Карта слова «подвид» примеры предложения

Предложения со словом «подвид»

Более того, они ближе друг к другу не только чем лев и тигр – представители одного рода, но даже чем два подвида обыкновенной домовой мыши.
В сельскохозяйственном производстве свёкла разных подвидов прочно удерживает ключевые позиции.
Отдельный подвид составляют купонные ткани – полотно с крупным рисунком по краю, который плавно уменьшается к середине полотна.
Между ареалами различных подвидов не существует резко проведённых границ.
Есть несколько подвидов вегетарианства, и степень исключения мяса может варьироваться.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: арканзас — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Спрашивается, какой из этих трёх подвидов былинного стиха следует считать основным и какие производными?
Историческая реконструкция имеет множество подвидов и разветвлений, но неизменно оказывается увлекательным и всесторонне развивающим занятием.
Таким образом, семейные отношения являются подвидом гражданских отношений.
В свою очередь, каждый из этих подвидов имеет собственные подразделы.
Но у них тоже много подвидов и каждый, имеет своё собственное название.
На сегодняшний день уникальный местный подвид грациозных полорогих парнокопытных находится на грани исчезновения.
Малинуа – один из четырёх подвидов бельгийской овчарки, которая, в свою очередь, родственна немецкой овчарке.
Известно, что на сегодняшний день учёные выделяют три основных подвида, но только два из Hirudo medicinalis могут быть использованы в домашней и профессиональной гирудотерапии.
– По-моему, мы имеем здесь дело с подвидом обыкновенного штрумпфус кветчинензус! Окончательно установить это можно, только исследовав всё изнутри.
Хотя можно говорить о драконах как об отдельном виде живых созданий, при чтении древних легенд и историй напрашивается вывод о том, что в рамках их сообщества существуют многочисленные подвиды и семейства.
По законам биологии обитание в другой экологической нише ведёт к формированию видовых различий,таким образом, можно предположить, что процесс становления кочевничества являлся также началом выделения нового подвидалюдей (точно так же, как земледельцы были новым подвидом по отношению к охотникам).
Таким образом, мы получаем право утверждать, что из общей массы «нормального» былинного стиха – трехиктного тактовика – выделяются два особых подвида: с одной стороны, «расшатанный» былинный стих, тяготеющий от тактовика к вольному акцентному стиху, а с другой – «упрощённый» былинный стих, тяготеющий от тактовика к силлабо-тоническому хорею.
Он только успел немного успокоиться, решив, что бабазины – это какой-то человеческий подвид, раз питаются овощами, а значит эта пожилая женщина вряд ли станет убивать его сейчас.
Третьим подвидом лошадиных являются полуослы: куланы, онагры, кианги – животные исключительно дикие.
В современном сельскохозяйственном производстве всех домашних крупных рогатых животных делят на пять подвидов: длиннорогий европейский скот равнинных и степных зон, короткорогий европейский скот лесных и горных зон, центрально-азиатский скот, а также северно-африканский и южно-азиатский горбатый скот.
А все виды и подвиды млекопитающих на этой планете имеют свой язык и связаны неким сообществом.
Некоторым ближе определение Homo sapiens neanderthalensis (подвид современных людей).
Это особенно актуально в отношении товаров, дифференцированных по качественным и иным характеристикам, поскольку определённый подвид товара может не подходить для нужд отдельных потребителей.
В таком случае названия подвидов не имели смысла: если бы были сотворены две различные формы, они были бы двумя видами с отдельными названиями.
– А у тебя глаза голубые, – вторила ей пухляшка. – Значит, и ты посинеешь? Девочки, помните, я рассказывала про редкий подвид вампировых?
Четвёртый подвид затрагивает интересы малого количества людей, скажем, нескольких коллег, членов семьи или друзей.
Какой-то подвид магии истины, основанный на чтении энергетики, а не спектрографий или зеркал?
Мы совсем не случайно употребляем слово возникли применительно к эволюционным подвидам человечества.
Следствием этого являлось то, что формировались отдельные подвиды рода Homo.
Скелеты неандертальца и сапиенса так заметно отличаются друг от друга, что это решает давний спор о том, являлся ли неандерталец подвидом гомо сапиенс или самостоятельным видом.
Последний подвид аргумента ad hominem, призванного лишить оппонента права высказываться по теме дискуссии, является, по моему собственному мнению, полностью легитимным аргументом.
Из всего этого многообразия появился африканский подвид дикой кошки, потомками которой стали современные домашние усато-полосатые.
Это может показаться странным – специальное исследование посвящено простым котам и кошкам, то есть представителям биологического подвида Felis silvestris catus.
Во-первых, надо начать с того, что, как мне говорила одна знакомая антрополог, первыми поселенцами на японских островах были дочеловеческие высшие приматы, скорее всего, один из подвидов хомо гейдельбергус.
Есть целый подвид демонов, которые питаются человеческими зубами, отсюда и поверье о зубной фее.
– Как ты понял, каким видом магии одарён, и как выбрал один конкретный подвид? Как стал телепатом?
Внутрь этих групп он поместил потребности, общим числом более сорока, указав, что и их можно разбивать далее на более мелкие подвиды.
Взрослая кумжа в длину достигает 70 см, весит от 1 до 5 кг, но некоторые подвиды могут быть значительно крупнее – более 1 м длиной и до 24 кг весом.
Высшая энергия имеет жёлтый цвет, она имеет подвиды энергии разного цвета, способствующие восстановлению биологических клеток, работы иммунной системы, психики человека, и воздействует укрепляюще на органы и т. д.
Ведь не вывелся ещё новый подвид человека, чтобы жить в новом мире.
Нация понятие геополитическое, раса биологическое, первое означает народ, считающий себя чем-то единым, второе подвид разумных существ определённого вида.
Поэтому неизреченное познание эльфов первого подвида подобно любопытствующе-радостно-удивленным догадкам о полезном!
Потребовалось выводить новые сорта растений и новые подвиды животных.
Эльфы пятого подвида познают совершенство, то есть будущее пространственной пользы.
Газлайтинг можно считать подвидом абьюза – нарушения личных границ, пренебрежения чувствами и ценностями партнёра в этой коммуникации.
Каких-либо иных подвидов договора аренды транспортных средств не предусмотрено.
Были там охотники, бойцы и подчинённые, солдаты и рабочие – термины разнились в зависимости от того, к какому подвиду относились те или иные существа – были ли они зверями или насекомыми, формировавшими стаи или ульи.
Подчеркнём также, что после того как большинство учёных отвергли мультирегиональную теорию, гласившую, что архаичные виды гоминид в различных районах мира постепенно (continuity) превратились в гомо сапиенс, отринута была и прежняя классификация, по которой человек неандертальский считался подвидом человека разумного, одной из стадий в его развитии.
На востоке нашей страны обитает подвид серой крысы – забайкальская форма – карако.
– Просто подвид какой-то необычный, я такого даже на картинках не видел.

Цитаты из русской классики со словом «подвид»

  • — Silentium [Молчание. (Ред.).]. Начинаю. Перед нами, господа, на лоне природы в самой непринужденной и натуральной позе лежит редкий экземпляр… Homo primitivus [Примитивный человек. (Ред.).], непосредственная натура, сын народа… Прошу не перебивать!.. Дальнейшие определения — вид, подвид и индивидуальность — будут введены мною своевременно. Итак, общий родовой признак стоит вне сомнений: сын народа…
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «подвид»

  • ПОДВИ́Д, -а, м. Биол. Одно из подразделений вида в систематике животных и растений. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПОДВИД

Цитаты со словом «подвид»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «подвид»

ПОДВИ́Д, -а, м. Биол. Одно из подразделений вида в систематике животных и растений.

Все значения слова «подвид»

Синонимы к слову «подвид»

Ассоциации к слову «подвид»

Каким бывает «подвид»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я