Карта слова «платить» тезаурус ассоциации

Ассоциации к слову «платить»

все ассоциации         мужские/женские

Со словом «платить» ассоциируются слова

деньги   магазин   счёт   долг   зарплата   оплата   касса   плата   покупать   налог  
товар   покупка   банк   квитанция   кошелёк   рубль   кредит   продукты   дорого   квартира   штраф   купюра   монеты   евро   карта   взятка   наличные

Делаем Карту слов лучше вместе

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: порубежье — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю

Предложения со словом «платить»

Цитаты из русской классики со словом «платить»

  • Половые и официанты жалованья в трактирах и ресторанах не получали, а еще сами платили хозяевам из доходов или определенную сумму, начиная от трех рублей в месяц и выше, или 20 процентов с чаевых, вносимых в кассу.
  • — Хлопоты у меня большие с мужиками в нынешнем году, — продолжал Николай Петрович, обращаясь к сыну. — Не платят оброка. [Оброк — более прогрессивная по сравнению с барщиной денежная форма эксплуатации крестьян. Крестьянин заранее «обрекался» дать помещику определенную сумму денег, и тот отпускал его из имения на заработки.] Что ты будешь делать?
  • — Как же, с позволения вашего, чтобы не рассердить вас, вы за всякий год беретесь платить за них подать? и деньги будете выдавать мне или в казну?
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «платить»

  • ПЛАТИ́ТЬ, плачу́, пла́тишь; прич. страд. прош. пла́ченный, -чен, -а, -о; несов. (несов. заплатить). 1. (несов. также уплатить) перех., чем и без доп. Отдавать деньги или иные ценности в возмещение чего-л. Платить золотом. Платить за проезд. Платить за покупки. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПЛАТИТЬ

Афоризмы русских писателей со словом «платить»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «платить»

ПЛАТИ́ТЬ, плачу́, пла́тишь; прич. страд. прош. пла́ченный, -чен, -а, -о; несов. (несов. заплатить). 1. (несов. также уплатить) перех., чем и без доп. Отдавать деньги или иные ценности в возмещение чего-л. Платить золотом. Платить за проезд. Платить за покупки.

Все значения слова «платить»

Предложения со словом «платить»

  • О здоровье вспоминают, когда оно кончается и за него приходится платить деньгами и временем.

  • Ему приходилось платить налоги, если он был мастером по металлу, и выплачивать деньги на содержание административного аппарата и двора.

  • Согласно замыслу, скупой человек в стремлении сберечь деньги отказывается платить налоги.

  • (все предложения)

Синонимы к слову «платить»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я