Карта слова «перчатка» примеры предложения

Предложения со словом «перчатка»

Так что она не стала снимать перчатки и села на край кровати, по-прежнему держась на расстоянии.
Доппельгангер одной рукой в кожаной перчатке снял тяжёлую штангу со станка и небрежно взмахнул ею в воздухе.
– Сейчас. – Дед одёрнул китель, поправил фуражку и натянул на руки белые перчатки. – Сейчас проверим…
– Я уже надела перчатку, отмечая, как быстро начинает темнеть.
Продавец, бойкий парень лет тридцати, в белом шеф-халате, застёгнутом под горло, и в чёрных резиновых перчатках, обращается из-за прилавка к пенсионерке, проходящей мимо с завёрнутым в полиэтилен жёлтым цветком в горшке.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: боснийцы — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
– Да мне как-то всё равно, знаешь ли, – мужчина поправил капюшон плаща затянутой в чёрную перчатку рукой и, поворачиваясь спиной к собеседнику, обронил, – прощай, глупец…
Только на руках перчатки, потому как за поручни держаться нужно.
Загадочная дама отняла от стены руку и вновь натянула перчатку. Мгла расступилась, образовав проход, в который сначала проплыла платформа.
Он присел на колено рядом с одним из них, осторожно взял, и ему вдруг так захотелось тронуть его голой рукой, это желание вспыхнуло в голове ярко, как молния, и он зубами стянул перчатку.
Однако после потраченного на установление новых связей вечера ему отчаянно хотелось надеть боксёрские перчатки и отдубасить хорошенько симулятор злости.
Желательно захватить с собой и вторую пару тонких перчаток на случай, если первые промокнут в результате неосторожных действий.
Она схватила пару перчаток и веер и уже собиралась нестись обратно, как вдруг заметила на полочке под зеркалом какой-то флакончик.
Одна рука, в белой лайковой перчатке, опиралась на удивительно старомодную трость с набалдашником слоновой кости.
С этими словами граф снял с правой руки латную перчатку и бросил её на пол.
На руках красовались чёрные кружевные перчатки, на ногах – чёрные лакированные туфельки с серебряными пряжками.
Две длинные костлявые руки с тремя рядами кружев у локтей, сложенные крестообразно впереди этой особы и украшенные длинными перчатками светло-алого цвета, имели немалое сходство с парой гигантских раков.
Но когда мы сняли толстые перчатки и наушники, он всё же к нам повернулся.
Но учти – многие вполне порядочные женщины носят перчатки, зимой особенно, так что данный этот признак мало что тебе даст.
Он провёл затянутым в белую перчатку пальцем по подставке дисплея и продемонстрировал палец библиотекарше.
Один из них сжимал железной перчаткой рукоять длинного, беспощадно блестящего меча.
Они были добавлены исключительно из-за заботы о пациентах, чтобы персонал не использовал латексные перчатки при наличии соответствующей аллергии или не дай бог не украсил коридоры ветками амброзии в сезон отпусков.
Руки в белых шёлковых перчатках чинно сложены на коленях, ножки в зашнурованных высоких ботинках аккуратно скрещены.
Когда беру его в руки, я должна носить такие вот медицинские перчатки. Прямо как врач, честное слово! Вы его хорошо видите?
Один из двоих проворно натянул белоснежные перчатки и сдёрнул с плеч инспектора крылья.
Из шляп он носил только чёрный котелок, ходил с тростью и обычно в серых замшевых перчатках.
– Совершенно верно. Я всё сделал, – улыбнулся водопроводчик, снимая рабочие перчатки. – С вас сто фунтов стерлингов, сэр.
Он подскочил со стула, протиснулся между мною и своим светловолосым коллегой, схватил мою обтянутую перчаткой ладонь, и приложился губами к тыльной стороне.
Затем он великодушно отпускает побеждённую, и как раз вовремя – он только успел бросить перчатки в шкаф, отвернувшись к окну, принять созерцательную позу, как вошла служанка, неся чайный прибор.
Устоявший на ногах перевёртыш зажал затянутой в чёрную перчатку ладонью царапину, расчертившую стриженную наголо голову, и, опираясь другой рукой о стену дома, заковылял к ближайшему выходу с площади.
В конце концов, готовый уже спрыгнуть на землю, он вспомнил о трости и, ухватив её за набалдашник, замотанный в два слоя защитными перчатками, неловко сжал её пальцами.
После чего протёрла спиртом собственные руки, мысленно взвыв от того, что медицинских одноразовых перчаток в этом мире так же не существует.
И, взяв перчатку с продырявленным пальцем, ты вновь вызываешь на бой вечно расширяющего свои пределы демона, демона прорех, вновь возводишь крепостные стены, водишь иголкой с серой шерстяной нитью туда-сюда, туда-сюда.
Она доложила в чемодан пару новых шерстяных перчаток, тех самых, что предложил ей в оплату дружелюбный ягнёнок с фермы неподалёку.
Её красные перчатки лежали на рукояти длинного меча, остриём упирающегося в землю.
С уха у него свисала бархатная перчатка, из одной ноздри торчала редиска, а второй синий башмак балансировал на его голове.
В тонких митенках пальцы были красными и холодными, а ладонь – неприятно шершавой из-за задубевшей от мороза кожи перчатки.
В тёплой шерстяной шапке и в тёплых перчатках он будет прекрасно защищён от холода – не хуже, чем в зимнем пальто.
Меня очень утешают шёлковые чулки и две пары новых перчаток.
В показаниях значится – двое крепких мужчин в кожаных куртках и резиновых хирургических перчатках.
Сняв с левой руки стальную перчатку, эмир взял один из кубков и, поклонившись вставшему с ковра князю, выпил воду.
Нанесите полученный крем толстым слоем на кисти рук, наденьте нитяные перчатки и ложитесь спать.
Ладонь в трёхпалой перчатке сжалась в кулак, запрещая мне даже движением головы привлекать к себе внимание.
Значит, если включить фантазию, то я, одев перчатку, переместился в совершенно другое место.
Джемпер лежал сверху горы вязаных перчаток, которые мама вывалила на кухонный стол.
Она надела плотные перчатки и по очереди перенесла всех барсучат в новый деревянный домик.
Лис сунул нос в карман перчатки, хотя и ненавидел запах кожи.
Кипенного цвета перчатки дополняли образы, хотя, казалось бы, такого рода персонал должен был быть как можно более неприметным.
Ещё не до конца понимая, что делает, мальчик надел специальные перчатки и, осторожно подняв чайник, повертел находку в руках.
Её крашенные в каштановый цвет пряди волос выбились из-под косынки, на руках были жёлтые перчатки, ещё почти чистые.
Несмотря на то, что защита эта надёжна, необходимо страховать голову правой перчаткой.

Цитаты из русской классики со словом «перчатка»

Значение слова «перчатка»

  • ПЕРЧА'ТКА, и, ж. [от слова перст]. Вязаный или сшитый из какой-н. материи, а также из кожи чехол для кисти руки (предохраняет руки от пыли, грязи и холода), с отделением для каждого пальца (в отличие от рукавицы, варежки). Надеть перчатки. Лайковые перчатки. Меховые перчатки. Вязаные перчатки. (Толковый словарь Ушакова)

    Все значения слова ПЕРЧАТКА

Цитаты со словом «перчатка»

  • Кот в перчатках мышь не поймает.
  • Патриот ли я? А что это вообще такое? Патриотизм? Вот раньше был СССР. Вы, как патриот, обязаны были любить и Украину, и Грузию… и Латвию, и Эстонию… А теперь вы, как патриот, что их обязаны? Ненавидеть? А завтра они, скажем, опять к нам присоединятся. (Ну, вдруг!) И вы их опять сразу же полюбите? Как-то всё это странно. И подозрительно. Когда люди (патриоты) с такой лёгкостью неимоверной свои убежденья и любови меняют. Как перчатки.
  • Как бы ни были занимательны и хорошо написаны эти книги, с какой бы точностью они ни воспроизводили жизнь на море, каждому вполне ясно, что офицер военного флота, который всегда остается «джентльменом в перчатках», общается лишь с офицерами, а с матросами в лучшем случае говорит через боцмана и морскую жизнь опишет иначе, нежели простой матрос.
  • (все цитаты)

Афоризмы русских писателей со словом «перчатка»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «перчатка»

ПЕРЧА'ТКА, и, ж. [от слова перст]. Вязаный или сшитый из какой-н. материи, а также из кожи чехол для кисти руки (предохраняет руки от пыли, грязи и холода), с отделением для каждого пальца (в отличие от рукавицы, варежки). Надеть перчатки. Лайковые перчатки. Меховые перчатки. Вязаные перчатки.

Все значения слова «перчатка»

Синонимы к слову «перчатка»

Ассоциации к слову «перчатка»

Какой бывает «перчатка»

Морфология

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я