Карта слова «понятийный» примеры предложения

Предложения со словом «понятийный»

Одной из ключевых задач науки является разработка понятийного аппарата.
Это тот понятийный язык, на котором только и разговаривает корпорация внутри себя.
Первым классифицировал научные дисциплины в философии и создал понятийную систему, охватившую все сферы знаний.
Рефлексия функционирует на уровне понятийного мышления и открывает возможность для объективизации индивидом собственных интеллектуальных операций, эмоциональных состояний и переживаний.
Затем под влиянием ряда факторов понятийный уровень занял главенствующее положение.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: неофитский — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Договор между миром и людьми о способах общения на уровне слов, языка, мыслей и общего понятийного ряда.
Его целью является формирование единого понятийного поля современных технологий корпоративного обучения и сжатый обзор передовых подходов и методов развития персонала.
Исходный текст, возникший как предсказательные письмена на черепашьих панцирях, костях животных и растениях, содержит и отголоски мифов об элементах инь и ян, которые приобретают в книге понятийную форму.
Дело в том, что отечественная линия развития инженерного дела существенно отличалась от международной и опиралась на собственную понятийную базу.
Эти феномены, несмотря на значительную разницу в их понятийном содержании, в данном контексте рассматриваются как некий континуум, в котором в различной степени проявляются одинаковые и различные характеристики.
Профессиональное знание образуется с помощью понятийной структуры, которая вырабатывается в процессе научного познания.
– Формулировка всех законов техники должна иметь чётко определённую единую понятийную основу.
Встаёт задача разработки понятийного аппарата и соответствующей методологии, которые позволили бы конкретизировать научное знание применительно к реальной жизни и деятельности людей.
Сигнал – это носитель намеренно отправленного информационного сообщения, которое не содержит в себе понятийного смысла.
Символ стремится перевести абстрактную понятийную категорию в наглядную.
Исходя из этого слайда вы можете понять, что если человек говорит, что будет применять системный подход, то это означает, что он будет в своей деятельности использовать понятийный минимум системного мышления.
Есть специалисты, которые помогают настроить вот этот общий понятийный аппарат между руководителем бизнеса и руководителем отдела продаж.
Кроме того, в настоящей книге вы не найдёте истории развития понятийного аппарата философии от античных времён до наших дней.
Мы, разумеется, не полагаем, что успешной разработке какой-либо дисциплины должно предшествовать адекватное понятийное определение её сферы.
Во-вторых, наличие единого понятийного пространства облегчает анализ корпоративной ситуации в сфере персонала и поиск адекватной стратегии управления.
Так соединять эти феномены, наверное, можно, но вообще-то это два разных понятийных ряда.
Это касалось прежде всего тех, кто становился в ряды инициативной группы, не прошедших адаптацию к применению мыслительных средств и технологий, в том числе к применению понятийных схем.
Основная цель работы – философский и понятийный анализ риторики, связанной с изменением окружающей среды, в первую очередь климата, в дискуссиях об антропоцене.
Соответствующий понятийный аппарат будет русскими книжниками осваиваться позже.
Создание научного психологического знания связывается с формированием психологии как научной дисциплины, обладающей собственным понятийным аппаратом и методическими процедурами.
Любые представления о социально-психологических реалиях – это и понятийные знания, и конкретные предметные образы.
Социология управления, используя понятийный и методологический аппарат прикладной социологии, позволяет производить реальные изменения на различных уровнях взаимодействия людей.
Её основными компонентами являются понятийный аппарат и принципы оформления логистических выводов и доказательств.
Они-то и должны бы составить основной понятийный инструментарий культурно-исторической психологии, несмотря на то, что большая их часть совсем отсутствует в словарях общей психологии.
Поэтому решение таких вопросов часто переходит в понятийную сферу, что нельзя назвать лучшей практикой с точки зрения правильного корпоративного управления.
Очевидно, что производство–потребление – несравнимо более всеобъемлющая понятийная пара.
В отличие от этой деятельности познание есть деятельность по получению, хранению, переработке и систематизации осознанных конкретно-чувственных и понятийных образов.
Мы выбрали в качестве основного предмета настоящего исследования понятийные словари, доступные для разговора о политических системах с точки зрения их индивидуальных особенностей.
Как им подчёркивается, она должна быть не новой понятийной системой, согласуемой с положениями веры как внешними требованиями (путь схоластики), а новым способом мышления, таким, который способен дать выражение духовного опыта в адекватном этому опыту философском дискурсе.
Однако, когда дело касается исследования конкретных персоналий и поиска для них места на идейной шкале, результаты терминологических рефлексий оказываются порой несколько неожиданными, особенно если речь идёт о достаточно известных деятелях, чьи позиции, казалось бы, давно уже представлены историками в определённых понятийных рамках.
Специфика философии космизма не удерживается в этой строгой понятийной сетке и куда-то «испаряется».
Так снимается множественность образа, возвращение знаков и символов, восстановление, если это необходимо, понятийных составляющих представления.
Справедливо, что нам требуются определённые точки зрения, позволяющие ориентироваться в теориях и давать им эвристическую оценку; однако их всегда следует рассматривать всего лишь в качестве вспомогательных понятийных инструментов, которые в любой момент можно отложить в сторону.
Эти правовые институты, во-первых, имеют различный понятийный аппарат, а во-вторых, в законодательстве о естественных монополиях полностью отсутствует собственно «антимонопольное» содержание, поскольку в нём решается задача не противодействия монополиям, а, напротив, их упорядочения, государственной поддержки и т. п.
Представляется, что решение данной задачи связано с построением понятийной модели, увязывающей комплекс вопросов о том, кто, кому и на каких условиях оказывает услуги, вопросов классификации платёжных сервисов, необходимом уровне их детализации и систематизации в правилах перевода денежных средств, а также формирования на этой основе логической и функциональной взаимосвязи сервисов, позволяющих сгруппировать их определённую совокупность в рамках платёжной системы.
Всякое наблюдение и всякое понятийное представление включают в себя знания наблюдателя, воспринимающего и мыслящего существа.
Верно определив понятийный аппарат, смыслы и слова, человек настраивает верным образом мыслительную деятельность, использует мозг по назначению; как следствие, начинает осознавать, что «нужно делать» и чего «не нужно делать»; формировать основы образовательной, политической и экономической систем; распознавать заблуждения, иллюзии; обозначать путь развития.
Но если биология ставит во главу угла (артикулирует) отношение к жизни как ценности, давая этому отношению рациональное понятийное выражение и оформление, то наука в целом выявляет и утверждает ценность самого рационального познания, рационального отношения к миру.
То же, что «денотативное значение» – понятийное ядро значения, т. е. «объективный» («номинативный», «внешнеситуационный», «когнитивный», «репрезентативный», «фактический», «диктальный», «предметно-реляционный») компонент смысла, абстрагированный от стилистических, прагматических, модальных, эмоциональных, субъективных, коммуникативных и т. п. оттенков.
Их интенсивность породила, с одной стороны, множество подходов, выходящих за узкие рамки конкретных дисциплин и значительно расширивших возможности исследования собственно художественного времени, с другой – сама интенсивность процесса вызвала стремительное накопление ошибок и погрешностей, что в новых условиях остро поставило традиционный вопрос о границах применимости методов естественных наук, корректности прямого использования понятийного аппарата естествознания в исследовании художественной ткани произведения искусства.
Общий характер основ продуктивного мышления при всей индивидуальности его личностного содержания и проявлений безусловно обязывает к понятийному характеру трансляции.
Красной нитью через всю историю поисков понятийной ясности проходит вопрос о том, является ли нетрадиционная религиозность чисто религиозным явлением или можно говорить о существовании так называемых нерелигиозных форм сектантства.
Отсутствие понятийной точности политического языка влечёт за собой взаимное непонимание и отчуждение, приводит к расколу политических сил и неэффективному функционированию государственной власти.
Так, например: «в сказке ‘король’ – это не только король, а ‘пастушка’ – пастушка; эти слова и их обозначаемые становятся осязаемыми способами для построения понятийной системы, образованной оппозициями мужской/женский (по отношению кприроде) и высокий/низкий (по отношению к культуре) и всеми возможными сочетаниями этих шести термов».

Цитаты из русской классики со словом «понятийный»

Значение слова «понятийный»

Цитаты со словом «понятийный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «понятийный»

1. книжн. относящийся к понятию, концепции чего-либо

Все значения слова «понятийный»

Синонимы к слову «понятийный»

Что (кто) бывает «понятийным»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я