Карта слова «натирать» примеры предложения

Предложения со словом «натирать»

Как только я вошёл в выставочный зал и ощутил знакомый, но неприятный запах керосиновой политуры, которой вчера натирали пол, я услышал, что в моём кабинете звонит телефон.
К тому же, обнаружилось, что кроссовки начали натирать ноги.
Я гордо продемонстрировала книгу, которая укатилась под бок и уже давно натирала кожу острым углом.
Украшение было таким тяжёлым, что тут же принялось натирать шею.
– Не крутитесь-с, – велел один из них, с мочалкой поменьше, и начал натирать мальчику уши, в то время как второй принялся за плечи и живот.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: непоявление — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Она взяла щётку и стала натирать медные дверные петли до тех пор, пока они не заблестели.
Мыла в ту пору не было, и римляне натирали тело маслом, затем счищали его скребками вместе с грязью, а после распаривались в горячей ванне.
Запястья саднит, ошейник из сыромятной кожи натирает шею, голову напекло.
Голодать, когда вокруг изобилие, не водить машину, потому что не помещаешься на сиденье и руль натирает мозоль, не заниматься спортом.
Чтобы веник не натирал руки, сшейте специальный чехольчик из любой мягкой ткани. Надевайте этот чехол на ручку веника каждый раз, как входите в парилку.
С самого утра в доме шла уборка. Проветривали комнаты, мыли щёлоком окна и двери, а жёлтые крашеные полы натирали воском.
Изюм и чернослив ни в коем случае не должны блестеть – для соблазнительного глянца их могут натирать маслом или жиром не лучшего качества.
Наши гимнастёрки пропитались потом, языки прилипли к небу, винтовки натирали плечи, и все разговоры смолкли.
Я переносила ведро хвостом, старательно натирая плитку, чтобы полюбоваться.
Стоило мне шевельнуться, она, тихонько вскрикнув, вскакивала на ноги, а в остальное время чистила и до блеска натирала всё, до чего я дотрагивался и на что садился.
Для придания коже белизны служанка усердно натирает госпоже лицо, спину, грудь и руки меловым порошком со свинцовыми белилами.
Если крестьянин во время тяжёлой работы в поле или в лесу растягивал связки, то, забираясь на верхний полок, он брал с собой веничек из травы грыжника гладкого и парил больное место, тщательно натирая его травой.
Пока редька вымачивается, на крупной тёрке натираем сырую чищеную морковь.
А деревянную конечность натягиваю только при перемещении по лесу, сильно натирает ногу, потом знатно болит кость и мясо так тянет, что свет не мил, – едва заметно поморщился он.
Лямки заплечной сумки глубже врезались в плечи и по-моему уже натирали не кожу, а сами кости.
Евреи поднимались в полночь и, сняв обувь, заходились рыданиями, натирая лицо пылью.
В качестве дополнительной терапии применяют спиртовую настойку из берёзовых почек, которой можно натирать пятки, спину, грудь.
Для того чтобы варено-копченая, сырокопченая колбаса имела привлекательный, товарный вид её сначала моют, а потом натирают тряпкой, смоченной в подсолнечном масле.
Затем свинину натирают солью, красным и чёрным перцем, сушёным базиликом, кладут в смазанную маслом форму и запекают в предварительно разогретой духовке до готовности.
Приготовление итальянского сэндвича начинается с запекания куска говядины, который предварительно натирают чесноком, орегано и хлопьями острого перца.
Затем рисунок сушили, оставляя на ночь в тёплой печке, а потом натирали до блеска.
Очищенную морковь натирают на крупной тёрке, чеснок – на мелкой.
Она уже покончила с делами и теперь натирала кремом крепкие смуглые руки.
Такой массаж может продолжаться всего несколько минут (чаще всего не более пяти), и только после исчезновения потребности в нём следует переходить к мытью, в процессе которого вы продолжаете натирать тело мочалкой.
С тех пор, после каждого занятия, он отдыхал и смотрел, она танцевала, наслаждалась музыкой и натирала паркет.
Песок набился в ботинки, царапал лодыжки и натирал пальцы.
Это объясняло её строгую манеру держаться, меловую пыль, липнущую к её одежде, словно белёсые тени, резкий едкий запах мази «Тигровый бальзам», которой она щедро натирала спину и плечи, болевшие после долгого дня в классе.
Часто корень после мытья и сушки натирают мелом.
Каждые 12 часов переворачивать и ещё натирать солью.
Ужасно хотелось есть, а новые туфли натирали ноги.
Прежде всего, нужно не натирать мочалку мылом, а окунать её в тазик с мыльной водой (желательно бросить в него берёзовые листья, мяту и другое растительное сырьё, которое не только ароматизирует воду, но и благотворно воздействует на кожу).
Как только скрипач замечал, что ушёл далеко вперёд, он сейчас же останавливался перевести дух, долго натирал канифолью смычок, чтобы струны визжали громче, а потом двигался дальше, то поднимая, то опуская гриф, – это помогало ему держать такт.
Стремясь сделать сына бессмертным, Фетида днём натирала его амброзией (специальными благовониями), а ночью держала в огне.
Паркетные полы в то время натирали мастикой.
Обязательно натираем ладони чабрецом (пятки натираются во время долгой ходьбы сами).
Корсет нещадно натирал даже сквозь нательную рубашку, каждый и без того неглубокий вдох хотелось морщиться, но нельзя.
Штаны из грубой материи натирали нежную кожу.
Пчеловоды сажают иссоп вблизи ульев, чтобы постоянно натирать руки для предотвращения укусов насекомыми.
Они пытались разными способами привести принцессу в чувство: хлопали её по щекам, натирали виски душистым уксусом венгерской королевы, брызгали в лицо водой…
По комнатам она бегала вприпрыжку, могла состроить рожицу, натирая зеркало, но аккуратности было не занимать.
Испечённую или отваренную свёклу натираем на крупной тёрке и присоединяем к обжаренному в растительном масле шинкованному луку, перемешиваем, прогреваем 5 минут, прикрыв посуду крышкой, приправляем по вкусу солью, сахаром и соком лимона.
Чтобы снаряд не выскальзывал из руки, его натирали песком.
Ранцы во всей дивизии выворочены и лакируются сапожною ваксою за собственный счёт солдат; перевязи и портупеи натирают белым воском после мелу.

Ассоциации к слову «натирать»

Все ассоциации к слову НАТИРАТЬ

Цитаты из русской классики со словом «натирать»

Значение слова «натирать»

Цитаты со словом «натирать»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «натирать»

НАТИРА́ТЬ, -а́ю, -аешь. Несов. к натереть.

Все значения слова «натирать»

Синонимы к слову «натирать»

Ассоциации к слову «натирать»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я