Карта слова «обкладка» примеры предложения

Предложения со словом «обкладка»

На золотой обкладке сапог кельтского вождя вытиснен крест в квадратной рамке с четырьмя точками.
Иногда каменная обкладка продолжается ниже уровня материка в два, даже в три слоя.
Камень шёл на наружную обкладку кирпичных стен внизу, у уровня земли, на лещадные плиты вокруг стен, на изготовление ступеней, лестничных площадок и междуэтажных перекрытий в каменных домах богатых владельцев.
– Инструменты – это облечённые в удобную для работы форму графические материалы, например, карандаши, представляющие собой графит в деревянной, пластиковой или металлической обкладке.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: вчинение — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Теперь, если представить нашу планету в виде сферического конденсатора, то получится, что он состоит из двух обкладок – положительно заряженной ионосферы (рис. 11) и отрицательно заряженной поверхности земли.
То огромными полями, поросшими мелкой ольхой и орешником, многими сотнями сплошь унизывают они десятки десятин, то небольшими группами (5–20) или одиноко маячат они посреди пашни; иной раз представляют они свежие, крепкие, словно вчера сложенные конусы до 2 саж. с высокой вершиной и правильной, резко обозначенной каменной обкладкой основания, в других же случаях вершина оказывается глубоко осевшею – сама насыпь осунулась, пригорюнилась или же представляется только небольшим неправильным расплывшимся возвышением, так что работники отказываются разрывать его, уверяя, что это крот нарыл.
Вместе с этими конденсаторами тестировался конденсатор JENSEN с медными обкладками.
Данная конструкция напоминает обычный конденсатор, способный накапливать между своими обкладками электрическую энергию.
Конденсатор – это электрический элемент с двумя проводящими обкладками и слоем диэлектрика между ними.
Появляющаяся от этого между обкладками разность потенциалов и приводит к возникновению электрического поля атмосферы.
Совсем упрощённо – коронным разрядом на верхушке столба мы соединим обкладки «конденсатора», плазменная дуга – тот самый проводник, которым можно соединить отрицательно заряженный металл заземлённого проводника с положительно заряженной атмосферой; живой пример – молния, ударившая в громоотвод.
Plus уже шёл в особом пластмассовом корпусе с латунной обкладкой внутри, чтобы экранировать комплектующие и снизить электромагнитные «шумы».
У левого бедра царственного покойника лежали золотая обкладка горита и железный, в деревянных ножнах, меч, ножны и рукоять которого были обтянуты золотыми пластинами со штампованными изображениями.
Ротор изготавливается из нержавеющей или легированной стали с износостойким покрытием, внутренняя обкладка статора покрыта резиной.
Купил сто тёмно-зелёных курток с серыми обкладками воротничков и погон разных частей.
Основу электромеханического преобразователя конденсаторных (электростатические) микрофонов составляют подвижный и неподвижный электроды, которые образуют обкладки конденсатора.
Два других валка имеют резиновые обкладки, что способствует (благодаря более плотному обжатию проолифленного листа) равномерному (тонкой плёнкой) распределению олифы на его поверхности, со снятием излишков олифы.
Перед обкладкой деревянной стены кирпичом древесину необходимо обработать противогрибковым средством согласно инструкции по применению.
Единственное, что формат не требует – ставить нагревательные приборы из железа, хотя бы и в обкладке кирпичом: бизнеса не будет.
Роль обкладок в таких конденсаторах выполняют очень тонкие слои олова, покрытого цинком.
Через пару часов я уже отвинтил на три оборота шуруп на обкладке двери в каюту, примерил «устройство».
Чтобы муж мог успешно охотиться в загробном мире, жена приказала опустить в погребальную камеру десять железных топоров, три копья, пять деревянных луков с серебряной обкладкой и множество стрел.
От армейской дисциплины тут было много отклонений, сразу замечаемых глазом, даже ещё не привыкшим к полутьме, но уже отметившим и двух телефонистов на чурбаках, телефоны на земляном полу, а карабины к стене, и одно дуло так пришлось, что грозит набрать земляной осыпи; три противогазных маски на гвоздях, вбитых в горбыльную обкладку.
После постановки вкладыша сиденья его обтягивают обкладкой из прута диаметром 10 – 12 мм.
Далее ставят боковые прутья обкладки спинки и сиденья.
Там, где створки, смыкаясь, образуют острый угол, из каменной обкладки выпал маленький кусочек, а на его месте беспокойно темнеет пустота.
Понимаешь, запас энергии в конденсаторе зависит от площади обкладок и расстояния между ними.
Помещая эти трубки с электродами между полюсами сильных магнитов и обкладок мощных конденсаторов, мой американский знакомый выяснил, что соотношение между электрическим и магнитным полями, при котором их действие уравновешивается, зависит от скорости движения неких отрицательно заряженных частиц, составляющих катодные лучи.
В случае слишком сильного в парнике жара и если он палит землю (что можно заметить по сероватому её внутри цвету), отнимают навозную обкладку прочь и внизу парника делают во многих местах дыры для свободного выхода тёплого воздуха.
Князь посмотрел в ту сторону, откуда доносился шёпот, и разглядел четыре еле заметные маленькие тени – они двигались внизу, у самого подножия каменной обкладки пруда.
Со свежей обкладки стекали наплывы застывающего раствора.
На корпусе 3 закреплены кольцевые обоймы 6 из отдельных магнитных блоков 7 радиального намагничивания, снабжённые обкладками 8 и 9 из немагнитного материала.
Соответственно, на внутренней обкладке возникает избыток гравитонов, и банка заряжается отрицательно.
Если снять напряжение и подключить обе обкладки к гальванометру, то зафиксирован противоположно направленный ток, который постепенно ослабевает и стремится к нулю.
Всего за два дня внешняя обкладка стены раскрошилась и ссыпалась в широкую сточную канаву, и, пока пушки целенаправленно разрушали её дальше, бургундцы торопливо строили полукруглую баррикаду с внутренней стороны стены.
Прозрачные кляксы, будто наперегонки спускаются до резиновой обкладки окон и, собравшись в лужицы, стекают вниз.
За каменной кольцевой обкладкой обнаружил я кучу битой керамики.
Все прочие уровни существования человека – биологический, социальный, экономический, религиозный, культурный, технический – лежат между названными двумя, базовыми, крайними, предельными (как пластины аккумулятора между крайними обкладками – левее и правее уже ничего нет).
Делал это у себя в ванной, экранировав голову самодельным шлемом со свинцовой обкладкой, надеясь, что это избавит его от возможного «мысленного контроля».
Любой проезжий тут поймёт, что к чему, жди тогда обкладки чекистами или «ястребками»…
– Когда обкладка дома подходит к концу, то тогда приходит время мастера фасадов.
А здесь – гривна … дивной красоты, обкладка ножен меча, диадема и чаша.
Обкладка меча была покрыта сценами боя – в зыбком свете свечи казалось, будто фигурки всадников и лошадей движутся в стремительном вихре сражения.
Кроме, наверное, гладкого, сверкающего белизной пола, специальных мощных ламп да специальной обкладки стен, изолирующей любые звуки доносящиеся отсюда.
Это совсем не такая простая штука, как наша там какая-нибудь обкладка конденсатора, заряженная либо положительно, либо отрицательно.
Сразу же за глазным яблоком зрительный нерв становится значительно толще (4,5 мм), поскольку его волокна получают миелиновую обкладку, поддерживающую ткань – нейроглию, а весь зрительный нерв – мозговые оболочки, твёрдую, мягкую и паутинную, между которыми циркулирует цереброспинальная жидкость.
Капли гулко барабанили по жестяной обкладке наружного подоконника, хаотично стекали по запотевшему стеклу.

Цитаты из русской классики со словом «обкладка»

  • — Да сделай ты мне свиной сычуг. Положи в середку кусочек льду, чтобы он взбухнул хорошенько. Да чтобы к осетру обкладка, гарнир-то, гарнир-то чтобы был побогаче! Обложи его раками, да поджаренной маленькой рыбкой, да проложи фаршецом из снеточков, да подбавь мелкой сечки, хренку, да груздочков, да репушки, да морковки, да бобков, да нет ли еще там какого коренья?
  • — Подпусти и брюкву, и свеклу. А к жаркому ты сделай мне вот какую обкладку
  • Перед нею сидела на стуле какая-то длинная, сухая женская фигура в чепчике, с головою, несколько качавшеюся, что сообщало оборке на чепце беспрерывное колебание; она вязала шерстяной шарф на двух огромных спицах, глядя на него сквозь тяжелые очки, которых обкладка, сделанная, впрочем, из серебра, скорее напоминала пушечный лафет, чем вещь, долженствующую покоиться на носу человека; затасканный темный капот, огромный ридикюль, из которого торчали еще какие-то спицы, показывали, что эта особа — свой человек, и притом — небогатый человек; последнее всего яснее можно было заметить по тону Марьи Степановны.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «обкладка»

Цитаты со словом «обкладка»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «обкладка»

ОБКЛА́ДКА, -и, ж. 1. Действие по глаг. обкладывать (в 1, 2 и 5 знач.). Обкладка клумбы дерном.

Все значения слова «обкладка»

Синонимы к слову «обкладка»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я