Карта слова «поминутно» справка правописание

Как правильно пишется слово «поминутно»

помину́тно
помину́тно, нареч.

Источник: Орфографический академический ресурс «Академос» Института русского языка им. В.В. Виноградова РАН (словарная база 2020)

Делаем Карту слов лучше вместе

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: навинчивать — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю

Предложения со словом «поминутно»

Цитаты из русской классики со словом «поминутно»

  • Он беспрестанно прищуривался, улыбался с какою-то выделанною язвительностью, кобенился на своем стуле и поминутно смотрел на меня в лорнет; но когда я к нему поворачивался, он немедленно опускал свое стеклышко и как будто трусил.
  • Одеваясь, он несколько раз с любовью взглядывал на свои сапоги, поминутно приподымал то ту, то другую ногу, любовался фасоном и что-то все шептал себе под нос, изредка подмигивая своей думке выразительною гримаскою.
  • Он решительно не мог усидеть на месте и не притрогивался ни к какому кушанью поминутно вставал с места и опять садился, словно одумавшись; то хватался за шляпу, как будто сбираясь куда-то идти, то вдруг делался как-то странно рассеянным, все что-то шептал про себя, потом вдруг взглядывал на меня, мигал мне глазами, делал мне какие-то знаки, как будто в нетерпении поскорей добиться денег и как будто сердясь, что я до сих пор не взяла их у матушки.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «поминутно»

Афоризмы русских писателей со словом «поминутно»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «поминутно»

ПОМИНУ́ТНО, нареч. 1. Нареч. к поминутный. Рабочее время распределено поминутно.

Все значения слова «поминутно»

Предложения со словом «поминутно»

  • Тот метался перед конём из сторону в сторону, поминутно оглядываясь и норовя отскочить по левую, неудобную для удара сторону.

  • Робот, не имея теперь заранее заданной программы действий, стал продвигаться медленно, поминутно останавливаясь, чтобы разнообразными датчиками собирать информацию со всех сторон.

  • Ведь пока умное устройство выполняет заданную программу, нам не нужно поминутно заглядывать на кухню и контролировать процесс.

  • (все предложения)

Синонимы к слову «поминутно»

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я