Карта слова «андерграунд» примеры предложения

Предложения со словом «андерграунд»

Что делало идеи “четвёртого пути” столь притягательными для духовных искателей в русском андерграунде 1960– 1970-х гг. – времени, по своему мистическому накалу вполне сопоставимому с началом века?
Г.: Мы расскажем, и о концертах андерграунда, и о содержании проковских дискуссий.
Скорее их можно назвать представителями андерграунда, в западном смысле этого слова.
Стоит сказать, что этот удивительный феномен – осколок советского андерграунда и образец лесного коллективизма – сохранился во многих других «слияниях» б.
И даже если вы играете и пишите глубокий андерграунд, помните, что устраиваясь в заведение, где играется не совсем ваша музыка – это работа намного ближе к вашему любимому занятию, чем обзвон клиентов на предмет продажи керосина или рекламы, например.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: хлеборобство — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Постмодернизм, выйдя из истории советской культуры и голодного андерграунда, ничего новенького и уж тем более творческого предложить не мог.
Дикорастущая и не укрощённая неофициальная мода, балансируя на грани перформанса и дизайнерского шоу, появилась внезапно как химическая реакция между различными творческими группами андерграунда.
Действительно, культура мутировала, и андерграунд постепенно вытесняет культуру высокую (пока, к счастью, не до конца).
В этом локусе концентрируются в основном представители «духовного андерграунда» шестидесятых, которые склонны видеть в любом, даже вполне заинтересованном, обсуждении непременную интригу врагов.
Но, сопротивляясь андерграунду и диссидентству, перенося бедность и нужду, художник нашёл лазейку в постмодернизме, свободном от политизации, от соцреализма.
Знаковая книга для отечественного андерграунда.
Девушка вышла на перрон андерграунда.
Этот расцветающий интеллектуальный андерграунд начал группироваться вокруг книжного магазина «Индика».
Но главным было то, что здесь около года располагалась репетиционная база легендарной группы «Россияне», звёзд питерского андерграунда семидесятых!
Перед «Утопия-авеню», в порядке возрастающей популярности, стояли Traffic, чей дебютный сингл «Paper Sun» занял пятое место в чарте; Pink Floyd, известность которых из тёмных глубин лондонского андерграунда постепенно распространялась повсюду; и наконец, Cream, чей альбом «Fresh Cream» крутили на своих проигрывателях миллионы тинейджеров.
Всего сутки назад мне казалось, что моя мечта сбылась и я, наконец, смогу побывать в андерграундом музыкальном клубе CBGB и воочию узреть восходящих звёзд американской нью-вейф и панк-сцены!
В кругах московской богемы слыл конформистом, потому что писал преимущественно романтические городские пейзажи «с настроением», к андерграунду относился без интереса, ни в каких «бульдозерных выставках» не участвовал, зарабатывал достаточно на безбедную жизнь холостяка без особых запросов и был уверен, что ничего чрезвычайного до самой смерти с ним уже произойти не может.
Рукоприкладства к граффитчикам военные не допускали. Но любому терпению приходит конец. «Заигрывания» с андерграундом закончились после одного случая.
После отправки товарища по оружию в госпиталь военные посовещались и решили извести андерграунд как класс.
Так, собственно, и должно было оказаться – ведь они по своей природе типичный андерграунд, подземка, поколение протеста: юность – это возмездие и так далее.
Анекдот для андерграунда оказался просто необходим.
Место было совсем отвратное, какая-то бывшая промзона, типа андерграунд фест, с какими-то пьяными панками в зале, которым плевать на музыку, лишь бы послэмиться да поорать.
Это подтверждается, в частности, тем фактом, что с приходом социальной свободы их андерграунд практически приказал долго жить, тогда как для литераторов моего поколения ничего принципиально не изменилось.
И знаете, что я поняла во время этих своих побегов в воображаемое преступное сообщество и на выдуманный бойцовский ринг андерграунда?
Конечно, со временем район изменился, стал гораздо оживлённее, но сохранял репутацию места, где царят андерграунд и независимая культура.
Андер – это сокращение от слова андерграунд (underground), что в свою очередь переводится как подземелье.
Организаторы пригласили нас и дальше участвовать в подобных воскресных акциях в «Марки», которые впоследствии получили название «Спонтанный андерграунд».
Дошло дело до полного андерграунда в виде койки в бытовой комнате нашей казармы, дасс…
Необходимость лепить китчевые статуи пионеров и героев труда предполагала невозможность «забыть» советский язык, на чём настаивал неомодернистский и неоавангардный андерграунд.
Его полностью, до кончиков ногтей, накрыл сибирский андерграунд.
Различие их настроения не кажется странным: философы, привязанные к одной из советских структур, то есть к своему институту, ощущали надвигающееся затопление кормящих институций, в то время как художники из андерграунда находились на пике веселящего общественного внимания и западного интереса.
Можно было делать всё что угодно, так как не было никакой законодательной базы, – вспоминал участник хакерского андерграунда начала 1990-х.
Но так как я учился на заочном отделении, то трудоустраиваться мне пришлось самостоятельно, без помощи государства, и я, конечно, пошёл в котельную, так как знал уже тогда, что именно из котельной выйдет настоящая культура, которую позднее назовут андерграундом.
Вывешивать здесь картины русских художников, которые сегодня находятся в глубоком андерграунде.
Когда мы стали одной из штатных групп андерграунда, нам крупно повезло, что слова «Pink» и «Floyd» так абстрактно сочетались, смутно намекая на некую психоделию, которой, пожалуй, не найти в названиях вроде Howlin’ Crawlin’ King Snakes.
Он отчётливо припомнил дух питерского андерграунда, дымно-портвейновое философствование, какой-то почти революционный настрой.
Лондонский андерграунд не был похож ни на московский, ни на питерский – скорей, смахивал на гигантскую паутину.

Значение слова «андерграунд»

  • 1. то же, что андеграунд; совокупность творческих направлений в современном искусстве, противопоставляющихся массовой культуре и официальному искусству (Викисловарь)

    Все значения слова АНДЕРГРАУНД

Цитаты со словом «андерграунд»

  • Юрий Айзеншпис и Наталья Разлогова очень сильно повлияли на певца в последние два года его жизни. Виктор Цой сменил имидж фигуры из андерграунда, богемного обитателя питерской кочегарки «Камчатка» на образ глянцевого героя, загадочного рыцаря из девичьих грёз, фактически поп-звезды западного образца.
  • Наше общество сильно деградировало, в интеллектуальном смысле? Интеллигенция у нас - в основном эстрадные певцы. Их журналисты обо всём расспрашивают, а они обо всем судят.
  • Я часто обращаюсь к научной фантастике, потому что эта литература располагает необходимым для меня набором художественных приемов, близких сюрреализму.
  • (все цитаты)

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «андерграунд»

1. то же, что андеграунд; совокупность творческих направлений в современном искусстве, противопоставляющихся массовой культуре и официальному искусству

Все значения слова «андерграунд»

Синонимы к слову «андерграунд»

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я