый, парень с ямочкой на подбородке. – Пытался рвать когти? Сейчас ты об этом пожалеешь.
Его гибкое краснокожее тело упало на спину гиппопотама, длинные когти вонзились в могучий затылок.
Мощные острые когти впились в толстую кожаную перчатку, грозя продырявить грубо выделанную кожу.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: невропатический — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
– На мне, – весело предложила девочка-пантера, поднялась и стала точить когти о ближайшую пальму.
Но я уже мысленно вернулся в клетку, вспоминая запах медвежьей шерсти, огромные чёрные когти и дыхание медведицы на своих щеках.
Раздался свист крыльев, орёл стрелой метнулся к своей добыче и глубоко вонзил когти в рыбу.
Его огромные когти впивались в песчаную почву при каждом шаге.
Вдруг одна из хироптер ринулась вниз, и её когти вонзились в плечи кучера.
Короткие, острые когти царапают землю, а длинный шипастый хвост медленно покачивается из стороны в сторону.
Густая вязкая тьма сочилась из пальцев, словно длинные кривые когти.
Её волосы стали жёстче, в глазах появились злые блики, начали расти когти.
Гепард один из семейства кошачьих не может втянуть когти в лапу.
Глубоко запустив когти в огромную щуку, она не смогла ни высвободить их, ни подняться с рыбой в воздух, и та тащила её на дно.
Филин от боли разжимает когти, и девочка падает с небес точнёхонько в мою интернатскую кроватку под номером шесть!
Он был старым и колченогим, с пыльным сиденьем из зелёной кожи, а его ручки напоминали когти хищного зверя.
– Не совсем, – куратор покачал головой, – если только они не отрастили когти как у росомахи и бритвенно-острые клыки.
Его страшные когти мелькали в воздухе в каких-нибудь нескольких дюймах расстояния от молодой девушки.
Ноги напоминают лапы орла или грифа, Загнутые мощные когти вызывают уважение, хотя, говоря по правде, гандхарвы редко к ним прибегают.
Железные когти хищника оказались сильнее, гусь с окровавленной головой и повреждённым крылом, беспомощно кувыркаясь в воздухе, рухнул на землю.
Она помнила, как когти зверя разрывали её на куски, и одной этой мысли оказалось достаточно, чтобы почувствовать эту боль снова.
Человечек испуганно воззрился на нас и попытался высвободиться – впрочем, это у него получилось только после того, как кот спрятал когти.
Два глубоких вдоха – и девочка рядом со мной пыталась пригладить волосы пальцами, на которых ещё оставались острые звериные когти.
Там они могли спокойно вздремнуть, поиграть в клубок – любимую игру всех котов, наконец, просто поточить когти о деревяшку.
Коли гриф нацелит свой зоркий взор на хрупкую детскую фигурку, одиноко бредущую в диких горах, острые цепкие когти его тотчас оторвут от земли добычу, а мощный горбоносый клюв начнёт единоличную трапезу хищной птицы.
Звери при появлении болезненных ощущений чешутся, скребут себя лапами, катаются по земле, а иногда даже делают нечто очень похожее на поглаживание, то есть мягкими подушечками лап, убрав когти.
По мере того как они распрямлялись, пальцы у меня растопыривались, а затем, искривившись, загибались вниз, словно птичьи когти.
Она подскочила к каменной стене, выпустила из пальцев острые загнутые когти, каждый почти по пятнадцать сантиметров, и, быстро цепляясь за выступы и трещины кладки, стала подниматься вверх.
Его когти оставляли крошечные вмятины на её бёдрах, но не причиняли боли, как можно было бы ожидать.
Он сжал когти сильнее, и на этот раз пленница не смогла сдержать стона боли.
Такова была последняя мысль девушки, прежде чем острые когти вцепились в её куртку и глубоко впились в кожу, а в следующий миг дракон, взревев, потащил её вверх.
Он лежал, тяжело дыша, вяло хлопая крыльями и выставив изогнутые когти, – и вдруг замер.
– У этого паука на лапах когти ядовитые, – перестал улыбаться дед.
Впиваюсь пальцами в бортики ванны, отросшие когти скребут по влажному тёплому камню.
Она пригнулась и бросилась было в сторону, но две огромные лапы уже выставили когти.
Он вырос почти с коня, глаза его горели яростным зелёным огнём, когти стали напоминать изогнутые кинжалы.
Крепкие когти заскребли по камням, оставляя на них глубокие борозды.
Блеснули стальные когти, туго натянулась на плечах рубашка.
Вместо ногтей у него появились когти.
Нет, никогда и ничего в этой стране не будет, так что рви отсюда когти, а не можешь – так по крайней мере наслаждайся сегодняшним днём…
И после этих вопросов мы сочинили вместе сказку про дракона, который любил мороженое, конфеты, карусели и хотел бы играть в планшет, но он был слишком огромен, у него были вместо рук большие когти, которыми он только царапал планшет, не мог взять мороженое, а на карусель не смог сесть и уместиться.
Похоже, он здесь один… плюс ещё чьи-то когти.
Медленно показались, блестящие в свете ламп, маленькие металлические когти, за ними последовала лапа, вторая и вот уже мордочка мехатроника так сильно похожего на зубатого, увлечённо сканировала взглядом окружающее пространство.
При их приближении падала на землю чёрная тень, грозная и хищная, как от ловчего сокола, взъярялся полуночный ветер, с воем пронизывал одежду насквозь, норовя запустить ледяные когти в самое сердце, из тропы вырастали пылевые вихори в человеческий рост, верещали и царапались острыми коготками кружившие в них нечистики, швыряли песок в глаза.
Ложка оставалась ложкой, даже в виде листочка или половины ракушки, вилка вилкой, будь то трезубец или миниатюрные копья, а нож, сохранял свои способности к резке, имея форму медвежьего когтя или плавника акулы.
Вогнав когти ещё глубже в землю, оно снова уснуло.
Так, поскольку между приручившим и приручённым видами заключено своего рода соглашение, или пакт, мы можем заимствовать некоторые из анатомических и поведенческих навыков приручённых видов, такие как их сверхострые зрение и слух, скорость передвижения, гигантскую силу, острые зубы, быстрые лапы, смертоносные когти и крайне чуткое обоняние.
Острый кончик когтя нацелился ей прямо в грудь.

Цитаты из русской классики со словом «когтить»

  • Волчье логово перед ним как на блюдечке. Где-то вдали, на колокольне, бьет шесть часов, и каждый удар колокола словно молотом бьет в сердце измученного зверюги. С последним ударом волк поднялся с логова, потянулся и хвостом от удовольствия замахал. Вот он подошел к аманату, сгреб его в лапы и запустил когти в живот, чтобы разодрать его на две половины: одну для себя, другую для волчихи. И волчата тут; обсели кругом отца-матери, щелкают зубами, учатся.
  • С быстротою молнии падает он из поднебесья на вспорхнувшую пташку, и если она не успеет упасть в траву, спрятаться в листьях дерева или куста, то копчик вонзит в нее острые когти и унесет в гнездо к своим детям.
  • С быстротою молнии падает он из поднебесья на вспорхнувшую пташку, и если она не успеет упасть в траву, спрятаться в листьях дерева или куста, то копчик вонзит в нее острые когти и унесет в гнездо к своим детям.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «когтить»

  • КОГТИ́ТЬ, -ти́т; несов., перех. Вонзить когти, рвать, терзать когтями добычу (о хищных птицах). (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова КОГТИТЬ

Цитаты со словом «когтить»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «когтить»

КОГТИ́ТЬ, -ти́т; несов., перех. Вонзить когти, рвать, терзать когтями добычу (о хищных птицах).

Все значения слова «когтить»

Синонимы к слову «когтить»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я