Карта слова «погреб» примеры предложения

Предложения со словом «погреб»

Во дворе сохранились ещё винные погреба, соединявшиеся с домом подземными ходами.
Словно по заказу, многочисленные стрелецкие слободы превратились в большие пороховые погреба, к которым осталось только подвести фитили и запалить их.
Но когда заклинатель открыл крышку погреба, откуда с особой силой вылетали камни, то тотчас получил сильный удар булыжником в грудь.
Можно было подумать, что весь земной шар погребён под сводами глубокого погреба или окутан густой чёрной пеленой.
Взглянув в указанном направлении, они увидели у самой двери погреба бутылку с сарсапарелью.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: взмучивать — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Так что у нас есть теперь отличный холодный погреб, чтобы еда хранилась дольше.
Это был не пустой тёмный погреб – это был подвал, битком набитый людьми в чёрных одеждах.
Отец вырыл перед домом большой погреб, обложил его изнутри кирпичом.
Он просто кричал и умолял поскорее открыть погреб и выпустить вас.
Для ровно-сти кладки по углам стен погреба следует установить порядовки, прочно закрепить их и туго натянуть тонкий шнур – этим и проверяется горизонтальность укладки.
Горожане категорически отказывались знать, что происходит внизу, в переплетениях сточных канав, в чреве старых погребов, под сводами древних склепов.
Однако муж почти силой заставил её выпить вина и объявил ей, что это не вино, а настоящий нектар, старое рейнское, какого и в королевском погребе уже немного осталось.
В погребе стояли также бочки с мочёными яблоками и солёными арбузами.
Но самое худшее заключалось в том, что в зоне действия огня оказался артиллерийский погреб со 130-мм снарядами.
Они хранились на глубине полутора метров в погребе дома зажиточного москвича, переставшем существовать после пожара, случившегося в третьей четверти XVII века.
В погребе оказалось прохладно и тихо, пахло непонятно чем, но вкусно.
Теплицы, как правило, строили из дерева, а для выращивания рассады строили каменные погреба.
Из тёмного проёма двери несло запахом погреба и гнилого дерева.
Я уговорила её вылить содержимое графинов и достать из погреба две запечатанные бутылки.
Размеры глиняной гидроизоляции должны быть больше размера наружных сторон погреба на 100 мм.
Теперь о былом её величии и широкой жизни прежних владельцев напоминали только огромные погреба и кладовые, заваленные разной ненужной рухлядью.
Он также поспешил выброситься на берег неподалёку от флагмана, и последовавший взрыв погребов едва не расколол корпус крейсера пополам.
Продолжая вышучивать эту достопримечательность как явно наилучшую во всём собрании, они говорили, что таких реликвий они рады бы иметь целый погреб, и т. д.
В бомбовом погребе на дубовых стеллажах покоились чугунные бомбы и заряды латунной картечи.
Управившись с быком, съел он поросёнка и барана и решил в погреб спуститься, чтобы винцом там побаловаться.
Их нужно до первых заморозков оставить на ветках или хранить в холодном земляном погребе, где к ним будет обеспечен свободный доступ воздуха.
В общем, она заперла дверь в угольный погреб и положила ключ в карман.
В нём последний высказывает желание, чтобы его погребли вместе с телом до конца любимой им женщины.
Из-под полов тысячами разбегались крысы, в погребах хранилась тухлая свинина, в фундаментах находили человеческие черепа и кости.
Сам домовладелец открыл в нём ренсковый погреб и трактирное заведение в восьми комнатах первого и второго этажей.
Одежду и обувь на лето приходилось прятать в прохладный погреб, с прорезиненными крышами было хуже – приходилось терпеть неприятные запахи.
Старику потребовалось место, где он мог бы спрятаться от всего мира, такое, где он стал бы полновластным хозяином, наперечёт знал каждую скрипящую ступень, каждое чердачное окошко, тёмную кладовую или сырой погреб.
Было там готовизны (всяких запасов) много, в бретьяницах и в погребах вина и медов, и всякого тяжёлого товару, и железа и меди, говорит летописец.
– Полный погреб мышей развёл.
В 213 г. до н. э. он якобы распорядился сжечь все книги, кроме медицинских, гадальных и сельскохозяйственных, а спустя год приказал казнить 460 конфуцианских учёных (по словам недоброжелателей, всех их погребли заживо).
Правда, в погребах оставались ещё какие-то запасы.
А когда ещё укропчиком верху посыплет, и солёный огурец из погреба достанет, так вообще не оторваться.
В холодное время года для заморозки он вам не нужен, а в тёплое – есть небольшой погреб на кухне, но там замораживать не получится.
Винами я займусь сам: пора добраться до того великолепного портвейна, который заложил в винный погреб ещё мой дед.
Кстати, Лассаль предчувствовал свою смерть: накануне сражения он раскрыл свой походный сундук, а трубка оказалась сломана, фляга с вином из его собственных погребов разбита, и стекло на портрете жены тоже треснуло.
Но при этом люк погреба обыкновенно стараются разместить поближе к кухне, чтобы было недалеко бегать за соленьями при готовке пищи.
И под еду надо добротный погреб делать, а не эту ямку.
Для этого вам нужно будет сделать двойную изоляцию: одну – на 10 см ниже пола погреба, вторую – на 15–20 см выше отмостки (рис. 4).
Оттого неудивительно, почему народные предания говорят о существовании в этих лесах подземных погребов, о сокрытых в них скопищах кладов, о страшных голосах, слышимых по ночам между деревьями леса, о седых, усатых запорожцах, одетых в красное, как огонь, платье и, с трубками в зубах, сидящих над грудами золота, в глубокой думе в подземных пещерах леса и т. п.
Будто люди выкопали погреб и после этого просто возвели вокруг стены и потолок, не удосужившись ни поставить печь, ни настелить нормальный деревянный пол, ни побелить извёсткой стены.
– Выкинуть! – Я едва не взвизгнула, но сдержалась. – И это. И… – Я сунула нос в глиняный бидон. – Молоко всё испортилось. Где погреб?
Вероятно, местечко это имело важное стратегическое значение, иначе чего бы две самые могучие армии в мире топтались на нём несколько дней (часов? недель?), гремели, бабахали, лязгали над головами двух стариков, молодой женщины и ребёнка, в ужасе зарывшихся в кучу картошки на дне погреба?
Вместе с заводскими конструкторами они в кратчайший срок выпустили весь комплект документации по установке фундаментов под орудия, подкреплению корпуса, устройству погребов боезапаса, под новые системы и устройства, на кубрики для военной команды, бронирование постов.
Допытывались, не закопана ли здесь дохлятина, не положили ли сюда злоумышленники отраву, или – это казалось правдоподобнее всего – не разлагается ли забытое поблизости в одном из погребов тело какого-нибудь дворянина или священника, убитого в сентябрьские дни.

Цитаты из русской классики со словом «погреб»

Значение слова «погреб»

  • ПО́ГРЕБ, -а, мн. погреба́, м. 1. Специальное, углубленное в землю помещение для хранения скоропортящихся продуктов (обычно наполняемое льдом). (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПОГРЕБ

Цитаты со словом «погреб»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «погреб»

ПО́ГРЕБ, -а, мн. погреба́, м. 1. Специальное, углубленное в землю помещение для хранения скоропортящихся продуктов (обычно наполняемое льдом).

Все значения слова «погреб»

Синонимы к слову «погреб»

Ассоциации к слову «погреб»

Каким бывает «погреб»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я