Карта слова «брыжеечный» примеры предложения

Предложения со словом «брыжеечный»

Выделяются тазовая группа – органы таза, листки брюшины, лимфоузлы вдоль верхней и нижней брыжеечной артерии и грудная группа – ткани лёгких, бронхов, диафрагмы.
Противопоказаны инструментальные и оперативные вмешательства на 12-перстной кишке, на тонком и толстом кишечнике, поджелудочной железе, жёлчных протоках и жёлчном пузыре, селезёнке, брюшине, брыжеечных лимфоузлах, почках, мочеточниках и мочевом пузыре.
В том числе брыжеечные, забрюшинные, то есть те, которые представляют определённую проблему для идентификации другими способами.
J. Pequet (1651) нашёл брыжеечные лимфатические сосуды и грудной проток у собаки, T. Bartolinus (1652) – у человека.
– Попытка моего убийства сотрудником корпорации в то время, пока я находился в вирткапсуле, и два приникающих ранения в грудь с разорванной брыжеечной артерией теперь называются «с кем-то подрался»?!

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: слюнявка — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Сложно превзойти в неуместности заголовок статьи о серьёзном осложнении аппендицита «Тромбоз верхней брыжеечной вены – клинические последствия могут быть просто зверскими».
Слизистая оболочка брыжеечной части тонкой кишки имеет образования, аналогичные двенадцатиперстной кишке, за исключением дуоденальных желёз.
Вены сопровождают артерии в виде непарных стволов и относятся к системе воротной вены, а иннервация ободочной кишки осуществляется ветвями верхнего и нижнего брыжеечных сплетений.
Лимфоотток: к подвздошно-ободочным, брыжеечно-ободочным, нижним брыжеечным узлам.
Венозный отток: через нижнюю брыжеечную вену в систему воротной вены, через внутренние подвздошные вены – в систему нижней полой вены.
К возможным тромбозам крупных сосудов относятся наиболее часто встречающиеся тромбозы брыжеечных артерий, что ведёт в последующем к некрозу петель кишечника.
Тромбоз и эмболия брыжеечных сосудов могут развиваться после травм органов брюшной полости, в послеоперационный период при операциях по поводу ущемлённых грыж, острой кишечной непроходимости и др.
Тромбоз и эмболия брыжеечных сосудовпредставляют собой тяжёлую патологию среди острых хирургических заболеваний органов брюшной полости и сопровождаются высокой послеоперационной летальностью (90—92 %).
Из кишечника аминокислоты, сахара и жирные кислоты через брыжеечную ткань и воротную вену поступают в печень.
Различают в толстой кишке брыжеечную ленту, соответствующую месту прикрепления брыжейки; свободную ленту, находящуюся на передней поверхности кишки; сальниковую ленту, находящуюся у места прикрепления сальника.
Серозная оболочка брыжеечной части тонкой кишки представлена брюшиной.
Из просвета кишки через лимфоидные образования её слизистой оболочки (солитарные фолликулы и их скопления – групповые лимфатические фолликулы) бактерии проникают в регионарные лимфатические узлы (преимущественно брыжеечные), где интенсивно размножаются и приводят к развитию воспалительного процесса.
Атеросклероз брыжеечных артерий, то есть питающих кишечник, проявляется двумя главными состояниями.
Иннервация предстательной железы берёт своё начало от ветвей подчревного, почечного, аортального и брыжеечного нервных сплетений.
– Это утолщение, наряду с увеличением брыжеечных лимфатических узлов, однозначно указывает на…
Так, например, существует разделение зооглей по их внешнему виду – они могут иметь брыжеечную, пальцевидную, коралловидную и другую форму.
Кровь брыжеечных артерий под прессингом 120 мм рт. столба поступает в капиллярную сеть кишечника, желудка, поджелудочной железы.
Вместе с этим происходило расширение артерий брюшной полости, особенно брыжеечной (до 3 раз).
Спустя 2—4 часа после острого облучения у животных постепенно восстанавливался тонус лёгочных сосудов, скорость кровообращения становилась нормальной, исчезали участки замедленного кровотока в лёгких, сердце и его полости, аорта и периферические сосуды принимали прежние размеры, за исключением брыжеечной артерии, которая оставалась расширенной.
Если мы будем изучать теперь внимательно эти анатомические изменения, то во многих случаях, не говоря уже о тех, которые представляли при жизни ясные рецидивы, увидим, что изменения в пейеровых бляшках, солитарных фолликулах и брыжеечных железах находятся в различных стадиях своего развития.
Тощая и подвздошная кишки образуют брыжеечный отдел тонкой кишки, который занимает практически весь нижний этаж брюшной полости.
Позади восходящей части двенадцатиперстной кишки располагается брюшная часть аорты, рядом проходят брыжеечные артерия и вена, входящие в корень брыжейки тонкой кишки.
Диаметр брыжеечной части тонкой кишки в проксимальных её отделах доходит до 5 см, в дистальных – до 3 см.
Но гораздо хуже второй удар, который пробьёт брыжеечную артерию.
Тонкишочки в брыжеечном мешочке!
Сенсибилизированные антигенами лимфоциты пейеровых бляшек мигрируют в брыжеечные лимфатические узлы, а оттуда по лимфатическим сосудам через грудной проток и систему кровообращения направляются к собственному слою слизистой кишечника, главным образом в качестве клеток, секретирующих IgA.
Иннервация: ветви блуждающих нервов, ветви желудочного, печёночного и верхнего брыжеечного сплетения.
Иннервация: ветви блуждающего нерва и верхнего брыжеечного сплетения.
При тромбозе брыжеечных сосудов показана лапаротомия, во время которой определяют объём операции.
Из кишечника аминокислоты, жирные кислоты и всевозможные сахара через брыжеечную ткань и воротную вену поступают в печень.
Выделяют следующие мышечные ленты: свободная лента (tenia libera), она находится на передней поверхности слепой, восходящей и нисходящей кишок, на задней поверхности поперечной ободочной кишки; брыжеечная лента (tenia mesocolica) – на поперечной ободочной кишке, к ней прикрепляется брыжейка; сальниковая лента (tenia omentalis), к ней прикрепляется большой сальник (omentum majus).
К задней поверхности широкой маточной связки прикреплён своим брыжеечным краем яичник.
Сигмовидная ободочная кишка(colon sigmoideum) представляет собой брыжеечную часть ободочной кишки, следующую за нисходящей.
Кровоснабжение происходит из ветви нижней брыжеечной и внутренней подвздошной артерии.
Таким образом, установлено, например, что для коррекции нарушений показателей иммунной системы животных, вызванных отравлением, эффективным является введение per os пептидных фракций из органов иммунной системы телят – тимуса, селезёнки и брыжеечных лимфатических узлов.
Обычно поражаются глубокие шейные и брыжеечные узлы.
Чаще всего поражается верхняя брыжеечная артерия (96 %) и значительно реже нижняя (4 %).

Значение слова «брыжеечный»

Цитаты со словом «брыжеечный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «брыжеечный»

1. связанный, соотносящийся по значению с существительным брыжейка

Все значения слова «брыжеечный»

Синонимы к слову «брыжеечный»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я