Карта слова «поминутно» примеры предложения

Предложения со словом «поминутно»

Тот метался перед конём из сторону в сторону, поминутно оглядываясь и норовя отскочить по левую, неудобную для удара сторону.
Робот, не имея теперь заранее заданной программы действий, стал продвигаться медленно, поминутно останавливаясь, чтобы разнообразными датчиками собирать информацию со всех сторон.
Ведь пока умное устройство выполняет заданную программу, нам не нужно поминутно заглядывать на кухню и контролировать процесс.
Я поминутно смотрела на часы в кухне, но стрелки словно застыли на месте.
Не глядя по сторонам, он направился к лестнице, поминутно спотыкаясь и норовя пропахать пол носом.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: ханифизм — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Она поминутно спрашивала, скоро ли они приедут, и, видимо, крепилась в надежде увидеть скоро отца.
Благодаря этому вы быстрее запомните движения и вам не придётся поминутно сверяться с текстом.
В общем, случился небольшой затык, и теперь я сидела в гостиной за столом и делала наброски вывески, поминутно бросая взгляд на стоящий рядом артефакт связи.
Тогда, цепляясь за магические кристаллы и поминутно сверяясь с гороскопами, утратив способность к критическому суждению, мы, сами того не заметив, вновь соскользнём во тьму суеверий.
Это заставляло его поминутно хвататься руками за голенища сапог и потуже натягивать их на ноги.
Огонёк, поминутно вздрагивая, начинает клевать воздух, а от этого по окладу иконы – волнистые блики, как будто по ней струится вода.
Удивляться ли после этого, что сей велеречивый биограф поминутно попадает пальцем в небо.
Ещё я поминутно проверяла карман, где в пространственных складках прятались свёрнутые в трубочку бумаги.
Старуха с желтоватой кожей и узкими глазами, в скромном голубом халате и деревянных сандалиях поминутно кланялась, широко улыбаясь.
Шли осторожно, поминутно ожидая встретиться со свеями, а потому большую часть времени молчали.
Верблюды стояли на возвышенном месте, и ливень мог, в худшем случае, быть для них чересчур обильным душем, но арабы поминутно выглядывали, не грозит ли животным опасность.
Он еле сдерживал громкую зевоту, поминутно вскакивал со стула, разбивал каминными щипцами потрескивающие головешки, словом, всячески старался не поддаваться одолевавшей их всех скуке.
Три дня я скакала от радости и поминутно бегала проверять, как они растут, а потом малявки начали куда-то пропадать, по одному за ночь.
Одним словом, всё живое демонстрирует удивительную соразмерность, и только человек, бесповоротно вывалившись из среды обитания, неуклюже топчется на обочине, поминутно утирая сопли.
В углу сидел староста со своей женой. Оба поминутно крестились.
– Сперва лошадь скинула меня и ускакала прочь, и я шёл пешком не один час, поминутно рискуя быть схваченным индейцами и лишиться скальпа, а теперь какой-то голый псих верхом на муле требует мою одежду!
Телефон держал в руках, поминутно поглядывая на экран.
На предложение перенести встречу на завтра сказали, что завтра день уже расписан поминутно.
Быть может, у него рябило в глазах, или самое зрение несколько затуманилось, но только ему казалось, что очертания лица и фигуры вошедшего поминутно менялись и расплывались, как лица портретов и фарфоровых китайских божков, там внизу, в лавке, при колеблющемся свете свечи.
Играющий по верхушкам деревьев холодный северный ветер почему-то нёс теперь ещё больше беспокойства и тревоги, заставляя поминутно прислушиваться к лесу и ловить посторонние звуки: а вдруг, пользуясь поднявшимся ветром, кто-то неслышный звериной походкой крадётся за ним следом?
В её доме поминутно звонит телефон.
Сидя в грязи, она тихо всхлипывала и поминутно вытирала слёзы перепачканными руками.
Местные поднимались в гору не спеша, в полном молчании и поминутно озираясь по сторонам.
Жандарм в голубом мундире уже сидел за их столом в сильном подпитии, поминутно поправляя нахлобученную кем-то папаху.
Девушка поминутно оборачивалась, видно было, что она хочет задать какой-то вопрос, но не решается.
Каждое лето мы проживали целые жизни, и я до сих пор помню дни поминутно из тех, прошлых лет—так много они значили для меня.
Хворала, не вставая с постели до самого ужина, и даже сейчас поминутно вздыхала и прикладывала подрагивающую руку к губам.
Последнее, на что я хочу обратить внимание, – рассказ, который они предъявили местным полицейским, выверен почти поминутно.
То ли в согласии с французскими обыкновениями, то ли забыв в гневе о хороших манерах, егерь поминутно сплёвывал на паркет.
Женские голоса, долетавшие из гостиной, поминутно меняли окраску, в них звучало то негодование, то сомнение, то беспокойство, то паника.
– Не хочу жить с этим ребёнком, который будет поминутно дёргать меня, ныть, чего-то требовать.
Доктор только качал головой и поминутно поминал уже слышанные имена богов и богинь, удивляясь скорости восстановления моего здоровья.
Во рту у него было сухо, приходилось поминутно облизывать губы.
У меня сейчас абсолютная память, я прекрасно помню те времена и даже могу поминутно расписать во всех подробностях, что делала в тот или иной день своей жизни.
Хозяина и слугу аккуратно связали, поминутно извиняясь за доставленные неудобства и клятвенно заверяя, что не имеют намерения как-то им навредить.
– Я понимаю, что у вас, должно быть, выходные расписаны поминутно, но попытаюсь выцыганить минут тридцать вашего времени.
Попросил каждого вспомнить последние пять дней буквально поминутно – где был, сколько времени, с кем встречался, по какой надобности был в кладовой, кто может подтвердить?
Впрочем, французское правительство его не поддерживало и заставляло поминутно требовать инструкций.
Та продолжала что-то бормотать посиневшими губами, поминутно всхлипывая.
– Силой способностей, – отчеканила она, поминутно одёргивая узкое чёрное платье, чуть выше колен.
Девушки поминутно то ахали, то вскрикивали, то рвались назад.
Супруга лежала на диване, поминутно прикладывая платок к красным глазам, а шофёр суетился возле неё, как наседка возле цыплёнка, держа наготове стакан с водой.
Весь в грязи и перьях, сборщик дико таращил глаза и поминутно чихал. Мюриды с трудом оттеснили от него разгневанных аульчан.
Поминутно чертыхаясь, он тотчас потребовал негодника-китайца.
Из-под рассыпавшегося штабеля он выбирался осторожно, поминутно замирая на месте и прислушиваясь.

Цитаты из русской классики со словом «поминутно»

  • Он беспрестанно прищуривался, улыбался с какою-то выделанною язвительностью, кобенился на своем стуле и поминутно смотрел на меня в лорнет; но когда я к нему поворачивался, он немедленно опускал свое стеклышко и как будто трусил.
  • Одеваясь, он несколько раз с любовью взглядывал на свои сапоги, поминутно приподымал то ту, то другую ногу, любовался фасоном и что-то все шептал себе под нос, изредка подмигивая своей думке выразительною гримаскою.
  • Он решительно не мог усидеть на месте и не притрогивался ни к какому кушанью поминутно вставал с места и опять садился, словно одумавшись; то хватался за шляпу, как будто сбираясь куда-то идти, то вдруг делался как-то странно рассеянным, все что-то шептал про себя, потом вдруг взглядывал на меня, мигал мне глазами, делал мне какие-то знаки, как будто в нетерпении поскорей добиться денег и как будто сердясь, что я до сих пор не взяла их у матушки.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «поминутно»

Цитаты со словом «поминутно»

Афоризмы русских писателей со словом «поминутно»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «поминутно»

ПОМИНУ́ТНО, нареч. 1. Нареч. к поминутный. Рабочее время распределено поминутно.

Все значения слова «поминутно»

Синонимы к слову «поминутно»

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я