Карта слова «уплачивать» примеры предложения

Предложения со словом «уплачивать»

Вследствие такой связи государство правомерно может претендовать на уплату в свою пользу таким лицом налогов, а у данного лица, соответственно, возникает обязанность уплачивать налоги.
Клиент регулярно уплачивает взнос, обычно ежемесячно или ежегодно, получая взамен возможность пользоваться товаром или услугой.
Поэтому обязанность уплачивать налоги, возникающие после указанного признания, тоже возлагается на доверительного управляющего.
XXII. О совместимости верховной власти с обязанностью уплачивать дань.
Предприниматель, как только он прошёл процедуру регистрации, обязан уплачивать страховые взносы в виде фиксированного платежа, даже при полном отсутствии деятельности.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: генокопия — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
За правонарушение закупа хозяин уплачивал штраф потерпевшему, но закупа могли обратить в холопство.
Кроме того, каждый предприниматель обязан ещё начислять и уплачивать страховые пенсионные взносы лично за себя.
На этом этапе заявитель контракта уплачивает пошлину, после чего контракт регистрируется и блок автоматически добавляется в неизменяемую и сертифицированную цепочку.
Несмотря на эти убедительные протесты, барон продолжал слать деньги и подарки и уплачивал долги своего протеже.
В состоянии ли компания уплачивать проценты по кредиту и в каком размере?
Каждое лицо должно уплачивать законно установленные налоги и сборы.
Поэтому, подчиняясь средневековому ленному праву, рыцари, хотя и могли вести собственные дела, но вынуждены были уплачивать дань и нести воинскую повинность.
При установлении налогов законодатель должен принимать во внимание фактическую способность налогоплательщиков уплачивать данные налоги и сборы.
В связи с этим возникает неясность относительно необходимости для заявителя уплачивать государственную пошлину.
В случае просрочки поставки или недопоставки товаров поставщик уплачивает покупателю неустойку и возмещает убытки.
За пользование кредитом заёмщик обязан уплачивать банку проценты.
Согласно им величина неустойки, которую должно уплатить виновное лицо получателю алиментов при образовании задолженности по вине лица, обязанного уплачивать алименты по решению суда, увеличена до 0,5 % суммы невыплаченных алиментов за каждый день просрочки.
Налогоплательщики – юридические или физические лица, которые в соответствии с законом обязаны уплачивать налоги и сборы.
Ассоциация выпустила первый полис 17 марта 1841 года, а в 1846 году согласно системе группового страхования жизни компания «Magniac, Jardine & Company» обязалась уплачивать премию за страхование жизни своих работников в качестве бонуса работодателя.
Эти сборы отдавались на откуп частным лицам; последние под условием внесения вперёд установленной суммы, которую они уплачивали государству, собирали их в свою пользу и тем обогащались.
Кроме регулярных податей, персидские цари царей (официальный титул персидских владык) принуждали уплачивать ещё дополнительные, угрожая закрыть воду, идущую на поля.
Если присутствие нерезидента в стране существенное (например, образовано постоянное представительство), то такое представительство может уплачивать налог самостоятельно, без удержания у источника.
Страхователь – физическое или юридическое лицо, которое уплачивает денежные (страховые) взносы и имеет право по закону или на основе договора получить денежную сумму при наступлении страхового случая.
Должник уплачивал по векселю несколько больше, чем брал взаймы изначально, – так маскировались те самые «грешные» проценты.
Этим феодалам предоставили практически полную свободу в управлении порученными им волостями при том условии, что они обеспечивали там покой, уплачивали положенную дань царю и возглавляли свои дружины, когда он того от них требовал.
Но организации часто не пользуются льготным режимом в связи с тем, что он ограничен сроком в 34 месяца, и уплачивают таможенные пошлины и сборы в размере, предусмотренном при режиме «свободного обращения».
Во-первых, сама по себе паразитическая природа отношений между правителями и подданными требует, чтобы большинство населения участвовало в производстве и имело возможность уплачивать требуемую от него дань или налоги и одновременно могло поддерживать собственное существование.
Однако при переводе дохода головной компании за рубеж не возникает обязательство уплачивать какие-либо налоги, так как данную выплату нельзя приравнять к выплатам дивидендов и иных аналогичных платежей.
Но это объяснялось тем, что только чужие, гости, как они именовались, обязаны были платить за право въезда и торговли в той или иной местности, тогда как местным жителям это право и так принадлежало, да и местные жители подлежали прямым налогам – is he eyn gast so nedarf he nicht tinsen, aber he mod tollen, гласит постановление в статуте одного германского города (Гёттингена в XIV в.), т. е. если он «гость», то он не обязан платить городскую (поимущественную) подать (чинш), но должен уплачивать торговую пошлину (toll или Zoll).
Но может также случиться, что, например, отец семейства, владеющий обширными поместьями, не пожелает допустить в свои владения никого, кто подчиняется чужим законам; или же если кто-нибудь, имеющий великое множество рабов, отпустит их на свободу, подчинив их, однако же, законам своей власти и обязав уплачивать оброк, чему нет недостатка в примерах.
Тем же, кто хотел остаться на обжитом месте, приходилось уплачивать в казну крупную сумму денег.
Все предприниматели должны уплачивать их в фиксированном размере. Эта сумма меняется каждый год и, естественно, в большую сторону.
Я возразила, что мы становимся старше и сильнее и, наверное, вскоре нам будет дозволено, как отцу, трудиться на своё усмотрение, уплачивая определённую сумму хозяевам.
Через месяц у меня на столе должны лежать протоколы собраний, в которых каждый дворянин, подчёркиваю, каждый, должен подписаться под обязательством уплачивать подати в казну наравне с третьим сословием.
В качестве компенсации она должна была каждый год уплачивать большую сумму.
Налоговый вычет делают с тех 13 процентов налога, которые ежемесячно уплачивает работодатель.
В рамках этой системы предприниматели освобождаются от уплаты налога на добавленную стоимость и упрощённо уплачивают подоходный налог.
– Городская дума заплатит всю недоимку… и кроме этого обяжется на будущее время уплачивать ежегодно за лечение несостоятельных мещан, не доводя управу ни до какого судебного процесса…
К тому же население беднеет и от этого перестаёт уплачивать положенные государству налоги.
Указанная льгота фактически освобождает полученный от долгосрочных инвестиций доход от необходимости уплачивать с него налоги.
Предприниматели должны регулярно уплачивать социальные взносы в соответствующие фонды и следить за соблюдением соответствующих сроков и процедур.
При отсутствии вины обязанного уплачивать алименты лица задолженность может быть взыскана лишь за предшествующие предъявлению исполнительного листа три года.
Владелец обязан ежегодно уплачивать налог за владение.
Однако с теми, кто им не уплачивает деньги, кочевники воюют.
Крестьяне работали на помещика либо в форме барщины, либо уплачивали оброк, зарабатывая деньги «отхожим промыслом» с разрешения барина («по паспортам»).
Так же активно я уплачивал членские взносы и посещал комсомольские собрания.
На этом основании ответчик полагал, что, поскольку истец отказывается уплачивать ему вознаграждение и возмещать понесённые расходы, право требования не может быть переведено на комитента в судебном порядке, а иск подлежит отклонению.
Прижать его по кредитам не получается: он исправно уплачивает проценты.

Цитаты из русской классики со словом «уплачивать»

  • Я его покрыл через несколько лет, уплачивая старушке ежегодные проценты, и возвратил ей занятую сумму теми же процентными бумагами.
  • Затем, что касается уплаты податей и повинностей, то все плательщики на этот счет единодушны. Все уплачивают что нужно, и втайне все-таки думают, что не платить было бы не в пример лучше. Редкий понимает, что своевременное и безнедоимочное очищение окладных листов есть дело государственной важности; большинство же исповедует то мнение, что казна и без того богата.
  • Что положено — уплачивают, кого нужно — содержат, даже воровства и те предвидят и следующие на сей предмет суммы взносят без задержания…
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «уплачивать»

Цитаты со словом «уплачивать»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «уплачивать»

УПЛА́ЧИВАТЬ, -аю, -аешь. Несов. к уплатить.

Все значения слова «уплачивать»

Синонимы к слову «уплачивать»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я