Карта слова «поразительный» примеры предложения

Предложения со словом «поразительный»

Интересно, что любые описания человеческой ауры, будь они сделаны в глубокой древности или в наше время, отличаются просто поразительным сходством.
Она обладала поразительной способностью понимать даже невнятные идеи выдающихся мыслителей эпохи и часто открывала в доводах неожиданную сторону.
Многие из этих спортсменов страдали от чрезмерной одышки, слабой диафрагмы и неправильного дыхания, и эффективное дыхание оказало просто поразительный результат на их спортивные способности.
Из чрева облака с поразительной скоростью возникла тонкая белая полоса.
Он предложил систему, которая в результате длительных и сложных вычислений давала поразительную точность определения положения планеты на небе в данный момент времени – всего лишь до 10 угловых минут!

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: инвестфонд — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Внезапно судно с поразительной быстротой начало уходить под воду.
Потом можно видеть нэпманочку поразительной красоты и несравненного изящества.
Какое-то просто поразительное сходство подвигов деда и внука!
Между тем новорождённые обладают поразительными способностями распознавания речи.
Как уже отмечалось, такой тип работы поразительным образом окупается даже с точки зрения привычных бизнес-метрик – стабильного роста и высочайшей прибыльности.
Его музыкальное письмо отличается поразительной лёгкостью во многом благодаря тому, что он отказывался от сухих идей предшествовавших ему композиторов нидерландской школы.
Ты недоумеваешь, откуда он взялся, и тут замечаешь ещё более поразительную вещь!
Столь поразительные факты – результат применения нового, ранее неизвестного подхода к пониманию того, как работает наше сознание.
Одним из наших наиболее поразительных открытий было то, что большинство инициатив с использованием социальных медиа терпит неудачу.
Ещё более поразительный пример исключительной ловкости, более того – виртуозности движений – мы наблюдаем в игровой деятельности человека, в ряде областей искусства и спорта.
За несколько первых лет XXI в. они добились поразительных успехов на пути к пониманию того, как и какие именно генетические изменения помогли нам стать уникальными существами – людьми.
Действительно, дошедшие до нас судебные протоколы показывают, что иные из обвиняемых проявляли поразительную силу сопротивления.
Такое же постоянство прослеживается и в её чувствах, которые за её внешней выдержкой нередко достигают поразительной силы и глубины.
Но ещё поразительнее действие христианства на общество в целом.
Портреты его отличались поразительным сходством, в этом достоинстве им нельзя было отказать, но оно было единственным, которое могло бы оправдать притязания художника.
Наиболее успешные родители не просто владеют инструментами тайм-менеджмента, но и практикуют определённые навыки, что в сочетании даёт поразительный эффект.
Идеальные типы являются, таким образом, в существе объектом не науки, а веры, и этим объясняется столь поразительное сходство политического доктринерства с религиозным фанатизмом.
Затем я начинаю увязывать оба списка между собой, отыскивая точки пересечения. Это довольно простое упражнение может дать поразительные результаты.
Вот уж не предполагал, что когда-нибудь займусь сканированием мёртвого мозга, но результаты оказались поразительными.
Известна поразительная история о том, как он излечил отца от слепоты.
Таким образом, мы имеем поразительный пример личности, давшей стимул двум важнейшим и противоположным философским движениям.
Единственным украшением был вышитый голубой пояс под цвет поразительных глаз, впрочем, даже в таком одеянии она была способна затмить кого угодно.
В своих мемуарах он с поразительной ясностью показывает, что не был сторонним наблюдателем.
Он умел делать поразительные вещи, например выпрыгивать из вертолёта.
Главное, всю свою жизнь он демонстрировал поразительную способность к росту и обновлению, которая, по единодушному мнению специалистов, в ускоряющемся XXI в. будет иметь ещё большее значение, чем в прошлом.
Видимо, поняв грозившую ему опасность, сарацинский всадник приблизился к христианину на расстояние двойной длины копья, быстро и с поразительной ловкостью повернул коня влево и сделал два круга вокруг своего противника.
Однако, как показали многочисленные тесты PISA, в итоге финские школьники всё равно добиваются поразительных успехов.
Вырисовывается поистине поразительная картина, которая отражает и человеческую креативность, и то огромное значение, которое мы придаём поискам смысла жизни и верных целей в ней.
Выйдя в начале ночи на палубу, я увидел поразительное зрелище.
От красоты изразцов захватывает дух, а тёмный коридор выводит посетителей под светлый купол, создавая поразительный контраст.
Это основано на том, что праславянские языки имеют поразительное количество общих слов с иранскими языками, что может быть объяснено только через взаимопроникновение обеих славянских и иранских языков.
Он провёл несколько концептуально простых тестов и вывел совершенно поразительные черты запутанности между удалёнными событиями, а также экспериментально реализовал протокол квантовой телепортации.
Мне кажется совершенно невероятным, чтобы молодая девушка могла смотреть смерти в глаза с таким поразительным спокойствием.
Наконец в одном месте, вблизи простершегося вдаль гористого рельефа, судьба удивила испанцев поразительным зрелищем.
Объяснить поразительное совпадение фактов я не берусь, но они таковы.
Представление о том, что ты можешь лечить самого себя, просто транслируя мысли в чувства, может поначалу показаться поразительным.
Но стоит только присмотреться внимательнее – как это делают учёные, – и вы обнаружите поразительные вещи, в которые трудно поверить.
В тот момент, когда баржа резко остановилась, инженер заметил поразительное явление.
По правде говоря, у нас в семье произошёл поразительный случай реинкарнации.
Однако в политике он демонстрировал поразительное умение убедить и направить тех, кому не случилось родиться в богатой или влиятельной семье.
Она была поразительной женщиной – с высокими скулами и заметным родимым пятном цвета кофе с молоком на лбу.
Практика последних лет показывает, что за 1–2 месяца регулярной тренировки под наблюдением опытного специалиста с вами могут произойти поразительные перемены.
Автор делает поразительный вывод: источники сырья и технологии производства настолько рассредоточены, что в одиночку изготовить даже такой простейший предмет, как карандаш, не под силу никому на свете.
Хорошие, просто поразительные новости таковы: начиная активировать свой мозг и обеспечивать связь между сознанием и телом, пытаясь разобраться со всем, что наш мозг делает для нас и для связи между собой и телом, мы можем заставить свой мозг работать лучше.

Ассоциации к слову «поразительный»

Все ассоциации к слову ПОРАЗИТЕЛЬНЫЙ

Цитаты из русской классики со словом «поразительный»

  • — Новость! Новость! Поразительная новость! Потрясающая новость!
  • Так начиналась своеобразная фантастическая лекция о жизни и людях — лекция, в которой, благодаря прежнему образу жизни Лонгрена, случайностям, случаю вообще, — диковинным, поразительным и необыкновенным событиям отводилось главное место.
  • Я не стану следить за всеми подробностями, за всею последовательностью этих мелких впечатлений, которые в массе производят самое сильное, самое прочное действие; с ним не могут сравниться никакие поразительные явления, производящие, по-видимому, сильный эффект.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «поразительный»

  • ПОРАЗИ́ТЕЛЬНЫЙ, -ая, -ое; -лен, -льна, -льно. Производящий большое впечатление, вызывающий сильное удивление, изумление; необыкновенный. Поразительное сходство. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПОРАЗИТЕЛЬНЫЙ

Цитаты со словом «поразительный»

Афоризмы русских писателей со словом «поразительный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «поразительный»

ПОРАЗИ́ТЕЛЬНЫЙ, -ая, -ое; -лен, -льна, -льно. Производящий большое впечатление, вызывающий сильное удивление, изумление; необыкновенный. Поразительное сходство.

Все значения слова «поразительный»

Синонимы к слову «поразительный»

Ассоциации к слову «поразительный»

Что (кто) бывает «поразительным»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я