Карта слова «побор» примеры предложения

Предложения со словом «побор»

Как только они увидели маленькое окошко, в котором показалась возможность воплощения их желаний, они воспользовались им, поборов страх неудачи.
Во времена оные, незаконными поборами чреватые, ярославцы своих воевод, кои не старались им угождение сделать, бросали живьём в чан с кипящей водой и варили до тех пор, пока мясо от костей не отстанет…
Страх перед непомерными поборами королевских мытарей, постоянные неурожаи, бесчинства дворян и разбойничьих банд гнали людей прочь с насиженных мест.
На пороге она помедлила, набрала в грудь побольше воздуха и, поборов искушение обернуться, шагнула в зияющую тьму.
Изыскивали новые источники доходов – вводили дополнительные поборы, прекратили финансировать и развалили армию.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: гантированный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Он был первым, кто увеличил поборы, и первым, кто наполнил казну, грабя граждан и обирая врагов…
Устали от бесконечных поборов и насилия, которые чинят те, кто выше и сильнее вас.
Хан и пришедшая с ним военная знать, удовлетворяясь дарами подданных, не вводили системы поборов и не занимались торговлей.
Если ему сходили с рук постоянные поборы с педагогов, то рассматривать и выслушивать такую мелкую сошку, как она, наверняка никто не станет.
Кое-как поборов одолевающую сонливость, всё же встала с кровати, подошла к окну и раздвинула шторы.
Римские чиновники обычно обогащались, когда служили в чужих землях, но слишком большие поборы всегда вызывали гнев местных жителей.
Перуанские купцы, пользуясь своим положением посредников, облагали чилийские товары разными поборами и старались перевозить их только на своих судах.
Различные поборы налагались не только на завоёванные страны, но и на отдельные города и корпорации.
Люди находили несправедливым, что за счёт поборов с одних мошенников жиреют другие.
Он отважился пойти к ней, лишь поборов собственные угрызения совести.
Современное налогообложение, конечно, уже не просто государственные поборы.
С трудом поборов желание козырнуть и ответить «всегда готова!» в стиле пограничных гвардейцев, я молча кивнула и протянула руку для поцелуя.
Каково бы ни было её происхождение, – представляет ли она вид рабской подушной подати или новый побор, наложенный на всех держателей, – но она сделалась настолько всеобщей, что в обыденной речи она употреблялось для обозначения всех податей вообще; говорили: taillables a merci.
Некоторые элиты принудительно облагали поборами подчинённых и всё население, зачастую практически при невмешательстве органов партийного надзора и правоохранительных ведомств, бывших, по меньшей мере отчасти, в курсе этой сомнительной деятельности.
Эти должностные лица содержались за счёт местного населения – получали от него «корм», т. е. проводили натуральные и денежные поборы, собирали в свою пользу судебные и иные пошлины.
Стоимость земли и уплата местных налогов на называемую клиенту цену практически не влияет, за исключением, может быть, дополнительных поборов местных властей и миграционной службы.
А по тогдашним обычаям московским, воеводство это было в буквальном смысле «кормление»; такого-то послали воеводою туда-то «на кормление», другого – в другой город, третьего – в третий, и всё это – «на кормление»; и вот для воеводы делаются всевозможные поборы и хлебом, и деньгами, и рыбою, и дичью; даже пироги и калачи сносились и свозились на воеводский двор горами.
Не имея непосредственного сношения со своими «панами», «посполитые» имели дело обычно с посредникамиевреями, а потому их гнев, возмущение и негодование против всяких невыносимо тяжёлых поборов обрушивался на евреев и вызывал резкие антиеврейские настроения.
Этой пошлиной хотели заменить разные старые мелкие поборы: проезжие мыты, стрелецкие и ямские деньги.
Там, где не было адвокатов, судьи и секретари должны были некоторым образом заступить их место, и тайное чувство справедливости не допускало помещиков роптать против такого рода поборов, обыкновенно весьма умеренных.
Против него свидетельствовали его же крестьяне: обвиняли его и его дворовых людей в притеснениях и чрезмерных поборах.
Как писал современник, «жиды все казацкие дороги заарендовали и на каждой миле понаставили по три кабака, все торговые места заарендовали и на всякий продукт наложили пошлину, все казацкие церкви заарендовали и брали поборы».
Властолюбивый князь, изгнав братьев и тех бояр, которые недостаточно ему повиновались, правил в своей земле самовластно, забыв, что он был избран народом, отягощал народ поборами через своих посадников и тиунов и по произволу казнил смертью всякого, кого хотел.
С трудом поборов желание дотронуться до прекрасного зверя, я перевела взгляд на старую ведьму, застывшую в неестественной позе.
– Ни к чему такая забота… – с трудом поборов смущение, произнесла, но кончики ушей предательски горели, словно их обильно посыпали перцем.
Не было времён, когда порядок был таков, что не воровали, когда чиновники не занимались поборами.
Посмотрев в спину уходящего из комнаты демона, я быстро скинула с себя ночную сорочку, и поборов приступ тошноты, подняла платье.
Неужели они всё так спешат принести ему новые доносы, а также и деньги за свои очередные поборы?
Неудивительно, что они часто выступают против школьных поборов.
Но ваши арендные платежи пропорционально снизятся и никаких лишних поборов селяне не потянут.
С огромным усилием поборов сковавшее её оцепенение, девушка почтительно поклонилась и замерла, не поднимая глаз.
Итак, он долил саке и предложил чашечку фрейлине, которая, поборов стеснение, взяла её и едва пригубила.
Я вбежала в комнату общежития, тщательно заперла за собой дверь, подёргала её несколько раз и, поборов соблазн придвинуть к ней тяжёлый стол, проверила ещё и окна.
Отлично понимая, что без объяснений мне незваного гостя не выпроводить, поборов оцепенение, прямо посмотрела ему в лицо.
Открыв глаза, я недоумённо уставилась на плащ, в который он опять завернулся, а потом уже, поборов первое удивление, подняла взгляд к чёрным глазам.
Чтоб тебя не разорили поборами – с одной стороны, и не пожгли дотла – с другой стороны.
Неизвестность страшила, однако окончательно поборов страх, она отправила анкеты на сайты по поиску работы.
Прошагал к дрожащему от страха лакею, едва поборов порыв схватить того за грудки и как следует потрясти.
Отчёты префектов доказывали, что любое увеличение поборов на содержание армии вызовет резкое недовольство электората, от которого всё больше и больше зависела самолиберализующаяся империя.
Многие улусы, не имея утверждённых родовых владельцев, управлялись избранными, которые точно так же следовали примеру наместника и в свою очередь грабили народ, налагая на него произвольные поборы.
Педагог смутилась, через секунду поборов сомнение во всём созналась.
Он прополоскал рот, где всё ещё хрустел песок, промыл воспалённые глаза и, поборов брезгливость, умыл мальчика – оказалось, по его щекам до сих пор беззвучно катились слёзы.
Он услышал голоса, остановился, постоял пару секунд, вытер об штаны вспотевшие ладони и, наконец поборов волнение, вышел на площадку.
Когда он приходил ко мне, то говорил, что его обкладывают большими налогами и что советская власть его обдирает и душит непосильными поборами.
Она закрыла глаза, перевела дыхание и, поборов слабость, сжала руку в кулак.

Ассоциации к слову «побор»

Все ассоциации к слову ПОБОР

Цитаты из русской классики со словом «побор»

Значение слова «побор»

Цитаты со словом «побор»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «побор»

ПОБО́Р см. поборы.

Все значения слова «побор»

Синонимы к слову «побор»

Ассоциации к слову «побор»

Морфология

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я