Карта слова «порожистый» примеры предложения

Предложения со словом «порожистый»

Внизу, не замёрзшая даже в холода, шумела порожистая река, стиснутая узкими высокими берегами.
И лишь небольшие порожистые участки в местах изгибов речного русла напоминают о существовании здесь бурлящего водопада.
Не раз им приходилось нести поклажу на себе или, положив её в лодки, везти их по волокам, чтобы обойти порожистые места.
Эшранг с перебитыми крыльями, в стремнине мутного порожистого потока.
Было то, что и называется жизнью в её медленном, плавном течении или бурливых всплесках, порожистых перекатах по плоским, замшелым, изумрудно-зеленым камням.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: ольшняк — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Как картинно сравнение пенящегося, порожистого ручья с белогривым конём!
Под ним в расщелине бурлила порожистая подземная река, а с каменистых уступов скатывались вниз узкие шумные водопады.
Исток реки расположен всего в нескольких километрах от обрыва, с которого устремляется вниз водопад, а одноимённое название можно перевести с зулусского как «внезапный», что, видимо, отражает скоростной переход порожистого русла в грандиозный водопад.
Мы ехали берегом порожистой реки, по обеим сторонам которой, в пойме и на склонах стояли невысокие, чаще многоуровневые дома, перемежающиеся небольшим количеством многоэтажек.
В открытое окно проник шелест деревьев и грохот порожистой горной реки.
Возраст порожистых рек уже более солиден; а реки, стёршие на своём пути все каменные преграды, – реки-старики.
Вы можете увлекаться рафтингом, но вряд ли кто-то станет платить вам за ваше умение сплавляться по порожистой речке до тех пор, пока оно не будет использовано во благо других.
Железная дорога протянулась вдоль бурной порожистой реки, текущей в ущелье, а по сторонам от дороги высятся склоны гор, покрытые густым тропическим лесом.
На наших глазах своенравные воды порожистых рек волей и мастерством строителей направляются в строго расчисленные спиральные камеры гигантских турбин.
Там, где сверху падал речной поток, озеро было тёмным и глубоким, но дальше мельчало, снова обращаясь быстрой порожистой рекой.
Но очень скоро поняла, что не то что бежать, а даже идти в ледяной воде по илистому дну и порожистому течению – плохая идея.
Оказалось, что замок стоит на крутом берегу и под ним переливисто звенит порожистая и быстрая река.
Ширина русла в порожистой части реки весьма различна.
Лицо чародея тем временем разгладилось – порожистая речушка превратилась в широкую реку сна. Сколько ещё тебе плыть на своей ладье?
Испуганный жеребчик метался вдоль берега узкой порожистой речки и время от времени тоненько жалобно кричал.
Но уже дальше, вдоль леса, река становилась порожистой и сопровождалась крутыми обрывистыми берегами.
А сейчас вода бурлила и переносила свои потоки, немного грязноватые, по порожистому дну реки.
Этот остров, покрытый густым лесом порожистых деревьев, притягивает своей уникальной атмосферой и неповторимым видом.
Так они прошли мимо нескольких небольших безлесых островов справа и слева по ходу судна, затем оставили позади маяк и створ, пространство вокруг очистилось, как очистилось и небо над их головою, и вода вокруг, засветило яркое солнце, и если в закрытой кемской губе не совсем очевидно было, что причал находится на берегу моря, то теперь пассажирам открылась громада блестящей воды, которую неторопливо рассекал старенький катер, идя строго на восход и оставляя за собой устье шумной порожистой реки и высокий карельский берег.
Она частенько подбивала его сбегать с занятий, прятаться в кедровой роще, воровать в деревне зелёные абрикосы и купаться в ледяной порожистой реке.
Охта – это 15 озёр, соединённых между собой короткими порожистыми протоками.
Перед ним журчал неширокий порожистый ручей, за которым начиналась высокая горная гряда.
Мы выбрали глухой уголок огромного леса, подальше от населённых пунктов, возле небольшой порожистой реки.
В этот день было особенно интересно плыть: байдарки проходили порожистые места, потом мы проплыли под двумя большими мостами и под двумя небольшими кладками – пешеходными мостиками через реку.
Дышалось хорошо, было не жарко, хотя стоял самый разгар лета, солнце висело высоко в зените, на соседнем поле колхозный трактор косил высокую траву, в небе щебетали маленькие птички, где-то рядом шумела порожистая река.
Просто так пришли – посмотрели сверху на скалы, на нитку порожистого ручья, на поляны – есть где ставить лагерь и пасти коней – и пробрались вниз.
Довольно легко пройдя первые два переката, я почувствовал себя старым речным волком, асом-лоцманом порожистых рек.
Многие из лучших порожистых рек не имеют ни дорог поблизости, ни деревень, ни больниц.
Отчасти они были скалистыми, отчасти пологими, местами укрытыми лесами и изрезанными порожистыми речками со сверкающей на солнце водой.
Такое место нашлось быстро – это была порожистая отмель с бурлящими, но не глубокими потоками, – и всадники перебрались на другой берег.
Реки там необычайно порожистые и красивые, а места нехоженые и дикие.
В мечтах она каталась на горных лыжах, сплавлялась на байдарке по незнакомой порожистой реке, бродила по уссурийской тайге, где можно повстречаться с самым настоящим, всамделишным тигром, мчалась по тундре на нартах, запряжённых собаками, пасла оленей, с аппетитом поедавших ягель, ловила крупную рыбу, которая удочку гнёт в дугу, собирала незнакомые ягоды, например, морошку, которую тоже видела только в книжке и в интернете…
Он стекал порожистым каскадом в специальном, искусно уложенном камнями русле и заполнял канал, уходивший в одну из арок помещения.
И кто знает, не эти ли трепещущие первомайскими флагами, алым на голубом, дни и годы мимолётной юности, когда-нибудь станут последним утешением твоей долгой и порожистой жизни…
Между гор по-звериному ревут порожистые речки, по утрам туманятся озёра.
Катер прошёл опасный порожистый участок как по маслу.
Вас ждёт незабываемое путешествие по миру порожистых деревьев и тайн острова.
Миновав последнюю порожистую гряду, лоцманы причаливали к этому скалистому плоскому островку и варили на нём кашу, отведав которой, уже можно было и чарку опрокинуть в ознаменование успешного прохождения всех порогов…
Воспоминание развернулось во всей своей красе и стремительной порожистой рекой унесло меня в тот самый вечер, когда всё произошло.
Не нужда бы, так за двадцать вёрст порожистой рекой век не поехал: только двое суток подниматься, а там уж человека встретить – настоящее диво.
Через порожистую речонку, строптиво бурунившуюся барашками на перекатах, перебралась по лёгкому мостику из жердей, схваченных тальниковым перевяслом, и меж куп густых развесистых ив и стаек серебристых тополей побежала вдоль берега на восток.
Спустя полчаса они уже мчались вверх по лесной порожистой реке.
Дело в том, что те, кто преодолевал уже первую порожистую преграду, вынуждены были выходить на берег и перетягивать облегчённые суда через камни, пользуясь верёвками, или даже переносить челны на плечах.
И снова ехал рекой, и у избушки снова возился с заездом, а в одном очень порожистом месте, где серёдка реки была провалена и висела единственная перемычка для переезда – и та показалась ненадёжной – свалил и пробросил четыре ёлки.
Попали в реку, а они там порожистые.

Цитаты из русской классики со словом «порожистый»

  • Выше устья реки Че Кусун становится весьма порожистым, русло его завалено большими камнями и буреломным лесом.
  • Красивая и спокойная в верхнем течении река Хуту становится бурливой и быстрой около устья. Здесь она разбивается на несколько проток, иногда таких узких, что в них едва могли повернуться лодки, иногда очень широких, порожистых и заваленных валежником.
  • Река Сица быстрая и порожистая. Пороги ее не похожи на пороги других рек Уссурийского края. Это скорее шумные и пенистые каскады. В среднем течении река шириной около 10 м и имеет быстроту течения 8 км в час в малую воду. Истоки ее представляются в виде одного большого ручья, принимающего в себя множество мелких ручьев, стекающих с гор по коротким распадкам.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «порожистый»

Цитаты со словом «порожистый»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «порожистый»

ПОРО́ЖИСТЫЙ, -ая, -ое; -жист, - а, -о. Изобилующий порогами (см. порог в 3 знач.).

Все значения слова «порожистый»

Синонимы к слову «порожистый»

Что (кто) бывает «порожистым»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я