Карта слова «пожалеть» примеры предложения

Предложения со словом «пожалеть»

Мальчик уже пожалел, что принёс ей молока. Не было никакого смысла привязываться к незнакомому животному.
– Я окончательно убеждаюсь в том, что я незаменимый специалист и у меня не будет проблем с новой работой. А на старой ещё пожалеют о том, что меня сократили!
Если верёвка порвалась у вас в руках, то это знак, предупреждающий вас быть осторожнее, не говорить лишнего, чтобы не пришлось потом пожалеть о сказанном.
– Если тебя по-хорошему просят, закрой рот, и помолчи, а ещё раз кого-нибудь тут курицей назовёшь, очень сильно пожалеешь!
А он тогда сказал, что я об этом ещё горько пожалею, что он ещё придёт ко мне, но уже не один.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: кафе-молочная — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Отбив у меня страх перед стихией воды, папа однажды очень пожалел об этом.
Вечером я буду играть в доме у знатных господ, так что ты не успеешь пожалеть об их отсутствии – я верну их почти сразу же.
Более того, когда трансферное окно закрылось, ирландец возмущённо заявил журналистам, что владельцы пожалели денег на обновление команды.
Сфотографировать хотел – чтобы пострашней я выглядел. Но я назло сделал сиротскую морду – такого сразу пожалеть хочется, погладить, дать косточку.
Но полученных знаний нам, как правило, достаточно для того, чтобы чувствовать себя уверенно и не делать того, о чём потом придётся пожалеть.
Во всяком случае, этот молодой человек, услышав новость, возможно, впервые пожалел, что хорошо зарабатывает.
Однако самое удивительное то, что огромный запас магии и силы драконов всё ещё доступен, если маг не пожалеет времени научиться общаться с драконами и черпать энергию из их магического источника.
А тётка паковала старые, которые мама привела в порядок и сложила в шкаф, собираясь, наверно, отдать кому-нибудь из приятельниц, а может, просто пожалела выбрасывать.
Я, конечно, могу пожалеть человека в бедственном положении, но это не сделает его счастливым человеком и не даст ожидаемых результатов.
Вздохнул, искренне пожалев о том, что вертолётом управлять не умею.
Она тоже отдала монахам зеркало на общее дело, а потом вдруг пожалела о своём поступке.
Она почти пожалела, что вообще измыслила свой хитрейший план.
Она бросила быстрый внимательный взгляд на брата, а я снова пожалела её. Надо же, такая молодая, а сколько ей уже пришлось пережить!
Сказал и сразу немного пожалел, потому что работа у дяди удивительно интересная.
Правда, командование не поскупилось на порох – знали, неприятель не пожалеет сил, чтобы овладеть важным фортом.
Ведь блеск линзы оптического прицела бывает мгновенным и, если не действовать быстро, потом можно пожалеть, что упустил удачный момент.
Отказавшись от тёплого пальто, я отправилась на церемонию в чёрном шерстяном костюме с меховой отделкой и очень скоро пожалела об этом.
Вот доберусь до цели, расцарапаю близнецов и заставлю пожалеть, что у них девять жизней, а не одна!
– Может быть, ещё всё уладится. Я сама схожу к горшечнику, обниму его ноги, и тогда он пожалеет бедную женщину, потерявшую кормильца дома.
Хочется пожалеть родных и друзей, не открывших для себя радость бега.
Я остро пожалела, что судьба не свела меня взамен с драконом или гигантской летучей собакой.
Но вместе с другими городами, которые последовали их примеру, они вскоре пожалели о своей неверности.
От души пожалев беднягу, я, хотя сам продрог до костей, бросил ему плащ и продолжил путь. Дальше ехал без остановок, пока не стемнело.
Просите матерей пожалеть детей своих, которым грозит рабство духовное от иноплеменников, задумавших истребить всё, чем жив был славный народ готов, всё то, что ему было дорого и свято…
Если начать у него вытягивать слова, он может впоследствии пожалеть о своей откровенности.
– Может, дочурка, и живой я ноне остался, что медвежаток тогда пожалел.
– Ни один здравомыслящий человек не станет выдавать себя за аристократа, – он усмехнулся, словно уже мысленно пожалел не слишком умного индивидуума.
Вначале они, ошеломлённые появлением всадника, попытались напасть на него всем скопом, но тотчас пожалели об этом.
Молодые люди не ошиблись – отец их пожалел несчастного старика, приказал поместить его в отдельном домике на ферме и оказать необходимую помощь.
Мать постаралась подавить несчастный вздох, но посмотрела на меня с таким состраданием, что я немедленно пожалел, что рассказал эту историю.
И невольно пожалел оторопевших дроу, вряд ли они в своей жизни получали разом столько потрясений за несколько минут.
– Ишь потешаться вздумал! – верещал эльфийский пират, пытаясь придушить волшебника втрое выше себя ростом. – Сейчас пожалеешь, что на свет родился!
Но бабуля – опытный маг иллюзий – видимо, решив пожалеть окружающих, подарила мне трансформационный морок.
Она быстро пожалела, что не догадалась надеть какую-нибудь обувь, но холодные ноги были мелочью по сравнению с пустым желудком.
И что же – мой отец пожалел, что не послушался советов не ездить в темноте по скверным двухполосным шоссе?
Кардинал задал этот вопрос чуть насмешливым тоном и в тот же момент пожалел об этом.
Хотя любого, кто попытается взять меня в заложницы, стоит пожалеть.
И девушку пожалел, и денег из казны, и подсказчики не слишком помогают.
Разве он тебя хоть раз в жизни пожалел?!
В ту же секунду пожалела, что вручила браслет не тому.
На завтрак, среди прочего, принесли булочку на пару, я откусила большой кусок и в миг пожалела о своей жадности.
Его допрашивала молодая «девица в кожаной тужурке», которая, видимо, пожалела парня и решила его отпустить.
Вот теперь пожалеешь, что не умеешь.
Опять пожалела, что вернулась к этой своре.
И снова запоздало пожалел.

Цитаты из русской классики со словом «пожалеть»

  • Если, говорю, я оставляю умирающего отца, так это нелегко мне сделать, и вы, вместо того чтоб меня хоть сколько-нибудь поддержать и утешить в моем ужасном положении, вы вливаете еще мне яду в сердце и хотите поселить недоверие к человеку, для которого я всем жертвую!» И сама, знаешь, горько-горько заплакала; но он и тут меня не пожалел, а пошел к отцу и такую штучку подвел, что если я хочу ехать, так чтоб его с собой взяла, заступником моим против тебя.
  • — Вы хотите, чтоб я не спала всю ночь? — перебила она, удерживая его за руку и сажая на стул. — Хотите уйти, не сказав, что это… было, что я теперь, что я… буду. Пожалейте, Андрей Иваныч: кто же мне скажет? Кто накажет меня, если я стою, или… кто простит? — прибавила она и взглянула на него с такой нежной дружбой, что он бросил шляпу и чуть сам не бросился пред ней на колени.
  • — Ну, так послушай же, — говорит, — теперь же стань поскорее душе моей за спасителя; моих, — говорит, — больше сил нет так жить да мучиться, видючи его измену и надо мной надругательство. Если я еще день проживу, я и его и ее порешу, а если их пожалею, себя решу, то навек убью свою душеньку… Пожалей меня, родной мой, мой миленый брат; ударь меня раз ножом против сердца.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «пожалеть»

Цитаты со словом «пожалеть»

  • Единственное, о чём никогда не пожалеешь, это наши ошибки и заблуждения.
  • Повесься, ты пожалеешь об этом; не повесься, ты и об этом пожалеешь, в том и другом случае ты пожалеешь об этом. Таково, милостивые государи, резюме всей жизненной мудрости...
  • Как бы там ни было, но после долгого изучения самого себя я установил глубокую двуликость человеческой природы. Порывшись в своей памяти, я понял тогда, что скромность помогла мне блистать, смирение — побеждать, а благородство — угнетать. Я вёл войну мирными средствами и, выказывая бескорыстие, добивался всего, чего мне хотелось. Я, например, никогда не жаловался, что меня не поздравили с днем рождения, позабыли эту знаменательную дату; знакомые удивлялись моей скромности и почти восхищались ею. Но истинная её причина была скрыта от них: я хотел, чтобы обо мне позабыли. Хотел почувствовать себя обиженным и пожалеть себя. За несколько дней до пресловутой даты, которую я, конечно, прекрасно помнил, я уже был настороже, старался не допустить ничего такого, что могло бы напомнить о ней людям, на забывчивость которых я рассчитывал (я даже вознамерился однажды подделать календарь, висевший в коридоре). Доказав себе своё одиночество, я мог предаться сладостной, мужественной печали.
  • (все цитаты)

Афоризмы русских писателей со словом «пожалеть»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «пожалеть»

ПОЖАЛЕ́ТЬ, -е́ю, -е́ешь. Сов. к жалеть.

Все значения слова «пожалеть»

Синонимы к слову «пожалеть»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я