Карта слова «стоик» примеры предложения

Предложения со словом «стоик»

Конечно, умному человеку или даже просто какому-нибудь опытному шуту нетрудно было осмеять учение стоиков и циников.
– Он изучает философию стоиков и применяет её на практике в башне Vincennes.
Проблемы, о которых пишут римские стоики, знакомы каждому, кто пытается найти свой путь в жизни.
Из числа четырёх самых знаменитых философских школ стоики и платоники были те, которые старались примирить противоположные интересы разума и благочестия.
Он намеренно наваливал на читателя чудо за чудом, чтобы те, пресыщенные наконец чудесами, перестали бы на них реагировать, как и подобает настоящим стоикам.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: обкладчик — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Возникновение идеи международного права, которое иногда связывают с античными стоиками, обычно всё же приписывают мыслителям и правовым теоретикам XVII–XVIII веков.
Поэтому стоики считали добродетель знанием, а пороч–ность – невежеством и сводили все аффекты к ложным суж–дениям о ценности.
Он беспристрастно препарирует индустрию психологической самопомощи и предлагает альтернативный путь к душевному благополучию, основанный на идеях древних стоиков.
Как истинный стоик, философ предпочёл оборвать свою жизнь собственными руками.
Они укрепляли мою решимость стать стоиком и веру в то, что я на это способен.
Вместо вдруг одряхлевшего и бессильного полисного законодательства стоики предложили новую общность – всемирный закон.
Тогда как для самосохранения, для достижения практической пользы, равно как для игры в шахматы, нужно не сознание, а интеллект, ум природы, то, что стоики назвали инстинктом.
Тексты ранних стоиков утрачены – ни один из них не был переписан с папирусного свитка на пергамент средневекового манускрипта.
Во-первых, в ней находит выражение космополитический взгляд стоиков на человечество как на братство всех людей.
Иная традиция, противостоящая классической, была представлена в этике стоиков.
Остальные страдательные состояния с точки зрения стоиков были менее опасными.
Едва ли стоики могли симпатизировать подобному образу жизни, но с распадением структуры полисной жизни все устоявшиеся и выработанные десятилетиями нормы оказались бессильны.
Полюбил, забыв советы мудрых стоиков – не привязываться к земному, не дорожить бренным…
Зачем изобретать велосипед, если за нас это уже сделали стоики?
Хризипп, знаменитый стоик, написал об этом вопросе шесть книг.
В отношении настоящего следовало быть стоиком; в отношении будущего – такого, какое ждало меня, – мертвецом.
Следует отличать умеренность стоицизма, связанную в большей степени с отказом от страстей, которые, по мнению стоиков, мешают самосовершенствованию, от аскетизма, предполагающего отказ от всего, без чего можно обойтись, и довольствование лишь самым необходимым.
Мы, говорят стоики, не сразу замечаем, как эти дурные качества проявляются, нам кажется, что мы ведём себя по-прежнему «нормально», но на самом деле мы уже кого-то обидели, а кого-то и ограбили.
Особой популярностью пользовались идеи стоиков, созвучные своим фатализмом и аскетизмом характерному для римской культуры духу гражданского служения и воинского долга.
Античная философская традиция сохранила сократический подход вплоть до поздних стоиков.
Нравственное воспитание занимало в своё время стоиков.
Особенно стоики около третьего века до нашей эры придерживались мнения, что каждому должно быть позволено иметь собственное мнение.
Между тем пристальный взгляд на сочинения стоических философов и, что ещё важнее, на жизнь известных стоиков опровергает это ошибочное представление: стоицизм «проповедует» социальную активность, любовь ко всему человечеству и природе.
Однако это не означало подотрасли химии и биологии, скорее первые стоики, жившие около 300 года до н.э., различали логику, физику и этику.
Стоик стремится к добродетели, совершенству и живёт по принципу: «Делать всё настолько хорошо, насколько это возможно», он осознаёт моральный аспект всех своих действий.
Когда ему было двенадцать лет, он принял суровую систему стоиков и научился у них подчинять тело уму, а страсти рассудку; он научился у них считать добродетель за единственное благо, порок за единственное зло, а все внешние предметы за нечто совершенно безразличное.
Кроме того, стоики представляли систему мировоззрения, которая помогала переносить трудности и даже страдания, недаром в современной интерпретации «стоицизм» – это вовсе не философская школа, но образ жизни, предполагающий мужественное преодоление и перенесение всех препятствий и превратностей судьбы.
Согласно концепции стоиков следовало, что, во-первых, существует естественное право, общее для человека и животных, но в целом право (так как оно основано на разуме) не распространяется на животных [Diog. L., VII, 129] или распространяется очень ограниченно; во-вторых, по естественному праву все люди рождаются равными и свободными.
Чтобы объяснить эту идею, стоики использовали ряд метафор.
Так, в философии стоиков понятие аскезы приобретает нравственный характер – оно начинает пониматься как упражнение в искусстве добродетели.
Тот факт, что современные исследования часто идут рука об руку с тем, чему учили стоики, делает эту философию ещё более привлекательной.
Я изучал латынь, когда ещё учился на юридическом, более-менее помнил грамматику, поэтому мне казалось, что со словарём я сумею одолеть великого стоика в оригинале.
Мы знаем, что греческие стоики написали тысячи книг, но от них остались лишь отдельные страницы.
В процессе познания стоики одинаково высоко ценили как чувства, так и разум.
Этот принцип стоики считали очень важным, потому что сильные или негативные эмоции происходят из неверных суждений или выводов.
Идеалом нравственных устремлений стоиков являются покой и терпение.
Под страстями стоики понимали иррациональные или чрезмерные эмоции, которые затуманивают разум и препятствуют добродетели.
При этом стоики знали, что стремление к успокоению может стать пагубным.
Но ещё важнее, что римские стоики уделяли особое внимание людям, которые пытались изменить себя или приближались к добродетели.
В воззрениях стоиков душа, которая называется пневмой, представляет собой соединение огня и воздуха, то есть собой нечто телесное, материальное.
Во всяком случае, стоики верили в это и были последовательны, когда требовали от жизни малого, дабы не пришлось много терять.
Этические сочинения стоиков стали прообразом христианской проповеди.
Смелость в понимании стоиков означала способность поступать правильно, несмотря на последствия.

Ассоциации к слову «стоик»

Все ассоциации к слову СТОИК

Цитаты из русской классики со словом «стоик»

Значение слова «стоик»

Цитаты со словом «стоик»

Афоризмы русских писателей со словом «стоик»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «стоик»

СТО́ИК, -а, м. 1. Последователь философии стоицизма.

Все значения слова «стоик»

Синонимы к слову «стоик»

Ассоциации к слову «стоик»

Каким бывает «стоик»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я