Карта слова «платоник» примеры предложения

Предложения со словом «платоник»

Чтение книг платоников надоумило меня искать бестелесную истину: я увидел «невидимое, понятое через творение», и, отброшенный назад, почувствовал, что, по темноте души моей, созерцание для меня невозможно.
Они оба могут изложить взгляды платоников объективно и добросовестно: однако первый, вероятнее всего, не будет уделять особого внимания метафизике неоплатонизма и, к примеру, посчитает неоплатонизм неудачным завершением греческой философии, впавшей в «мистицизм» или «ориентализм».
Широкую известность, в частности, получили школы платоников, картезианцев, марксистов.
Большой вклад в это внесли платоники и стоики (Посидоний).
Для платоника мироздание чётко распадается на две различные сферы: «Мир первообразов (идей), истины, бытия – и мир отображений, изменения и становления, который представляет собой смешение бытия (вследствие “участия” в первообразе) и небытия (вследствие несовершенства “участия вещей в бытии” вместо непосредственного бытийствования и вследствие изменчивости самих отображений)».

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: бесстрашность — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
В классификациях, включающих биологические формы, своего рода индикатором служит положение человека как «меры всего сущего» (Протагор): платоники помещают его в начале, аристотелики – в конце классификации.
Неоплатоники с точки зрения непрерывности эволюции человеческих идей, были единственными платониками, и основатель их школы мог лишь десятилетиями, а не столетиями, предшествовать им.
Позднее платоники, чтобы лицезреть горний мир, требовали очищения «внутреннего ока», преобразования его в истинное духовное зрение.
Гностикисущ. мн.– Секта философов, пытавшаяся сотворить сплав из учения платоников и раннего христианства.
Принадлежа к группе кэмбриджских платоников, Гленвилл пытался соединить их рационалистический мистицизм с бэконовским сциентизмом.
Ньютоновская математизация природы возникла на фоне сомнений в её определённости и совершенстве, поскольку её нельзя было представить посредством математического знания, на которое надеялись платоники.
Соль случая в том, что какой-нибудь платоник с равным успехом и полным на то правом увидел бы в ней идеализм, а какой-нибудь богослов – теизм.
Какой бы победы платоники ни добились над драматургами на политической арене, их хватка по мере развития капитализма ослабела, особенно когда чисто финансовая спекуляция стала играть всё большую роль в обороте капитала.
Например, в своё время выработка платониками теории метафизики интеллекта была огромным шагом вперёд в эпистемологии.
Смогли бы мы догадаться, что один из платоников выкалывает себе глаза, и что табличка, появляющаяся из леса, должна уберечь её владельца от докучливых людей?
Это утверждение человеческой свободы для кембриджских платоников является определяющем в понимании благости и терпимости.
В современной терминологии кембриджские платоники могут быть определены как дуалисты, поскольку они утверждали, что человеческий ум – или душа, или дух – не принадлежит телесному миру, в то время как материальное тело ему принадлежит.
В целом, я подчеркнул те направления, в свете которых видение кембриджскими платониками человеческой природы принимало её благость как основную черту телесного существования человека.
Так случилось, что среди философов первых двух столетий по P. X. наиболее интересным употребление термина energeia было у средних платоников.
Широкая открытость иным взглядам дала кембриджским платоникам прозвище «латитудинариев», которое первоначально использовалось в уничижительном смысле, но с помощью него впоследствии стали обозначать конструктивную философию и политику терпимости.
Что бы ни имел в виду автор этого утверждения, оно породило у позднейших платоников склонность мыслить ряд из трёх иерархически организованных божеств.
Реалистов можно назвать средневековыми платониками, поскольку они считали, что общее существует объективно в качестве идей.
Недаром для философов платоников и неоплатоников – это совершенная форма, скрывающая великую тайну. Правда, раскрыть которую по силам любому малышу……
Кембриджские платоники занимают важное срединное положение в истории идей.
С кембриджских платоников хорошо начать ещё и потому, что в их произведениях присутствует почти весь спектр тем ранней новоевропейской философии религии, а также вопросов, которыми занимается философия религии вплоть до настоящего времени.
Они практиковали то самое, что изучали и над чем философски размышляли, и в этом отношении кембриджских платоников можно уподобить художникам и учёным, разрабатывавшим философию искусства и науки.
В известной мере, глава о кембриджских платониках достаточно свидетельствует о сложности написания истории концепта доказательства или истории того, что определялось как «религия» и «религиозный», в полной изолированности от других вопросов.
Кембриджские платоники работали не просто с бессодержательным понятием доказательства, но с целой системой идей, нашедших своё кульминационное выражение в понимании нами самих себя в мире, где мы сотворены таким образом, что это даёт нам возможность плодотворного применения разума.
Эта аналогия поучительна, поскольку свидетельствует о мотиве кембриджских платоников использовать «здравый смысл», – то есть ту форму мышления, которая согласуется с обычными способами нашей оценки меры доказательности при вынесении суждений о мире.
Кембриджские платоники выступали против религиозной жизни, избегающей свободного размышления в угоду чистому чувству.
Кембриджские платоники отличаются двумя положениями: они недвусмысленно настаивали на благости телесного существования и стремились к соединению сознания и тела без разрушения этих двух составляющих и превращения их в единственную материальную действительность.
Четвёртая чёрта философии человеческой природы кембриджских платоников касается терпимости.
Подобно подавляющему большинству своих современников, кембриджские платоники хранили молчание о тех многочисленных барьерах, с которыми сталкивались женщины в те времена.
Кембриджские платоники исповедовали антидетерминистское понимание свободы; они верили в возможность согласного расцвета личности и общественной жизни, и они поддерживали идею политической терпимости.
Кембриджские платоники лицом к лицу столкнулись с претензиями механистичной науки, объяснявшей мироздание как гигантскую машину.
Философский поиск мудрости, красоты, благости и истины у кембриджских платоников включал в себя развитие той добродетели, которая была искомой.
Это привело евреев, так же как и некоторых христианских платоников, к утверждению, что мир будет разрушен в конце периода шести тысяч лет.
Я никогда не был последовательным платоником.
Но кто избирает предметом своей любви только тело представителя другого пола, кто ищет единственно удовлетворения чувственной потребности, без обладания душой, тот любит не истинной любовью, точно так же как неистинна любовь платоника, любящего только душу и отвергающего физическое обладание (тоже вид полового извращения).
Особый интерес аббат испытывал к трудам платоников и пифагорейцев.
Ибо платоники считают задачей языка репрезентации скрытой реальности, находящейся вне нас, позитивисты же полагают, что язык выражает скрытую реальность, находящуюся внутри нас.
Поэтому платоники – самый передовой народ на земле.
Это древнее русло, идущее от орфиков и пифагорейцев, включающее платоников и гностиков, не иссякло и в христианскую эпоху, поскольку традиция европейского идеализма восприняла античную установку, обособляющую и возвышающую начало ума.
То, что получило название «публичного», означало истину, предписанную в данном поле, то есть подразумевала наличие правил текущей игры, которые коллективно ратифицировались и применялись этим множеством платоников.
Платоник боится того, что драматурги могут разрушить тонкое ощущение «почти полной необходимости», которое скрывается за подобными суждениями, убедив зрителей в том, что истинное сегодня может завтра оказаться ложным, и наоборот, то есть «необходимое» накрывается тенью «возможного».
И всё же платоники сохранили за собой оборонительную позицию, о чём свидетельствуют последовавшие капиталистические циклы падения и подъёма, которые часто подогревались обещаниями инноваций, в конечном счёте не выполнявшимися.
Восьмой день первого месяца имеет символическое значение, цифра 8 у пифагорейцев и платоников означала гармонию мира, а у христианских экзегетов – вечность.
Греческое слово «теургия» было впервые использовано платониками II века для объяснения преобразующей силы священных обрядов.
Звучавшая через определённые промежутки времени музыка должна была казаться платоникам аналогом высшей музыки небесных сфер и настраивала душу на восприятие истинной философии, для чего требовалось приведение души в состояние «мусической одержимости».

Цитаты из русской классики со словом «платоник»

Значение слова «платоник»

Цитаты со словом «платоник»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «платоник»

ПЛАТО'НИК, а, м. (филос.). Ученик или последователь Платона (ср. платонизм).

Все значения слова «платоник»

Синонимы к слову «платоник»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я