Карта слова «поручень» примеры предложения

Предложения со словом «поручень»

Вдоль стен на разной высоте были протянуты блестящие металлические поручни.
Они ничего не видели, кроме изогнутых железных поручней паровоза, окутанных клубами белого пара.
Вцепившись в деревянные поручни корабля, под шум волн, разбивающихся о борт, он смотрел на мир иными глазами.
– Кто это с нами сделал? За что?! – с гневом спросила она притихшее пространство, и поручень кресла хрустнул под её ладонью.
Я отворачиваюсь от него и до боли в пальцах сжимаю поручень балкона.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: обездушивание — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Я отпустила поручни, неторопливо подошла к стоящему на палубе шезлонгу и села. Рядом немедленно возник стюард, которого я попросила принести мне стакан сока.
Ему удалось уцепиться за поручни лестницы, ведшей в будку машиниста, но пальцы соскользнули, сыщик ударился коленями о гравий, и его с огромной скоростью потащило за локомотивом.
Облокотившись о поручни моста, он смотрел в небо, в котором несколько минут назад исчез бродяга.
Они возглавили кампанию за установку на этом мосту специальных поручней и решёток безопасности.
Одной рукой, в меховой перчатке, он взялся за медные поручни, матовые от мороза, другой делал под козырёк.
Вахтенный офицер, опершись на поручни мостика и чуть наклонившись вперёд, всматривался в горизонт, обводя его биноклем.
В скале было вырезано несколько ступеней, а в верхней части шли ржавые поручни.
Только на руках перчатки, потому как за поручни держаться нужно.
Да и пёстрая толпа, на манер птичьей стаи осадившая бортовые поручни, откровенно говоря, начинала слегка раздражать его.
Люди бросились на высокий, правый борт корабля, но лишь немногие сумели добраться по быстро кренившимся палубам, по которым вниз с грохотом сползали одно за другим орудия и ящики, до поручней борта.
Один из монстров приближался, вспенивая воду щупальцами. Через пару мгновений он уцепился одним из них за поручень правого борта и вырвал его с корнем.
Одной рукой стискивая никелированный поручень, она слегка наклонялась вперёд, когда лошади резко пятились, или с силой откидывалась на спинку сиденья, когда они рвались вперёд, но всегда крепко держала меня.
Из рукава вынырнула узкая девичья ладонь, коснулась поручня и тотчас спряталась обратно.
Сознание расслаивалось, чётко впечатывая в память мелочи, наподобие пушистого синего хвостика, что вместо брелка болтался на чьей-то сумке, и длинной царапины на чёрной ленте поручня эскалатора.
В общем, в метро я обычно оказывалась на уровне подмышки какого-нибудь крупного мужчины, которой держался за верхний поручень.
– Дядя взялся за влажный от дождя поручень вагона.
Дребезжал в ладони холодный поручень.
В вагоне оставалось только трое: они и ещё один пакистанец, который дремал, прислонившись головой к вертикальному поручню.
Стало не хватать воздуха, он вынырнул и подплыл к ближайшему поручню.
Он схватился за поручни балкона и посмотрел вниз.
Он выпустил поручни и стал размахивать руками, словно желая нагляднее продемонстрировать своё мужество, его тонкий голос взлетал над морем, он встал на цыпочки, чтобы резче подчеркнуть фразу, и вдруг полетел вниз головой, как будто его сзади подшибли палкой.
Также с учётом традиционного употребления выражения «переход через поручни судна» в термине FOB должно было быть употреблено слово «судно».
Отец говорил, что буквально сантиметр отделял его руку от поручня последнего вагона.
Вдруг смотрю – в стороне от людей кто-то ходит по поручню палубы: туда-сюда.
Старая двустворчатая дверь, покрашенная в темно-бурый цвет, бесследно пропала, и на её месте гордо сверкали любовно начищенными бронзовыми ручками (скорее уж поручнями) две новенькие лакированные дубовые створки.
Одни, покрытые пятнами ржавчины и грязными масляными потёками, издавали жалобные скрипы и стоны и выглядели откровенно неказисто, другие щеголяли свежей краской и полированными поручнями.
Перехватывая руками поручни, я осторожно начала спускаться ко дну через проход в подземной реке.
Лодку раскачивало так, что трос скрипел, и я заметила, как другой рукой папа покрепче вцепился в стальной поручень лестницы.
Затем навалился боком на поручень рядом со мной, уставившись на меня с самым одобрительным видом.
Но вот дирижабль замер, гондола повисла в половине человеческого роста от земли, и из дверей спустили аккуратный, блестящий хромированными поручнями трап.
Сам удивляясь своему хладнокровию и ясности мыслей, он ухватился за боковой поручень и поплыл у борта катера стараясь держаться незаметно.
Она перевела взгляд на его руки, лежащие на металлическом поручне кровати.
Со ступенек сбежал проводник, стремительно протёр поручни и исчез.
– Он закатил глаза, но полностью развернулся к соседу справа спиной и даже взялся рукой за поручень сиденья передо мной, полностью оградив меня от внешнего мира.
Широкая лестница из красного дерева, резные поручни и огромное витражное окно, через которое солнечные лучи проникали мягким преломляющимся светом.
Принц пытается выпрямиться, но скользкие поручни и новенький деревянный настил палубы не служат ему ни поддержкой, ни точкой опоры.
Забраться с вещами на подножку оказалось даже сложнее, чем в поезд. Узкий проход, высокий поручень и поджимающая толпа желающих стать пассажирами.
Он первым нагнал автобус, лихо прыгнул в дверь и по-обезьяньи пробирался по салону, руками и ногами обхватив поручень под потолком, крепко держа на широких плечах стриженную под полубокс голову.
Удержать равновесие не удалось, и я в панике, едва не выронив драгоценную корзинку, засучила в воздухе руками в попытке нащупать верёвочные поручни.
Солнце играло на блестящих поручнях борта, слышался равномерный гул из недр посудины и плеск рассекаемых волн.
Сильнее сжав пальцы, оплетающие идущий вдоль обрыва гладкий поручень, наклоняюсь, запоминая ощущение свободы и независимости.
Вверх поднимаются изогнутые мраморные лестницы с золотыми поручнями, из окон над головой льётся свет.

Цитаты из русской классики со словом «поручень»

  • На смежное полотно, неуклюже цепляясь за поручни, соскочил какой-то пассажир и пошел.
  • Однажды в детстве, помню, нас повели на аккумуляторную башню. На самом верхнем пролете я перегнулся через стеклянный парапет, внизу — точки-люди, и сладко тикнуло сердце: «А что, если?» Тогда я только еще крепче ухватился за поручни; теперь — я прыгнул вниз.
  • Слегка побледневший, необыкновенно серьезный и напряженный стоял на мостике капитан в дождевике и зюйдвестке, уцепившись руками за поручни и отрывисто командуя восьми человекам, поставленным на руль, как править, вглядываясь возбужденным, лихорадочным взором вперед, в эти бушующие волны.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «поручень»

Цитаты со словом «поручень»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «поручень»

ПО́РУЧЕНЬ см. поручни.

Все значения слова «поручень»

Синонимы к слову «поручень»

Ассоциации к слову «поручень»

Каким бывает «поручень»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я