Карта слова «детонация» примеры предложения

Предложения со словом «детонация»

Однако, несмотря на внедрение автомата заряжания, экипаж продолжал размещаться в одном объёме с боеприпасами, что не оставляет танкистам шансов выжить в случае детонации боекомплекта.
Мало того, кто-нибудь вполне может додуматься до такого, как детонация боеприпасов с очень большого расстояния.
Если бы сработало взрывное устройство, то вначале раздался бы хлопок, и только после этого – детонация взрывчатки.
Плотный заградительный огонь турельных пушек и залпы неуправляемых снярядов вызывали детонацию боеголовок ракет, и было похоже, что штурмовики на форсаже несутся сквозь стену сплошного огня.
Тот ответил, что это нормально – не хватает энергии удара, поскольку взрыватель авиабомбы, снабжённый предохранительной пружиной, имеет определённый порог минимального усилия для срабатывания, как раз для того, чтобы не происходило детонации при падении в воду.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: трансфинитный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Величина взрыва зависит во многом от величины заряда и скорости разряда (взрыва), который очень высок – выше скорости детонации взрывчатых веществ.
Столкновения и детонации двух 100-мегатонных торпед будет вполне достаточно.
Пока наверху, в свете сознания, возводился величественный храм культуры, – там, в недрах духа, в забытом пороховом погребе, на котором всё стоит, развивались какие-то ядовитые и опасные газы, и, восходя, они отравляли строивших; и вдруг там произошла чудовищная детонация – и на наших глазах валятся стройные громады здания, и под ними гибнут миллионы вольных и невольных его строителей.
Все они сводятся к одному – сократить время детонации механического удара или обрыва тока электронов или дуги к минимальному до пикосекунд, а параметры тока и напряжения (давления) в импульсе увеличить до возможного максимума, сводя их к пределам, существующих в пределах атома.
Истребители кинулись наутёк, стараясь поскорее выйти из зоны будущего поражения, а корвет в это время вздрогнул от взрыва, а затем разломился пополам от вторичной детонации боекомплекта.
Как правило, это происходило после детонации боезапаса, в условиях реального сражения находящегося непосредственно внутри орудийной платформы.
От взрыва мины произошла детонация снарядов носовой башни, и линкор быстро затонул, не дойдя до мелководья всего ничего.
Волна детонации боекомплекта внутри орудийных башен разрывала броневагоны, превращая весь бронированный состав в груду металлолома.
Спутники не обнаружили никакой электромагнитной пульсации, характерной для ядерных детонаций.
Последующая внутренняя детонация собственного боекомплекта разносит обломки в стороны, накрывая ими неосторожных пилотов штурмовиков.
При вращении вала, цепи били по земле с такой силой, что вызывали детонацию мин.
Впрочем, если бы такое случилось и мина взорвалась в набитой людьми щели, мало бы не показалось и без возможной детонации гранат…
Случись детонация бомбы чуть ранее, и он оказывался прямо в эпицентре ядерного взрыва.
Почти мгновенная детонация нескольких десятков стодвадцатимиллиметровых снарядов – это вам не кот чихнул.
К 2009-му я и моя команда уже три года работали над созданием аппарата, который мог бы выделять оксид азота из газов, высвобождающихся в результате детонации самодельной взрывчатки.
Также в результате взрывов повреждены хранилища топлива, вероятна последующая детонация.
Учёные сообщают, что фиксируют мощные детонации на месте шлюза, похоже, кто-то взламывает ворота, чтобы получить доступ в шахту.
Потом глухой звук детонации, фонтан воды, за ним появился окутанный желто-коричневым дымом корабль.
Сместить звезду значило вытолкнуть её с галактического диска, пока не произошёл взрыв, однако подобные действия порой вели к преждевременной детонации.
Детонация торпеды происходит либо при ударе о борт судна, либо в результате магнитного или акустического воздействия судна, когда торпеда проходит вблизи него.
Порох, динамит, нитроглицерин, шимоза, пикриновая кислота и так далее – всё это или химическая реакция горения, или химическая реакция детонации.
Человек, мясо которого я съела сегодня, тоже находился на последней стадии, но у него ещё не проявились предупредительные знаки – капли крови из лопнувших капилляров, намекающие на неизбежную детонацию.
Так мы исключим возможность детонации погребов в случае прямого попадания.
Но сделано это всё было на случай детонации взрывчатых веществ, чтобы взрыв не причинил критического ущерба находящемуся в космосе кораблю, а не как защита от проникновения.
Обнаружили, что переборка артпогреба имела большую пробоину внутрь минного погреба, что позволило сделать вывод о детонации части артбоезапаса.
Возможно, за пределами надёжно защищённого двигательного отсека она могла и не вызвать детонацию силовой установки.
Вторая прошла мимо из-за резкого изменения траектории в результате детонации первой.
Её магнитная оболочка вместе со встроенной в неё системой детонации представляла собой кусок стерильного металла величиной с кулак, чистый и блестящий, будто искусственное сердце.
Бронебойная болванка, пробившая башенную броню, зачастую приводит к детонации боеукладки.
Поток испепеляющего огня от взрыва ворвался внутрь здания, посеяв панику в рядах обороняющихся, попутно зажарив тех, кому не посчастливилось оказаться рядом в момент детонации заряда.
Но включившиеся в момент детонации нейтронного снаряда основные ускорители корабля унесли звёздный крейсер в пространство, бывшее некогда самым центром планетоида.
В космосе от места детонации бомбы во все стороны полетит мощный фронт плазмы, горячего, насыщенного электрическим зарядом, вещества.
Было в этой гениальной идеи две проблемы: первая – это температура почвы, которая могла спровоцировать детонацию опускаемого снаряда.
Происходит процесс детонации в слое терма плазмы.
Случайная искра, скорее всего, от движения поездов и стала причиной детонации образовавшейся углеводородно-воздушной смеси.
При детонации топливо сгорает не полностью, ухудшается экономичность двигателя, снижается мощность, крошатся подшипники коленчатого вала, повреждаются поршни и другие детали двигателя из-за высокого и резкого повышения давления.
По-видимому, от детонации взорвались патронные погреба, и крейсер раскололся на две части.
Термоядерная детонация атмосферы: на такое никто не рассчитывал.
Произошла одновременная детонация и все четыре бастиона как пушинки волной отнесло в стороны от основной «сферы» крепости.
Если ошибиться в них или попробовать открыть тайник силой, то это спровоцирует мгновенную детонацию взрывчатки, лежащей на самом дне.

Ассоциации к слову «детонация»

Все ассоциации к слову ДЕТОНАЦИЯ

Значение слова «детонация»

  • ДЕТОНА́ЦИЯ, -и, ж. Спец. Мгновенное воспламенение какого-л. взрывчатого вещества, вызванное взрывом другого вещества или сотрясением, ударом. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ДЕТОНАЦИЯ

Цитаты со словом «детонация»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «детонация»

ДЕТОНА́ЦИЯ, -и, ж. Спец. Мгновенное воспламенение какого-л. взрывчатого вещества, вызванное взрывом другого вещества или сотрясением, ударом.

Все значения слова «детонация»

Синонимы к слову «детонация»

Ассоциации к слову «детонация»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я