Карта слова «подметание» примеры предложения

Предложения со словом «подметание»

Постель в моей маленькой комнатке оказалась тёплой и удобной и стоила мне всего лишь часа мытья посуды и подметания полов, хотя хозяин гостиницы и дал понять, что это только разовое одолжение.
Было письменное положение о метёлках для подметания улиц, о занавесках на кроватях, об окраске крыш, об обязанностях каждого члена крестьянской семьи.
В прежние дни жениху преподносили большой серебряный кувшин и таз для умывания, а для подметания комнат невесты дарили мётлы с инкрустированными золотом и жемчугом ручками.
– Шнель-шнель, – сказал солдат и показал руками что-то напоминающее подметание веником.
Имитируйте звуки подметания, увидев на рисунке метлу, или делайте вид, что хотите съесть нарисованную еду.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: герой-любовник — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
На средней ручке и средней жёсткости служили для подметания двора.
Большое количество времени тратится на бесполезные занятия, такие как выравнивание сугробов, подметание плаца, наведение порядка в тумбочке и выравнивание кроватей.
Бойцы подразделений 173-го отряда решали задачи куда более важные, чем подметание дорожек и выравнивание по нитке солдатских кроватей.
Караулы, учения, строевая подготовка, подметание обширного двора и тяжёлая, непривычная обстановка мрачной казармы.
Этой ночью сон забрал меня в свои объятия – сказалось напряжение двух предыдущих суток, но наутро, после завтрака и ежедневного ритуала подметания крыльца я взялась за тёткины книги.
Она привыкла к уютному и мягкому школьному платью с карманами и лёгкой ученической мантии, полы которой уже изрядно обтрепались от постоянного подметания улицы.
Услышав утвердительный ответ, он увидел старую женщину, занятую подметанием нижней залы; молодой человек медленно поднялся наверх, останавливаясь на лестнице, как какой-нибудь новоиспечённый придворный, обеспокоенный, как с ним поступит король.
Процесс подметания полов, мытья окон и прочих поверхностей настолько увлёк, что было позабыто всё на свете.
Они хорошо служат для подметания золы по подам русских печей.
Вот и тут мне становилось не по себе даже от банального подметания пола: веник трепался, сбрасывая свою щетину, а пыль летала по всей комнате, отчего потом её можно было найти в еде, в волосах и вообще везде, куда глаз упадёт.
В этот день в его школе отменили все занятия и объявили субботник, на котором после коротко сеанса трудотерапии для учеников, заключавшегося в подметании школьной территории и стрижки газонов канцелярскими ножницами, всех распустили по домам.
Вышеизложенную инструкцию будет намного проще запомнить, если вы будете знать, что она описывает подметание тропинок в саду!
Полы у нас вечно сверкали как не знаю что (ещё бы; ведь подметание сжигает четыреста калорий в час, а полировка – пятьсот).
Его воспоминания о прожитом начинались с того счастливого дня, когда ему подарили пол-абаза за подметание сора на кухне одного из тифлисских генералов.
– Ну какой же я тебе коллега, – рассмеялся волосатый, – ведь я работаю дворником, чтобы на заработанные деньги содержать мастерскую, где в свободное от подметания вверенных мне улиц время занимаюсь художественной мазней.
Как этому учит подметание плаца ломом и побои от старослужащих, я, признаться, так и не понял.
– Так, подметание уже отменяется. И путёвки в кармане. Только с кем ехать и куда?
Послышались возгласы людей, ругань, подметание осколков.
Все годы старания и усердное подметание души пойдёт прахом.
Рядом появился негр пониже с пластмассовой метлой и приступил к медленному подметанию того же участка, который только что был обработан электрическими щётками машины.
К сожалению, пираньи пера заглядывают к нам нечасто, иначе доброй половине популярных актёров из полицейских боевиков пришлось бы сменить амплуа и заняться подметанием тротуаров.
Крис хмыкнула и пошла видно дальше мести двор, так как от подметания пыль влетала в окно.
Если во время подметания пола обмести ноги парню, то его не будут любить девки, или ему не найти хорошей невесты: она будет обходить-объезжать его.
Рабочка – это выполнение личным составом разного рода работ: подметание листвы, выщип травы и одуванчиков (так называемая операция «Гусь»), перенос каких-либо грузов и тому подобные логичные или нелогичные, полезные или бесполезные занятия.
Судя по звуку, мужчина сейчас устранял последствия ужина, начав с посуды и закончив подметанием полов.
Подметание там велось… и мытьё полов… запачканных нервными пациентами.
Администрация колонии может попытаться «обломать» новичков «по сто шестой статье», привлечь находящихся в карантине к мытью полов, подметанию территории, уборке мусора или перекопке земли на газонах.
Как выяснилось, заключались они в подметании чужих волос, мытьё пола и протирании витрин.
Пара дворников, позабыв об обязательном ритуале ежедневного подметания, оживлённо обменивалась впечатлениями, периодически указывая пальцами на распахнутое окно.
Причём основным средством осуществления заговора является методичное подметание дворниками асфальта под его окнами.
Здесь не осталось никаких следов их присутствия, не пахло пылью от подметания ковров, и, стоя там в раздумье, в какую сторону мне повернуть, я подумала, что в безмолвии этом есть что-то не совсем обычное, что-то гнетущее, как в пустом доме, покинутом хозяевами навсегда.
Очередная бесполезная работа, как и подметание трухлявого пола.
Десять суток подметания двора райотдела милиции пошли мне на пользу.
И у нас остаётся только несколько минут для общения, когда я прихожу его будить утром, после традиционного подметания улицы и приготовления завтрака.
Маленькие кафе и бары один за другим гостеприимно поднимали оконные жалюзи, а их владельцы деловито приступали к традиционной утренней процедуре подметания и облагораживания прилегающей к их фасадам территории.
Вне зависимости от того, кто ты – «черпак», «старик» или «дембель», можно было попасть на уборку зубной щёткой отхожих мест или на подметание малярной кистью плаца.
История с подметанием повторилась и на четвёртый день после моего возвращения.
Слишком заняты подметанием дорог.
Ребятишки выстраивались в три – четыре ряда, приседали и небольшими щёточками, какие, обычно, используют в столярных мастерских для подметания стола, «вылизывали» плац.
Бо́льшая часть стекла была уже собрана, ореол подметания постепенно сужался, когда веник, размеренно шуршащий по полу, внезапно зацепился за что-то твёрдое и тяжёлое, и к ногам изумлённого юноши выкатился из-под стола мобильный телефон последней модели.
Вместо этого я три месяца провела за подметанием обрезков чужих волос и заработала экзему на руках – из-за едкого шампуня.
Солдаты, вместо того, чтобы заниматься никому не нужным подметанием плаца и покраской травы летом в зелёный цвет, будут посменно трудиться на ней, изготовляя брус, доску, возможно, что и мебель.
Мой рабочий день в качестве продавца магазина «Традиционных продуктов питания» начинался с подметания большого асфальтированного участка, предназначенного для парковки.
Разница как между простым подметанием пола и генеральной уборкой.

Значение слова «подметание»

Цитаты со словом «подметание»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «подметание»

ПОДМЕТА́НИЕ, -я, ср. Действие по знач. глаг. подметать1.

Все значения слова «подметание»

Синонимы к слову «подметание»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я