Карта слова «поминутно» афоризмы и цитатыафоризмы русских писателей

Афоризмы русских писателей со словом «поминутно»

разум неистощим в соображении понятий, как язык неистощим в соединении слов. Все слова находятся в лексиконе; но книги, поминутно появляющиеся, не суть повторение лексикона. Мысль отдельно никогда ничего нового не представляет; мысли же могут быть разнообразными до бесконечности.

Пушкин Александр Сергеевич (1799 — 1837) — русский поэт, писатель, драматург

Письменный язык оживляется поминутно выражениями, рождающимися в разговоре, но не должен отрекаться от приобретённого им в течение веков. Писать единственно языком разговорным — значит не знать языка.

Пушкин Александр Сергеевич (1799 — 1837) — русский поэт, писатель, драматург

Разум неистощим в соображении понятий, как язык неистощим в соединении слов. Все слова находятся в лексиконе; но книги, поминутно появляющиеся, не суть повторение лексикона. Мысль отдельно никогда ничего нового не представляет; мысли же могут быть разнообразны до бесконечности.

Пушкин Александр Сергеевич (1799 — 1837) — русский поэт, писатель, драматург

Источник: Словарь афоризмов русских писателей. Составители: А. В. Королькова, А. Г. Ломов, А. Н. Тихонов

Смотрите также

Значение слова «поминутно»

ПОМИНУ́ТНО, нареч. 1. Нареч. к поминутный. Рабочее время распределено поминутно.

Все значения слова «поминутно»

Предложения со словом «поминутно»

  • Тот метался перед конём из сторону в сторону, поминутно оглядываясь и норовя отскочить по левую, неудобную для удара сторону.

  • Робот, не имея теперь заранее заданной программы действий, стал продвигаться медленно, поминутно останавливаясь, чтобы разнообразными датчиками собирать информацию со всех сторон.

  • Ведь пока умное устройство выполняет заданную программу, нам не нужно поминутно заглядывать на кухню и контролировать процесс.

  • (все предложения)

Синонимы к слову «поминутно»

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я