Карта слова «петит» примеры предложения

Предложения со словом «петит»

Прежде чем приступить к докладу, он обращается к аудитории со следующими словами: «Прошу извинения у моих слушателей за то, что я разрешаю себе эту вольность, но вам, вне всяких сомнений, будет легче понять мой язык, чем мне изъясняться по-английски…» И дальше пять столбцов петитом – изложение моего доклада.
По периферии хрусталика лежит пространство в виде пояска (петитов канал), заполненное водянистой влагой.
Однако буквы петита оказались чересчур мелки – или искажались, едва на них падал взгляд? – начинали плыть.
Под описанием каждого монастыря напечатаны петитом точные постраничные ссылки на те из них, в которых имеется какое-либо сведение о данном монастыре.
Полезной информации, если не считать набранной петитом технической справки, на бумажке кот наплакал: «Уровень загробья».

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: подопрелый — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Под рекламой была напечатана заметка, Совсем маленькая, в несколько строк петита.
При хронических воспалениях: апельсин, лимон, грейпфрут, иланг, ладан, нероли, петит грейн, сандал.
Малайцы, филиппинцы, тайванцы, тайландцы, бангкокцы и прочие непостижимые жёлтые люди с их гуттаперчевыми улыбками услуживали в ресторане помощниками официантов (гарсонов) – петит гарсонами, т.е. убирали со столов грязную посуду, они же обслуживали в буфете.
Давно это было, медь обросла патиной, губа щетиной, но и теперь, разобрав газетный петит, я припомнил с улыбкой застиранную футболку безусой моей молодости.
Жухлые петиты листа неохотно осмыслялись в слова.
После долгих колебаний выбор его остановился всё-таки на излюбленном его шрифте – самом бисерном петите, формат же он принял предложенный фактором – в двенадцатую долю листа.
Сообщение было набрано петитом и без комментариев.
Полтора столбца петита посвящаются недоумениям, восклицаниям, уверениям, попрёкам по нашему адресу за то, что мы назвали его агитацию за рабочий съезд «скрытной» от партии.
В уворованной мной книге не было ни автора, ни заглавия, даже обозначенных петитом в нижней части страницы.
Вставленные автором в текст газетные материалы, письма и выдержки из них даны петитом.
От ненавистного петита и нонпарели (мелкий типографский шрифт, применяется в изданиях, не предназначенных для сплошного чтения: справочная литература, подписи под рисунками, библиография, небольшие тексты справочного характера) уже через час тяжелела голова, в глазах мельтешило и рябило…
Газета «Петит републик» писала о «триумфе либерализма» как о начале решающего этапа в борьбе против «германского варварства».
В приблизительных исторических учебниках, как ни приближай к глазам отдельные страницы, ни умножай зрение лупой, я не могу разглядеть имени моего отца, набранного, должно быть, невидимым шрифтом, тогда как для него больше подходит обычный петит, каким в апокрифических текстах иногда набирается слово жертва.
– Бросьте это гиблое дело, лучше откачайте пока не поздно петита, – сказала я.
Фраза мастера: «Шапку на спусковой набери жирной рубленой курсивом, терцией или текстом, как влезет, а подвал – елизаветинской петитом, остальное – основной» – поначалу повергала меня в ступор.
А мерзость пропечатана петитом?
Есть мелкий шрифт, называется петит, есть ещё мельче, называется нонпарель, а есть совсем ювелирный, именуемый бриллиант.
Нижний край присыпан мелким петитом, и в самом низу официальная закорючка.
– Если это и роман, то должна быть сноска петитом, как указывают в журналах: «продолжение следует».
Напечатают петитом несколько бесполых фраз, поместят фотографию какого-то экспоната из музея восковых фигур.
– Ля петит кошон… Ассейву, мизерабль…
В 1911 году сент-луисский “Пост-Диспатч” опубликовал маленькую, тридцать строчек петитом, заметку с игривым заголовком “Judge feels a man’s bumps and assesses fines” (“Судья щупает мужские шишки и назначает штрафы”).
– Это – поймёте, – он ткнул пальцем в маленькую заметку, набранную жирным петитом.
– Что может быть? – выцепив из стопки разноцветных томов особенно толстый, крепыш раскрыл его наугад и зашевелил губами, разбирая набранную петитом премудрость: – Что не умею читать?
Осторожно выпустив воздух из лёгких, я облегчённо развалилась в кресле, положила ногу на ногу и тоном человека, который пять лет кропотливо изучал рекламное дело в нью-йоркской школе бизнеса, сообщила, что название фирмы набрано слишком мелко, а девиз – наоборот, слишком крупно, что, занимая четверть полосы, просто смешно использовать петит для перечисления предлагаемых товаров, что картинка – экстравагантная девица в полунеглиже – явно не соответствует тексту рекламы и вводит в заблуждение предполагаемых читателей и покупателей…
Она – интимна, к ней надо приглядываться, как к книжному петиту.
– Сидеть вам сейчас совсем нельзя, сидеть у вас нет никакого, бон петит, времени.
Читать от корки до корки толстенный туристический справочник, а еще все ссылки, набранные мельчайшим петитом – какое ж терпенье надо иметь!
Молча сломал сургуч на конверте, молча прочитал всё то, что там было – два небольших листка, покрытых петитом.
Одновременно для меня мелким шрифтом, буквально петитом, терявшимся где-то в морщинах под глазами, был пущен подстрочником иной семантический код.
Энкор ун петит «свинья»!
Долго одеваться и гримироваться, выйти на сцену, чтобы мелькнуть в толпе или сказать несколько слов с прославленных подмостков, быть упомянутым на афише петитом после слов: «а также артисты театра…», годами ждать интересной работы, репетировать полутайком чужую роль в надежде на случайный «ввод» – какая тоска!
От примечаний никуда не денешься, но их набирают петитом.
Трудночитаемым муравьиным петитом среди сотен и тысяч подобных названий.
И всё это чёрным по белому петитом и боргесом во всех газетах.
Конечно, жаль, что моё имя не будет фигурировать хоть на задворках петитом, но это – такая мелочь по сравнению с выходом самой книги, что не стоит расстраиваться.
Далее будет следовать подзаголовок петитом: «Избранные эпизоды быта одной оригинальнейшей супружеской пары полёвок».
Почётная доска с фасада засверкала: «Общежитие» − буквами аршинными, ниже − пятистрочье злобным, неразборчивым петитом.
Однако, громкость потрясала не только слух, находилось в состоянии неустанного движения здание само, и потому петит к прочтению не годился совершенно.
Я видел, ты на прошлой неделе была в «Ла петит асьет руж».
Вещие сны – миф или реальность? – такой оригинальный заголовок, набранный шестым петитом, украшает одну из полос популярной бульварной газеты, которую мы читаем по дороге на работу.
Все они выделены петитом, в то время как отдельные кулинарные лексемы в общем тексте выделяются курсивом; курсив в цитатах принадлежит мне.
Да вот незадача – не прочёл набранный петитом текст.
Адаптогенные ароматы: иланг, нероли, роза, левзея, петит грейн, мандарин.
Я развернул её ещё влажные листы и, скользнув по столбцам, тотчас же заметил крохотные буквы петита, сотнями беззащитных чёрных телец согнанные в строки.

Цитаты из русской классики со словом «петит»

  • Прокламация должна быть кратка и отпечатана убористо, шрифтом боргесом или петитом, бумагу можно достать в кредит — это опять же Александр Иванович с Трюбнером сварганят, тем паче, что печать с бумагой будет единственная услуга, которую Россия с них потребует, потому что, по моему крайнему убеждению, Герцен слишком уж отстал и ни на что более не пригоден.
  • Много ниже под этим известием самым мельчайшим петитом напечатано: «Вчера на таком-то конкурсе первой премии удостоен инженер такой-то».
  • Из розанистых чаев мы особенно рекомендуем „Богдыханская роза“ 2 р. и „Глаза китаянки“ 1 р. 80 к.» За ценами пойдет петитом о развеске и пересылке чая.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «петит»

  • ПЕТИ́Т, -а, м. Типогр. Название любого шрифта, имеющего размер 8 пунктов. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПЕТИТ

Цитаты со словом «петит»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «петит»

ПЕТИ́Т, -а, м. Типогр. Название любого шрифта, имеющего размер 8 пунктов.

Все значения слова «петит»

Синонимы к слову «петит»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я