Карта слова «подотряд» примеры предложения

Предложения со словом «подотряд»

Но являются ли ныне живущие два подотряда – усатые и зубатые киты – потомками древних китов-археоцетов, которые сохранили большое количество признаков наземных животных?
Перед ним был великолепный представитель семейства из воинственного подотряда зубатых китов, не менее двадцати пяти метров длиной.
В начале XXI века наконец появились экспериментальные подтверждения отсутствия возрастных изменений уже у млекопитающих – голого землекопа и некоторых представителей подотряда летучих мышей.
Подотряд включает пять семейств, и сюда относится большая часть пресноводных рыб.
Бегемоты относятся к отряду непарнокопытных, подотряду нежвачных.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: аброгация — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Одни считают, что археоцет связан лишь с усатыми китами, другие, что с зубатыми, а третьи, что оба подотряда имеют общее происхождение.
Подотряд мышеобразных включает наибольшее количество видов, представители которых населяют все природные зоны, от арктической тундры до границы снега в горах.
Подотряд сухоносых делится на два инфраотряда – обезьянообразных и долгопятообразных.
Два других подотряда ведут своё происхождение от скрытошейных черепах.
Из группы скрытошейных черепах около 150–200 млн лет назад, в юрский период, выделился подотряд мягкотелых черепах.
Этот подотряд сохраняет в своём строении черты, которые были свойственны ещё предкам всех лососеобразных.
Самым крупным из известных науке динозавров был титанозавр – представитель подотряда растительноядных зауроподов.
Представители подотряда мокроносых также называются полуобезьянами или низшими приматами.
Современные амфисбены Amphisbaenia чаще рассматриваются как подотряд чешуйчатых, но иногда предлагается выделить их в самостоятельный отряд, настолько они своеобразны.
Предки китообразных породили три подотряда, которые объединяют в своём составе 127 вымерших и 37 ныне существующих родов: древние киты (археоцеты), усатые киты (мистакоцеты) и зубатые киты (одонтоцеты).
Даже систематическое деление отряда крокодилов на подотряды отражает в себе этапы эволюции строения твёрдого неба, по которому можно определить не только эволюционную «молодость» группы, но и способ питания.
Подотряд насекомых-вредителей культурных растений.
Свыше пяти тысячи видов птиц, т. е. более половины всех ныне живущих, относятся к так называемому подотряду «певчих воробьиных» – они обладают специальным устройством гортани с голосовыми мышцами, позволяющими издавать самые разнообразные звуки.
Нечто подобное танцам, но в более акробатической манере, свойственно и небольшим, очень ярко окрашенным тропическим птицам из семейств манакиновых и котинговых (подотряд кричащих воробьиных).
Костистые рыбы подразделяются на шесть подотрядов: primo, колючепёрые, с цельной и подвижной верхней челюстью, с гребенчатыми жабрами.
Оба подотряда относятся к отряду зауриший («ящеротазовые» динозавры) и являются, если можно так сказать, самыми популярными и известными представителями древних рептилий.
Кане-корсо является представителем семейства молоссоидных, подотряда собакообразных.
Относительно крупные размеры тела и дневной образ жизни определяют принадлежность человека к подотряду обезьяны.
Медведь – хищник подотряда псообразных.
Согласно биологической систематике современный человек Homo sapiens – человек разумный относится к семейству человекообразных обезьян (гомид), подотряду хищных всеядных.
На влажном холодном стекле передо мной – хрупкое тельце. Некто из подотряда стебельчатобрюхих – кажется, наездник – истинно тонок и вытянут подобно стеблю.
Вспомним о подотряде летучих мышей, наделённых способностью летать, подобно насекомым и птицам (хотя они и делают это несколько иначе).
Словом, был пёс из отряда плутоватых собакообразных созданий, из подотряда непосед, рода озорников.
Эти подотряды сформировались в эоцене-олигоцене: начало собакоподобным хищникам дали древние куньи (Mustelidae), а кошкоподобным – виверровые (Viverridae) (Рожнов, 2011).
Ящерицы относятся к классу пресмыкающихся и подотряду рептилий.
Черепахи из подотряда скрытошейных способны более или менее полностью втягивать голову в панцирь, а бокошейные прячут её между краями пластинок с одного или другого бока.
Дельфины – это вовсе не рыбы, а млекопитающие подотряда зубатых китов – выкармливают детёнышей молоком и дышат не жабрами, а лёгкими, поэтому им нужно постоянно выныривать из воды, чтобы вдохнуть воздуха.
Птенцы африканской птицы турако (подотряд кукушек) тоже имеют когти на крыльях, и никто не считает её переходной формой.
Есть такой подотряд духи-переполохи, они живут в детском шкафчике и питаются их энергией.
А рамфоринхи и птеродактили – это подотряды птерозавров.
Гадрозавриды или гадрозавры (лат. Hadrosauridae), подотряда орнитопод, обитали в меловом периоде.
Класс наш – млекопитающие, подкласс звери, отряд приматы, подотряд узконосые обезьяны, семейство гоминиды, подсемейство гоминины и род – люди (Homo).
В этом славном местечке обитают опрефы – дыркоголовые приматы, из подотряда хвосторуких обезьян.
Человек разумный (Homo sapiens) относится к семейству людей, подотряду человекообразных обезьян, отряду приматов.
В 12 я знал, как и чем дышат мои друзья подростки, а ещё, что есть такой подотряд подростков как девчонки.
Но теперь тот самый подотряд ставил уже свои условия.
Таким же образом, многие классы и подотряды окажутся где-то между уровнями, так как все мы всё ещё находимся в процессе эволюции.
Я не мирмеколог (так называют специалистов по муравьям), но с первого взгляда понял, что передо мною на полу лежит представитель именно этого семейства общественных стебельчатобрюхих насекомых подотряда перепончатокрылых, принадлежащий к группе рыжих лесных муравьёв (Formica rufa), которые в природе достигают максимум 3 (трёх) сантиметров длины.
В зоне действия подотряда очистки.
МОЗАЗА́ВРЫ, вымершие морские пресмыкающиеся подотряда ящериц.
– Надкласс четвероногие, класс пресмыкающиеся, отряд чешуйчатые пресмыкающиеся, подотряд ящерицы, семейство вараны, – уточнила я, выдав их классификацию в царстве животных.
Repeto, эхолокация не есть фатальная особенность, меняющая судьбу вида (как мышление), это всего лишь (barbare dictu) исключительная развитость слуха, присущая множеству живых существ: летучим мышам (Microchiroptera); крыланам; некоторым птицам (гуахаро, саланганам, совам); кротам (Talpidae); землеройкам; морским млекопитающим (из подотряда морских китообразных и тюленям (Phocidae)), а также всем тридцати пяти тысячам разновидностей Noctuidae, т. е. ночных бабочек.
Пчелы – надсемейство насекомых подотряда жалящих перепончатокрылых.
Домашние козы относятся к классу млекопитающих, отряду парнокопытных, подотряду жвачных, семейству полорогих, подсемейству козьих и роду коз.

Значение слова «подотряд»

Цитаты со словом «подотряд»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «подотряд»

ПОДОТРЯ́Д, -а, м. Зоол. Подразделение отряда в систематике животных.

Все значения слова «подотряд»

Синонимы к слову «подотряд»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я