Карта слова «почечный» примеры предложения

Предложения со словом «почечный»

При острой или хронической почечной недостаточности отёк возникает, если поступление натрия превышает способность почек к его выведению из-за выраженного снижения фильтрации.
У 15–20% больных сопутствующим заболеванием является интерстициальный нефрит и мочекаменная болезнь, поэтому приступы почечной колики иногда можно расценивать как первые признаки подагры.
Изменения со стороны сердца и головного мозга в этот период уже настолько существенны, что до хронической почечной недостаточности больные могут не дожить.
При атеросклеротическом поражении почечных артерий может повышаться и диастолическое давление, что тоже требует снижения.
Чтобы вернуть натрий в кровь, клетки почечных канальцев выделяют в просвет канальцев калий, который встаёт на место натрия, а натрий, освобождаясь из соединения, возвращается в организм.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: интернет-сервис — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Дни благоприятны для лечения заболеваний в области головы и для очищения почек с помощью почечных чаёв. Хороши будут косметические процедуры.
Магний, необходимый людям с почечными заболеваниями, и калий, который так нужен сердечникам, также есть в составе полезнейшего продукта, о котором мы сейчас говорим.
При прохождении оксалатного камня вниз по мочеточникам наблюдается острейший приступ почечной колики.
Атрофия многочисленных нефронов в почках, особенно при нефрите, должна рассматриваться не как специфически почечная болезнь, но как распространение общей капилляропатии.
Тыква прекрасно выводит из организма соли и воды и при этом не раздражает почечную ткань.
Например, среднее давление крови в лёгочных капиллярах обычно не превышает 10 мм рт. ст., а в капиллярах почечного клубочка составляет приблизительно 75 мм рт. ст.
Стойко повышается тонус огромной сети артериол, нарушается почечный кровоток, обмен натрия и других веществ, меняется работа желез внутренней секреции.
Готовят шашлык из корейки или задней ноги бараньей туши, печени, почек, почечной части.
При этом происходит развитие почечной недостаточности в отсутствие клинических, лабораторных или анатомических признаков каких-либо иных причин дисфункции почек.
Примерно у 15% больных развивается амилоидоз с преимущественным поражением почек, при этом постепенно нарастает протеинурия, нефротический синдром, а затем развивается почечная недостаточность.
В основе изменений при диабетической нефропатии лежит повреждение внутренней стенки почечных сосудов.
Такая дистрофия характеризуется значительным нарушением почечной фильтрации.
Другие же капилляры, не переходя в вены, образуют клубочки почечных телец.
По данным медицинской статистики, 20–30 % людей, страдающих гипертонией, имеют хроническую почечную патологию.
Гематурия почечного происхождения чаще всего наблюдается при остром или хроническом гломерулонефрите, а также при выскулитах и инфаркте почек.
Противопоказанием для приёма подсоленной воды является почечная, сердечная или сердечно-легочная недостаточность, отёки, уремия, одышка.
Говядину и почечный жир мелко нарубить, добавить зелень, натёртую на тёрке луковицу, перец, соль и майоран. Вымешать и обжарить фарш.
Через эти отверстия вторичная моча выделяется в малые почечные чашечки.
Очистить от плёнок и мелко истолочь кусок свиного почечного сала, мелко нарезать наружное свиное сало, прибавить соль, толчёный мускатный орех, гвоздику, перец и лавровый лист.
При исследованиях было установлено, что экстракт «рылец» растворяет почечные камни.
Затем нарушается почечная функция со всеми последствиями.
Не желательно вообще применять цикламат (запрещён во многих странах), который вызывает почечную недостаточность, и ксилит (сорбит или сорбитол), вызывающий расстройство желудка.
В цитоплазме эпителия почечных канальцев находятся многочисленные зёрна (розового цвета).
Почки призваны удалять из организма или расщеплять различные вещества, поэтому при тяжёлой почечной недостаточности в крови накапливаются самые разнообразные вещества, имеющие органическое происхождение, такие как мочевина, креатинин, гуаницид – янтарная кислота, гастрин, фенолы и многие другие.
В лёгкой форме почечные отёки проявляются одутловатостью лица, век, опуханием голеней, в тяжёлой – как водянка (асцит, гидроторакс, реже гидроперикард – скопление жидкости в сердечной сумке).
Причиной почечных болезней могут стать коллагеновые заболевания: системная красная волчанка (связанная с нарушением иммунологических реакций организма), узелковый периартрит (поражение суставов, преимущественно заболевание встречается у мужчин), прогрессирующий системный склероз (нарушение соединительной ткани), ревматоидный артрит (поражение малых суставов тела в результате системного нарушения ткани), дерматомиозит и другие заболевания, связанные с поражением соединительных тканей и суставов в организме.
При этом чаще всего бывают травмированы стенки сосудов, поверхности суставов и «почечный фильтр».
В случае терминальной почечной недостаточности (так называют полную утрату работоспособности обеими почками) пациент до конца своих дней полностью зависит от диализа, болезненного и сложного процесса механической очистки крови.
Придёт время, остановится почечный токсикоз, и мы потихоньку их будем искать и выводить.
Тем более, что до какого-то момента часть почти не существует – одна клетка почечной ткани равноценна другой клетке.
Почечный механизм проявляет активность в узком диапазоне – от 100 до 65 мм рт. ст. В основном включается при острой гипотензии.
При значительной почечной дисфункции требуется коррекция дозировок многих физических факторов.
Чей-то организм способен среагировать неадекватно, например, могут возникнуть проблемы, связанные с почечной деятельностью, слабость, головокружение.
При очень значительных нагрузках концентрация миоглобина в крови повышается, и он может преодолевать почечный барьер и определяться в моче.
Используют также для лечения почечных и кожных заболеваний, желчнокаменной болезни, применяют как противовоспалительное и вяжущее средство.
Острая почечная колика с примесью крови в моче.
Осложняет ситуацию и отсутствие единой методики расчёта тарифа на диализ – из-за чего во многих регионах страны сумма затрат на этот метод заместительной почечной терапии может различаться в 2—3 раза, что сказывается на качестве диализной помощи.
Во-первых, пересадка почки является более адекватным способом заместительной почечной терапии и её проведение повышает продолжительность жизни в 1,5—2 раза.
Например, для снятия почечной боли достаточно прижать согнутый мизинец ноги к стопе; при воздействии на точку, расположенную книзу от наружного края коленной чашечки и названную точкой от ста болезней, можно улучшить здоровье и продлить жизнь.
Когда я позвонила почечному маклеру и попросила аванс, он разговаривал со мной очень жёстко.
Выделяясь в больших концентрациях при тяжёлых стрессовых ситуациях, при шоке, ожоге, травмах, кровопотере, он вызывает сужение почечных сосудов, чем способствует поддержанию величины артериального давления на более высоком уровне.
Невозможно решить проблемы почечных больных, не перестроив всю систему здравоохранения.
Клетки воспаления выделяют различные хемокины и медиаторы воспаления, протеазы и активные формы кислорода, способствующие дальнейшему повреждению почечной паренхимы [186].

Цитаты из русской классики со словом «почечный»

  • — Никак нет, сударь. Барыня меня должности решит. Я потаенно, извините, вкушаю. А вам они нипочем не дозволяют. Капли свои почечные извольте принять.
  • Дарил также царь своей возлюбленной ливийские аметисты, похожие цветом на ранние фиалки, распускающиеся в лесах у подножия Ливийских гор, — аметисты, обладавшие чудесной способностью обуздывать ветер, смягчать злобу, предохранять от опьянения и помогать при ловле диких зверей; персепольскую бирюзу, которая приносит счастье в любви, прекращает ссору супругов, отводит царский гнев и благоприятствует при укрощении и продаже лошадей; и кошачий глаз — оберегающий имущество, разум и здоровье своего владельца; и бледный, сине-зеленый, как морская вода у берега, вериллий — средство от бельма и проказы, добрый спутник странников; и разноцветный агат — носящий его не боится козней врагов и избегает опасности быть раздавленным во время землетрясения; и нефрит, почечный камень, отстраняющий удары молнии; и яблочно-зеленый, мутно-прозрачный онихий — сторож хозяина от огня и сумасшествия; и яснис, заставляющий дрожать зверей; и черный ласточкин камень, дающий красноречие; и уважаемый беременными женщинами орлиный камень, к
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «почечный»

Цитаты со словом «почечный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «почечный»

ПО́ЧЕЧНЫЙ1, -ая, -ое. Бот., биол. Прил. к почка1.

ПО́ЧЕЧНЫЙ2, -ая, -ое. Прил. к почки. Почечная болезнь. Почечные лоханки.

Все значения слова «почечный»

Синонимы к слову «почечный»

Что (кто) бывает «почечным»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я