Карта слова «печёночный» примеры предложения

Предложения со словом «печёночный»

Она как-то пробовала печёночный паштет… что может быть хуже?
Острая печёночная недостаточность развивается очень быстро, в течение нескольких дней, иногда часов.
Цирроз приводит к массивному разрушению печёночных клеток, но человек этого не ощущает, потому что болевых рецепторов в ткани печени нет и симптомы полностью отсутствуют.
Это упражнение часто останавливает приступ бронхиальной астмы, сердечный и приступ печёночной колики.
Междольковые жёлчные протоки сливаются, формируя правый и левый печёночные протоки.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: перетягиваться — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Арбузный сок обеспечивает печёночную ткань легкоусвояемыми сахарами, витаминами, аминокислотами, микроэлементами и минеральными веществами.
Здесь ветви постепенно делятся до капилляров, кровь из которых собирается в печёночные вены.
Как правило, они располагаются в центре печёночной дольки, но могут занимать её всю.
Таким бордюром можно украсить края тарелок с закусками и салатами, оформить печёночный торт или заливную рыбу.
Умерла в одиночестве, в ужасном состоянии, в холодной палате реанимации, после двух недель нахождения в мучительной печёночной коме.
Смешать печёночный фарш с булкой, замоченной в молоке, вмешать желток и сливочное масло.
Наличие вирусного гепатита предполагает выявление его маркеров, определение положительных осадочных проб, выявление печёночных трансаминаз и других характерных изменений.
Но печёнке остался более-менее верен до старости, хотя изредка против неё бунтовал, но в основном бунтовал, если не было печёночного гарнира.
Но независимо от скорости развития болезни, если не останавливать её прогрессирование, рано или поздно развивается печёночная недостаточность.
Он назначал мёд при желудочных и печёночных заболеваниях, описал обеззараживающие, отхаркивающие и общеукрепляющие свойства мёда.
Многие люди сдают анализ крови случайно или из-за других заболеваний и видят повышенные печёночные показатели.
Перед операцией исследуется как здоровое животное I группы, но дополнительно измеряется гематокрит, протеин плазмы, мочевина, креатинин, печёночные ферменты, содержание Na+,K+,Ca2+,показатели кислотно-щелочного баланса и газов крови.
Примером такой извращённой функции является появление в моче белка при заболеваниях почек, когда имеются дистрофические изменения почки, или изменения печёночных проб, появляющиеся при заболеваниях печени, а при заболеваниях сердца – изменение сердечных тонов.
Если же этого не происходит или врач неправильно диагностирует заболевание и назначает неадекватное лечение, возможно развитие острой печёночной недостаточности, проявляющейся слабостью, снижением артериального давления, учащением дыхания и пульса и потерей сознания.
Итог – болезнь, развитие печёночной недостаточности.
Несколько лет назад овцы, пасшиеся здесь, поражены были болезнью, известной под названием «печёночная двуустка».
Они вырабатываются в печени в качестве побочного продукта метаболизма жира, когда (на фоне жёсткого ограничения потребления углеводов) сильно снижается уровень инсулина, сахара и печёночного гликогена.
Кровоснабжение печени осуществляется в отличие от других органов и через печёночную артерию, и через воротную вену.
– Как ты относишься к печёночным оладьям? – Спросила, взглянув на устроившегося за столом ребёнка.
Только в отличия от физического паразита таких как острицы или скажем печёночного сосальщика астральный паразит паразитирует на чакрах питая соответствующей энергией.
С её печёночным цветом, эта башня, казалось, дрожала на фоне пронзительной синевы летнего неба.
При энтеральном введении биодоступность определяется потерями вещества при его всасывании из пищеварительного тракта и при первом прохождении через печёночный барьер.
Врачи всегда опасались, что перенесённая болезнь может вызвать печёночную недостаточность.
Между гепатоцитами проходят жёлчные пути, которые, соединившись вместе, образуют печёночный проток.
Пожилая женщина в соседнем кресле тоже, возможно, когда-то была бледной, сейчас же её кожа погрубела и покрылась печёночными пятнами, волосы сделались жидкими, завивать почти нечего, я подумала, жаль, если с кожей и волосами матери произошло то же самое.
Между двумя соседними дольками образуются желчные капилляры, которые сливаются друг с другом и укрупняются, образуя общий печеночный проток, по которому желчь выводится из печени в желчный пузырь, а затем в кишечник.
Вне пищеварения печеночная желчь поступает в желчный пузырь и там концентрируется (сгущается).
Она принесла куриный суп, картофельное пюре, печёночные котлеты, тушёные баклажаны, два салата из свежих овощей, компот, сладкие булочки.
– Вот, на что я наткнулся, поедая печёночный пирог, – я продемонстрировал ей шарик.
Сопровождается головными болями, головокружениями, повышением уровня печёночных ферментов в крови, покраснением кожи, сыпью, потемнением мочи.
Например, приступ печёночной колики, возникающий после приёма жирной пищи, или слабость четырёхглавой мышцы бедра при диффузном токсическом зобе, ощущаемая больным при подъёме по лестнице, т. е. на фоне нагрузки на мышцу.
При возникновении признаков печёночной недостаточности в питание вносят коррективы.
Рыбная стать, забери печёночную болезнь.
Вынуть из воды и обсушить, разделить печёночные доли, срезать плёнки и мелкие кровеносные сосуды, которые находятся внутри печёнки.
Но не знаю, то ли медицина идёт слишком быстро и наш организм за ней не поспевает, то ли зловредная окружающая среда все карты путает, то ли мы в суете дней чаще всего не обращаем внимания на первые болезненные позывные, идущие от печени, – но только количество печёночных больных не уменьшается.
Во втором случае активно действуют клетки-киллеры, вырабатывая антитела против вируса и собственных печёночных клеток, и чем дальше, тем хуже – развивается порочный круг болезни, называемой агрессивным хроническим гепатитом, которая трудно поддаётся лечению и приводит к развитию цирроза печени.
Следствие: снижение активности печёночных клеток, снижение уровня белка и аминокислот, иммунных показателей; печеночно-болевой синдром, снижение функции пищеварения; увеличение уровня перекисного окисления липидов; снижение работоспособности.
Но ведь проще расти вширь, как на дрожжах и страдать печёночными коликами, чем отказаться от тарелочки ароматной горячей картошки, да ещё желательно с салом?
Банка печёночного паштета надулась на глазах и тут же с громким треском взорвалась, обдавая внутренности холодильника грязными кляксами.
Лично мне это неважно, главное – благородные высокодифференцированные клетки печёночной паренхимы попадают под «обстрел» собственных же клеток-киллеров!
Симптомами печёночной энцефалопатии являются: нестабильное эмоциональное состояние, нарушение сна, депрессия, расстройство когнитивной функции, нарушение концентрации.
Основным клеточным элементом печени являются печёночные клетки, или гепатоциты.
Его кожа была неестественно жёлтой, точно позолоченной, но не как у больных печёночной хворью, у тех желтизна отдавала багрянцем и была неравномерной.
Алкогольная энцефалопатия, дементность, мозжечковая дегенерация, печёночная энцефалопатия часто необратимы.

Цитаты из русской классики со словом «печёночный»

  • Желая ознакомиться с изменениями, происходящими в печени при сахарной болезни, проф. Фрерикс и Эрлих вкладывали в печень больным сахарною болезнью троакар. «По удалении стилета в трубке троакара оказывалось несколько капель крови, обыкновенно с печеночными клетками, иногда же и более значительный колбасообразный кусок печени» [Fr. Th. v. Frerichs. Ueber den Diabetes. Berlin, 1884, p. 272.].
  • Маленький поляк, очевидно, показался ему фигурой комическою, и он тотчас возненавидел его по примеру всех желчных и печеночных людей, у которых это всегда вдруг происходит безо всякого даже повода.
  • Я, милостивый государь, не имею чести знать вашего имени и отчества, получаю без малого две тысячи в год-с, состою в чине статского советника, а курю табак второго сорта и не имею лишнего рубля, дабы купить себе минеральной воды Виши, прописанной мне против печеночных камней.
  • (все цитаты из русской классики)

Что (кто) бывает «печёночным»

Все определения к слову ПЕЧЁНОЧНЫЙ

Значение слова «печёночный»

Цитаты со словом «печёночный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «печёночный»

ПЕЧЁНОЧНЫЙ1, -ая, -ое. 1. Прил. к печень. Печеночные клетки. Печеночный проток.

ПЕЧЁНОЧНЫЙ2, -ая, -ое. Прил. к печеночник.

Все значения слова «печёночный»

Синонимы к слову «печёночный»

Ассоциации к слову «печёночный»

Что (кто) бывает «печёночным»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я