Карта слова «платон» примеры предложения

Предложения со словом «платон»

Платон говорил, что философствовать – это учиться умирать. А мы выпьем за то, чтобы наш именинник не забыл главного – учиться жить.
Платон считал, что истину можно вычислить логическим путём. Поэтому мы придаём преувеличенное значение логике.
Платон называет даймонов разновидностью воздушных существ, имеющих в иерархии духов третий и четвёртый ранги после звёзд и богов, которые исполняют функции посредников между богами и людьми.
Платон указывает на источник возможных конфликтов внутри культуры и предостерегает от однозначного понимания прогресса.
Рассуждая о бессмертии души, Платон понимал её как особую сущность, не выводимую из материального, как невидимую часть некой мировой души.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: вспеть — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Платон выдвигал идеи общественного воспитания как функции государства, Аристотель –идеи гармоничного воспитания, Сократ разработал индуктивный метод.
Платон отрицал разницу между актёрской игрой и ложью и одним махом осудил театральное искусство в целом.
Платон утверждал: «Человек – это двуногое животное без перьев».
Платон сравнивал речь с живым организмом: всякая речь должна быть составлена, словно живое существо –у неё должно быть тело с головой и ногами, причём туловище и конечности должны подходить друг другу и соответствовать целому.
Критикуя софистов, основавших первые школы обучения красноречию и практике публичных выступлений, Платон отмечал, что «им привиделось, будто вместо истины надо больше почитать правдоподобие; силою своего слова они заставляют малое казаться большим, а большое – малым, новое представляют древним, а древнее – новым, по любому поводу у них наготове то сжатые, то беспредельно пространные речи».
Платон рассуждал о социальном поведении человека, опираясь на его биологическую природу, состоящую из трёх частей: головы, сердца и живота.
Так, Платон выделял особую привилегированную группу людей (философов-аристократов), которая знает, как управлять государством, и выступал против того, чтобы к управлению допускались выходцы из низов.
Платон впервые использовал термин «кибернетика» в смысле искусства управления обществом.
В произведении «Пир» Платон представляет свою теорию любви и говорит там о том, что земная любовь, если она настоящая любовь, в конце концов приводит к любви возвышенной, которую он называет любовью небесной.
Платон писал о египтянах, которые издевались над греками, уверенными в том, что можно происходить от божества в седьмом поколении.
– Да, Платон сказал, что последняя оболочка, которую сбрасывает с себя мудрец, и притом с наибольшим трудом, это – личная гордость.
Платон определяет себя как члена тела церковного и подчёркивает границу с миром секулярным.
Платон видел психическую жизнь в виде борьбы разума и страстей, которую мы чаще всего проигрываем.
Платон создал учение о различном воздействии разных ладов на психику и поступки человека.
Платон объяснял стыд требованиями окружающей социальной среды.
Платон первым описал универсальное для всех культур и эпох прозрение в нашу природу, которое вы пережили.
Платон думал, что многое даётся индивиду через воспоминания о прошлых жизнях, и они влияют на настоящее.
Платон часто говорил в своих работах, что истинное для людей – это ложь для богов, а истинное для богов часто оказывается ложью для людей.
Платон воображал своих стражей философами, но на деле они чаще всего оказывались экономистами.
Платон анализирует понятие времени в контексте деления всего сущего на бытие и становление, которое возникает и исчезает во времени.
Платон пытался разделить единое на эйдетическое и математическое, что может послужить теперь нам примером утверждения искомой ошибки в наиболее общем виде: он принимает решение о буквальном разъединении неделимого.
Платон рассматривает убийство мужа, жены, брата, сёстры, родителей и пишет, что «было бы в высшей степени справедливо подвергнуть отцеубийцу или матереубийцу многократной смертной казни, если бы только было возможно одному и тому же человеку умереть много раз».
Платон признавал дуальность мира, но идеям приписывал всё чистое и прекрасное, добродетельное, а материи, природе всё самое грязное, низкое, животное.
В «Законах» Платон поднимает проблему меры.
Платон рассказал человечеству о существовании высших, недосягаемых для нас смыслов, постичь которые мы можем, только если они отбрасывают на нас свои тени.
Платон уверял, что человек есть двуногое животное без перьев; другие физиологи отличали его тем, что он может пить и любить когда вздумается; но ощипанный петух мог ли бы стать человеком или человек в перьях перестал ли бы быть им?
Так, в диалоге «Ион» Платон приходит к мысли, что в момент творчества художник не отдаёт себе отчёта в том, что он творит.
Платон вышел за пределы чувственного мира и многообразия изменчивых вещей и сделал вывод о существовании неизменного, сверхчувственного мира идей.
Платон убеждён, что «обучение есть не более как припоминание».
Платон полагал, что сущее (бытие) пребывает в своей тождественности и переходит в противоположное себе – в мысль (бытие мысли).
Размышляя о важных сферах человеческой жизни (искусство, смысл жизни и природа, государство и идеальные законы), Платон проводил параллели с игровым началом [90, 91, 92, 93].
В «Законах» Платон приводит желаемое число жителей города – 5040, которое имеет 59 делителей.
Платон волю соотносил с целеустремлённостью, правильным рассуждением или разумным стремлением.
Платон развивал мысль о том, что наше сознание, человеческий дух – начало не материальное, но в то же время вполне реальное.
Платон высказывает предание об одном первоначальном языке.
Платон проповедовал уничтожение частной собственности, общность жён и детей, государственную регулируемость браков, общественное воспитание детей, которые не должны знать своих родителей.
Платон изгнал из своей идеальной республики поэта, «особенно искусного в подражании и способного принимать множество различных форм».
Платон совершенно отрицает красоту трагедии и комедии, как не только не доставляющих чистого удовольствия, но даже заставляющих проливать слёзы.
Он был далёк от чувственных восприятий, но, утвердив принцип первичности сверхпрочных общих идей по отношению ко всему происходящему в тленном телесном мире, Платон стал родоначальником философии идеализма.
Платон знает о безумии философа, «вакхической мании».
Платон ставит эту мысль в основу своей философии.
Платон оставил нам блестящие рассуждения о целесообразности торговли, а также обоснование необходимости самого́ существования купцов.
С другой стороны, «Платон друг, но истина дороже»…
Платон действительно создал метафизическую теорию, но он создал её на основе лингвистического анализа.

Цитаты из русской классики со словом «платон»

Значение слова «Платон»

  • Плато́н (др.-греч. Πλάτων, 428 или 427 до н. э., Афины — 348 или 347 до н. э., там же) — древнегреческий философ, ученик Сократа, учитель Аристотеля. (Википедия)

    Все значения слова ПЛАТОН

Цитаты со словом «платон»

  • Что мы с вами скажем на это?.. Не должны ли мы признать, что геометрия является самым могущественным средством для изощрения наших умственных способностей и дает нам возможность правильно мыслить и рассуждать? Не прав ли был Платон, требуя от своих учеников прежде всего основательного знакомства с математикой?
  • Мнение, что Земля вращается и даже имеет несколько движений и является одной из планет, как говорят, высказывал пифагореец Филолай, незаурядный математик, ради посещения которого Платон не замедлил отправиться в Италию, как передают описывавшие жизнь Платона.
  • Прежде всего в русской революции Платон указал мне действие общего закона. По его мнению, олигархическое государство всегда таит в своих недрах будущую демократию, так что государственный переворот тут рано или поздно является неизбежным, ибо в олигархии мы имеем, собственно говоря, не одно государство, а целых два — богатых и бедных, господствующих и управляемых; причём те и другие, сожительствуя вместе, находятся как бы в вечном заговоре друг против друга. Жажда материальных благ в олигархии, передаваясь от богатых, заражает бедных. Борьба за имущество вызывает борьбу за власть. И олигархия погибает, превращаясь в демократию «через ненасытную жажду богатства, того самого, что в олигархии считается высшим благом».
  • (все цитаты)

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «Платон»

Плато́н (др.-греч. Πλάτων, 428 или 427 до н. э., Афины — 348 или 347 до н. э., там же) — древнегреческий философ, ученик Сократа, учитель Аристотеля.

Все значения слова «Платон»

Синонимы к слову «платон»

Ассоциации к слову «Платон»

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я