Карта слова «подклеивать» примеры предложения

Предложения со словом «подклеивать»

– Выходит, что звеньевые у нас очень хорошие – цветы поливают, книжки подклеивают.
На бумаге рисуют маленький круг, к которому подклеивают лепестки.
Этими облатками подклеивали цветную ленточку к промокашке в тетрадь.
По вечерам он, бывало, подклеивал лентой страницы, если цены уходили выше или ниже краёв листа или если с течением времени нужно было добавить новую страницу.
На обоях надуваются пузыри, которые вы ежедневно с усердием протыкаете, каждые выходные подклеиваете обои на швах, и не только потому, что они отваливаются вам на голову, да и гнать волну на линолеуме в сторону ближайшего плинтуса – удовольствие не для слабонервных!

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: вискозиметр — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Приучать детей самостоятельно поддерживать порядок в групповой комнате и на участке детского сада: убирать на место строительный материал, игрушки; помогать воспитателю подклеивать книги, коробки.
Нет, если использовать приёмы азиатских визажистов, то даже на лице китаянки элегантного возраста можно построить юную эльфийской красоты деву, но они и силиконовые вставки делают, и штукатурят так, что ремонтникам и не снилось, и кожу подклеивают.
Каждый день запускала она вооружённые манипулятором руки в самое сердце глаза, осторожно обходила волокна натягивающихся мышц, мелкие сосуды, циннову связку, опасный шлеммов канал, пробиралась через многие оболочки к десятислойной сетчатке и этими грубоватыми пальцами латала, штопала, подклеивала тончайшее из мировых чудес…
Больше всего он любил дождливые дни: можно было со спокойным сердцем никуда не выходить и, вооружившись банкой клея и сырым белком, подклеивать телячью кожу какого-нибудь видавшего виды фолианта.
На всякий случай я его тут подклеиваю.
– Вон там… в одной из ниш… немного льна – подклеивать драные пергаменты.
Он незаметно подклеивал её сосновой смолой.
– Иногда люди прячут что-то ценное под вещами, подклеивают скотчем к стенкам шкафа, например.
– Добрый вечер. Не думала, что так задержусь, но стала подклеивать старые книги, а это дело всегда затягивает.
Сперва лечили их, вздувшиеся места подклеивали, швы и трещины штукатурили и лишь потом освежали пожухлые краски.
Я ползала на коленях по полу с тюбиком в руке и скальпелем в зубах и подклеивала подкладку пузыря.
Я подшивал документы, подклеивал ярлычок, который затем подписывал мой начальник, так как в то время моя подпись не имела никакого значения.
Во-вторых, ректор был безутешно лыс, отчего каждый день подклеивал парик.
Я то разбирала журналы, то стирала пыль с верхних полок стеллажей, то вновь подклеивала старые издания, то подготавливала очередную презентацию.
И обои время от времени служанка подклеивала клейстером, сваренным из крахмала.
– Я им ноготь подклеивала, так у меня пальцы за секунду вместе склеились.
За столом пожилой человек в толстых очках колдовал над растрёпанной обложкой книги, собирая рассыпавшиеся странички и аккуратно подклеивая их к корешку.
– Эх, ладно, – командир включил освещение, – Если бы ты не видел, что я подклеивал ботинок, то не догадался бы так сразу.
– Возможно ты слышала, как шесть лет назад родители недосмотрели за дочерью на пляже, – предполагает, продолжая подклеивать учебники.
– В смысле… пыль вытирать, страницы подклеивать… – спрашиваю, чувствую, ляпнул что-то не то.
Книге нужно помогать: подклеивать странички в местах разрыва, и обложку, если та норовит отвалиться от корешка.
Вернувшись с работы, мы с мужем старательно подклеивали их, сваливая на усадку дома и наши кривые руки.
С тех пор она начала подклеивать туда листы из разных тетрадей и блокнотов, чтобы он всегда оставался с запасом.
Той колоды уже давно «нет в живых», так как уголки истрепались настолько, что я не придумала ничего лучше, чем подклеивать карты скотчем и тем самым испортить всю дальнейшую работу.
Но прежде чем он будет принят в редакцию, ему придётся пройти испытательный срок (доктор приходил в ужас и вздрагивал при одной этой мысли), корпя над переводами, разбором иностранной корреспонденции, вырезывая дурацкими ножницами дрянные статейки из чужих газет, подклеивая вырезки при помощи полос от почтовых блоков и собственной слюны.
Все равно чем, карандашами или фломастерами, и на чем, – лишь бы не останавливаться, даже запросто мог подклеивать к рисунку еще листы, если мой замысел не умещался на одном.
Я точно знаю, я её сегодня подклеивал и видел состояние.
– Подумаешь, ерунда! Сидеть до глубокой ночи и подклеивать пропахшие пылью полуистлевшие страницы!
С лица и тела временами оползнем слезает кожа, но он приноровился подклеивать её на супер клей.
На столе лежал раскрытый тюбик с клеем – секретарша подклеивала в личные дела какие-то дополнительные справки.
Человек в халате, с лупой в глазу, как у часовщика, макал тоненькую кисточку в пузырёк и подклеивал чешуйки краски на картине.
Он по-старинке пользовался бумажной записной книжкой в переплёте из кожзама, последние лет пятнадцать он только и делал, что черкался там, подклеивал новые листочки, что-то замазывал белым штрихом, нанося поверх новые каракули.
Оторопело смотрю, как он вытаскивает тюбик с какой-то едкой дрянью, подклеивает оторванные на руке пальцы, они приживаются с лёгким шипением… кивает мне, давай, давай свои бинты, привяжем для крепости.
Правда, её подклеивать пришлось, сломанная была, вот её и бросили.
Корешок её несчётное количество раз подклеивали уже пожелтевшим скотчем.
Вместо этого он влезает в удобные чёрные туфли на резиновой подошве и со шнурками, те, к которым он уже дважды подклеивал отставшие подмётки.
Стол, покрытый красным сукном, нарезанная на столбцы чистая бумага (потом слуги подклеивали исписанные столбцы и текст становился свитком), чернильница, карандаш, зеркало на стене, полка с книгами – вот и всё убранство.
Перестраивали загон для коз, кололи дрова, пололи грядки, варили мыло, ловили и коптили лосося, дубили шкуры, консервировали рыбу и овощи, вязали носки, подклеивали изолентой то, что оторвалось.
Поэтому за ней нужно ухаживать и вовремя подклеивать углы, чтобы она не стёрлась раньше времени.
Зато потолки он белил каждую весну, а отслоившиеся от стен обои заботливо подклеивал на место.
Конечно, они довольно быстро рвались, их бережно подклеивали.
Я щедро подклеивала переплёты, склеивала папки, бумаги и даже книги.
Первые годы она изо всех сил старалась поддерживать это жилище в достойном виде, всё время мыла, тёрла, чистила, подклеивала отрывающиеся обои, подмазывала белилами потолок, но постоянное отсутствие денег всё равно сказывалось, квартира ветшала, мебель рассыхалась и трескалась, сантехника покрывалась желтоватыми разводами, и убожество и разруха наконец взяли верх над хозяйственностью и аккуратностью.

Цитаты из русской классики со словом «подклеивать»

  • Он делал чистую работу, требовавшую руки мастера, — жена сучила дратву, подклеивала поднаряд, делала набойки на стоптанные каблуки и тому подобные мелочи.
  • Леон Эмбо, французик небольшого роста с пушистыми, холеными усами, всегда щегольски одетый по последней парижской моде. Он ежедневно подтягивал князю морщины, прилаживал паричок на совершенно лысую голову и подклеивал волосок к волоску, завивая колечком усики молодившегося старика.
  • Налево от Андрея Ивановича, за широким столом, два подмастерья, Ермолаев и Новиков, подклеивали штрейфенами большие, в девять кусков, карты России. Они рассматривали готовую карту. Новиков, молодой парень, поджав подбородок и подмигивая, говорил что-то, а Ермолаев заливался густым, басистым хохотом.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «подклеивать»

Цитаты со словом «подклеивать»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «подклеивать»

ПОДКЛЕ́ИВАТЬ, -аю, -аешь. Несов. к подклеить.

Все значения слова «подклеивать»

Синонимы к слову «подклеивать»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я