Карта слова «подкупной» примеры предложения

Предложения со словом «подкупной»

Многомесячные задержки заработной платы (неплатежи); продукты в магазинах по талонам; стремление любой ценой «всплыть» на зыбкой волне удачи, не считаясь ни с совестью, ни с судьбами других людей; рэкет; подкупные чиновники и лицемерие местечковой власти, вещающей о всеобщих трудностях и втихомолку строящей себе дворцы за глухими заборами; военно-спортивные «охранные» отряды, так схожие с отрядами «наци»; повальное увлечение магией, эзотерикой и мракобесием всех форм…
Её недооценили эти подкупные судьи и члены жюри.
Никаких подстрекательств, никаких подкупных крикунов сейчас не требовалось.
Пример английской конституции был налицо: она имела тоже свои эпохи «снисходительных» подкупных парламентов, но не только победоносно вышла из всех опасностей и затруднений, а изменила всё законодательство о выборах в камеру общин, восстановила право обиженных местностей и сословий на посылку депутатов в парламент и переформировала весь состав представительства, не утеряв при этом ни на волос коренного своего значения и влияния на страну.
Однако всё равно многое не сходилось: при необходимости можно выйти и на надёжного, проверенного, подкупного юриста, малоизвестного в широких кругах, но довольно популярного в узких.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: первостроитель — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
На этой встрече он и даст полковнику миссию, связанную с подкупными сенаторами…
А как только ценность денег начинает опережать и превалировать над ценностями человеческими – то всё, чем живёт человек, в точном соответствии с двоякой функцией денег, становится элементарно подкупным и предательски продажным.
В народном государстве – вторая негласная власть, выгодно конкурирующая с официальной – подкупным капиталом.
Будет выгодно финансово-промышленному капиталу продавать стратегическое сырьё и оружие хоть самому дьяволу, финансово-промышленный капитал продаст ему и стратегическое сырьё и оружие, а пикни против этого хоть сам господин президент, только его и видели, если не после насквозь подкупных демократических выборов, то от ножа или пули убийцы.
Хлестаков – фальшивая и подкупная светская совесть.
– По-моему, это отличная возможность поставить на место всех подкупных изменников.
– Парень улыбнулся и вышел из машины и посмотрев на машину копов, которые по словам таксиста подкупные.
Щедрость на низшем уровне имеет элемент взяточничества, подкупа, коррупции, состоит из бесконечного количества подмен и замен, как щедрый подкуп и подкупная щедрость и т. д.
Да, просто человек рыба, слишком вжился в роль независимого и мало подкупного адвоката (его подлые услуги были слишком дороги, чтобы он всем был по карману), что он уже никого в упор не видел и всеми пренебрегал, кроме разве что своей домашней ящерицы, с которой у него всегда было полное взаимопонимание, особенно когда человек-рыба, в очередной раз отрывал у неё хвост.
Например, судя по тому, что он сейчас увидел, – важному господину, прежде чем он вышел, открыли дверцу автомобиля его расторопные помощники, – то все подкупные люди (а этот важный господин, был почему записан именно в такие без –не люди), фигурально безрукие люди или же они ими пользуются только в самых крайне необходимых случаях – для того чтобы залезть в карман или только подкупать.
Махнув на меня рукой, она снова заулыбалась и взяла подкупную.
И хорошо, если он делает это через подкупную власть, а не лично.
Надоело безнаказанное воровство и подкупной суд в стране?
В большей степени парни использовали подкупных клиентов и средства массовой информации для липовых отзывов и подсадных новостных уток.
– Их нельзя приобрести по блату, как и настоящую любовь – бесконечную, и не подкупную напряжённость.
Бизнесмены дают взятки, подкупные чиновники берут их.
Жизнь – голодная и мрачная – в низменных пластах деревни; жизнь – блестящая, среди даровой бесчеловечной роскоши – в тоненьком пласте вельможного дворянства; жизнь – расчётливая до полушки, жизнь – грабительская – в гнёздах молодой породы: крупных коммерческих дельцов, фабрикантов, именитого купечества, – вся эта неустроенная жизнь, бедная богатством, богатая малограмотными попами, разбойниками при больших дорогах, продажными сенаторами, подкупными судьями, всякой строкой приказной и тому подобными паразитами, сосущими кровь людскую, – эта сумеречная, бесправная жизнь во всей полноте своей и наглой обнажённости текла неспешно над головами людей большого сердца, людей несчитанных, незнаемых.

Цитаты из русской классики со словом «подкупной»

  • Но если и этого нет, если подкупная чиновничья среда извращает закон в угоду сильному, он, судья, будет бороться с этим в пределах суда всеми доступными ему средствами.
  • Сюда являлось на поклон духовенство, здесь судили провинившихся, здесь заканчивались бракоразводные дела, требовавшие огромных взяток и подкупных свидетелей, которые для уличения в неверности того или другого супруга, что было необходимо по старому закону при разводе, рассказывали суду, состоявшему из седых архиереев, все мельчайшие подробности физической измены, чему свидетелями будто бы они были.
  • — Верно слово твое, я — подкупной, но меня подкупила братская любовь, — с ударением отвечал Павел.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «подкупной»

Цитаты со словом «подкупной»

  • Напишите о карманнике, судившемся тридцать раз, что он известный карманник-рецидивист — и он подаст на вас в суд за оскорбление личности, причем вы проиграете это дело.
  • Не следует устраивать волокит с судебными разбирательствами. Это революция, доказательства тут вторичны. Мы должны действовать по убеждению. Они все — банда преступников и убийц.
  • Политика есть дело грязное: ей надо людей практических, не брезгающих кровью, торговлей трупами и скупкой нечистот… Но избиратели доселе верят в возможность из трех сотен негодяев построить честное правительство в стране.
  • (все цитаты)

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «подкупной»

ПОДКУПНО́Й, -а́я, -о́е. Такой, которого можно подкупить (в 1 знач.).

Все значения слова «подкупной»

Синонимы к слову «подкупной»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я