Карта слова «портновский» примеры предложения

Предложения со словом «портновский»

Подлив немного белого вина, бабушка принялась крошить портновскими ножницами головку чеснока.
– Пеньюар подходящего цвета и белый шарфик нашлись очень скоро, и я, создав безрукий деревянный портновский манекен, набросил на него эти вещи.
Одеяло – не шедевр портновского искусства, но никто из нас не наработал бы много, если бы мы разгуливали, по образцу индейцев, в одеялах.
Сначала работал на кухне, а потом попал в портновскую мастерскую.
Она методично исследовала пространство, измеряя портновским метром расстояния и толщину стен.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: схлёстывать — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Длинная линейка или портновский сантиметр, ножницы, калибратор спиц и две больших иглы для шерсти – с острым и тупым концом – при вязании тоже очень пригодятся.
Портновский мелок бывает разных цветов, как и маркер по ткани.
Для выполнения портновских работ необходимы различные инструменты и приспособления.
За неимением рыцарского меча девушка коснулась плеча живой игрушки портновской линейкой.
Кто же не желает заготовлять картоны, может рисовать белым портновским мелом по мастике или же ивовым углём, ибо и тот и другой легко стираются.
Это творчество может быть применено к областям искусства, имеющим дело с материальными субстанциями, – например, живописи, лепке, архитектуре, ко всем областям деятельности, направленным на созидание красоты и гармонии (например, оформление жилища, сада), к рукоделию, портновскому делу, кулинарии, ко всем ремёслам, где требуется работа руками, к таким наукам, как химия, где одни вещества способны превращаться в другие, к любой работе на земле, фермерству, цветоводству, а также к сферам деятельности, связанным с финансами.
Не выказал он также ни малейшего внимания (что и всегда за ним водилось) к портновским лавкам, где вывешены были новейшие фасоны столичных жилетов, которые, в силу какой-то странной метаморфозы, в лавке всегда выглядели отлично, а на заказчиках делались ни на что не похожи.
Перенос рисунка может осуществляться несколькими способами: при помощи портновской копировальной бумаги или собственноручно подготовленных трафаретов.
Хотя в наши дни происходит усовершенствование портновских принадлежностей, важнейшие инструменты и приспособления, применяемые при раскрое и смётке ткани, остаются почти неизменными на протяжении десятков и даже сотен лет.
В работе пригодятся такженожницы, как маникюрные – для вырезания мелких деталей из тонкой кожи, так и обычные портновские, а для получения фигурного зубчатого края – ножницы «зигзаг».
Мальчик сжимал в руках мамины портновские ножницы, а девочка найденное в недрах секретера шило.
Это старопечатный фолиант большой ценности, а он хочет опорочить перевод, ссылаясь на какой-то старый клочок пергамента, который он спас, когда этот пергамент собирались, как он того вполне заслуживал, разрезать на портновские мерки.
– М-м… – задумался портной, снимая с шеи портновский метр и кладя на прилавок.
И всё это время, зажав в зубах портновские булавки, она бормотала на смеси идиша и английского о своих проблемах, о своих цурис.
В её руках появилась портновская лента. Матушка приступила к делу, а я боялась дышать.
Потом захватила в горсть эту пепельную гриву и щёлкнула своими огромными портновскими ножницами чуть ли не по самой макушке…
В этом шкафу были также тысячи заметок, написанных мелким аккуратным почерком на уголке портновского стола в течение бесчисленных трудовых ночей.
Честность не позволила ей похвалить это произведение портновского искусства за что-то ещё.
Он был одет в блузу с полудюжиной карманов, каждый из которых был набит принадлежностями портновского мастерства – ножницами, катушками ниток, лоскутками, вспарывателями швов, карандашами.
Поэтому бабушка решила рискнуть и попробовать прокормить нас обеих одним лишь портновским ремеслом – и преуспела в этом настолько хорошо, что я не помню, чтобы в те годы нам чего-то недоставало.
А орудовать огромной портновской иглой приходилось, задействуя всю руку.
Почтенный мастер с плотоядным видом следил за мной, пока я ходила вокруг очередного шедевра портновского искусства.
Её портновские инструменты, к примеру, лежали на верстаке вперемешку с его инструментами.
Траурное платье плотно облегало фигуру от шеи до бёдер, а дальше превращалось в немыслимое количество складок, и о том, что скрывалось за всем этим чудом портновского искусства можно только гадать.
Сбоку от прилавка стоял портновский манекен, облачённый в традиционное для союза белое платье, украшенное бело-зелено-фиолетовым кушаком, а также значками и лентами тех же цветов.
Среди всего этого ералаша на полу, на столах располагался портновский мир, аккуратный и упорядоченный.
На следующий день с утра юноша взял портновскую линейку и стал мерить ею землю, начиная от двери дядиного дома, и занимался этим так упорно, что тётка выглянула из дома.
Потому каждая витрина магазинов модного и готового платья, модных салонов и просто портновских заведений украшена свадебными новинками последнего парижского сезона.
Он брал в руки портновские ножницы и длинными, плавными движениями раскраивал материю.
Работать по дому, учиться, да ещё умудряться читать так много, окончить портновские курсы и курсы по вышивке гладью и ришелье…
В другом углу располагались безголовые портновские манекены.
Помню вечно исколотые пальцы, мозоли на руках от тяжёлых портновских ножниц.
Прямо сейчас маленькая группа расселась кругом под бездумным взглядом портновских манекенов, обряженных в разнообразные недошитые куртки.
Тут же стояли четыре портновских манекена, сделанные в форме человеческих туловищ, но без голов, рук и ног.
Её намётанный портновский глаз оценил великолепную изысканность его гардероба.
Оставшись одна дома, она вооружилась большими портновскими ножницами и чуть ли не одним взмахом безжалостно оттяпала свою чудесную косу.
В своей работе модистка, эта «новенькая» в портновском цехе, руководствовалась одним-единственным правилом – вдохновением.
И в ней проснулся портновский талант.
Отец имел всего 4 класса начального образования, после чего занимался портновским делом вместе со своим старшим братом.
Тем не менее, её нисколько не огорчало, что она лишена возможности возглавить какой-нибудь магазин, жилконтору, портновское ателье или столовую.
Одет он был, как показалось мне, не искушённой, правда, в портновских изысках, в безупречный костюм.
В обычные дни отец часами работает без перерыва, не щадя себя – наносит на материале линии плоским куском мела, а затем одним движением режет его широкими портновскими ножницами, похожими на клешни огромного рака.
Вот что такое настоящее портновское искусство!

Цитаты из русской классики со словом «портновский»

Значение слова «портновский»

Цитаты со словом «портновский»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «портновский»

ПОРТНО́ВСКИЙ, -ая, -ое. Прил. к портной1. Портновский инструмент. Портновская мастерская.

Все значения слова «портновский»

Синонимы к слову «портновский»

Что (кто) бывает «портновским»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я