Карта слова «полулитровый» примеры предложения

Предложения со словом «полулитровый»

Стерилизовать в кипящей воде полулитровые банки 30 – 40 мин., двух– и трёхлитровые – 50 – 60 мин.
В связи с этим при консервировании можно положить варенье в полулитровую баночку или наполнить огурцами и помидорами трёхлитровую, которую обычно называют баллоном.
Для этой цели подойдёт любая полулитровая ёмкость – банка или кружка, – в общем, то, что окажется под рукой.
Довести её до кипения и стерилизовать полулитровые банки 5 мин., литровые – 8 мин., трёхлитровые – 12 мин.
Ломтики баклажанов уложите слоями в простерилизованные полулитровые банки.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: свихнуть — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Профессор подошёл к большому шкафу и достал оттуда полулитровую бутылку с водой.
По центру переносного мини-холодильника лежали три полулитровых пластиковых мешочка, наполненных кровью.
Официант принёс две тарелки жёлто-оранжевого нечто, отдельно миску с рисом и две полулитровые бутылочки воды.
Поэтому полулитровый бокал покоился в неаккуратно сваренном бронзовом подстаканнике – привет, РЖД.
Рыжеволосый оборотень не реагировал на грустный взгляд супруги, явно не собираясь делиться адски чёрным пойлом из полулитровой чашки.
Пока едва слышно, но постепенно приближаясь, – через день молочник вместе со своим помощником развозил по домам молоко и сливки в широких и плоских полулитровых бутыльках и собирал пустую тару.
На самом деле открывающиеся перспективы приводят меня в восторг, сравнимый разве что с тем, что накатывает, когда выпьешь пару полулитровых гемаконов крови кразу.
В руках незнакомец держал пластиковую полулитровую кружку.
Настоящее коровье молоко, привозимое в магазин в пятидесятилитровых бидонах, стоило всего 20 копеек за литр или поставляемое с молокозавода в полулитровых стеклянных бутылках – 30 копеек, причём бутылку можно было свободно сдать, вернув себе две трети от её стоимости.
Горка бутербродов с двумя видами колбасы была уже нарезана и разложена по тарелкам, в четырёх пузатых чашках разложены чайные пакетики с бергамотом, вместо сахарницы на столе перед чашками стояла полулитровая банка липового мёда.
Одну порцию, состоящую из красочного стакана, он уже приготовил и поставил на столик, окружённый двумя стульями; вторую, состоящую из всего одной полулитровой бутыли, он заполнил тёплой водой и, взболтнув пару раз, стал пить, не отходя от холодильника.
– Наконец, войдя в комнату с большой полулитровой кружкой, он уселся напротив дочери и спросил:
И больше полулитровой бутылочки воды официанткам ничего не удалось ей впарить.
Но одновременно поэтический «джин» оказался выпущенным из полулитровой тары на волю, и мания «сладкозвучия» покатилась по планете, точно снежный ком с горы.
В аптечке нашлись антидепрессанты, добрый запас минералки и полулитровая фляга неплохого вина, а так же белковый синтезатор.
Сегодня смерть пришла ко мне в туалете, в виде очень крупного жука, использующего полулитровую пластмассовую бутылку вместо панциря, в которой он спрятался, но были дырки для его чёрных мохнатых ног.
Стоит такая медицина 300 рублей за полулитровую склянку, но продают её за перуанские соли.
Думал, что я не заметил, что он зачерпнул сахару полную полулитровую банку.
Ещё полулитровый термос и литровая фляга.
– Да. Спасибо. – Я залпом выпила почти половину полулитровой бутылки. – Спасибо. – Поблагодарила я, немного, отдышавшись.
Она представила, как гости, чтобы выпить за здоровье молодых, взбираются на бокал, выпивают из полулитрового черпака и уже пьяненькие не могут спуститься обратно.
Затем он сунул руку в рюкзак почти до локтя, вытащил полулитровую бутылку воды и поставил рядом с контейнером.
Готовое пюре в горячем виде сложить в чистые полулитровые банки, стерилизовать на водяной бане в течение 25 мин, затем закатать.
Мне всё-таки кажется, что он проглотил его до нападения: почувствовал опасность или обнаружил за собой слежку – и проглотил, запив водой, чтобы было проще, – початую полулитровую пластиковую бутылку с водой обнаружили в кармане его пиджака.
Среди посуды виднелось шотландское виски «Old Macallan», стоимостью в шестьдесят тысяч долларов за полулитровый флакон.
– Можно нам два гамбургера, пару пачек картошки-фри, кетчуп к ней, и два полулитровых стакана колы? Пожалуйста.
Вскоре на столе выстроилась шеренга полулитровых пивных кружек, рядом с которыми его бокал на тонкой ножке выглядел очень хрупко.
Новатор, взял полулитровую банку стеклянную, наскрёб из бидона с помощью ножа и ложки серебряной толстенной почти полную белого твёрдого мёда и поставил банку в маленькую кастрюльку.
– Что бы я без тебя делала, – говорит она, принимая из моих рук полулитровую кружку с бергамотовым чаем.
В виде полулитровой фляжки коньяка, что нашлась в джипе бывшего пограничника.
Покончив с мясом, опустошил полулитровый графин сока и минут пять сидел с довольным видом, раздумывая, не стоит ли заказать ещё порцию.
На нём источали ароматный пар два стакана чая в серебристых подстаканниках, возвышался полулитровый графин с золотистой жидкостью, под которым поблёскивали две рюмки на тонких ножках.
Он заплатил в кассу, отказался от фирменного пластикового пакета, расстегнул молнию на свисавшей с его плеча спортивной сумке, вытащил оттуда пустую полулитровую пластиковую бутылку из-под «Гордон-джина», выбросил её в мусорную урну, а полную бутылку «Бифитера» заботливо спрятал в свою большую спортивную сумку.
Я выкладываю наш обед – еду, которую собирался в течение дня съесть сам: две морковки, луковицу, 2 дольки чеснока (уже порядком проросшие), пачку сухарей, полулитровый пакет кефира и сайку из серой муки.
Он давно все подготовил: кассету с четырьмя полулитровыми емкостями, заполненными энергетиком, «памперсы» – трусы, которые маньяки-игроки и сетевые серферы прозвали так за схожесть с детскими подгузниками.
Ухватив со стола полулитровую бутылку сока, я перелазила через надоедливые раскалённые железки, опускалась между колючими лозами, – туда, где было больше места, – и принималась потягивать воображаемое вино.
Встаю, открываю шкафчик и достаю полулитровую бутылку виски.
Попросил наполнить полулитровую бутыль.
Удивительно, но факт: дед, до тонкостей знавший особенности чайной церемонии (в её мусульманской, а не китайской или японской) трактовке, предписывающей употребление чая небольшими дозами из пиалушек – главный принцип при разливе чая в пиалушки: чем сильнее ты уважаешь гостя, тем меньше чая ему наливаешь! – в отсутствии гостей местной национальности предпочитал огромные полулитровые бокалы.
До развода у шефа было почти полчаса, а у меня в руке был полулитровый картонный стакан с горячим шоколадом из кофейни, который бодрил ненамного хуже кофе, так что меня всё устраивало.
Я купил три полулитровых баночки – одну в руку, две в карманы.
Потом раздавалось звяканье и чпоканье – открывались два бидона, и тут же начиналось клацанье литровых или полулитровых алюминиевых черпаков на длинных ручках о посуду покупателей, сопровождаемое вкусным густым бульканьем и таким же густым и вкусным журчанием молока, наполнявшего сначала черпаки продавцов, а после бидоны покупателей.
Мой взгляд остановился на застеклённой полке, в которой было установлено пять полулитровых бутылок с питьевой водой.
Она повесила трубку. У меня пересохло в горле. В два глотка я осушил полулитровый пивной бокал.
Ребята, у меня есть план действий (вынимает из сумки полулитровую мензурку).

Цитаты со словом «полулитровый»

Отправить комментарий

@
Смотрите также
а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я