Карта слова «угодничество» примеры предложения

Предложения со словом «угодничество»

Понятно, сколь ценен был такой лучик в дворцовой атмосфере угодничества и интриг, как желанны были искренние похвалы деяниям императрицы, произнесённые чистыми устами.
Характеризует карьериста, лестью и угодничеством добивающегося благосклонности людей, стоящих выше на социальной лестнице.
Отношения строились на принципах угодничества и беспрекословного подчинения патрону.
Если домашнему рабу и удавалось заслужить господскую милость, то обычно это достигалось угодничеством, доносами или коварством.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: бирочка — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Ему всегда было не по себе, когда ближние к царю бояре рассыпались в льстивых словах угодничества.
Ведь, что есть господствующая ныне в мире потребительская идеология, как не раздутое до не вообразимых размеров угодничество?
Побуждения этой благодетельности нередко смешиваются с побуждениями угодничества перед другими сильными мира, желающими облагодетельствовать своих клиентов.
Топливо угодничества – не искреннее стремление сделать мир лучше, а страх, незащищённость и стыд.
Далее мы рассмотрим несколько специфических побудительных мотивов угодничества – знакомы ли они вам?
Они боятся, что люди их отвергнут и лишат своей симпатии, и этот страх играет гораздо более значимую роль в феномене угодничества, чем истинное чувство доброжелательности.
Такова власть постоянного отторжения – вы готовы делать всё на свете, чтобы вас не отталкивали, и это стремление зачастую принимает вид угодничества.
Все творческие люди были очень разными; по своей природе они были индивидуалистами, и оставались индивидуалистами даже в низком угодничестве.
Очень редко это является намеренным актом; и всё же инстинкт угодничества – явление общее и широко распространённое.
Человек иногда прибегает к таким же уловкам со своими ближними, и если у него нет другого средства побудить их действовать в соответствии с его желаниями, он пытается приобрести их расположение угодничеством и всяческой лестью.
Он разоблачал жульничество, нравственную низость, угодничество бюрократов и другие изъяны правосудия (нередко публикуя документы).
Долгие годы угодничество служило ей почти единственным оружием.
Ну а налёт субъективности и политического угодничества, который и в самом деле присутствует в его трудах, зачастую столь легко снимается, что вполне позволяет восстановить подлинную картину событий.
Но поскольку благодарность внешне действительно похожа на продажность, пришлось от неё отказаться, а заодно и от вежливости, так неразличимо напоминающей угодничество.
– Даже если твоё хвалёное могущество пугает всех остальных, обращая их в смиренное повиновение, подобострастное угодничество или откровенное раболепие, я всегда буду пытаться направить тебя в верное русло.
И когда почувствуете, что вновь скатываетесь в режим угодничества, подумайте об одном из этих персонажей и представьте, как они будут действовать в вашей ситуации.
При сём делал он всё искренне, без видимой фальши и лицемерного угодничества.
– И никакого подвоха? – И как только в этом парне умудряются уживаться угодничество и покорность бывшего раба и наглость беспризорника?
И уже сил нет выносить потоки приторно-сладкой и лживой лести, лавины угодничества
Без присмотра его тяга к общению перерождается в токсичное угодничество.
Самое очевидное угодничество – те случаи, когда человек старается сделать всё для того, чтобы облегчить и улучшить жизнь окружающих, но такие случаи – всего лишь верхушка айсберга.
Или об угодничестве людей, её оформлявших.
Позже это льстивое угодничество будет выворачивать наизнанку и погружать в непонимание этого голимого низкопоклонства.
Комплименты на подобные темы старикан любил всегда, поэтому тут же получил кучу утверждений, что такая память – на зависть молодым, с его силами можно хоть сейчас в бой, а старческий вид – это только ширма для лишнего почитания и чрезмерного угодничества со стороны слуг.
Их ангельски чистые лица были добры, но неподобострастны, на них не было и тени угодничества или злости.
Похабное мурло общественного угодничества власти.
Не страдая тщеславием и честолюбием, он не заискивал в высших сферах и не терпел угодничества.
Угодничество уже не однажды сыграло с нами злую шутку.
Это естественно, потому как в русском человеке по самое не балуй сидит угодничество перед всем иностранным.
Нужно уметь оставаться вежливым в любых ситуациях и не терять самообладания, но при этом нельзя, чтобы вежливость становилась угодничеством и подхалимством.
Не была ли она одной из тех, что с помощью угодничества пытаются добиться чего-то в жизни.
Поразительно малодушие и угодничество собора 1572 г.
Произведения их создавались не в угоду жалкому вкусу или неверному глазу какого-нибудь лица, навязанного в судьи угодничеством и раболепием.
Кроме четырёх, а потом пяти членов комитета к услугам заговорщиков было довольно много лиц, не посвящённых во все планы и замыслы комитета, но содействовавших этим замыслам за плату – из корыстных побуждений или из пустого угодничества.
Более серьёзным тормозом для человека утончённого является высокое положение, которое он занимает в обществе; неограниченная власть таит в себе опасность угодничества и лжи со стороны его подданных.
Угодничество настаивало: великая страна должна иметь великого вождя.
Даже украинские «национально сознательные» авторы говорят тут всего лишь о «ретивом угодничестве» гетмана, хотя и ищут для него оправдания.
Таким образом, не только история, но даже историки оказываются втянутыми в процесс «угодничества публике», иными словами, популяризации.
Я постоянно замечала лицемерие, фальшь и угодничество подчинённых офицеров относительно моих превосходительных родственников, их любезную готовность служить им, выказываемую в их присутствии, и беззастенчивые насмешки над ними за их спиной.
Теперь некогда вольным бортникам приходилось влачить жалкое существование, маяться впроголодь, собирая объедки и попрошайничая у надменного грека, возвысившегося угодничеством и лестью у боярского престола.

Цитаты из русской классики со словом «угодничество»

  • Теперь, мне остается одно утёшение, одно оправдание: я унижаюсь не без пользы для других, — и потому бесчестье мое, — если вы называете это угодничество бесчестным, — не лишено и прав на имя честной, — трудной, о, трудной! — но честной службы людям, судьба которых зависит от…
  • Острые глаза его косят, и весь он дышит фальшью, угодничеством и нестерпимой фамильярностью, но Толпенников чувствует к нему расположение и подходит.
  • Большой вечер у полковницы Капитолины Андреевны Усовой по случаю шестнадцатилетия ее младшей дочери Веры состоялся лишь через месяц после назначенного дня, ввиду постигшей новорожденную легкой болезни, и отличался обычным утонченным угодничеством самым низким страстям развратных богачей.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «угодничество»

  • УГО́ДНИЧЕСТВО, -а́, ср. Льстивое, угодливое поведение, стремление расположить в свою пользу таким поведением. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова УГОДНИЧЕСТВО

Цитаты со словом «угодничество»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «угодничество»

УГО́ДНИЧЕСТВО, -а́, ср. Льстивое, угодливое поведение, стремление расположить в свою пользу таким поведением.

Все значения слова «угодничество»

Синонимы к слову «угодничество»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я