Карта слова «одурение» примеры предложения

Предложения со словом «одурение»

Речь он произнёс нудную до полного одурения – и её не скрасило даже то, что в процессе он сам уснул.
Я с размаху приземляюсь на голову и в лёгком одурении остаюсь валяться у ног великана.
Можно до одурения мечтать о том, чтобы всё было понятно с полуслова, чтобы всё пополам, чтобы общие тапочки и юбочки и мыльце лежало в ванной по фэн-шуй.
На улице до одурения пахнет тополиными почками.
Спор же ему был до одурения скучен.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: реяние — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Знакомый до одурения набор клише: «первобытный человек», «борьба с природой», «трудность существования».
На суздальцев нашло одурение: они пришли в беспорядок и стали стрелять друг в друга.
Ему до одурения хотелось прикоснуться к ней, целовать и обнимать, это желание становилось слишком сильным.
Она считала себя женщиной взрослой, независимой и состоявшейся, однако до одурения хотела замуж и верила, что на её улице ещё перевернётся грузовик с женихами.
Где-то там на периферии моего сознания до одурения вкусно пахло блинчиками и чем-то карамельным.
Сама река мне запомнилась смутно, хотя я на ней до одурения плавала, но … в "лягушатнике", который был очень длинным и качественно загораживал обзор реки.
Против ожидания, он наконец-то хорошо выспался, и эта непривычная роскошь привела его, как он сам говорил, в какое-то одурение.
Можно до одурения обсуждать проблему, но если не начать её решать, то она никуда не денется.
Их было двое. Вьющиеся волосы, бледные, красивые до одурения лица… и запахи. Те самые сладкие, нечеловеческие запахи тлеющих цветов.
– Можно до одурения версии выдвигать, а с места не сдвинуться.
Девчонка знала, что до одурения горяча и пользовалась этим, соблазняя каждым своим движением и сводя с ума находящихся в зале мужчин.
Ведь нажраться до одурения можно и дома, израсходовав гораздо меньше денег.
Ему вдруг стало до одурения страшно, так велико было это неприятное ощущение.
Бродили по спортивной площадке, у братской могилы, закладки которой мы были свидетелями, прощались с обширным пустырём на лугу, где между школьными сменами до одурения играли в лапту, едва успевая на первый урок.
Вдруг подземелье озарилось ослепительным светом, а в воздухе разлился до одурения сильный, но приятный аромат.
Прозрачная до одурения вода давала ему отличную возможность разглядеть местных обитателей глубин.
Сами жарят зёрна, сами в ручной мельнице мелят и тут же варят до одурения ароматный напиток.
До одурения твердил бы себе, что никакой беды не стряслось, ты всего-навсего развлекаешься.
Потом наступают особенно покойные времена, когда я постепенно переношу своё ложе всё ближе и ближе к центру, всё глубже погружаясь в прельстительные ароматы; и вот однажды ночью не выдерживаю и набрасываюсь на эту гору припасов на крепостной площади, остервенело роюсь в ней как безумный и до полного одурения объедаюсь тем, что люблю всего больше.
Когда дождь прекратился, мы решили прогуляться и до одурения говорили о совершенно разных вещах: о фильмах и книгах, о людях и городах.
Позади паровоза было прицеплено четыре теплушки и один классный санитарный вагон; в теплушках лежали выздоравливающие тифозные красноармейцы, завалявшиеся по деревням, – они проболели всеми тифами и всеми осложнениями и очнулись вполне только теперь, после победы над империализмом, победив без помощи науки, в окружении равнодушных мужиков, томительную заразу смертельного одурения.
Бывало, смотришь в окно на ваш яркий, насмешливый месяц – до одурения дойдёшь!
Мысль, что через несколько часов мы будем вне этих стен, на просторе, на воле, без всякого надзора, что мы пойдём куда угодно, будем делать всё, что нам вздумается, что впереди перед нами театры, гулянья, всевозможные увеселения, погружала нас в упоительное одурение
В их повторяющемся до одурения мигании таилась загадка.
В боковушке было до одурения накурено махоркой.
Небось наелся перед сном до одурения пшённой каши да ещё с конопляным маслом и храпит, как повешенный.
Упившись до одурения кизлярки в трактире «У чёрного вдовца», маг пытается заставить летать старого дракона, которого в крепости содержат на почётной пенсии за особые военные заслуги, за что получает от него хвостом по спине и на несколько дней выпадает из жизни, мучась драконьей лихорадкой.
Лишь в зале, где были расставлены каменные идолы, рогатые, трёхглазые божества далёких времён, обычно удавалось вынырнуть из состояния лёгкого сонного одурения.
За окнами, часто изрешечёнными переплётами, кое-где тускло горел свет, а из кухни доносился до одурения аппетитный запах жаркого.
Ему казалось, он начинает сходить с ума в этом аду, он отчаянно желал наступления ночи, когда одурение неожиданно сходило с него, но солнце всё никак не желало спускаться к горизонту.
Полюбили они друг друга сильно и страстно, что называется до “мяу одурения”, что аж усы вибрировали от счастья.
Один из оравы не постеснялся зайти в женский туалет, не обращая внимание на только что вошедших старшеклассниц, которые поняли происходящее и также поддались всеобщему одурению, смеясь и тыкая в меня пальцем, и со всего размаху дал мне пощёчину.
Мне до одурения нравился запах свежего, морского бриза переносящий в беззаботный, летний день у моря на белом песке под жарким солнцем.
Сначала я до одурения накупалась в озере, потом мы долго играли в волейбол, а потом ещё дольше предавались любви на надувном матрасе под пение птичек.
Целыми днями до одурения смотрит мультики, от которых совершенно ошалел.
Собрав остатки сил, тонущая в диком одурении оттолкнулась ногами от незнакомца и попыталась уплыть.
Невысокая, но до одурения красивая, на вид лет восемнадцати-двадцати, с короткой чёрной стрижкой и непривычно тёмным оттенком кожи, как у тех девушек в купальниках на обложке календаря, нежащихся в солнечных лучах на фоне набегающих морских волн.
Отпив глоток, встала и до одурения долго говорила по телефону.
Как доводит до одурения громкая музыка, как бойкий ведущий в бабочке отпускает заезженные шутки или, закатив глаза, читает нудные стихи про «два сердца, которые нашли друг друга», как ему предоставляют слово, называя все его реальные и мнимые регалии, а он толком не знает ни жениха, ни невесту…
А сам до одурения бродил по улицам, натыкаясь на прохожих, пока впотьмах уже не вышел на какой-то пустырь, где жутко провыл вместе с ветром до утра.
Скорее, кажется, все пьяное одурение, выдержать бы часок – отпустит.
Работать под палящим солнцем было до одурения тяжело.
Остаток бала, как и ожидалось, прошёл до одурения скучно.

Цитаты из русской классики со словом «одурение»

  • Иногда, достигнув конечного предела одурения, он вскакивал, кого-то ругал в пространство, убегал из дому и через десять минут возвращался с сильным запахом водки.
  • — Любовь же к этой женщине — яд, и яд самый смертельный. Любить эту женщину и быть ею любимым — это отрава, принимаемая в малой дозе. В этом случае можно отделаться легким одурением, несколькими непродолжительными припадками сумасшествия, но зато сколько разочарования в себе и в других! Любить же ее без взаимности — это разорение, позор и… смерть!
  • «Я до одурения занимаюсь эти дни окончанием арифметики, — сообщает он Страхову.
  • (все цитаты из русской классики)

Каким бывает «одурение»

Все определения к слову ОДУРЕНИЕ

Значение слова «одурение»

  • ОДУРЕ́НИЕ, -я, ср. Разг. Состояние, в котором утрачена способность ясно воспринимать и понимать окружающее. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ОДУРЕНИЕ

Цитаты со словом «одурение»

Афоризмы русских писателей со словом «одурение»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «одурение»

ОДУРЕ́НИЕ, -я, ср. Разг. Состояние, в котором утрачена способность ясно воспринимать и понимать окружающее.

Все значения слова «одурение»

Синонимы к слову «одурение»

Каким бывает «одурение»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я