Карта слова «подтип» примеры предложения

Предложения со словом «подтип»

Действительно, несколько подтипов составили эту группу и теперь обозначают конкретный режим вместо одной из стадий перехода.
Птицы, как и люди, относятся к царству животных, типу хордовых, подтипу позвоночных.
Временные ряды являются подтипом анализа табличных данных, который фокусируется на изучении данных, собранных в различные моменты времени и представленных в хронологическом порядке.
Почти еженедельно учёные сообщают о важных находках в генетике и открытии дополнительных подтипов рака.
К типу хордовых принадлежат асцидии, представители класса мешкообразных животных подтипа оболочников, питающиеся посредством фильтрации и внешне напоминающие губок.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: нутационный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Причём в духе проблематики настоящей главы нас в первую очередь интересует, нет ли здесь необходимости и возможности выделения подтипов причинных атрибуций?
Для примера возьмём отдельные причины современных исторических событий и соответствующие подтипы атрибуций.
Среди быстрых мышечных волокон выделяют два подтипа: окислительно-гликолитические и гликолитические.
Отличить между собой три подтипа мышечной ткани несложно: у гладкой мышечной ткани форма клеток веретеновидная с ядром в центре, у скелетной мышечной ткани ядра прижаты к краям волокон и границы клеток незаметны, у сердечной мышечной ткани одно или два ядра расположены в центре и между клетками видны чёткие границы.
Некоторые учёные, изучавшие додинастические скелеты, говорят, что их можно классифицировать по различным подтипам – круглоголовые, длинноголовые и так далее, но, даже если различия значительны, нам не дано знать, кто были эти люди, откуда они пришли или – самое важное – что они сделали.
Само по себе вегетарианство имеет множество подтипов.
Особый подтип альтер-альтруистического создания трудностей образуют ситуации, которые связаны с вынужденной дифференциацией «своих»: помощью одним за счёт трудностей для других вследствие драматической ограниченности ресурсов.
Некоторые из подтипов ткани могут быть подконтрольны сознанию.
Следствием этого явилось признание только параноидного и дезорганизованного подтипов шизофрении в различных изданиях DSM, с игнорированием распространённой европейской традиции определять основополагающие симптомы, сущность болезни в неспецифических симптомах нарушения социальных и эмпатических навыков, особых и идиосинкратических формах мышления и прагматическом дефиците.
Эти достижения дали возможность биомедицине развивать новые методы лечения пациентов, основанные на уникальном для каждого составе генов и подтипе заболевания, так что теперь мы можем бороться с болезнями отдельного человека с помощью индивидуально подобранной терапии.
Макроглия делится ещё на три подтипа клеток: астроциты, олигодендроциты, эпендимоциты.
Конечно, это упрощённая схема, и между основными типами всегда есть множество промежуточных и смешанных подтипов (уж не говоря о том, что в критику регулярно проникают элементы литературоведческого анализа и идеи «воспитания автора», чтобы писал лучше).
Количество ядер зависит от подтипа мышечной ткани (может быть 1 ядро, а может быть множество ядер).
В добавление к сорока девяти определённым подтипам, полученным таким образом, может быть любое количество всевозможных видоизменений и сочетаний влияний, часто столь сложных, что проследить их оказывается нелёгким делом.
Данный подтип депрессии характеризуется как резидуальная депрессия, а иногда и как трудно поддающаяся лечению или лекарственно-резистентная депрессия.
Если вещество действует как агонист на один подтип рецепторов и как антагонист – на другой, оно обозначается как агонист-антагонист.
Указанная классификация типов личности может быть расширена, и в приведённых типах могут быть выделены отдельные подтипы.
Когда вы определите подтипы типа 1, вам станет проще относиться к своим слепым пятнам, бессознательным тенденциям, скрытой боли и бороться с ними.
Если мы понимаем основной эннеатип и подтип человека, то легко можем разобраться в его противоречивом поведении и запутанных мотивах.
Для более глубоко понимания в данной книги я разделил эти умения, в различного рода подтипы.
Хочу отметить, что мужчин-агрессоров выбирают женщины подтипов жертва-жертва и жертва-спасатель.
Всего существует четыре подтипа климата: океанический, континентальный (материковый), климат западных побережий, климат восточных побережий.
Среди лиц, управляющих людьми, можно выделить следующие подтипы (по мере распространённости): психически перенапряжённые шизоиды; шизоиды-«прилипалы»; шизоиды с нормальным стилем деятельности; аутичные шизоиды; конфликтные шизоиды; шизоиды-«интеллектуалы»; шизоиды-«правдоискатели».
Именно тогда геймеры разделились на три основных подтипа.
Я отчётливо понимала, что мне надо иметь ясное представление о том, по каким именно критериям я могу быстро определить принадлежность человека к тому или иному психотипу личности, да и ещё подтип понять.
Эти три базовых типа папиллярных узоров могут иметь подтипы, например двойные петли, или случайно образовывать что-то новое – узор, который не соответствует в точности описанию дуги, петли или завитка, но при этом обладает характеристиками всех трёх типов.
И тут бывают два основных типа психотерапевтической ситуации, связанных с двумя подтипами шизоидов.
Когда сопоставляются семь черт детского поведения с восемью подтипами родителей, было бы странно не получить ни одной статистически значимой связи.
В субарктическом и субантарктическом поясах выделяются два таких же подтипа климата.
Ярким представителем этого подтипа можно назвать одиночную асцидию, относящуюся к группе туникатов, получивших это название из-за защитной оболочки (туники), которая образуется у взрослых особей из материала, похожего на целлюлозу.
Это связано с иерархией четырёх функций мышления (см. табл. 1.1), а потому в ходе характеристики каждого из подтипов будем её обозначать и использовать.
Анализом признаков подтипов шизоидных черт личности занимались T. M. Achenbach, C. S. Edelbrock (1978); J. R. Asarnow, S. L. Ben-Meir, Gold.
Так, религиозный тип включает в себя столько подтипов, сколько на свете существует религий.
В зависимости от бюджета и жизненных обстоятельств человека один подтип веганства может быть более подходящим, чем другой.
Японский подтип субдукции характеризуется пододвиганием коры океанического типа под островную дугу (Япония, Куба).
У типов личности эти три подтипа отличаются особыми оттенками, также среди них есть один контртип, который в каком-то смысле идёт вразрез с общим проявлением личности, поскольку эмоциональная тяга и инстинктивная цель движутся в противоположных направлениях.
В специфическом подтипе коммуникаций «руководитель – подчинённый» первый является руководителем высшего звена, а второй (подчинённый) – также руководителем, но нижележащего иерархического уровня.
Когда же он был идентифицирован, оказалось, что это подтип вируса гриппа, который раньше обнаруживался только у птиц и поэтому не выявлялся стандартными лабораторными методами.
В области эмоционального здоровья аффективная нейронаука показала нам, что депрессия – не одиночное расстройство, а скорее синдром, объединяющий четыре разных подтипа, которые нужно лечить по-разному, и они по-разному проявляются на уровне мозга.
Социальные подтипы совершают какие-либо действия, думая о том, как их результаты отразятся на их обществе.
В лаборатории на месте не смогли определить подтип гриппа.
Белый лис – вы подобрали такую комбинацию во внешности, что получаете подтип расы – снежный лис!
Независимо от их конкретного подтипа, четвёрки стремятся к жизни, полной осмысленной саморефлексии и творческого самовыражения.
Разные типы и подтипы зерна размещают на хранение отдельно, так как они отличаются мукомольными и хлебопекарными свойствами.

Значение слова «подтип»

Цитаты со словом «подтип»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «подтип»

1. зоол. производный таксономический ранг ниже типа

Все значения слова «подтип»

Синонимы к слову «подтип»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я