Карта слова «попустительствовать» примеры предложения

Предложения со словом «попустительствовать»

Если спесивость перехлёстывает гордость, то человек ворует и возмущается тем, что никто не приглядывает за своим имуществом, попустительствуя воровству.
Если и дальше попустительствовать этому злу, то в один прекрасный день страна станет лёгкой добычей завистливого соседа.
Ибо тот, кто попустительствует злу, способствует его приумножению.
Мы просто попустительствуем становлению личности более слабой, чем она могла стать.
Нет большего преступления, чем попустительствовать вредным стремлениям.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: пропоить — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Незаконному распределению земных благ частенько попустительствовали военные власти, и не раз бывало, что какой-нибудь незначительный военный чиновник узаконивал самые беспардонные грабежи, а порой даже убийства.
Он попустительствовал прегрешениям, виновники отделывались у него лёгкой епитимьёй и чересчур быстро получали отпущение грехов.
И о том, что ты, сын мой, попустительствуешь убийцам и совратителям.
Полагаю, данная книга должна быть прочитана каждым конгрессменом, поскольку в мире, где рынки всё более глобализируются, допустимая погрешность при проведении государственной политики слишком мала, чтобы попустительствовать невежеству среди людей, определяющих эту политику, или позволить узкоэгоистическим интересам возобладать над соображениями общего блага.
Но, к сожалению, милый старичок, как оказалось, не удовлетворял взысканиям маменьки по части воспитания детей: она заметила, что он даёт нам чересчур много воли, редко бранит и попустительствует шалостям.
Нельзя попустительствовать беспорядку ради того чтобы избежать войны, ибо войны не избежишь, а преимущество в ней утратишь.
Но когда он заткнул рот свободной прессе, стал попустительствовать бесчинствам отрядов фашистских молодчиков и всему прочему, что способствовало укреплению его власти в стране… ситуация изменилась к худшему.
Елизаветинцы считали, что король не должен был попустительствовать преступлению и что чем дольше король находится на троне, тем меньше оснований для мятежа.
Царила вакханалия и беззаконие, чему умышленно попустительствовали местные государственные и партийные органы.
Попустительствовать грабежу и вандализму нельзя ни при каких обстоятельствах, это одна из обязанностей правителя, которую тебе следует выучить!
Значит, лорд-протектор так называемой республики попустительствует вам настолько, что разрешает вламываться в дома честных граждан, грабить и убивать?
Только российские денежные власти этому фактически попустительствуют, не принимая общепринятых в мире мер по обеспечению стабильности курса национальной валюты.
Ясчитаю, что мы сами в этом виноваты, поскольку наши пиар-службы попустительствуют прессе.
Она – его пособница, потому что попустительствовала случившемуся.
Разумно ли с моей стороны попустительствовать этой лестной для тебя легенде, которая растёт и ширится вокруг твоего имени?
– Наказание невинных нисколько не испугает преступника, скорее наоборот, внушит ему ещё большую дерзость, ведь, занимаясь ничтожными проступками, правосудие попустительствует настоящим преступлениям.
Но, как выяснилось, они все знали и попустительствовали лёгкому капризу их послушной девочки.
Конечно, только такой же трус, как я, иначе зачем попустительствовать беззаконному проникновению?
Твой талант нуждается в огранке, и здесь тебе не позволят попустительствовать на этот счёт.
Не смея критиковать их в лицо, он писал пьесы, эссе и речи, которые служили неким противоядием ужасному поведению, которому окружение этих правителей попустительствовало, потакало или подчинялось.
Но невозможно было всё сводить к футболу – учителя не могли попустительствовать этой страсти к мячу и к матчам на детской площадке и позволить ученикам дойти до такого состояния, когда их уже невозможно было заставить понять, что перемена закончилась.
Эстетическая взыскательность, безупречный вкус не позволили бы ему даже снисходительно попустительствовать подобным «душевным излияниям».
Но тогда спрашивается – кто и какой свободной бредовой мыслью сварганил правовые нормы и принципы, если подобная свобода убеждений уже попустительствовала зарождению «красного» и «коричневого» радикализма и эта тенденция продолжается и по сей день?
И тогда спрашивается – кто и какой свободной бредовой мыслью сварганил правовые нормы и принципы на свободу политических убеждений, если подобная свобода уже попустительствовала зарождению «красного» и «коричневого» радикализма и эта тенденция продолжается и по сей день?
Мама попустительствует дочке тоже из благих намерений.
Но вся политика народных комиссаров преступно попустительствует тому, чтобы обнажить фронт…
Лишь чудом не погибнув полностью, человечество получило жестокий урок – нельзя попустительствовать агрессорам, нельзя ждать, пока ядовитые ростки пойдут в рост.
Несовершенство организационной системы военных органов управления, проявляющееся в отсутствии чётко распределённых полномочий и специалистов в сфере противодействия коррупция также попустительствует развитию коррупционных отношений в армейской среде.
Он по непонятным причинам попустительствует ей.
Учителя были в курсе происходившего и в большинстве своём малодушно попустительствовали.
Вы, обладатели компьютеров, подключённые к глобальной сети, дарящей вам возможность знать всё обо всём, с жестокостью питекантропов готовы попустительствовать самому настоящему варварству!
Но по старой традиции попустительствовали, грехи множились в геометрической прогрессии и все всех устраивало.
Государственные структуры, призванные отслеживать ситуацию, бессильны, а то и попустительствуют мошенникам, выбрав позицию страуса или фигового листка, прикрываясь незыблемостью демократии – так называемой, свободой слова и предпринимательства.
Но дело не только в том, что я сама часто попустительствовала недостойным людям, позволяя им оттачивать своё чёрное ремесло на таком безответном существе, каким была я.
Знают, что такое зло, что такое порок; сознательно творят зло и попустительствуют порокам.
Это происходит тогда, когда человек боится потерять его или что-либо, поэтому он готов попустительствовать, при этом развращая, делая себе отрицательную карму, за которую рано или поздно придётся расплатиться.
Кто попустительствует дурным людям, тот вредит хорошим.
Тем не менее, как было сказано, на это замахнулись, закон попустительствовал пиратству, если не санкционировал, и заниматься этим не считалось ниже достоинства людей из благополучных и респектабельных семей.
Ведь причины низкой самооценки, неуверенности в себе и отсутствия здорового самоконтроля (когда мы либо охотно попустительствуем своим недостаткам, либо начинаем загонять себя до изнеможения) гнездятся всегда глубоко.
Были многочисленные совместные походы по государственным структурам, которые попустительствовали нечестным бизнесменам, несмотря на то, что пострадавших людей было немало.
Практически то же самое можно сказать и о деятельности нашего правительства, которое, по мнению специалистов, испытывает нешуточное давление в области внутренней экономической политики со стороны той же мировой финансовой олигархии, вследствие чего оно зачастую попустительствует «ограблению» наших соотечественников.
Учитель не попустительствует блудным странствиям души ученика по кругам сегодняшнего ада.
Почему попустительствуешь творящим такое?!
Одно хамство попустительствует другому.
Государство, в лице его лидера, откровенно попустительствует своим алчным ставленникам во всех ветвях власти, ревниво следит за сохранением своих позиций – пусть даже добытых незаконным путём.

Цитаты из русской классики со словом «попустительствовать»

Значение слова «попустительствовать»

Цитаты со словом «попустительствовать»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «попустительствовать»

ПОПУСТИ́ТЕЛЬСТВОВАТЬ, -ствую, -ствуешь; несов. Проявлять попустительство по отношению к кому-, чему-л.

Все значения слова «попустительствовать»

Синонимы к слову «попустительствовать»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я