Карта слова «помрачение» примеры предложения

Предложения со словом «помрачение»

– После отравления возможно временное помрачение рассудка. Главное, ты в себе и способна общаться. И жива.
По словам самого художника, в эти моменты помрачения сознания он видел образы будущих полотен.
Но не уходит неуправляемая и вряд ли объяснимая страсть, которую не оправдать ни горячкой, ни помрачением ума.
Может, у меня просто случилось какое-то временное помрачение?
Таково помрачение души, следствие повреждения человеческой натуры, свойственного каждому из нас.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: троллейный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
В представлении коптов, греков и сирийцев чёрный цвет кожи их соседей с юга олицетворял духовное помрачение, тьму, царствующую в душе.
Не знаю, то ли его специально пустили на самотёк, то ли это было всеобщее помрачение, но лично я был крайне расстроен тем, что он представлял собой сплошное самобичевание, непонятно зачем, чего ради?
Аффект – эмоциональное состояние, характеризующееся болезненным возбуждением чувств и ослаблением ясности мышления, в некоторых случаях кратковременным помрачением сознания.
Общее помрачение чувственными наслаждениями приводит к животному бытию.
К ним можно прикоснуться, им можно поклоняться, но при помрачении человеческом над ними можно и издеваться, топтать их, сносить, вычёркивать из списка сущих.
Но поймите и вы причины нашего испуга: ведь этот юноша, как только услышит что-нибудь, так сразу норовит вздыбиться, словно жеребёнок, на которого нашло помрачение.
В результате человек начинает жаловаться на плохое самочувствие, и шкала этих жалоб может растянуться от лёгкой депрессии, головных болей, преходящей нервозности, навязчивых мыслей, угнетённого состояния, мании преследования до полного помрачения разума или спутанности сознания и навязчивых действий, приводящих человека в сумасшедший дом.
Наконец, или в силу крайней интенсивности чувствований и значения представлений, или по слабости воли сознание окончательно не может овладеть вторгнувшимися в него представлениями, – происходит более или менее полное помрачение сознания; самый нормальный человек под влиянием внезапного испуга впадает в такой сильный аффект страха, что память едва сохраняет пережитое.
Если с точки зрения окружающего мира, который живёт в этом же состоянии помрачения и повреждения, то все здоровы: и пьющие, и гулящие, и ворующие, и сквернословящие, и ненавидящие, и завидующие, и лгущие, и осуждающие, и беспечно веселящиеся, и т. д. – всех грехов и не перечислить.
Допустимо также, что всё это – результат помрачения ума, но вероятность последнего столь мала, а логичность «подделки» столь велика, что это предположение должно просто отпасть.
После чего происходит переход количества в качество – в безнадёжную степень помрачения рассудка тех, кто публикует эту «статистику» и тех, кто её «потребляет».
Прежде всего это есть мир подземный, куда ведёт трудный путь через пропасти и горные ущелья, – мир непроницаемой тьмы и страшно клокочущего, всепожигающего пламени: тьма указывает на помрачение неба чёрными тучами, а пламя – на горящие в них молнии.
Мать, у которой случилось минутное помрачение рассудка, взяла на себя роль вершителя закона, чтобы уберечь других детей от лап извращенца.
Через несколько недель он отправился к невропатологу узнать результаты анализов – и по дороге в кабинет врача, в лифте, у него снова случилось помрачение.
Он поспешил отогнать внезапное помрачение рассудка – искушение, посылаемое демонами для испытания веры его.
А лёгкое помрачение, которое было у меня поутру, прошло бесследно.
– Он бы даже в минуты помрачения рассудка никогда не стал бы вести себя так безобразно, как я.
– Дворец полон нежных девиц в состоянии лёгкого умственного помрачения.
На следующий день, в каком-то помрачении, я начала искать в сети информацию об уиджа.
Ведь по эту сторону мы сталкиваемся только со странными помрачениями чувств и блаженной неподвижностью в непостижимом свете, восприятие которого может оказаться всего лишь результатом психического расстройства.
Втроем-вчетвером волховать ему случалось, но настолько глубокого помрачения сознания он никогда не испытывал.
– У меня бывают моменты помрачения, но сейчас я мыслю очень ясно.
Посеревшие щёки у неё ввалились, отчего глаза казались непомерно выпуклыми и отливали ярким блеском – характерным и нередким признаком помрачения рассудка.
В том и состоит великое помрачение занимающихся магией, теургией, некромантией и искусственным магнетизмом.
– Хорошо! – воскликнул он в явном помрачении рассудка. – Беру за тысячу сто!
Большую часть ночи он бродил по пустым городским улицам, до помрачения считая шаги.
На неё какое-то помрачение нашло, когда она договорилась встретиться с этим совершенно чужим ей парнем!
У меня случилось сумеречное помрачение сознания.
Не может же у хищниц вдруг наступать помрачение ума.
Тогда отвратятся от вас бедствия – трусы, глады, потопы, нашествия неприятельские; исчезнут и знамения бедствий – помрачения солнца и месяца, огненные змеи, огненные столпы на небесах и явления чудилищ и уродов на земле.
Правила общины были многочисленны и строги; они начинались с основ морального поведения, предназначенных для мирян и изложенных в пяти предписаниях; это – запрещение убийства, воровства, чувственности, лжи и употребления опьяняющих средств, которые вызывают помрачение ума; дальнейшие правила распространялись до мельчайших деталей поведения, предназначенных для того, чтобы помочь монахам придерживаться установленной путеводной линии принятого ими обучения.
Расшевелив его и выведя из помрачения духа, узнали следующее.
– Это помрачение длится годами.
Всё происшедшее служило только ещё одним подтверждением того, что когда-то она приняла правильное решение, вступив на свой одинокий путь: любовь являлась лишь заблуждением, хрупким миражом, лишь мимолётным помрачением рассудка, за которое приходилось расплачиваться годами боли и беспросветности; любви не существовало никогда.
Изображая лебедя, она мечется из угла в угол, пытаясь отыскать то окно, из которого лучше всего видно помрачение собственного сознания и лунный эклипс.
Я кивнул. Занятно, что нет ощущения, что мне сейчас снова устроят помрачение памяти. Нет «щелчка».
Поймите, что цепляние – причина помрачения.
– Изми мя от враг моих, – громко читает по книге келейник, – и от восстающих на мя; изми мя от руку диаволю; отжени от мене помрачение помыслов, дух нечист и лукавнующий; избави мя от сети ловчи, не вниди в суд с рабом своим…
Но она справилась с моментальным помрачением рассудка.
Первое помрачение, западение во грех – это было то, что сами человечки именуют не иначе, как изобретение письменности.
Есть две «завесы»; одна – «завеса покрывающая» (хиджаб-и райни), её невозможно убрать; другая – «завеса помрачения» (хиджаб-и гайни), она удаляется быстро.
И она как вера: не требует обоснований – опять же, на грани помрачения.
Характеризуется помрачением сознания, неясной ориентировкой в окружающем, односторонним восприятием лишь отдельных элементов из окружающего мира, обманами чувств, преимущественно устрашающего содержания, главным образом галлюцинациями слуха и зрения и бредовыми толкованиями окружающего, резкой аффективной напряжённостью.
Самое настоящее помрачение рассудка.
Они – мгла, источники сухие, вихрем взметаемые, с ними удержано помрачение тьмы.

Цитаты из русской классики со словом «помрачение»

Значение слова «помрачение»

Цитаты со словом «помрачение»

Афоризмы русских писателей со словом «помрачение»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «помрачение»

ПОМРАЧЕ́НИЕ, -я, ср. Состояние по знач. глаг. помрачитьсяпомрачаться. Помрачение сознания.

Все значения слова «помрачение»

Синонимы к слову «помрачение»

Каким бывает «помрачение»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я