Карта слова «подрыв» примеры предложения

Предложения со словом «подрыв»

Например, если мы отвергаем авторитеты, то можем воспринять любое дружеское пожелание как требование, что сподвигнет нас искать хитрые способы подрыва авторитета этого человека.
Когда оно всё же разоблачалось, то, подобно любым должностным преступлениям в 1930-е гг., трактовалось властями как сознательный антисоветский акт, предпринятый с целью подрыва социализма.
– Ну, вообще-то это имитация подрыва зарядов на склоне с целью вызвать обвал.
Наиболее вероятен опять-таки подрыв моста – его быстро не восстановить.
– Издание антиправительственной газеты – это уже не политика. Это прямой подрыв устоев. Почему вы его не арестовали?

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: выдрёнок — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Подрыв основ культуры путём ликвидации того, что её поддерживает, рассматривается в нашем народе как самое тяжкое преступление.
Можно только представить себе настроение экипажей, на глазах которых только что произошёл подрыв кораблей.
Подрыв экономик стран-конкурентов на глобальном рынке и дестабилизация системы их государственного управления.
Они могут стать причиной подрыва доверия к компании со стороны внешних заказчиков.
Философ подвергал критике и некоторые стороны афинской демократии, например, нападал на практику выбора должностных лиц по жребию, поэтому многие расценивали его нелестные отзывы как подрыв государственного строя.
Для подрыва экономической основы непокорного региона он даже приказал перегнать в глубинные районы страны весь скот.
Также, будут использоваться мины с дистанционным подрывом, что позволит наносить противнику урон в случае прямой атаки.
Особое внимание следует обратить на безопасность железнодорожных перевозок, ибо есть случаи подрыва железнодорожных полотен, уничтожение горючего…
Все серьёзные потери японцев стали результатом подрыва на минах или навигационных аварий.
Нам рассказали о случаях подрыва бойцов, взявших в руки мину.
Потому что вам предъявят обвинение в подрыве репутации – иск на миллион долларов.
Главный идеолог французского национализма был признан виновным в сотрудничестве с оккупантами и в подрыве национальной обороны и морального духа.
Среди спецназовцев погибших не было, двух бойцов контузило во время подрыва.
Потом стало видно, как по валу в разные стороны потянулись трещины – он начал раскалываться, точно глиняный ком, стукнувшийся о прочный валун, и место подрыва окончательно скрыли пыль, дым, гарь, клубы невесть откуда появившегося пара.
А обеспечить систему подрыва можно за несколько часов.
Скорее всего, произошло следующее: желая ускорить затопление «Прута», командир приказал минному офицеру и минному кондуктору произвести подрыв днища.
На обратном пути, когда «Пришелец-Близнец», сверкая пятками, улепётывал от восемнадцатибального урагана, среди команды ходил слух о том, как дежурный акустик, почти до самого момента подрыва, по крайней мере, вплоть до отключения аппаратуры в целях безопасности, снова фиксировал сквозь воду несколько тягучее, но красивое пение.
Конечно, учителя моего старания не оценили и сразу же отправили меня домой с формулировкой «за подрыв здания школы».
Я сильно подрыл стену, когда пролезал в дыру и вытаскивал такое количество вещей.
Причиной подрыва могут служить четыре фактора: смена рынков, подрывные тенденции (технологические, социальные, экологические, законодательные), изменение цепочек поставок и конкуренции, изменение макроэкономических условий.
Особенно остановился он на двух социалистических программах, в которых видел подрыв существующего государственного строя, причём, может быть предчувствуя мою аргументацию, заметил, что для их преступности нет надобности в наличии у меня намерения подорвать общественный порядок, а вполне достаточно объективного содержания.
Это касается различных государственных структур, предоставляющих услуги населению, например городской справочной службы, скорой медицинской помощи, информационных отделов в крупных государственных учреждениях – словом, всех тех, для кого хотя бы один потерянный вызов означает подрыв веры клиента в умение государственной власти эффективно работать с населением.
С 1908 по 1915 год лидеров страны постигли, в порядке очерёдности, «изгнание, изгнание, подрыв бомбой, тюрьма, изгнание, казнь, изгнание» – и уж совсем шокирующая судьба: «протащен разъярённой толпой от французского посольства до железного забора, насажен на прутья и разорван на куски».
Во всех этих выступлениях писателя усматривалась попытка подрыва краеугольных идеологических установлений.
Конечно, имели место и другие факторы, но сопротивление советской экспансии и подрыв советского влияния в государствах-сателлитах сработали на долгосрочную перспективу.
При очередном маневре торпеда прошла впритирку к конструкциям дока, обозначила яркой вспышкой условный подрыв боевой части и легла на обратный курс к авианосцу.
Заряд – тротил, запал представлял собой оригинальную конструкцию с капсюлем-воспламенителем ударного действия и замедлителем, по выгоранию которого срабатывал капсюль-детонатор, вызывавший подрыв гранаты.
И только подрыв фугаса, сломанный грузовик и активные действия караула остановили этих фанатиков.
Кто, например, ответит за сердюковщину, за подрыв обороноспособности государства и нанесённый материальный ущерб в сотни миллиардов рублей?
– Запрос на обработку данных по вычислению, возможных вариантов последствий, подрыва ядерного боезапаса лодки был им инсценирован?
Единственное, что ей не хватало это знания, как сделать так, чтобы получить это быстро, без подрыва здоровья, нервных срывов и унизительной для неё работы, которую как я её не просил, она не бросала.
Это скорее смахивает на устрашающую акцию, направленную на подрыв морального духа возможного противника.
Хотя какие там могут быть диверсанты днём, да ещё такие, чтобы могли утащить на себе пару центнеров взрывчатки, а ведь именно столько, по оценке немецких инженеров, было использовано при подрыве первого моста.
– Здесь, здесь и здесь, присутствуют следы подрыва реакторов.
– На подрыв боеспособности это тянет! – резко перебил собеседника старший, неожиданно остановившись и повернув в сторону лейтенанта сердитое лицо, багровое от злобы и волнения.
Масонов преследовала католическая церковь, поскольку одной из главных целей масонства становился подрыв влияния церкви или даже сведение его к нулю.
Лейтенант, осмотрев место подрыва автомобиля, перевёл бинокль в сторону отползавших палестинцев.
Ведь по своей разрушительной силе эта капсула могла быть приравнена к одновременному подрыву нескольких больших реакторов.
Информационные атаки представляют серьёзную опасность, поскольку способствуют слому морального духа и подрыву единства внутри общества.
На центральной площади террористы совершили подрыв нескольких электронных девайсов, находившихся в непосредственной близости друг от друга.
Ведь его обвиняли во взяточничестве и чуть ли не в подрыве общественных устоев.
Буу-мм! Близкий подрыв осыпал нас кусками пород и грязью, а по лицу потянулись струйки влаги. Даже не придал значения мелкому дождю.

Цитаты из русской классики со словом «подрыв»

Значение слова «подрыв»

Цитаты со словом «подрыв»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «подрыв»

ПОДРЫ́В, -а, м. Действие по знач. глаг. подорватьподрывать1 и подорватьсяподрываться1. Подрыв горной породы. Подрыв трудовой дисциплины.

Все значения слова «подрыв»

Синонимы к слову «подрыв»

Ассоциации к слову «подрыв»

Каким бывает «подрыв»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я