Карта слова «корыстолюбец» примеры предложения

Предложения со словом «корыстолюбец»

И вот только поманили этого корыстолюбца заморские гости, как он уже спешит обойти своих же сподвижников.
Если бы подеста лучше разбирался в своём деле, а его помощник не был отчаянным корыстолюбцем, вы бы так дёшево не отделались.
Человек по-прежнему предстаёт абсолютной целью, однако признание трудов поэта затягивает его самого в сообщество корыстолюбцев.
Бал всегда правили корыстолюбцы и пройдохи всех мастей, на корню губившие слабые ростки альтруизма, так что чувствительным натурам впору не только вздребезнуться и сопритюкнуться, но даже, может быть, подудониться.
Хорошо некто сравнил корыстолюбцев со страждущим водяною болезнию.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: рачонок — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Корыстолюбец стремится к приобретению земных благ, видя в них не потребность, а источник и средство самоуслаждения и самовозвышения.
Такие пословицы грозят корыстолюбцам: «За чужим погонишься – своё потеряешь».
Я слишком усердно старался прежде, и теперь моя слава интригана и корыстолюбца может сыграть против меня.
Первые несколько лет он только тем и занимался, что призывал кары небесные на головы корыстолюбцев, поэтому свободного времени у него оставалось немного.
Симпатии жертв делятся пополам, в зависимости от того, кем они являются корыстолюбцами или альтруистами.
Мне также известно, что через некоторое время и у этой группы разовьётся своё эго, её станут атаковать корыстолюбцы всех мастей, и ей придётся учиться жить в такой среде.
Чтобы создать такую систему, которая не зависела бы от доброй воли порядочных хозяев, как и от злой воли корыстолюбцев, надо найти точки опоры в реалиях самой жизни.
Правда, надо отдать ему должное, инакомыслящих не преследовал, скорее журил, зато корыстолюбцев гнал из церкви взашей…
Гордец изображает из себя скромнягу, корыстолюбец рядится в одежды бедного отшельника, эксплуататор ударяется в благотворительность, убийца разглагольствует о мире, а души, полные ненависти, говорят на языке любви.
Кажется, будто оно выше животного повиновения корыстолюбца.
Он? такого корыстолюбца свет не привидывал.
Сколько пьяниц, прелюбодеев, до смерти пребывающих непокаянно и неисправимо, сколько корыстолюбцев, трясущихся над своими сокровищами, не уделяющих ничего или крайне мало бедным!
Переодетые лазутчики и тайные агенты, предатели и изменники, купцы и обиженные более могучими соседями царьки, изгнанные наместники, просто корыстолюбцы и им подобные составляли тайную армию, которая помогала получить необходимую информацию, захватить крепости, навести на след сокрытых сокровищ, откопать клады и вскрывать захоронения, куда вместе с владыками опускались и драгоценности.
Бесчувственными женщинами; чистосердечное жертвоприношение корыстолюбцев, пленённых гнётом мрачных скорбей, вымощена на осколках могильных плит, изгоями, что, покорившись девственной душе, воочию наблюдали, как замогильный холод чистого облика, нежного, мягкосердечного лица юноши, полюбившего мимолётную тень, встревоженного гнётом острых костей, рвущих идеал, обличаемого сердца.
Услышав, что никаких денег у преподобного нет, обезумевшие корыстолюбцы набросились на него.
– То есть, ты считаешь, что к чёрной магии обращались только бессердечные корыстолюбцы и отбросы рода человеческого?
Ну а мы продолжали дегустировать итальянские блюда и красное вино, а я с грустью наблюдал за тем, как бедная девочка-цветочница безуспешно пытается продать корыстолюбцам весенние букетики.
Мешают, разного рода корыстолюбцам, использовать власть в личных целях.
Но никакие кары земные и небесные (убийц отлучали от церкви) не могли остановить корыстолюбцев.
Что поделывает корыстолюбец в наше непутёвое время?
От корыстолюбцев погода в долине портиться начинает.
Обогащение – вот та единственная цель, которую корыстолюбцы преследовали и которой они омрачали всё величие твоего царствования.
Но сбить погрузившегося в мечтания корыстолюбца оказалось непросто.
И непременный счастливый конец: шеи корыстолюбцев схвачены верёвкой, и порок карают мечом и доской на глазах ликующего народа.
Это с корыстолюбцами обыкновенная история.
Сектанты, вымазав волосы глиной, дабы быть невидимыми, начинают резать небесных корыстолюбцев.
Вот тут корыстолюбец наш и попался на крючок, словно карась!
Он называет мальчика, вскормленного с ладони, и его менеджера предателями, призывает общественность показывать на корыстолюбцев пальцем и не иметь с ними дел.
Есть среди нас исключительные корыстолюбцы, для которых важен кошелёк клиента, и браться за дело он будет только после тщательного обсуждения своего гонорара.
Мечтание достать его смущает сон мой, и в это время получению денег я радуюсь более самого жаркого корыстолюбца.
Он-де под личиной корыстолюбца лелеял в загадочном лабиринте своей души самые благородные намеренья!..
Мне жалко их, фарисейских угодников, которые при новой власти поменяли окрас, как хамелеоны, а по существу остались прежними корыстолюбцами.
Предупреждаю со всей ответственностью, что при любой попытке поползновений со стороны всевозможных корыстолюбцев, приму самые решительные меры.
Были здесь чистые юноши, охваченные жаждой самоутверждения, и циничные корыстолюбцы, использовавшие их в своих низменных целях, были любовь и предательство, отчаяние и духовное воскрешение, самопожертвование и эгоизм – весь джентльменский набор, свойственный «молодёжной» литературе тех лет.
Высокомерные, невежественные, бездумно потакающие своим низменным желаниям корыстолюбцы, похоже, считали себя невесть какими умниками и хитрецами, но уже издалека было видно, что всё их дружеские улыбки лживы, а слова пусты.
И, скорее всего, опирается на поддержку подобных ему продажных корыстолюбцев.
– Остались сущие пустяки – обговорить стоимость услуг. Вы не подумайте, что я какой-то там корыстолюбец, просто очень часто приходится работать на государство…
Не родился ещё тот, кто бы от меня корыстолюбцев отбить мог.
Иными словами, комедия призвана вооружать хороших, умных людей против чванливых глупцов, самодовольных корыстолюбцев, спесивых бюрократов, малограмотных нуворишей.
Впрочем, она слишком умна, чтобы попасться в сети сладкоречивого корыстолюбца.
Патриции, всадники, менялы и торгаши – напыщенные корыстолюбцы и похотливые пиявки.
Его труд войдёт в историю; а эти мерзкие завистники и корыстолюбцы хотели, чтобы он не мог этому порадоваться даже один-единственный день?
Место для корыстолюбцев уж больно привлекательное.
– Какая теперь разница. Очередной корыстолюбец, готовый запятнать мундир за тридцать сребреников. Никаких церемоний с такими у нас не будет, – ответил тот.

Цитаты из русской классики со словом «корыстолюбец»

  • Трус — фантаст, он имеет свой собственный мир, как властолюбец и славолюбец, как корыстолюбец и скупец, как сластолюбец и развратник.
  • Яго у Шекспира сплошной злодей, обманщик, вор, корыстолюбец, обирающий Родриго и всегда успевающий во всех самых невозможных замыслах, и потому лицо совершенно не живое.
  • По-видимому, частный смысл ее слов, — надежда сбить плату, — противоречил ее же мнению о Дмитрии Сергеиче (не о Лопухове, а о Дмитрии Сергеиче), как об алчном пройдохе: с какой стати корыстолюбец будет поступаться в деньгах для нашей бедности? а если Дмитрий Сергеич поступился, то, по — настоящему, следовало бы ей разочароваться в нем, увидеть в нем человека легкомысленного и, следовательно, вредного.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «корыстолюбец»

Цитаты со словом «корыстолюбец»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «корыстолюбец»

КОРЫСТОЛЮ́БЕЦ, -бца, м. Корыстолюбивый человек.

Все значения слова «корыстолюбец»

Синонимы к слову «корыстолюбец»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я