Карта слова «попустительство» примеры предложения

Предложения со словом «попустительство»

Отец семейства держал табачную лавку, которая была разгромлена, а весь товар выброшен на улицу под ноги разъярённой толпе при полном попустительстве российских солдат.
Как нельзя прощать разнузданные нравы, царящие в городе, между прочим, с попустительства властей.
Какой урок оно извлечёт из создаваемого вандализма, основанного при явном попустительстве кладбищенской администрации и духовенства, враждебно настроенного против коммунистов.
И это попустительство привело к тому, что в 2016–2017 гг. в организации обнаружился слом.
Политика невмешательства означает попустительство агрессии, развязывание войны, – следовательно, превращение её в мировую войну.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: антиципационный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Возможно, вы не желаете брать на себя ответственность или проявляете попустительство, излишнюю доверчивость, легкомыслие.
Грех не в том, чтобы наказать преступника, а в попустительстве преступлениям, ведь от этого пострадают другие люди.
В чужой стране, перед лицом неприятеля, среди населения, которое тяжко страдало от поборов и той и другой стороны, наши войска, при молчаливом попустительстве начальства, совершали беззакония, каких им никто б не разрешил в мирное время.
При преступном попустительстве нашей партийной организации.
Этот факт имел большое значение, поскольку жившее в этих областях немецкое меньшинство в первые дни неоднократно становилось жертвой кровавых бесчинств польских националистов при бесконечном попустительстве местных властей.
Но в то же время, мы не должны заниматься попустительством.
Например, отсутствие адекватных лечебных мероприятий, несоответствие медицинского оборудования или врачебной квалификации состоянию ребёнка, попустительство родителей, недооценка ими возможных последствий повреждения или психологической травмы приведут к усугублению ситуации.
Черносотенцы при попустительстве полиции нападали на либеральных деятелей, совершали политические убийства, инициировали погромы.
Таким образом, влиятельный представитель европейской державы, один из виднейших членов петербургского дипломатического корпуса, отпрыск знатной титулованной фамилии втихомолку занимался широкой контрабандой при благосклонном попустительстве российского вице-канцлера.
За странной кавалькадой, пользуясь попустительством охраны, гуртом бежали галдящие дети, забрасывая всю троицу комьями грязи.
Демократия – это власть народа, охраняемая государством, а не власть одних социальных групп над другими при попустительстве государства.
При попустительстве руководства страны японские правые силы развернули шумную антисоветскую пропаганду, необоснованно стали требовать новых дополнительных льгот при оплате аренды рыболовных участков.
– Никто не сомневается в том, что ты у нас великий учёный и весьма красноречивый человек, но предлагаемое тобой попустительство может послужить недобрым прецедентом на будущее.
Ему приписали попустительство врагам, государственную измену и даже шпионаж.
Оставалось надеяться, что на такое попустительство новое начальство закроет глаза.
– Тем не менее могу вас уверить, и дьявол ничего не может сделать без попустительства господа, – сказал полковник последнее слово.
Разумеется, всё происходило при абсолютном попустительстве властей, а точнее – при их молчаливом пособничестве.
Кроме того, цинизм, с которым было совершено преступление, говорит о том, что его исполнители явно рассчитывали на попустительство властных структур.
И дело тут не в национальности, грешат многие, расслабляясь на отдыхе, а в безответственном отношении туристов к себе и здоровью окружающих при прямом попустительстве представителей принимающих турфирм, зачастую способствующих этому своим наглядным примером.
Подобного попустительства он себе не мог позволить.
И теперь я расплачивался за собственное попустительство гиперопекой со стороны подчинённых.
Всё это совершалось при полном попустительстве западных держав.
Политика попустительства связана с намерением западных государств «дать всем участникам войны увязнуть глубоко в войну… дать им ослабить и истощить друг друга, а потом, когда они достаточно ослабнут, – выступить на сцену со свежими силами, выступить, конечно, «в интересах мира» и продиктовать ослабевшим участникам войны свои условия».
Гороскоп гласил, что кража совершена в результате попустительства двух братьев по церкви.
Чудо каким-то непостижимом образом совершилось, вопреки её малодушию, попустительству мужа и работе врачей.
С полного попустительства последнего, словно не обращавшего внимание на выходки мелкого.
Пришедшие к власти новаторы допустили попустительство, и раса органиков наполнялась новыми особями, создаваемыми в условиях медицинских центров.
При всём уважении к отцу, скажу со всей откровенностью, что это при его попустительстве народы захирели и одичали, утратили мечту и образ будущего.
Это не считая тех больниц (в основном столичных и областных), где взимание платы за труд поставлено на поток при попустительстве администрации.
Если вас взял под свою опеку дракон самоуничижения, при длительном попустительстве вам придётся распрощаться с собственной личностью: очень скоро вы почувствуете себя неспособным нести ответственность даже за свою судьбу.
Лишённые ремонта, изуродованные огромными коммунальными квартирами, подточенные офисами, прорубленными на первых этажах (благодаря явному попустительству городской власти, бравшей за разрешения огромные взятки), разрушенные вечными ремонтами тех, кто побогаче и полным равнодушием всех аварийных служб, дома находились в таком ужасном состоянии, что в них было просто страшно жить.
Попытка умалит вину содеянного являлась в его глазах непростительным попустительством и потворством для других, Одним словом, он, как и многие другие, нуждался в авторитетных указаниях полиции для определения нравственности и безнравственности своих знакомых.
Непринятие мер и дальнейшее попустительство могло означать только одно – слабость новой власти.
Ограничения и самоконтроль вместо благодушного попустительства к себе любимому не вызывают энтузиазма.
Это происходит при полном попустительстве государственных органов, отвечающих за языковую политику.
Чеченских бандитов вооружили при странном попустительстве военного и политического руководства страной.
Накопленные неудачи ребёнка в учёбе и в школьном общении при вольном или невольном попустительстве учителя сводят мотивацию обучающегося к нулю.
При явном попустительстве отца, недовольно говорила мама, тот же в ответ лишь посмеивался: «Отстань ты от пацана, дворовая беготня в смысле укрепления здоровья ничем не хуже спортивной секции, а кое в чём даже и лучше».
Но предупредить всё же нужно и сказать, что падение начинается с самых малых попустительств и потворств желаниям астрала.
Да и не погладят по головке за такое вопиющее попустительство распоясавшемуся подчинённому.
Мы остановим хаос, которые возник из-за попустительства прежних безответственных правителей.
Целый ряд литературных памятников занимается обличением неправосудия, чинимого властями при попустительстве князей, а отчасти и самими князьями, и этим путём пытается установить положительный идеал, которому должен отвечать князь в своей государственной деятельности.
Общественная организация «Дышим чистым» собирает подписи под петицией, в которой говорится о тотальном попустительстве властей и возросшем уровне заболеваемостью раком.
Обыкновенный фашизм, поднимающей забрало и открывающий с равнодушного попустительства правительств, и нейтральных, интеллигентных наблюдателей, свой уродливый, звериный оскал.

Цитаты из русской классики со словом «попустительство»

  • Тогда содержательницы притонов считались самыми благонамеренными в политическом отношении и пользовались особым попустительством полиции, щедро ими оплачиваемой, а охранное отделение не считало их «опасными для государственного строя» и даже покровительствовало им вплоть до того, что содержатели притонов и «мельниц» попадали в охрану при царских проездах.
  • Но существует повадливость легкомысленная, сущность которой заключается не столько в деятельном распутстве, сколько в его укрывательстве и попустительстве.
  • Благодаря связям, заведенным в Петербурге, а также преступному попустительству местных полицейских властей, меняльная пропаганда высоко держала свое знамя в Зяблицыне, так что была минута, когда главный ересиарх, Гузнов, не без нахальства утверждал, что скоро совсем прекращение роду человеческому будет, за исключением лиц, на заставах команду имеющих, которым он, страха ради иудейска, предоставлял плодиться и множиться на законном основании.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «попустительство»

Цитаты со словом «попустительство»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «попустительство»

ПОПУСТИ́ТЕЛЬСТВО, -а, ср. Излишне снисходительное отношение к чему-л. недопустимому, противозаконному.

Все значения слова «попустительство»

Синонимы к слову «попустительство»

Каким бывает «попустительство»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я