Карта слова «плюш» примеры предложения

Предложения со словом «плюш»

Для начала он был огромен. Мы вошли сзади, и перед нами простирались вниз ряды красных, обитых плюшем кресел, нетерпеливо ожидающих зрителей.
Напротив коек привинчен был к стене белый крашеный стол, рядом стояло старомодное кресло с вытертым красным плюшем, у окна – конторский стул.
Диван был старый, обитый потёртым зелёным плюшем, с кистями и пуговицами.
По разные стороны дивана, накрытого синим плюшем с богатой серебряной оторочкой, сидели две женщины.
– Знаю, сейчас у всех в голове будто розовый плюш вместо мозгов. Пойдём скорее расскажем остальным о нашем плане!

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: экзантема — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Обеими передними лапами она яростно драла коричневый плюш, которым было покрыто искусственное дерево.
Я сидел в маленькой карете, обитой внутри малиновым плюшем, и она показалась мне такой уютной после наших узких открытых извозчичьих пролёток.
Тогда балкон имел места с железными, обтянутыми голубым плюшем поручнями.
Пол, потолок и стены были обиты плюшем на синтепоне и отлично пружинили!
В окружении собственной изящной мебели, обтянутой тёмно-красным плюшем с кисточками, Муми-маме стало намного спокойнее.
Бабушка скрещивает руки на груди, и её локти едва не прорывают плюш халата.
Он тяжело вздохнул, поднимаясь с обитого тёмным плюшем дивана, и шагнул к двери.
Все они с ног до головы были затянуты в серый плюш.
Её сморщенное, обветренное лицо напоминало печёное яблоко, а душегрейка из вытершегося тёмно-зелёного плюша местами походила на бархатистый мох.
Бронзовый камин, выложенный малахитом, две тигровые шкуры на ковре, стол с инкрустациями из бронзы и два мягких кресла, отделанных плюшем янтарного цвета и слоновой костью, завершали обстановку моего рабочего кабинета, не считая длинных полок с книгами, протянувшихся под окном.
Негоже было встречать делового клиента в домашнем костюме из мягкого плюша.
Обивка из бордового плюша и золотая отделка поражали своим великолепием и непрактичностью.
Ряды обитых плюшем кресел содрогались, когда зрители вскакивали, крича от восторга или ярости.
У одного из таких окон, на изящной козетке, обитой алым плюшем, сидели две девушки, что-то увлечённо обсуждая.
Помещение представляло собой небольшой амфитеатр с рядами обитых плюшем сидений, откуда как на ладони виднелась кафедра лектора.
Никакого туалетного столика, зато имелся чудесный письменный стол вишнёвого дерева с изящной резьбой по краям и ножкам, перед которым стоял обтянутый плюшем стул.
Она так крепко вцепилась в спинку дивана, что её короткие красные ногти утонули в белом плюше.
Красные с золотом салфетки на столах, брусничная обивка стульев, рубиновый плюш диванчика с уютными подушками, притулившегося в углу, и обои с золотыми вензелями цвета крови с пониженным содержанием гемоглобина.
Густой аромат кофе, спокойное сочетание светлого дерева, бежевого плюша и разбросанных повсюду жёлтых, коричневых и красных подушек делали это место по-настоящему тёплым.
Малышня благоухала тёплым плюшем и мятной жевательной резинкой.
Вдоль стен стояли небольшие уютные диванчики, оббитые винного цвета плюшем, пол застелен милыми половичками, сразу видно, что домоткаными.
Винтажные бра рассеивают тёплый свет вдоль стен, напротив двери – грузный камин, напоминающий уставшую от жизни старуху, которая прикрывается двумя сиреневыми креслами, обитыми протёртым плюшем.
Ему одному дозволялось вынимать ценные инструменты из-под стёкла витрин, где они покоились в царственном величии, на мягком шёлковом плюше, и извлекать из них божественные звуки.
Обитые чёрным плюшем стены блестели под люстрой.
Деревянная обшивка покрывала стены, мебель была готической, портьеры, подушки на мебели и скатерти на столах фиолетового плюша.
На причудливо спускающихся к морю террасах были рассыпаны увитые плюшем аккуратные домики.
Кабинка со скрежетом понеслась дальше. Две змеи из потёртого плюша зашипели на ребят из ниши в стене, блестя стеклянными глазами.
Днём не разрешалось садиться на диван, обтянутый жёлтым плюшем.
Взять хотя бы обитые чёрным плюшем стены, непривычные книги, каких не сыскать ни в одной библиотеке.
Сколько и какого качества нужно было запасти плиса, пёстро-полосатой мерщанской ткани, алого ситца, серпянки на подклад, толстого плюша и какой-то подозрительной «двуличной» шерстяной ткани.
Последняя казалось очень старой: её обтягивал вытертый плюш, уголки были накладные, кожаные.
По сторонам поднимались невысокие холмы, пока ещё мягкие и зелёные, но кое-где из-под травяного плюша уже показывались твёрдые гранитные рёбра этого щедрого края, сверкая всеми оттенками осени – рыжим, красным, каштановым, серым, чёрным…
Небольшие, обтянутые плюшем кресла, столики из настоящего карельского кедра, полки с книгами, кружевные абажуры торшеров и настольных ламп.
Сверху эти альбомы были покрыты дорогим ворсистым плюшем, который придавал тому, что находится внутри, помпезность и излишнюю значимость.
Дни бежали будто захлёстнутые полупрозрачным дымным маревом: горькие хлопоты, обитый красным плюшем гроб; люди, речи, последнее прощание; горстка риса с изюмом – кутья, пригубленное за помин красное вино.
Я поглаживаю мягкий, нежный плюш, глажу оленьи ноги, успокаиваю их, успокаиваюсь сама.
Из парка свисал на вагончик уже потёршийся плюш двух дубов.
Там где мы установили ёлку, в углу стоял раскладной стол, на котором гладили, а рядом стояло кресло обшитое плюшем.
Медвежонок был шершавым наощупь, мёртвые пальцы больше не могли оценить мягкость пыльного плюша.
Мужчина, на вид – лет за тридцать, даже не приподнял головы при её появлении, лишь закинул длинные ноги на обитую потёртым плюшем спинку.
Бабушка была одета в свою вечную шубку, крытую чёрным плюшем ворсом наружу.
Обивка из кремового плюша поражала своей непрактичностью и великолепием, мягко сияя в свете небольшого фонаря, закреплённого под потолком кареты.

Цитаты из русской классики со словом «плюш»

  • Переехав в город, она наняла лучшую квартиру, мебель была привезена обитая бархатом, трипом [Трип — шерстяной мебельный плюш.]; во всех комнатах развешены были картины в золотых рамах и расставлено пропасть бронзовых вещей.
  • На дрожках рядком, как сидят на козетках, сидели два маленькие существа: одно мужское и одно женское; мужчина был в темно-зеленой камлотовой шинели и в большом картузе из шляпного волокнистого плюша, а женщина — в масаковом гроденаплевом салопе с большим бархатным воротником лилового цвета и в чепчике с коричневыми лентами.
  • Мягкая оливкового цвета мебель, широкое зеркало в простенке двух окон, скрытых под белыми тюлевыми занавесками, туалет из зеленого крепона с плюшем, за красиво расписанными по молочному фону ширмами кровать, похожая на большого сверкающего лебедя своей нежной белизной…
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «плюш»

  • ПЛЮШ, -а, м. Ткань с мягким ворсом на лицевой стороне, более высоким и менее густым, чем у бархата. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПЛЮШ

Цитаты со словом «плюш»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «плюш»

ПЛЮШ, -а, м. Ткань с мягким ворсом на лицевой стороне, более высоким и менее густым, чем у бархата.

Все значения слова «плюш»

Синонимы к слову «плюш»

Ассоциации к слову «плюш»

Каким бывает «плюш»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я