Станица Митякинская в документах, очерках, воспоминаниях. Смутны предания веков

Геннадий Иванович Коваленко

Давайте зададимся вопросом, а знаем ли мы историю своей малой родины, станицы Митякинской и её хуторов, своих предков? А для чего нам вся эта история, спросят некоторые? И этот вопрос совсем не праздный. Ответ, на который можно найти в народной мудрости: «Кто помнит всегда о других, тот оставляет о себе память. Кто думает лишь о себе, канет в небытиё».

Приведённый ознакомительный фрагмент книги Станица Митякинская в документах, очерках, воспоминаниях. Смутны предания веков предоставлен нашим книжным партнёром — компанией ЛитРес.

«Поверка переписи вольным черкасам по Войску Донскому» в станице Митякинской

«В истории любого народа найдется немало страниц, которые были бы великолепны, будь они правдой». Дени Дидро

В 1763 году, в связи с большим скоплением на Дону как вольных переселенцев, именуемых «вольными черкасами», так и беглых крестьян, не платящих в казну ни каких податей, императрицей было указано провести перепись вольным черкасам и обложить их подушными податями. Приведём выписку из «Проверки переписи вольным черкасам по Войску Донскому».

Одним из первых казачьих хуторов в юрте станицы Митякинской был хутор Ушаков, построенный отцом казака Ивана Ушакова. Точная дата его основания не известна. Так как отец И. Ушакова умер, когда тот находился в походе. Согласно «Поверке переписи вольным черкасам по Войску Донскому 1763 года», на речке Деркул И. Ушаков имел на своём хуторе мельницу и 16 человек работников — бурлаков «вольных черкас». Всего по Деркулу, согласно «Поверке», митякинские казаки имели 8 хуторов. Но мы знаем только о 5 хуторах, где кроме их владельцев, проживали и наёмные работники. Приведём список этих хуторов и список работников на них.

«Хутора, лежащие по речке Деркул впадающей в левою сторону в реку Донец Митякинской станицы у разных казаков во владелом станищном юрте.

У казака Ивана Черенкова: Иван Иванов сын, родился в Белгородской губернии в селе Чернявки из мужиков, сшёл на хутор в 1760 году.

У Кондрата Кушнаря: Семён Гаврилов сын родился в Лубенском полку в селе Лохвицы из мужиков, сшёл на Дон в 1725 году, при хуторе 5 год.

У Агафона Кудинова: Самойла Арлов сын родился в Голецкого полку в селе Капустянец из мужиков, сшёл на Дон в 1753 году, при хуторе 5 год. Иван Лысов сын родился Бахмуцкой провинции в слободе Барвенки Днецкаго монастыря из мужиков, сшёл в хутор в 1756 году. Демьян сын Попов родился Лубенского полку в местечке Пирятине, попов сын, сшёл на Дон в 1753 году, при хуторе 3 год.

У Ильи Слепухина: Иван Климов сын родился Лубенского полку в местечке Чернухи из мужиков, сшёл в хутор в 1748 году. Иван Пухлов сын родился в казачьих юртах из малороссиян».

Среди списка давних обитателей казачьих хуторов, без указания в каком хуторе он проживал, числился «Иван Васильев сын Плуготаренко родился в казачьих юртах из малороссиян».

Далее в списке значился самый богатый и населённый хутор станицы Митякинской и уже нами упоминаемый — казака Ушакова:

«Хутор и мельница на реке Деркул впадающей с левую сторону в реку Донец Митякинской станицы казака Ивана Ушакова во влаелом Митякинском станичном юрте.

С семьями: Никита сын Малюженков родился Нежинского полку в городе Иван-городке из мужиков, сошёл на Дон в 1741 году, в хутор пришёл 2 год. Андрей сын Едомов родился Лубенского полку в сотенном городку Смелом из мужиков, сшёл на Дон в 1753 году, при хуторе пришёл 5 год. Иван сын Пушкаренко родился за границею в Польше в селе Боршивце из мужиков, сшёл на Дон в 1733 году, а хуторе 2 год. Андрей Никитин сын Полозов родился Белгородской губернии в селе Чухвички вольной черкас, сшёл на Дон в 1753 году, при хуторе 5 год. Григорей Климов сын Пивчаренко родился Острогожского слободского полку в слободе Растащах вольной черкас, сшёл на Дон в 1733 году, в хуторе 2 год.

Вновь прибылые: Василей Ткаченко родился слободского Ахтырского полку в селе Каплуновки вольной черкас, сшёл из слободы Беловодской в хутор сего года с билетом. Тимофей Филин Дугины дети родились Ахтырского слободского полку в слободе Мартиновки вольные черкасы, сошли на Дон в 1758 году к мельницы сего году. Василей Николаев сын Ткаченко родился Ахтырского слободского полку в слободе Каплуновки, вольный черкас, сшёл на Дон из Беловодской слоблды в хутор сего году з билетом. Денис Кирилов сын Ивашенко родился Галицкого полку в селе Берёзовой Луки из мужиков, сшёл в хутор сего году з билетом. Фёдор Пустовитенко родился Сумского слободского полку в селе Забуживки вольной черкас, сшёл на Дон в хутор сего году.

По переписи 1763 года при вышеписанном хуторе положено в подошной семигривенный оклад 11 душ. Из того числа доныне умерло 1, выбыло 2, прибыло 8. Итого ныне в наличности состоит 16 душ, оброку с них никакого не збирается, а чинят в хуторских и мельничных исправлениях случайное вспоможение, а семьянистые пашнею, сенными покосами и в протчем довольствуютца во владелом Митякинской станицы юрте, а бурлаки работают наймом за деньги. Оной хутор поселён отцом ево родным, а в котором году, из чего позволения за отлучкою ево в поход и умертвием отца сказать не может».

Кроме 5 вышеперечисленных казачьих хуторов, на реке Деркул, в юрте станицы Митякинской, был ещё один хутор. Принадлежал он казаку станицы Прибылянской Ивану Платову, отцу всем известного войскового атамана Матвея Ивановича Платова. Достался он Ивану Платову по наследству от отца Фёдора Филатова старшины Войска Донского. Это был самый богатый хутор в Митякинском юрте, в котором проживало на момент «Проверки» 61 душ мужского пола и имелась мельница. Приведём текст «Проверки переписи вольным черкасам по Войску Донскому 1763 года».

«Хутор и мельница на речке Деркуле впадающей слевою сторону в реку Донец Прибылянской станицы казака Ивана Платова во владелом станищном Митякинском юрте:

Казачий хутор.

При оном хуторе живут в поселении малороссияне. Число душ. Кто, откуль сходцы, и давно ль на Дону при хуторе.

С семьями: Степан Дементьев сын родился Миргородского полку в слободе Богодуховке вольной черкашенин, сшёл на Дон в 1753 году, при хуторе 2 год. Пётр Прокофьев сын Мельников родился Сумского слободского полку в слободе Ворожбы вольной черкашенин, сшёл на Дон в 1743 году, при хуторе 3 год. Павел Васильев сын Тамата родился Прилуцкого полку в селе Юрковка из мужиков, сшёл на Дон в 1748 году, при хуторе десятый год. Данила Лукьянов сын Бондарев родился Ахтырского слободского полку в селе Каплуновки, из мужиков, сшёл на Дон в 1747 году, при хуторе 18 год. Иван Иванов сын Чубичев родился Гадецкого полку в селе Березовом, из мужиков, сшёл на Дон в 1753 году, при хуторе 2 года. Фёдор Алексеев сын Алеенок родился на Донце в Луганской станице из малороссиян, сшёл в хутор в 1753 году. Григорий Фомин сын Кушнарёв родился Острогожского слободского полку в городе Рыбном вольной черкашенин, сшёл на Дон в 1748 году, при хуторе 2 год. Сергей Данилов, родился Митякинской станицы из малороссиян. Казьма Прокофьев сын Проценков родился Ахтырского слободского полку в местечке Мурафы, из мужиков, сшёл на Дон в 1755 году, при хуторе 3 год. Андрей Тимофеев сын Шульга родился Изюмского слободского полку в селе Глиницы из мужиков, в хуторе с 1763 году. Кастентин Тимофеев сын родился на Донце в Луганской станицы, из малороссиян, сшёл в хутор 1762 году. Василей Казьмин сын Немченков родился Ахтырского слободского полку в селе Слоновки, вольной черкашенин, сшёл на Дон в 1755 году, при хуторе 5 год. Степан Осипов сын Есенков родился Харьковского слободского полку в слободе Старой Водолаге вольный черкашенин, сшёл в хутор в 1762 году. Иван Андреев сын Дубовский родился Харьковского слободского полку в слободе Рагани вольный человек, сшёл на Дон в 1758 году, при хуторе 3 год. Демьян Гаврилов сын Кравец родился Острогожского слободского полку в слободе Россоши вольной черкашенин, сшёл на Дон в 1748 году, при хуторе 2 год. Иван Кондратов сын Волошенов родился за Днепром в польском городе Крилове, сшёл на Дон в 1746 году, при хуторе 6 год. Андрей Степанов сын Пелященко родился Ахтырского слободского полку в местечки Коломы вольной черкашенин, сшёл на Дон в 1760 году при хуторе 2 год. Ефим Федосеев сын Какаленко родился Изюмского слободского полку в местечке Балыклее вольной черкашенин, сшёл в хутор в 1762 году. Иван Власов сын родился Перяславского полку селе Дьяковки из мужиков, сшёл на Дон в 1759 году, при хуторе 3 год. Василей Моисеев родился Прилуцкого полку в местечке Конотоу из мужиков, сшёл на Дон в 1757 году, при хуторе 2 год.

Бурлаки: Никифор Леонтьев сын Ткачёпов родился в Бахмутцкой провинцыи в слободе Шульжики из мужиков, сшёл в хутор в 1753 году. Иван Савельев сын Божок родился Изюмского слободского полку в Местечки двуличном из мужиков, сшёл на Дон в 1743 году, при хуторе 3 год. Роман Иванов сын Бондарев родился Сумского слободского полку в слободе Михайловки вольной черкашенин, сшёл в хутор в 1762 году. Андрей Андреев сын родился Ахтырского слободского полку в городе Ахтырке вольной черкашенин, сшёл в хутор в 1760 году. Иван Макаров сын Кушнаренко родился Черниговского полку монастырском селе Уланове из мужиков, сшёл в хутор в 1762 году. Фёдор Яковлев сын Мирошниченко родился Сумского слободского полку в слободе Селищи из мужиков, сшёл в хутор в 1762 году. Кондрат Алексеев сын Бахмуцкой родился на Дону в казачьих юртах из малороссиян, сшёл в хутор в 1748 году. Яков Андреев сын Чеботаренко родился на Дону в Распопинской станицы из малороссиян. Григорий Алексеев сын Бахмуцкой родился на Дону в казачьих юртах из малороссиян, сшёл в хутор в 1750 году.

Вновь прибылые: Яков Андреев сын Кривосинный родился Бахмуцкой провинцыи в слободе Шульгинки из мужиков, сшёл в хутор сего году. Данило Андреев сын Кривосинный родился Бахмуцкой провинцыи в слободе Шульгинки из мужиков, сшёл в хутор сего году. Василей Леонтьев сын Бондаренко родился Белгородской губернии в слободе Трубецкой из мужиков, сшёл на Дон в 1753 году, при хуторе сего году. Фёдор Васильев сын Авчаров родился Изюмского полку местечке Янполе вольной черкас, сшёл на Дон в 1760 году, при хуторе сего году.

По переписи 1763 году при выше описанном хуторе положено в подушной семигривенный оклад 60 душ. Ис того числа до ныне выбыло 10, народилось 3, вновь прибыло 6. Итого ныне в наличности состоит 61 душа, оброку с них никакого не збираетца, только безденежно два дня косят, тож в хуторских и мельничных правлениях случайное чинят вспоможение; пашнею, сенными покосами и в прочем довольствуются по вышеписанной речки Деркулу, а времянем покупкою в казаков во владелом юрте. Оной хутор поселён бывшим Войск Донского старшиною Фёдором Филатовым, а вышеозначенному казаку Платову по наследству».

Существовал на реке Деркул ещё один хутор — седьмой по счёту, не входивший в Митякинский юрт.

«Хутор и мельница в урочище Рогах старшины Василья Малышкина во владелом войсковом юрте:

Казаки пастухи.

Семьями: Пётр Панщенко родился Сумского слободского полку в слободе Родах вольной черкас, сшёл в хутор Белгородской губернии из слободы Зимовой 2 год. Яков Резников родился Белогородской губернии в слободе Зимовой вольной черкас, сшёл на хутор 5 год. Данила Бирюков родился на Дону за Троецким Мигуленским монастырём в слободе Тишанке вольной черкас, сшёл в хутор 2 год. Данило Дуденко родился Белогородской губернии в слободе Новой Водолаги вольной черкас, сведён на Дон в малых летах, при хуторе 4 год. Матвей Шматченко родился Харьковского слободского полку в слободе Гулях Поле вольной черкас, сшёл в хутор 5 год. Емельяе Коральченко родился Харьковского слободского полку в слободе Муратовой вольной черкас, сшёл на Дон с 15 лет, при хуторе 2 год. Иван Шапошников родился Сумского слободского полку в слободе Бобрикове вольной черкас, сшёл в хутор из слободы Новой Водолаги, при хуторе 7 год. Андрей Стороженко родился Белогородской губернии в слободе Большой Писаревки вольной черкас, сшёл на Дон из слободы Старого Деркула с 6 лет, при хуторе 5 год. Василей Коваленко родился на Дону малороссийский сын, при хуторе 3 год. Гаврила Тютюнников родился Изюмского слободского полку в слободе Печенегах, вольной черкас, сшёл в хутор 5 год. Володимер Сердюченко родился Неженского полку в селе Семеновки из мужиков, сшёл в хутор 5 год. Кирила Роменко родился Нежинского полку в городе Королевце из казачьих детей, сшёл на хутор 5 год. Степан Стрельченко родился Нежинского полку в селе Плисках из казачьих детей, сшёл на Дон 7 лет, при хуторе 4 год. Михаил Чебатаренко родился Лубенского полку в городе Ромне из мужиков, сшёл на Дон с 15 лет, при хуторе 5 год. Сила Анищенко родился Лубенского полку в местечке Лофице из казачьих детей, сшёл на Дон 7 лет, при хуторе 2 года. Василей Баутенко родился Полтавского полку в городе Полтаве из цеховых, сшёл на Дон 10 лет, при хуторе 6 год. Василей Супруненко родился Прилуцкого полку в селе Берёзовки из казачьих детей, сшёл на Дон с 15 лет, при хуторе 2 год. Кандрат Корж родился Прилуцкого полку в селе Алесенце из мужиков, сшёл на Дон из Оренбурха 6 лет, при хуторе 4 год. Касьян Кутенко родился Прилуцкого полку в селе Каробутовом из мужиков, сшёл на Дон из слободы Явсуга, при хуторе 2 год. Никифор Кучеров родился Острогожского слободского полку в слободе Старой Белой вольной черкас, сшёл на Дон 5 год, при хуторе 2 год. Калина Ющенко родился Лубенского полку в селе Бодовке из казачьих детей, сшёл на Дон с 10 лет, при хуторе 5 год. Михайла Пащенко родился Белогородской губернии в монастырской слободе Старыце вольной черкас, сшёл на Дон из слободы Штурмовой при хуторе 1 год. Данила Колесник родился на Донце Митякинской станицы, малороссийской сын, при хуторе 5 год.

Бурлаки: Тимофей Плащенко родился Лубенского полку в селе Коровенцах из мужиков, сшёл на Дон с 9 лет, при хуторе 3 год. Тимофей Овчаренко родился Белогородской губернии в слободе Ракитной вольной черкас, сшёл на Дон в 1750 году, при хуторе 2 год. Иван Лебедь родился Харьковского слободского полку в слободе Валках вольной черкас, сшёл на Дон 7 лет, при хуторе 4 год. Пётр Сухоров родился Ахтырского слободского полку в слободе Никитовки вольной чркас, сшёл на Дон 20 лет, при хуторе 3 год. Яков Молчанов родился Белогородской губернии в слободе Ракитной вольной черкас, сшёл на Дон в 1750 году, при хуторе 2 год.

При переписи 1763 году при вышеписанном хуторе положено в подушной семигривенный оклад 61 душа. Ис того числа доныне выбыло 6, умре 2, вновь прибыло 3. Итого ныне в наличности состоит 56 душ, оброку с них никакого не збираетца, а чинят в хуторских, мельничных исправлениях случайное вспоможение, пашнею, сенными покосами и в протчем довольствуютца по вышеписанной речки Деркулу во владелом войсковом юрту».

Далее в «Поверке переписи», в юрте станицы Каменской, на речке Глубокой, указываются хутора каменских казаков Степана Сибилева и Андрея Дячкина. Позднее, при юртовом межевании, между 1859 и 1873 годами эти хутора отошли к Митякинскому юрту, и потому они будут приведены здесь.

«Хутора лежащие на речки Глубокой впадающей с левую сторону в реку Донец Каменской станицы разных казаков во владелом станишном юрте:

У Степана Сибилева: Абрам Степанов сын Сладченко родился Сумского слободского полку в городке Краснопольи из мужиков, сшёл в станицу в 1754 году».

Как мы видим, хутор Степана Сибилева был совсем небольшим, на котором трудился всего один наёмный работник. В отличие от него, хутор старнины Андрея Дячкина, расположенный рядом, отличался богатством и многолюдством. Был у него ещё один хутор в урочище Терновом. Дячкин Андрей Степанович (умер не позже 1781 года) — старшина́. Участвовал по многих войнах, которые вела Россия по второй половине XVIII века; в 1749 году являлся походным атаманом в Низовом корпусе.

«Хутор и мельница на речки Глубокой впадающей с левую сторону в реку Донец старшины Андрея Дячкина во владелом Каменском станишном юрте:

С семьями: Иван Иванов Горбатенко родился Харьковского слободского полку в селе Довжове из мужиков, сшёл на Дон в 1744 году, при хуторе 6 год. Ефим Игнатов Бердников родился Белгородской губернии в селе Ракитном из мужиков, сшёл на Дон в 1750 году, при хуторе 7 год. Матвей Герасимов Калачниченко родился Изюмского слободского полку в местечке Купянки вольной черкас, сшёл на Дон в 1753 году при хуторе 7 год. Степан Никитин сын Ризников родился в Воронежской губернии в селе Лосевой из мужиков, сшёл на Дон в 1748 году, при хуторе 4 год. Влас Петров Доброноженко родился Белгородской губернии в селе Юноковке из мужиков, сшёл на Дон 1753 году, при хуторе 4 год. Филипп Антонов Гончарев родился Белгородской губернии в слободе Шереметевки из мужиков, сшёл в хутор 2 год. Марко Фёдоров Соловейченко родился Изюмского слободского полку в селе Вокочеевкии из мужиков, сшёл на Дон в 1750 году, при хуторе 7 год. Антон Яковлев Швед родился Бахмутцкой провинции в городе Бахмуте из мужиков, сшёл на Дон в 1743 году, при хуторе 2 год. Яков Корнеев Лысенко родился Сумского слободского полку в селе Сухимовки из мужиков, сшёл на Дон в 1748 году, при хуторе 4 год. Влас Осипов Колесников родился Гадецкого полку в местечке Опишнях из мужиков, сшёл на Дон в 1753 году, при хуторе 2 год. Никита Романов Дрюк родился Гадецкого полку в селе Стовливки из мужиков, сшёл в хутор 4 год. Марко Иванов Сергеев родился Белгородской губернии в селе Неплюдове из мужиков, сшёл на Дон в 17 53 году, при хуторе 5 год. Анисим Федотов Кучкрявой родился в Белгородской губернии в селе Ивановка их мужиков, сшёл в хутор 4 год. Илья Федотов Полковник родился Острогожского слободского полку в слободе Закотной вольной черкас, сшёл на Дон в 1753 году, при хуторе 3 год. Гаврило Филиппов Василейченок родился Белгородской губернии в селе Водолгаи из мужиков, сшёл на Дон в 1753 году, при хуторе 3 год. Фёдор Афанасьев Роев родился Киевской губернии монастырском селе Борщегивки из мужиков, сшёл на Дон в 1743 году, при хуторе 8 год. Алексей Петров Однороденко родился Полтавского полку в городе Полтаве из мужиков, сшёл в хутор в 1961 году. Карло Корнеев Левченко родился Белгородской губернии в слободе Марковки из мужиков, сшёл на Дон в 1756 году, в хуторе 2 год. Алексей Васильев сын Евтушенко родился Прилуцкого полку в селе Астаповки из мужиков, сшёл на Дон в 1733 году, при хуторе 2 год.

Бурлаки: Матвей Филиппов сын Бондаренко родился Сумского слободского полку в селе Лосевой из мужиков, сшёл на Дон в 1748 году, при хуторе 2 год. Лукьян Иванов сын Казим родился Лубенского полку в селе Бабскому из мужиков, сшёл на Дон в 1755 году, при хуторе 4 год. Тимофей Иванов сын Гармашов родился Сумского слободского полку в селе Писаревки из мужиков, сшёл на Дон в 1741 году, при хуторе 2 год. Фёдор Похомов сын Ковтун родился в Польши в селе Вымевцах из мужиков, сшёл на Дон в 1746 году, при хуторе 5 год. Фёдор Наумов сын Федоренко родился Сумского слободского полку в слободе Бобрику из мужиков, сшёл на Дон в 1753 году, в хуторе 3 год. Михайло Евдакимов сын Кушнаренко родился Стародубского полку в местечке Погарах из мужиков, сшёл на Дон в 1753 году, в хуторе 2 год. Лукьян Емельянов сын Морозенок родился Белгородской губернии в слободе Ушкариной из мужиков, сшёл на Дон в 1745 году, в хуторе 8 год. Иван Иванов сын Ветренко родился Белгородской губернии в слободе Венгеровки из мужиков, сшёл на Дон в 1756 году, при хуторе 2 год. Трахим Андреев сын Занузный родился Белгородской губернии слободе Михайловской из мужиков, сшёл на Дон в 1953 году, при хуторе 2 год. Василей Иванов сын Руденко родился Белгородской губернии в слободе Михайловки из мужиков, сшёл на Дон в 1748 году, при хуторе 2 год. Никита Казьмин сын Киянца родился Белгородской губернии в селе Зимовейках из мужиков, сшёл на Дон в 1748 году, в хуторе 2 год.

Вновь прибылые: Пётр Степанов Водолагин родился Черниговского полку в местечке Сосницы из мужиков, сшёл на Дон в 1743 году, в хуторе с Каменской станицы сего года з билетом. Иван Игнатов Кибола Белгородской губернии в селе Борисовки из мужиков, сшёл на Дон в 1754 году из слободы Деркула в хутор сего года; а подушные деньги за прошлый 1763 год и за сей 1764 год в слободе Деркул уплатил. Астап Григорьев Смелянский родился Годецкого полку в селе Бикавки из мужиков, сшёл в хутор сего года. Марко Климов Левченко родился Гадецкого полку в селе Бикавки из мужиков, сшёл в хутор сего года. Клим Павлов Ганжила родился Бахмуцкой провинции в слободе Кременной из мужиков, сшёл в хутор сего году. Степан Васильев Косовенко родился родился Гадецкого полку село Руни из мужиков, сшёл в хутор сего году. Мирон Касьянов Касьяненко родился Ахтырского слободского полку в местечке Котельвы из мужиков, сшёл в хутор Беловодской слободы сего года. Алексей Матвеев сын Белоконь родился Острогожского слободского полку в местечку Закотном вольной человек, сшёл на Дон в 1750 году, при хуторе сего году.

По переписи 1763 года в вышеописанном хуторе положено в подушной семигривенный оклад 62. Из того до ныне умерло 3, выбыло 3, в отвоз на прежнее жилище 5, вновь прибыло 19, народилось 5. Итого ныне в наличности состоит 75 душ, оброку с них никакого не збираеца, а чинят в хуторских и мельничных исправлениях случайное вспоможение, косят каждой по 15 копен безденежно, жнут каждой по 5 копен хлеба, пашнею, сенными покосами и в прочем довольствуютца по вышеписанной речки во владелом войсковом юрте. Оной хутор, в котором году населён за небытностью вышеозначенного старшины Дячкина в хуторе узнать неотково».

«Хутор и мельница в урочище Терновом старшины Андрея Дячкина.

Казачий хутор.

С семьями: Иван Ткаченко родился Лубенского полку в селе Хлынове из мужиков, сшёл на хутор Острогожского полку слободы Каменки 4 год. Артём Бондарев родился Гадецкого полку в селе Глинском из мужиков, сшёл в хутор Острогожского полку слободы Закотной с 10 лет. Денис Брухненко родился Острогожского слободского полку в слободе Богучары вольной черкас, в хутор сошёл 4 год. Никита Пушкаренко родился Острогожского полку слободского полку в слободе Богучары вольной черкас, в хутор сошёл с 10 лет. Иван Карабутенко родился Сумского слободского полку в слободе Ограидах вольной черкас, сшёл в хутор Острогожского полку из слободы Закотной 8 год. Василей Самойлов родился Лубенского полку в селе Новой Гребли из мужиков, сшёл на Дон с 20 лет, при хуторе 2 год. Михайла Фёдоров родился Белгородской губернии в слободе Ракитной вольной черкас, сшёл в хутор из слободы Ржевки 2 год. Евтей Тарасенко родился Прилуцкого полку в городе Прилуках из мужиков, сшёл на Дон с 30 лет, при хуторе 10 год. Моисей Маценко родился Гадецкого полку в местечке Опошнях из мужмков, а на Дон сшёл Острогожского полку из слободы Старой Белой, при хуторе 2 год. Дмитрей Кулешов родился Изюмского слободского полку в слободе Печенегах вольной черкас, сшёл в хутор Острогожского полку из слободы Осиновой с 10 лет. Улас Савченко родился Изюмского слободского полку в местечке Печенегах вольной черкас, сшёл в хутор с 10 лет. Степан Зинченко родился Харьковского слободского полку в слободе Даниловки вольной черкас, сшёл в хутор с 10 лет. Роман Смихаленко родился Острогожского слобдского полку в слободе Осиновой вольной черкас, сшёл в хутор с 10 лет. Никита Пашченко родился Сумского слободского полку в городе Крыге вольной черкас, сшёл в хутор Острогожского полку из слободы Чёрной Калитвы 2 год. Казьма Дяхтеренко родился Сумского слободского полку в слободе Ворожбе, вольной черкас, сшёл в хутор с слободы Россоши 1 год. Василей Воропаев родился Сумского слобоцкого полку в городе Криге вольной черкас, сшёл в хутор Острогожского полкус слободы Чёрной Калитвы 2 год. Никита Гребанчев родился Острогожского слободского полку в слободе Старой Белой вольной черкас, а на Дон сшёл того ж полку из Белолуцкой слободы в 1740 году, при хуторе 12 год. Парфом Гайворонской родился в Белгородской губернии в слободе Волконской вольной черкас, сшёл в хутор из слободы Весёлой 4 год. Никита Куянец родился Белгородской губернии в Славгороде вольной черкас, сшёл в хутор из слободы Явсюга 2 год. Иван Мигалёв родился Переславского полку в селе Васютенцах из мужиков, сшёл на Дон в 1736 году, при хуторе 3 год. Василей Дяхтеренко родился Сумского слободцкого полку в слободе Жележняку вольной черкас, в хутор сшёл из слободы Явсуга 2 год. Пётр Данченко родился Сумского слобоцкого полку в слободе Жележняку вольной черкас, в хутор сошёл из слободы Явсуга 2 год. Семён Татарский родился Ахтырского слободского полку в слободе Грязненки вольной черкас, сшёл в хутор 4 год. Иван Иващенко малороссиянин, о родине и сходе на Дон за отлучкою не писан, при хуторе 4 год. Михайло Пащенко родился в хуторе малороссийский сын, от роду 5 год, живёт при матери. Данила Афонасьев родился Полтавского полку в слободе Карловце из мужиков, в хутор сшёл на Дон 2 год, при хуторе 1 год. Степан Болдырь родился Лубенского полку в местечке Лохвице их мужиков, затем из Бахмута сшёл на Дон в 1748 году, при хуторе 2 год. Анисим Гриценков родился Сумского слобоцкого полку в слободе Ольшанской вольной черкас, сшёл в хутор с Безгиной слободы 2 год. Яков Коломиченко родился Харьковского слободского полку в слободе Ольшаной вольной черкас, а в хутор сшёл из слободы Стармауховки ис под Чюгуева 2 год. Лаврен Тимошенко родился Белгородской губернии в слободе Писанревки вольной черкас, в хутор сшёл из слободы Стармауховки. Андрей Топчиев родился Сумского слободского полку в слободе Бешкине вольной черкас, сшёл в хутор из слободы Рокошы 1 год.

Бурлаки: Фёдор Демененко родился Острогожского слободского полку в слободе Бешкине вольной черкас, в хутор сшёл из слободы Безгиной 2 год. Семён Житченко родился Печерского Киевского монастыря в слободе Василковой из мужиков, сшёл на Дон с 40 лет, при хуторе 4 год. Семён Олейниченко родился Изюмского слободского полку в слободе Каладежин вольной черкас, сшёл в хутор 2 год.

По переписи 1763 года при вышеписанном хуторе положено в подушной семигривенной оклад 95 душ. Ис того числа доныне выбыло 9, умре 4, вновь прибыло 7, народилось 5. Итого в наличности состоит прежнее число 94 (?) души, оброку с них никакого не збираеца, а чинят в хуторских и мельничных исправлениях случайное вспоможение: пашнею, сенными покосами и впротчем довольствуюца по вышеписанной речки Калитве во владелом войсковом юрте».

В нескольких верстах выше по течению речки Глубокой, в урочище Россошь, располагался хутор казака станицы Прибылянской Петра Тарасова. Впоследствии этот хутор превратился в посёлок Тарасовский, административный центр Тарасовского района.

«Хутор на речке Глубокой в урочище Россошах вподающей с левую сторону в реку Донец Прибылой станицы казака Петра Тарасова во владелом войсковом юрту.

С семья: Фома Иванов сын Иванченко родился Гадецкого полку в селе Луковой Долины из мужиков, сшёл на Дон в 1725 году, при хуторе 5 год. Филипп Иванов сын Зарудный родился в Польше в местечке Кадиве, сшёл на Дон в 1753 году, при хуторе 5 год. Роман Тихонов сын Мироненков родился Сумского слободского полку в селе Тимофеевка из мужиков, сшёл на Дон в 1756 году, при хуторе 2 год. Ермол Васильев сын Коваль родился Черниговского полку в селе Прокоповки из мужиков, сшёл на Дон в 1761 году, при хуторе 2 год. Трахим Иванов сын Кисаленко родился Белгородской губернии селе Борисовки из мужиков, сшёл на Дон в 1753 году, в хуторе 8 год. Макар Григорьев сын Раскалупа родился Прилуцкого полку в местечке Сребном из мужиков, сшёл на Дон в 1752 году, при хуторе 8 год. Степан Иванов сын Заболотнов родился в Белгородской губернии селе Зимовейцы из мужиков, сшёл в хутор 2 год. Раман Трафимов сын Кислов родился Изюмского слободского полку в местечке Змиевом вольной черкас, сшёл на Дон в 1748 году, при хуторе 7 год. Иван Трахимов сын Мирошников родился Харьковского слободцкого полку в местечке Ольшанском вольной черкас, сшёл в хутор в 1759 году. Фёдор Иванов Маскаленков родился Изюмского слободцкого полку в местечке Сватовой Лучке вольной черкас, сшёл на Дон в 1755 году, при хуторе 4 год. Иван Семёнов сын Приблуда родился Черниговского полку в местечке Берёзном из мужиков, сшёл на Дон в 1761 году, при хуторе 2 год. Алексей Михайлов сын Минтреченко родился Нежинского полку в селе Работине из мужиков, сшёл на Дон в 1753 году, при хуторе 6 год. Трахим Осипов сын Кисиленко родился Неженского полку в селе Роднивки из мужиков, сшёл на хутор в 1760 году.

Бурлаки: Григорей Осипов Щербаков родился Полтавского полку в местечке Кабылевом из мужиков, сшёл на Дон в 1753 году, при хуторе 4 год. Митрей Григорьев сын Шинкарёв родился Стародубского полку в селе Кочубеевом из мужиков, сшёл на Дон в 1752 году, при хуторе 2 год. Павел Исаев сын Черной родился Прилуцкого полку в селе Липовом из мужиков, сшёл в хутор 5 год.

Вновь прибылые: Трахим Фёдоров сын Горбатов родился Полтавскому полку в местечке Кобылёвом из мужиков, сшёл на Дон в 1748 году, а ныне с хутора старшины Петра Грекова сего года з билетом.

При переписи 1763 года при вышеписанном хуторе положено в подушной оклад 43 души. Из того доныне выбыло 13, вновь народилось 3, прибыло 4. Итого ныне в наличности состоит 37 душ, оброку с них никакого не збираетца, а чинят в хуторских исправлениях случайное вспоможение, сено косят каждой по два дни безденежно, жнут хлеб с снопа, семейные пашнею, сенными покосами и протчем довольствуютца по вышеписанной речки во владелом войсковом юрту, а бурлаки работают с найма за деньги. Оной хутор кем населён и в котором году за небытностью вышеозначенного казака Тарасова в хуторе узнать неоткого».

Несколько казачьих хуторов, ставших впоследствии крестьянскими слободами и вошедших в Тарасовский район, располагались на речке Калитвенце и входили в юрт станицы Калитвенской. Приведём и их «Поверку переписи…».

Казачий хутор.

«Хутор и мельница на речки Калитвенцу впадающей с левую сторону в реку Донец Калитвенской станицы казака Василья Ерофеева:

С семьями: Степан максимов сын Ревин родился Сумского слободского полку в слободе Локни (?) (может Локти?) вольной черкас, сшёл на Дон в 1758 году, при хуторе 4 год. Григорий Яковлев сын Дубченков родился Годецкого полку в селе Камыши из мужиков, сшёл в хутор в 1757 году. Иван Лукьянов сын Семченков родился Годецкого полку в селе Будищи из мужиков, сшёл на Дон в 1743 году, при хуторе 10 год. Павел Васильев сын Ткачёв родился Белгородской губернии в слободе Лисицы из мужиков, сшёл на Дон в 1753 году, при хуторе 6 год. Андрей Назаров сые Кобыляченко родился Изюмского слободского полку в слободе Гнилуши вольной черкас, сшёл на Дон в 1755 году, при хуторе 2 год. Иван Степанов сын Гетманов родился на Донце Усть Бело Калитвенской станицы из малороссиян, сшёл на хутор в 1753 году. Андрей Яковлев сын Бойченков родился Харьковского слободского полку в слободе Старой Волчей вольной черкас, сшёл в хутор из города Бахмута в 1758 году. Терентий Герасимов сын Мельников родился Нежинского полку в городе Батурине из мужиков, сшёл на Дон в 1759 году, при хуторе 5 год. Григорий Лукьянов сын Пердунов родился Перяславского полку в селе Сухоболщине из мужиков, сшёл в хутор в 1755 году. Касьян Петров сын Кравцов родился Изюмского слободского полку в селе Гороховки вольной черкас, сшёл на Дон в 1720 году, при хуторе 2 год.

Бурлаки: Астах Еремеев сын Панков родился Сумского слободского полку в слободе Крыги вольной черкас, сшёл на Дон в 1733 году, при хуторе 4 год. Павнл Андреев сын Котляренко родился в городе Чернигове из мужиков, сшёл на Дон в 1757 году, при хуторе 2 год. Мартин Андреев сын Масковенко родился Перяславского полку в селе Жуковам из мужиков, сшёл на Дон в 1743 году, в хуторе 4 год. Емельян Михайлов сын Пишиченко родился Сумского слободского полку в селе Абухове из мужиков, сшёл на Дон в 1754 году, при хуторе 10 год. Масей Павлов сын Шинкарёв родился Сумского слободского полку в селе Бобриковом из мужиков, сшёл на Дон в 1760 году, при хуторе 2 год. Павел Касьянов сын Белозубеннов родился в городе Нежине из мужиков, сшёл на Дон в 1753 году, при хуторе 2 год. Герасим Васильев сын Рыбалков родился Сумского слободского полку село Осивки вольной черкас, сшёл на Дон в 1961 году, при хуторе 2 год. Фома Фёдоров сын Гаркашев родился в городе Киеве из мужиков, сшёл на Дон в 1762 году, при хуторе 2 год. Максим Степанов сын Сытненской родился Белгородской губернии в слободе Чернявки вольной черкас, сшёл на Дон в 1961 году, при хуторе 2 год. Иван Нечипоров сын Саленков родился Нежинского полку в селе Новом Млине вольной человек, сшёл на Дон в 1761 году, при хуторе 2 год. Дементий Григорьев сын Яненков родился Харьковского слободского полку в селе Старой Водолаги вольной чкркас, сшёл на хутор в 1762 году. Сергей Иванов сын Шеповаленков родился Харьковского слободского полку в селе Безлюдовки вольной черкас, сшёл на Дон в 1753 году, при хуторе 2 год. Илья Андреев сын Рученской родился Белгородской губернии в слободе Михайловки вольной черкас, сшёл на Дон в 1747 году, при хуторе 2 год. Максим Фёдоров сын Бондарев родился на Донце в казачьих юртах из малороссиян, сшёл в хутор в 1761 году.

Вновь прибылые: Михайла Никитин сын Ермаков родился Изюмского слободского полку в местечке Янполе вольной черкас сшёл на Дон в 1755 гду, в хуторе сего году з билетом. Михайло Никитин сын Вериченко родился Изюмского слободского полку в селе Сенкове вольной черкас, сшёл на Дон в 1753 году, при хуторе сего году з билетом. Павел, Яков, Евстафей дети Андрея Ковалёвы родились в городе Бахмуте вольные черкасы, снесены отцом их в станицу сего году.

При переписи 1763 года при вышеписанном хуторе положено в подушной семигривенный оклад 40 душ. Ис того числа доныне умерло 3, выбыл 1, прибыло 8. Итого ныне в наличности состоит 44 души, оброку с них никакого не збирается, а чинят в хуторских надобностях случайное вспоможение, и семьянистые пашнею, сенными покосами и в протчем довольствуются по вышеписанной речки во владелом войсковом юрте, а бурлаки работают за деньги с найма. Оной хутор за неимением близь станицы пахотных земель поселён вышеозначенным казаком Ерофеевым самым собою».

«Хутор по речке Калитвенцу впадающий по левую сторону в реку Донец Черкасской станицы казаков Гаврилы и Никиты Мартиновых (Мартыновых) во владелом войсковом юрте:

С семьями: Леон Иванов сын Погориленко родился Ахтарского слободского полку селе Никитовки вольный черкас, сшёл в хутор в 1754 году. Афанасей Иванов сын Бриль родился изюмского слободского полку в селе Комаревки вольной черкас, сшёл на Дон в 1754 году, в хуторе 17**. Семён Андреев сын Бакуменко родился Острожского слободского полку в слободе Алексеевки вольной черкас, сшёл на Дон в 1754 году, при хуторе 6 год. Лукьян Максимов сын Бондаренко. родился Бахмутцкой провинции в селе Боровенки из мужиков, сшёл на Дон в 1746 году при хуторе 3 год. Иван Павлов сын Живец родился Лубенского полку в селе Лубсковое из мужиков, сшёл на Дон в 1756 году при хуторе 6 год. Антон Анофрев сын Тутаков родился Нежинского полку в местечке Шеповаловки из мужиков, сшёл на Дон в 1747 году, при хуторе 2 год. Иван Никифоров сын Бытечков родился Острогожского слободского полку в слободе Берёзовой вольной черкас, сшёл на Дон в 1753 году, при хуторе 7 год. Андрей Иванов сын Миронов родился Сумского слободского полку в селе Бобриковом из мужиков, сшёл на Дон в 1760 году, при хуторе 3 год. Анисим Иванов сын Лукашевский родился Прилуцкого полку в селе Гужевки из мужиков, сшёл на Дон в 1738 году, при хуторе 3 год.

Бурлаки: Герасим Павлов сын Голубиненков родился Миргородского полку в селе Зайчинце вольной черкас, на Дон сшёл в 1742 году, при хуторе 8 год. Василей Казьмин сын Литвиненко родился в Черниговском полку селе Ильинском из мужиков, сшёл на Дн в 1761 году, при хуторе 3 год. Зиновей Борисов сын Крученов родился Сумского слободского полку в селе Писаревки вольной черкас, сшёл на Дон в 1736 году, при хуторе 8 год. Степан Денисов сын Назарченков родился Харьковского слободского полку в слободе Старой Водолаги из мужиков, сшёл на Дон в 176… году, при хуторе 2 год. Григорей Семёнов сын Сидоренков родился Ахтырского слободского полку в местечке Кательвы вольной черкас, сшёл на Дон в 1750 году, при хуторе 4 год. Филипп Андреев сын Даленков родился Полтавского полку в местечке Белом из мужиков, сшёл на Дон в 1743 году, при хуторе 2 год. Никита Петров сын Митренков родился Гадецкого полку в селе Красной Луки вольной черкас, на Дон сшёл в 1760 году, при хуторе 2 год. Степан Фёдоров сын Шербаченков родился Белгородской губернии в селе Мандуровой из мужиков, сшёл на Дон в 1749 году, при хуторе 2 год. Григорей Васильев сын Строенков родился Лубенского полку в местечке Смелом вольной черкас, сшёл на Дон в 1758 году, на хуторе 2 год. Яков Васильев сын Бурхаченков родился Перяславского полку в селе Миткином из мужиков, сшёл на Дон в 1760 году, при хуторе 4 год. Фёдор Иванов сын Погориленко родился Ахтырского полку в селе Никитовки из мужиков, сшёл на Дон в 1753 году, при хуторе 7 год. Иван Иванов сын Миронов родился Сумского полку в селе Бобриковой вольной черкас, сшёл на Дон в 1760 году, при хуторе 4 год. Яков Петров сын Бойченко родился Лубенского полку в селе Пирятиной вольной черкас, сшёл на Дон в 1743 году, при хуторе 3 год.

Вновь прибылые с семьями: Осип Мартинов сын Иванченко родился Лубенского полку в селе Верёвкине, сшёл на Дон в 1743 году, при хуторе сего году с хутора старшины Тимофея Грекова с билетом. Иван Андреев сын Самойлов родился Изюмского слободского полку в селе Гнилушки из мужиков, сшёл на Дон в 1757 году, при хуторе сего году с того ж хутора з билетом. Фёдор Матвеев сын Гончаренко родился Неженского полку в селе Погребках из мужиков, сшёл на Дон в 1746 году, при хуторе с сего года з билетом с того ж хутора. Максим Никитин сын Шубин родился Острогожского слободского полку в городе Рыбном вольной черкас, сшёл с хутора оного ж старшины Грекова сего году с билетом. Евстафей Иванов сын Скадоненко родился Белгородской губернии слободе Шопиной вольной черкас, с хутора старшины Дячкина сего году с билетом. Григорей Никитин сын Чернявски родился Сумского слободского полку в местечке Сировотки вольной черкас, сшёл на Дон 21 год, при хуторе сего года с билетом. Никифор Григорьев сын Поляниченко родился Стародубского полку в селе Кучебеевой Гуты из мужиков, сшёл на Дон в 1756 году, в хуторе сего году с хутора Калитвенской станицы казака Василься Ерофеева с билетом.

Бурлаки: Лукьян Давыдов сын Рыбаков родился Бахмуцкой провинции в селе Местках из мужиков, сшёл на Дон в 1759 году, в хутор сего года в хутора того ж с билетом. Иван Яковлев сын Жуков родился Острогожского слободского полку в слободе Кантемировой вольной черкас, сшёл на Дон в 1763 году, при хуторе 2 год.

По переписи 1763 года в вышеписанном хуторе положено в подушной семигривенный оклад 37 душ. Ис того числа доныне умер 1, выбыло 8, вновь прибыло 17, народилось 2. Итого ныне в наличности состоит 47 душ, оброку с них никакого не збирается, а чинят в случайных в том хуторе надобностях малое вспоможение, и семьянистые пашнею, сенокосными покосами и в протчем довольствуются в войсковом во владелом юрте, а бурлаки наймом за деньги. Оный хутор поселён отцем их родным бывшим старшиною Мартином Васильевым, а в котором году оне не упомнят».

На речке Большой, впадавшей в речку Калитву, был основан хутор войсковым атаманом Ефремовым, очевидно Данилом. У донских дворян Ефремовых был обширные имения. Так Петр Федорович Ефремов имел в Донецком Округе 8 тысяч десятин земли, его родственник Иван Николаевич Ефремов — 6 тысяч десятин. Это был самый большой хутор на территории современного Тарасовского района.

Вид на казачий хутор.

Поверка переписи вольным черкасам по Войску Донскому 1764 года

По речке Большой впадающей с левую сторону в речку Калитву:

Хутор господина войскового атамана Ефремова во владелом войсковом юрте:

С семьями: Алексей Ткач родился Изюмского слободского полку в слободе Гнилище вольной черкас, сшёл в хутор 4 год. Данила Коломиченко родился Ставроскльского уезду в слободе Волконской вольной черкас, сшёл в хутор 6 год. Трафим Бондаренко родился Белгородской губернии в слободе Каренках вольной черкас, сшёл на Дон в 1745 году, при хуторе живёт 2 год. Степан Назаренко родился Нежинского полку в селе Мидченках из мужиков, сшёл на Дон в 1737 году, при хуторе живёт 3 год. Моисей Комарев родился Изюмского слободского полку в слободе Боровенки вольной черкас, сшёл на Дон в 1740 году, при хуторе 5 год. Карп Хитриков родился Белгородской Губернии в слободе Михайловки вольной черкас, сшёл в хутор 2 год. Семён Грицков родился Изюмского слободского полку в слободе Дуванки вольной черкас, сшёл на Дон в 1739 году, при хуторе 2 год. Еким Плужников родился Белгородской губернии в слободе Боровенки вольной черкас, сшёл на Дон в 1734 году при хуторе 11 год. Иван Демченко родился прилуцкого полку в селе Палежницы из мужиков, сшёл на Дон 12 лет, при хуторе 5 год. Евтифей Захаров родился Белгородской губернии в слободе Арнаутовой, вольной черкас, сшёл на Дон 20 лет, при хуторе 3 год. Григорей Беленькой родился полтавского полку в городке Кабиляках вольной черкас, сшёл на Дон 6 год, при хуторе 1 год. Никита Никифоров родился на Дону в Вёшенской станицы вольной черкас, при хуторе 3 год. Иван Кокодзей родился Черниговского полку в селе Тапалёвки из мужиков, сшёл на Дон з 20 лет, при хуторе 3 год. Еким Кастенко родился Прилуцкого полку в местечке Переволочной из мужиков, сшёл в хутор 5 год. Матвей Бондаренко родился Нежинского полку в селе Волокитином из мужиков, сшёл на Дон в 1744 году, при хуторе 2 год. Иван Григорьев родился Сиротинской станицы вольной черкас, при хуторе 2 год. Фёдор Логененко родился Гадецкого полку в местечке Жинкове из мужиков, сшё на Дон 8 год, при хуторе 3 год. Артём Ковалёв родился Изюмского слободского полку в слободе Двуличной вольной черкас, сшёл на Дон 1737 году, при хуторе 10 год. Григорей Доброносов родился Сумского слододского полку в городе Лебедине вольной черкас, сшёл на Дон 15 лет, при хуторе 3 год. Фёдор Черненко родился Изюмского слободского полку в слободе Вербовки вольной черкас, сшёл на Дон 8 лет, при хуторе 3 год. Павел Недай Воды родился Ахтырского слободского полку в местечке Котельны вольной черкас, сшёл на Дон в 1735 году, при хуторе 10 год. Фёдор Бесчастнов родился Воронежской губернии в слободе Алексеевки вольной черкас, сшёл на Дон 24 года, при хуторе 3 год. Яков Бораник родился Изюмского слободского полку в слободе Бурлуках вольной черкас, сшёл на Дон в 1754 году, при хуторе 3 год. Степан Таран родился Ахтырского слободского полку в слободе Бронцовке вольный черкас, сшёл на Дон 13 лет, при хуторе 3 год. Марка Рыбченко родился Гадецкого полку в местечке Зинькове вольной черкас, сшёл на Дон 28 лет, при хуторе 4 год. Иван Гончар родился Белгородской губернии в слободе Борисовки вольной черкас, сшёл на Дон 10 лет, при хуторе 1 год. Алексей Савченко родился Ахтырчкого слободского полку в слободе Михайловке вольной черкас, сшёл на Дон 11 лет, при хуторе 4 год. Иван Авчар родился Белгородской губернии в слободе Таракановой вольной черкас, сшёл на Дон 10 лет, при хуторе 3 года. Василей Медведченко родился Белгородской губернии в слободе Мандоровой вольной черкас, сшёл на Дон 24 года, при хуторе 2 год. Игнат Колесниченко родился Белогородской губернии в слободе Михайловке вольной черкас, сшёл на Дон 9 лет, при хуторе 2 год. Иван Волощенко родился Изюмского полку в местечке Янполе вольной черкас, сшёл в хутор 8 год. Михайло Шепоавл родился Изюмского слободского полку в местечке Янполе вольной черкас, сшёл на Дон в 1735 году, при хуторе 2 год. Яков…. Окнакиз родился Бахмуцкой провинции в слободе Шульгинки вольной черкас, сшёл на Дон в 1743 году, при хуторе 3 год. Илья Литвин родился за польскою границею в Литве, при хуторе живёт 5 лет. Михайла Яковлев родился Воронежской губернии в слободе Красной вольной черкас, сшёл на хутор 2 год. Тихон Менделенко родился Харьковского слободского полку в слободе Волоского Кута вольной черкас, сшёл на Дон 15 лет, при хуторе 8 год. Никита Титиренко родился Лубенского полку в селе Ивахныках вольной черкас, сшёл на Дон в 1730 году, при хуторе 1 год. Гаврила Бедаренко родился Сумского слободского полку в слободе Юноковки вольной черкас, сшёл на Дон 1763 году, при хуторе 1 год. Пётр Сипленко родился в слободе Холке вольной черкас, сшёл на Дон 8 лет, при хуторе 1 год. Михайла Самин родился Черниговского полку в селе Макашене из мужиков, сшёл в 1744 году, при хуторе 1 год. Лукьян Тынянко родился Изюмского слободского полку в слободе Вербовки вольной черкас, сшёл на Дон 8 лет, при хуторе 10 (?) лет.

Бурлаки: Иван Смирнов родился Черниговского полку в слободе Берёзовой из мужиков, сшёл на Дон 28 лет, при хуторе 5 год. Кондрат Королёв родился Белогородской губернии в слободе Борисовки вольной черкас, сшёл на Дон в 1753 году, при хуторе 8 год. Василий Агеев родился в Белогородской губернии в слободе Холани вольной черкас, сшёл на Дон в 1753 году, при хуторе 1 год. Корней Кононович родился Белогородской губернии в слободе Борисовки вольной черкас, сшёл на Дон в 1748 году, при хуторе 2 год. Фёдор Коновченко родился в Бахмуцкой провинции в слободе Беленькой вольной черкас, сшёл на Дон 9 лет, при хуторе 3 года. Василей Ковалёв родился Белогородской губернии в слободе Потудане вольной черкас, сшёл на Дон в 1753 году, при хуторе 2 год. Матвей Шурменко родился Неженскому полку в городе Борзне вольной черкас, сшёл на Дон в 1758 году, при хуторе 3 год. Степан Курич родился в Белогородской губернии в слободе Боровенки вольной черкас, сшёл на Дон в 1756 году, при хуторе 1 год. Иван Бирюков родился Изюмского слободского полку в слободе Мояках вольной черкас, сшёл на Дон в 1743 году, при хуторе 9 год. Герасим Ломкиченко родился Белогородской губернии в слободе Борисовки вольной черкас, сшёл на Дон в 1752 году, при хуторе 3 год. Яков Свинаренко родился Белогородской губернии в слободе Таракановой вольной черкас, сшёл на Дон в 1755 году, при хуторе 9 год. Моисей Кочергенко родился Изюмского слободского полку в слободе Верхнем Бурлуке вольной черкас, сшёл на Дон в 1755 году, при хуторе 2 год. Емельян Григоренко родился Изюмского слободского полку в слободе Гнилицы вольной черкас, сшёл на Дон в 1754 году, при хуторе 1 год. Алексей Ткаченко родился Сумского слободского полку в Илкинском монастыре вольной черкас, сшёл на Дон в 1736 году, при хуторе 5 год. Степан Антонов родился Гадецкого полку в местечке Зинькове из мужиков, сшёл на Дон в 1756 году, при хуторе 3 год. Иван Ребой родился Гадецкого полку в местечке Зинькове из мужиков, сшёл на Дон в 1753 году, при хуторе 3 год. Иван Матвеев родился Острогожского слободского полку в слободе переезжей вольной черкас, сшёл на Дон в 1741 году, при хуторе 4 год. Фёдор Шамшура родился Острогожского слободского полку в городе Острогожске вольной черкас, сшёл на Дон в 1723 году, при хуторе 5 год. Иван Гончаренко родился Воронежской губернии в селе Перевеселки вольной черкас, сшёл на Дон в 1738 году, при хуторе 3 год. Яков Ефимов Ахтырского слободского полку в местечке Каломке вольной черкас, сшёл на Дон 13 лет, при хуторе 1 год. Алексей Пилипенко родился Гадецкого полку в селе Середнеках из мужиков, сшёл в хутор 1 год. Савелей Гайворонский родился Староскольского уезду в слободе Мандоровки вольной черкас, сшёл на Дон 25 лет, при хуторе 1 год. Ерофей Ткачёв родился на Дону на речке Калитве вольной черкас, при хуторе 1 год. Пётр Кравченко родился Изюмского слободского полку в слободе Бурлаках вольной черкас, сшёл на Дон в 1763 году, при хуторе 1 год. Михаил Дударов родился Ахтырского слободского полку в слободе Духаиловки вольной черкас, сшёл в хутор 1 год».

При переписи 1763 года при вышеписаном хуторе положено в подушной семигривенный оклад 113 душ. Ис того числа до ныне умре 4, выбыло 12, прибыло 22, народился 1. Итого ныне в наличности состоит 120 душ, со оных оброку ни какого не збираеца, а чинят в хуторских исправлениях случайное вспоможение; пашнею, сенными покосами и протчем довольствуются по вышеписаной речке Большой во владелом Войчковом юрте».

К концу 18 века казачий хутор не слишком богатого приобрел такой вид: в нем имелось помещение для людей. Обычно это был саманный или турлучный дом, у казаков победнее землянка — круглая яма, покрытая жердями, с кровлей из камыша, с очагом для отопления. Помещение для скота. Для волов и лошадей — базы, представляемые собой открытые загородки из плетня с узкими навесами по сторонам для защиты от непогоды. Для овец — хлев, примыкающее к базу закрытое помещение.

Помещение для хранения запаса сена: лопасы — укрепленные к столбам из жердей площадки для сена. Под лопасами ставили телеги и другие хозяйственные принадлежности. С развитием хлебопашества стали появляться водяные мельницы, а возле них хутора.

В связи с тем, что в 18, в начале 19 века казаки годами находились на военной службе, ведение всего хозяйства ложилось на плечи женщин, стариков и детей. Однако они просто физически не могли справиться с пахотой, севом, уборкой урожая и сенокосами. Поэтому казаки были готовы платить наёмным работникам, чем в прочих губерниях Российской империи. Что вызвало выход на Дон тысяч вольных людей и крепостных крестьян. Не смотря на строгий запрет принимать беглых и требование их выдачи владельцам, казаки охотно принимали их у себя. Так как вскоре уход на Дон принял массовый характер, Екатерина 2 указала произвести перепись всех вольных людей и беглых крепостных крестьян. Вольных людей, или как их тогда называли вольных черкас (из за преобладания среди них выходцев из Малороссии) было указано обложить семигривенным окладом, а всех беглых выслать их владельцам. Согласно «Поверке переписи вольным черкасам по Войску Донскому», проведённой в 1763 году, в станице Митякинской было обнаружено и переписано 178 вольных черкас, как семейных, так и бессемейных бурлаков. Ниже приведён их по фамильный список.

С семьями: Артём Сидоров сын Маслов родился Прилуцкого слобоцкого полку в местечке Сребном вольной черкас, сшёл на Дон в 1750 году, при станице 15 год. Алексей Корнеев сын Гришков родился Полтавского полку в местечке Решетиловки из мужиков, сшёл на Дон в 1748 году, при станице 8 год. Илья Иванов сын Авчар родился на Донце Луганской станицы из малороссиян, сшёл в Митякинскую станицу в 1723 году. Дмитрей Екимов сын Болдырев родился в Луганские станицы из малороссиян, сшёл в Митякинскую станицу в 1743 году. Кузьма Карпов сын Каралёв родился Острогожского слободского полку в слободе Левенках, вольный черкашенин, сшёл на Дон в 1743 году, при станице 11 год. Демьян Иванов сын Хитров родился Ахтырского слободского полку в местечки Богодуховки вольный черкашенин, сшёл на Дон в 1734 году, при станице 10 год. Наум Дмитриев сын Козелов родился Острогожского слободского полку в слободе Осиновой вольной черкашенин, сшёл в станицу в 1753 году. Гардей Лукьянов сын Ефименков родился Лубенского полку в селе Беловоде из мужиков, сшёл на Дон в 1754 году, при станице 8 год. Иван Степанов сын Безуглой родился Харьковского слободского полку в местечки Мерехви вольной черкашенин, сшёл на Дон в 1753 году, при станице 8 год. Дмитрей Иванов сын Стеценко родился Прилуцкого слободского полку в слободе Черевкив вольный черкашенин, сшёл на Дон в 1751 году, при станице 7 год. Лукьян Екимов сын Скляр родился Острогожского слободского полку в местечки Карочи вольный черкашенин, сшёл на Дон в 1751 году, при станице 7 год. Василей Лукьянов сын Череватый родился в Бахмуцкой провинцыи в городе Бахмуте вольной черкашенин, сшёл в станицу в 1743 году. Демьян Яковлев сын Чюбатов родился Ахтырского слободского полку в местечке Буримле вольной черкашенин, сшёл в станицу 4 год. Максим Ильин сын Бондарь родился Белогородской губернии в слободе Лисицы вольной черкашенин, сшёл на Дон в 1723 году, при станице 21 год. Пётр Григорьев сын Игнатов родился Сумского слободского полку в местечке Краснополье вольной черкашенин, сшёл в станицу 21 год. Пётр Григорьев сын Игнатов родился Сумского слободского полку в местечке Краснополье вольный черкашенин, сшёл в станицу в 1724 году. Емельян Кирилов сын Кириченко родился Полтавского полку в слободе Дуванки вольной черкашенин, сшёл на Донн в 1743 году, при станице 8 год. Матвей Иванов сын Коринской родился Киевского полку в местечке Иосовки из мужиков, сшёл на Дон в 1755 году, при станице 5 год. Андрей Тихонов сын Ворушенко родился Стародубского полку в селе Чоухове из мужиков, сшёл на Дон в 1753 году, при станице 8 год. Антон Семёнов сын Лысов родился Харьковского слободского полку в местечке Золочине вольной черкашенин, сшёл на Дон в 1750 году, при станицы 9 год. Иван Прокофьев сын Кошубенко родился Изюмского слободского полку в местечке Балаклее вольной черкашенин, сшёл на Дон в 1745 году, при станицы 15 год. Степан Алексеев сын Коваль родился Ахтырского слободского полку в слободе Голастровки вольной черкашенин, сшёл в станицу в 1759 году. Василей Алексеев сын Толстошеев родился на Дону в казачьих юртах из малоросиян, сшёл в станицу в 1740 году. Кирей Кандратов сын Каркачёв родился на Донце Митякинской станицы из малоросиян. Никита Карнеев сын Коновцов родился Острогожского слободского полку в слободе Осиновой вольной черкас, сшёл в станицу в 1951 году. Матвей Максимов сын Коваль родился Миргородского полку в местечке Холожце из мужиков, сшёл на Дон в 1733 году, при станицы 15 год. Михаил Васильев сын Бурой родился Изюмского слободского полку в местечке в Змиевой вольной черкас, сшёл в станицу в 1758 году. Фёдор Фомин сын Кривошей родился Полтавского полку в селе Довронцовым из мужиков, сшёлв станицу в 1738 году. Матвей Игнатов сын Минченко родился Белогородской губернии в слободеНовой Водолаги вольной черкас, сшёл в станицу в 1729 году. Алексей Осипов сын Луценко родился Ахтырского слободского полку в слободе Переходовки вольной черкас, сшёл на Дон в 1743 году, в станице 12 год. Пётр Иванов сын Кавалёв родился Белогородской губернии в слободе Беловодской вольной черкас, сшёл в станицу в 1748 году. Андрей Григорьев сын Суховей родился Сумского слободского полку в слободе Злек вольной черкас, сшёл в станицу с Беловодской слободы в 1753 году. Гардей Лукьянов сын Кавменко родился Лубенского полку в селе Беловоде из мужиков, сшёл на Дон в 1733 году, в станице 8 год. Михайла Петров сын Ахтырченко родился Ахтырского слободского полку в городе Ахтырки вольной черкас, сшёл в станицу в 1753 году. Иван Фёдоров сын Антюфеев родился Харьковского слободского полку в местечке Мерехви вольной черкас, сшёл в станицу в 1750 году. Казьма Андреев сын Подкукин родился на Донце в Митякинской станицы из малороссиян. Иван Иванов сын Бондырь родился Лубенского полку в городе Ромне из мужиков, сшёл на Дон в 1758 году, при станицы 2 год. Захар Васильев сын Кравченко родился Харьковского слободского полку в городе Харькове вольной черкас, сшёл в станицу в 1748 году. Иван Романов сын Дубовской родился Хамлинского уезду слободы Борисовки из мужиков, сшёл в станицу в 1753 году. Ефим Семёнов сын Попов родился Полтавского полку в местечки Богородичном из мужиков, сшёл на Дон в 1756 году, при станицы 6 год. Кирей Еремеев сын Ковнеристый родился Прилуцкого полку в селе Куриловке из мужиков, сшёл в станицу 1751 год. Самойла Прокофьев сын Цыганкин родился Стародубского полку села Кестедёвки из мужиков, сшёл в станицу в 1736 году.

Казачий хутор.

Бурлаки: Анисим Яковлев сын Нераженко родился Прилуцкого полку в местечке Сребного из мужиков, сшёл на Дон в 1753 году, при станицы 3 год. Иван Васильев сын Руденок родился Прилуцкого полку в местечке Девицы из мужиков, сшёл на Дон в 1753 году, при станицы 14 (?) год. Леон Гаврилов сын Зайцов родился Прилуцкого полку в селе Долголивки из мужиков, сшёл на Дон в 1745 году, при станицы 2 год. Степан Кирилов сын Гришков родился Бахмуцкой провинции слободе Муратовой вольной черкас, сшёл в станицу в 1752 году. Денис Елисеев сын Василенко родился Киревского полку села Курели из мужиков, сшёл на Дон в 1738 году, при станице 13 год. Влас Кандратов сын Макаренко родился Миргородского полку в местечке Рочнице из мужиков, сшёл в станицу в 1743 году. Семён Фёдоров сын Кривоносов родился Полтавского полку в местечке Новосанжаровом из мужиков, сшёл на Дон в 1743 году, при станицы 15 год. Казьма Сидоров сын Семененко родился Сумского слободского полку в местечке Суржи вольной черкас. сшёл на Дон в 1743 году, при станице 7 год. Карп Емельянов сын Шульженко родился Лубенского полку в селе Рогинце из мужиков, сшёл на Дон в 1755 году, при станицы 2 год. Василей Лавренов сын Колодежной родился Перяславского полку в городе Перяславле из мужиков, сшёл на Дон в 1753 году, при станицы 2 год. Никита Еремеев сын Фомин, Казьма Еремеев сын Фомин родные братья родились на речке Калитве в казачьих юртах из малоросиян, при станице 2 год. Иван Матвеев сын Верещака родился Ажтырского слободского полку в местечке Богодуховки вольной черкас, сшёл на Донец в Луганскую станицу в 1756 году, при станице 2 год. Никита Гаврилов сын Вывников родился Белогородской губернии в слободе Деркуле из мужиков, сшёл на Дон в 1756 году, при станицы 2 год. Иван Калинин сын Ковалёв родился на Донце Митякинской станицы из малороссиян. Герасим Иванов сын Плотник родился Сумского слободского полку в селе Гридах вольной черкас, сшёлв станицу в 1757 году. Осип Пракофьев сын Лоташенко родился Сумского слободского полку в слободе Ястробейной вольной черкас, сшёл на Дон в 1756 году, при станицы 6 год. Степан Мартинов сын Чупила родился Сумского слободского полку в местечке Скриги вольной черкас, сшёл на Дон в 1755 году, при станицы 2 год. Афанасей Петров сын Авчар родился Изюмского слободского полку в местечке Балыклей вольной черкас, сшёл на Дон в 1743 годк, при станицы 4 год. Фёдор Пракофьев сын Белоконёнок родился Гадецкого слободского полку в местечке Зенькове вольной черкас, сшёл в станицу 8 год. Артём Романов сын Гнидин родился Острогожского слободского полку в слободе Дубяки вольной черкас, сшёл на Дон в 1749 году. Филип Павлов сын Андрющенко родился Сумского слободского полку в местечке Мариполья вольной черкас, сшёл в станицу в 1754 году. Максим Иванов сын Фоменко родился Лубенского полку в селе Бобрике из мужиков, сшёл на Дон в 1743 году, при станицы 11 год. Иван Алексеев сын Бехменко родился Лубенского полку в слободе Ковском из мужиков, сшёл в станицу в 1762 году. Василей Иванов сын Шеповалов родился Сумского слободского полку в селе Луциковке вольной черкас, сшёл в станицу в 1756 году. Дарафей Иванов сын Мирошник родился Харьковского слободского полку в местечке Извалок вольной черкас, сшёл на Донец в Луганскую станицу в 1743 году, при станицы 21 год. Герасим Леонтьев сын Качур родился Полтавского полку в местечке Кобыляни из мужиков, сшёл на Дон в 1754 году, при станицы 8 год. Иван Макаров сын Илков родился Переяславского полку в местечке Переяславле из мужиков, сшёл в станицу в 1942 году. Логвин Алексеев сын Мирошник родился в Войсковом владелом юрте на речки вподающей в Донец в хуторе казака Никонова из малоросиян, в станицу пришёл в 1762 году. Иван Яковлев сын Юрченко родился Нежинского полку в местечке Янполе из мужиков, сшёл в станицу 5 год. Максим Лукьянов сын Марозов родился Сумского слободского полку в слободе Хотине вольной черкас, сшёл на Дон в 1753 году, при станицы 2 год. Еремей, Андрей Карнеевы дети родились за Днепром в местечке Кадаки, сошли оттель в станицу в 1750 году. Игнат Андреев сын Колесниченко родился Нежинского полку в селе Высоком из мужиков, сшёл на Донец в Луганскую станицу в 1747 году, при станицы 8 год. Максим Фролов сын Чумаченко родился Донецкого монастыря в сеое Абросимовой вольной черкас, сшёл в станицу 2 год. Герасим Павлов сын Гареников родился Сумского слободского полку в слободе Верих вольной черкас, сшёлв станицу в 1754 году. Лукин Иванов сын Писменской родился Белогородской губернии в слободе Борисовки из мужиков, сшёл в станицу в 1751 году. Фёдор Григорьев сын Скоченко родился Белогородской губернии в слободе Деркуле вольной черкас, сшёл в станицу в 1759 году. Савелий Андреев сын Подкчикин родился на Донце в Митякинской станицы из малоросиян. Никита степанов сын родился Прилуцкого полку в селе Малаевки из мужиков, сшёл в станицу в 1756 году. Алексей Иванов сын Авчар родился Острогожского слободского полку в слободе Меженки вольной черкас, сшёл на Дон в 1752 году, при станицы 10 год. Семён Иванов сын Чеботарь родился Нежинского полку в местечки Коропе из мужиков, сшёл в станицу в 1742 году. Данила Степанов сын Чумиренко родился Острогожского слободского полку в слободе Усерди вольной черкас, сшёл в станицу в 1750 году. Артём Иванов сын Галиченко родился на Дону в казачьих юртах из малоросиян, сшёл в станицу в 1750 году. Семён Яковлев сын Кравцов родился Бахмуцкой провинцыи в слободе Боровенках вольной черкас, сшёл на Дон в 1757 году, при станицы 7 год. Семён Иванов сын Чеботарёв родился в донских казачьих юртах из малоросиян, при станицы 3 год. Афанасёй Иванов сын Ковалёв родился в Митякинской станицы из малоросиян. Иван Никитин сын Дадиченко родился Лубенского полку в местечке Чигирин Дубровы из мужиков, сшёл на Дон в 1743 году, при станицы 2 год. Емельян Герасимов сын Кривоберцо родился Бобровского уезду в слободе Лосевой из мужиков, сшёл на Дон в 1743 году при станицы 7 год. Емельян Максимов сын Величенко родился Прилуцкого полку в городе Прилуке из мужиков, сшёл на Дон в 1738 году, при станицы 3 год. Зиновей Анофрев Прокопенков сын Величенко родился в Белогородской губерни в сободе Барисовки из мужиков, сшёл в станицу в 1759 году. Клим Григорьев сын Демниченко родился Чернигоского полку в селе Березиновой из мужиков, сшёл в станицу в 1746 году. Андрей Гаврилов сын Агурков родился Лубенского полку в селе Андрияшовки из мужиков, сшёл на Дон в 1746 году, при станицы 3 год. Моисей Яковлев сын Чалов родился Бахмуцкой провинции в слободе Мостов из мужиков, сшёл в станицу 2 год. Михайло Тимофеев сын Корженко родился Сумского слободского полку в местечки Криги вольной черкас, сшёл на Дон в 1742 году, при станицы 17 год. Иван Васильевич сын Бурой родился Изюмского полку в местечке Змиеве вольной черкас, сшёл на Дон в 1746 году, при станицы 13 год. Иван Ефимов сын Бирбченко родился В Белогородской губернии в слободе Деркуле вольной черкас, сшёл в станицу в 1757 году. Клим Назаров сын Мирошниченко родился Острогожского слободского полку в местечки Осиновой вольной черкас, сшёл в станицу в 1757 году. Михайло Тихонов сын родился Волуйского уезду в слободе Тарановой вольной черкас, сшёл на Дон в 1752 году, при станицы 10 год. Семён Кандратов сын Карачев родился на Донце в Митякинской станицы из малоросиян. Харитон Ильин сын Волгосенко родился Лубенского полку в местечке Чигрин Дуброве из мужиков, сшёл на Дон в 1743 году, при станицы 2 год. Фёдор Денисов сын Саганенко родился Изюмского слободского полку в слободе Чепели вольной черкас, сшёл в станицу в 1753 году. Игнат Фомин сын Нечитайленко родился Изюмского слободского полку в слободе Буркуле вольной черкас, сшёл в станицу в 1735 году. Семён Леонтьев сын Ляхов родился на Донце в Митякинской станицы из малоросиян. Игнат Калейников сын Булаёнок родился Сумского слободского полку в селе Арешин вольной черкас, сшёл на Дон в 1733 году, при станицы 7 год. Григорей Пракофьев сын Кошубенко родился Изюмского слободского полку в местечке Балыклей вольной черкас, сшёл на Дон в 1746 году, при станицы 14 год. Василей Пракофьев сын Каленский родился за границею из-за Днепра в городе Хвасторе поляк, сшёл на Дон в 1740 году, при станицы 2 год. Максим Павлов сын Гарный родился Ахтырского слободского полку в слободе Мартиновки вольной черкашенин, сшёл на Дон в 1730 году, при станицы 2 год. Фома сын Камышов родился полтавского полку в слободе Белики из мужиков, сшёл на Дон в 1743 году, при станицы 16 год. Кандрат Иванов сын Казачей Сват родился Хотминского уезду в слободе Лисицы вольной черашенин, сшёл на Дон в 1743 году. Алексей Лукьянов сын Шеповаленко родился Бахмуцкой правинцыи в слободе Шульгиной, вольной черкашенин, сшёл в станицу в 1723 году. Матвей сын Шеповаленко родился в казачьих юртах из малоросиян. Андрей Васильев сын Плугатаренко родился в казачьих юртах из малороссиян. Андрей Астафьев сын Скибин родился в городе Бахмуте соловарский сын, сшёл на Донец в 1743 году, при станицы 6 год.

Вновь прибылой: Лаврен Григорьев сын Суховейко родился Сумского слободского полку в слободе Илеку вольной черкашенин, сшёл на Дон в 1753 году, в станицу из Черкаского сего году.

Итого: По переписи 1763 года в вышеписанной Митякинской станицы положено в подушной семигривенный оклад 178 душ. Ис того числа доныне умерло 2, выбыло 18, прибыло 2, народилось 8. Итого ныне в наличности состоит 168, оброку с них никаково не збираетца, а чинят по случаю в станичных надобностях малое вспоможение, и семьянистые пашнею, сенными покосами и в протчем довольствуются во владелом станищном юрте, а бурлаки и неимущие переходя от одного к другому работают наймом за деньги».