Карта слова «передовица» примеры предложения

Предложения со словом «передовица»

В языке военной тактики или стратегии едва ли ли существуют выражения, которые не мелькали бы в передовицах газет социал-демократов.
Открытие попало в газетные передовицы и вечерние выпуски новостей, о нём услышали миллиарды.
Надо сказать, что свежая кровь авторов передовиц армейской газеты – это весьма сомнительный охотничий трофей.
Газеты публиковали передовицы о великих победах в борьбе с воробьями.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: кладеный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Но, как и все фронтовые газеты, она ориентировалась на центральную, партийную прессу, заимствуя из неё установки, лозунги, темы передовиц и текущих материалов, а многое и перепечатывая.
Газетная работа выхолостила его слова, отбила углы, и он одинаково легко пишет передовицы, рецензии и рассказы о прелестях бродячей жизни.
Вместо живого узнаваемого характера – искусственно сконструированный муляж, вместо активного действия – искусственные, опять-таки, положения, вместо обыкновенной разговорной речи – цитаты из передовиц местных и московских газет.
Основные положения этого доклада уже были знакомы слушателям – в только что вышедшем номере журнала «Литература в школе» как раз была напечатана редакционная передовица под названием «Итоги философской дискуссии и задачи преподавания литературы».
Две недели спустя, 19 мая, «Коммерческая газета» сочла своим долгом защитить «гражданский банкет» от нападок роялистских газет, прежде всего «Газеты прений» и «Ежедневной», и с этой целью поместила на первой странице в качестве передовицы большую статью о банкете, а рядом письмо одного из читателей, входивших в число организаторов собрания.
Он требовал, чтобы я прочёл передовицу New York Times, а потом сидел и рассуждал о политике со мной и моими друзьями.
Войдя к себе и закрыв дверь, плюхнулся в кресло и принялся внимательно изучать передовицу.
Значит, в стране нет войны, голода или эпидемии, раз на передовице печатают новости о шикарных развлечениях.
В каждой приводился подробный отчёт о трагедии, а в некоторых изданиях ей даже посвятили передовицы.
Передовица стала не просто главной статьёй номера, вынесенной на первую полосу, не просто ядром газеты, ключевой темой, вокруг которой сосредотачивается весь выпуск.
Чтоб почувствовать это, не обязательно было даже вчитываться в новости: фото тех лет и заголовки передовиц говорили достаточно.
Место, популярность которого в советское время была сравнима с интернетом, – только здесь можно было узнать последние новости с передовиц центральных газет, купить журналы для моделистов, женщин, автомобилистов, спортивных болельщиков, садоводов, издания для школьников, сборники стихов, кроссвордов и анекдотов, конверты, марки, гибкие синие пластинки журнала «Кругозор» с самыми модными песнями…
Только предельно искренне, нам неинтересно слушать очередную передовицу наших партийных газет.
Текст передовицы зачитали громко, чтобы всех ознакомить с содержанием постановления суда, обсудили.
Вот, например, в моей последней передовице, есть такая история, которая произошла на самом деле…
Затем я принялся излагать содержание передовицы, стараясь делать это своими, а не газетными фразами.
Будучи совсем ещё молодым человеком, он делал головокружительную карьеру, этого не могли не замечать лучшие комсомолки и передовицы производства.
Дословно он, правда, сказал следующее: «Артиллерия – бог современной войны!» Наверное, об этой фразе никто бы и не узнал, но её напечатали в передовице главной газеты той поры – в «Правде» от 20 июля 1941 года.
– Свободу окружающей среде! Позор предателям родной земли, – скандалили с амбара, с дороги их щёлкали на передовицы изданий.
Но что случилось с обществом, если любящий землю знатный хлебороб, герой передовиц, переродился в убийцу?
Однако не узнать шрифта передовицы «Таймс» решительно невозможно, поэтому искать вырезанное нужно было именно там.
Беседы с местной элитой и простыми гражданами не выходили за рамки передовиц партийных изданий.
Выкрикивая названия передовиц, они навязывали прохожим «Северокавказский край», «Русские ведомости» или «Ставропольское слово».
А передовицы новостных изданий словно соревновались между собой в язвительности заголовков и оригинальности карикатур.
Он крайне редко писал в собственную газету: разве что время от времени сочинял передовицы, когда не мог удержаться, – но сейчас, надо признаться, такая мысль уже приходила ему в голову.
Раньше таким языком писали передовицы советских газет, теперь – корпоративные пресс-релизы, вылизанные автоматической проверкой орфографии в «Ворде».
На очередной политинформации, во время чтения передовицы одной из армейских газет докладчик озвучил новость, превратившую довольно скучное мероприятие в весёлое, наполненное шутками и подначками собрание.
Сначала появилась передовица в «Спутнике юношества» – «Вырвать с корнем отравляющий души яд!».
Там же, в автобусе, он увидел передовицу свежего «Новоблудского вестника», являющегося рупором нынешней администрации.
О том, что он сотрудник (видимо в сфере финансов), я делаю предварительный вывод по тому, что он периодически просматривает передовицу «Финансовой газеты».
Возмущался я только первые секунды, когда увидел эти фотографии великого князя с различимыми слезами в глазах, а когда прочитал несколько передовиц, досада моя прошла.
На первый взгляд язык передовицы походил на шахматную задачу.
Ну, просто классический морпех, хоть сейчас фоткай да на передовицу свежего выпуска «Красной звезды» – «советский морской пехотинец на отбитом у противника плацдарме в районе города N».
В передовице говорилось о новом восстании, вспыхнувшем в одной из провинций на востоке.
По всему городу передовицы кричали о том, что всё моё тело поражено раком.
Ну неужели хоть кто-нибудь из полуторатысячной толпы передовицы официальных газет читал?
Как начнёт цитировать передовицы из газет, уже не остановишь.
Все передовицы занимала «неделя дружбы».
На передовице красовалась хорошо скомпонованная, но ужасно освещённая фотография разрушенной складской стены, на фоне которой валялось несколько столь же ужасно тёмных бочек.
Она мне напомнила передовицы 80-х годов с достижениями последних пятилеток, в колонках которых рассказывали о собранном зерне, собранных тракторах и коровьих надоях.
Мне дают «Правду», или «Известия», или «Учительскую газету» – и я читаю вслух передовицу.
Видимо, привычка к изучению передовиц неискоренима до сих пор – раньше истину черпали на страницах «Правды», теперь же для создания «собственной картины понимания» чаще используют «Новую газету».
Прочитав утром передовицу «Правды», они вечером несли в редакцию стихи, где было всё, кроме поэзии.
Десять человек прочитают, десять миллионов по-прежнему будут считать вершиной человеческой мысли передовицу в «Правде».

Цитаты из русской классики со словом «передовица»

  • Тогда первым тенором в газете был воскресный фельетонист. Это считалось самым привлекательным отделом газеты. Вся"злободневность"входила в содержание фельетона, а передовицы читались только теми, кто интересовался серьезными внутренними вопросами. Цензура только что немного"оттаяла", но по внутренней политике поневоле нужно было держаться формулы, сделавшейся прибауткой:"Нельзя не признаться, но нужно сознаться".
  • Наше предположение сбылось. Читая свою «передовицу», Гиляров дошел до слов: «вот именно чего добивались мадьяры».
  • Сейчас же и дядя и отец сразу с обеих колоколен зазвонили. «Благословение непраздной и имущей во чреве; да разверзет ее ложесна отрок» и проч. и проч. У дяди всегда все выходило так хорошо и выспренно, как будто он Аксакову в газету передовицу пишет, а отец не был так литературен и на живчака прихватывал: «Только смотри — доставь мне Никитку!.. Или разве в самом крайнем случае прощается на один раз Марфа». Более же одного раза не прощалось.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «передовица»

Цитаты со словом «передовица»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «передовица»

ПЕРЕДОВИ́ЦА, -ы, ж. Разг. То же, что

Все значения слова «передовица»

Синонимы к слову «передовица»

Какой бывает «передовица»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я