Карта слова «персиковый» примеры предложения

Предложения со словом «персиковый»

Несколько девушек выделялись из толпы кисейными платьями персикового цвета – ясно, подружки невесты.
И всё же первое место среди всех деревьев принадлежало персиковому дереву и его плоду, легендарному персику бессмертия.
Нежная персиковая кожа, вьющиеся, с рыжинкой, белокурые волосы составляли неотразимую комбинацию.
Всё это дополняла великолепная матовая кожа персикового оттенка и маленький рот с пухлыми коралловыми губами.
И обязательно спросит, будет ли гость чай или персиковый сок.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: пересытиться — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
На полу, покрытом мрамором нежного персикового оттенка, лежал большой пушистый ковёр, в центре возвышался изящный кофейный столик светлого дерева.
Вот только её любимый персиковый сад отчего-то оказывался вырублен, а на месте вишнёвых деревьев росли бесконечно старые каштаны с льдисто-огненными листьями.
Софиты озаряли пышные, безупречно уложенные волосы, подкрашенные в оттенок персиковой косточки.
– Звучит жутковато, – поёрзал я, сидя за столом и поедая третий кусок очуменного персикового пирога.
Он намазал бутерброд персиковым джемом и полез в холодильник за соком.
Приготовление. Растопить на водяной бане мёд, соединить со вскипячённым молоком, добавить персиковое масло и перемешать.
Она сняла с вешалки брючный костюм персикового цвета – и стильный, и удобный.
Вот уже показался небольшой коричневый домик, с белыми вставнями, красивым балконом, на котором росли тюльпаны и маленьким двориком, где росло персиковое дерево.
На щеках лёгкий румянец, кожа приятного персикового оттенка — никакой подозрительной бледности.
В персиковой роще, что около городской стены, царило буйное цветение.
Коричневая или серая тушь, бежевые тени, бледные нежно-розовые или персиковые румяна и блеск для губ – вот необходимый минимум при создании данного образа.
– Его мордочка должна быть персикового цвета, а у меня нет подходящего карандаша.
Теперь мрачная форма убралась с глаз долой, а на смену ей пришли любимые чёрные облегающие джинсы и пушистый персиковый джемпер.
Комната оказалась не такой большой, как она себе представляла, но вполне уютной: выдержанная в нежных персиковых тонах, оббитые шёлком стены, тяжёлые занавеси у двери и тут же – лёгкая, воздушная ткань на окне.
Кухня, конечно же, оказалась разноцветной: персиковые стены, бирюзовый потолок, серый пол.
Еловая ветка со старинным ангелочком, попавшая в кадр; камин, совсем как настоящий; алые носочки с белой резинкой, подвешенные над топкой, и россыпь мандаринов на персиковом ковре.
Пошёл чародей в сад, сорвал ветку персикового дерева, провёл рукой по листочкам и тут же на ветке румяные персики появились.
Требуется: 1 стакан персикового сока, 1 ст. л. цветочного мёда.
У неё были густые и блестящие чёрные волосы, большие светлые глаза и кожа с лёгким персиковым румянцем.
Когда я гуляла с мамой – меня никто не дёргал за мои толстые персиковые щёки, и это была ещё одна из причин, по которой маму я любила сильнее папы.
Но похоже… – чутко-очерченные персиковые губы иронично изогнулись в притворной улыбке, впрочем, не став от этого менее притягательными, – слухи о вашем могуществе сильно преувеличены.
Этому очень способствовал солнечный луч, всегда проникавший в окно утром и теряющийся на персиковых обоях.
Да, сад прекрасен. Так хочется ещё немного побыть здесь, вдохнуть глубже персиковый аромат, коснуться невесомых лепестков, дождаться ночных сумерек…
Тот же мраморный пол, лаконичная в тёплых персиковых тонах отделка и массивная мебель.
Они прихватили с собой корзинку, в которой лежали копчёные колбаски, варёные яйца и – поскольку их мать была не только щедрой, но и расчётливой – большая банка персикового варенья, которое в семье никто не любил.
Припудрив лицо и слегка подкрасив губы нежной персиковой помадой, гадалка отправилась на кухню и принялась за варку кофе.
Мама отправила меня за банкой персикового компота, но в полумраке определить, где персик, где абрикос, где слива – не очень-то и просто.
Я останавливаюсь на брючном костюме с персиковой блузкой, которая хорошо смотрится с моими каштановыми волосами.
Служанка начала споро натягивать на меня белую рубашку, корсет из мягкой персиковой кожи и тёмно-коричневую юбку с оборками.
Скрывать не хотелось. Персиковый запах окутывал её с ног до головы, туманил разум и развязал язык.
На моём рабочем столе стоял букет роскошных персиковых роз. Их божественный аромат заполнил всё помещение и будоражил похлеще афродизиака.
А вот в школьном выставочном зале, будучи уже подростком с лёгким персиковым пушком, он бежал вперёд, ища в лабиринте художественных экспозиций свою красочную модель, занявшую второе место в конкурсе.
У него была чистая, нежная кожа, которая, в отличие от моих персиковых щёчек, наверняка не обветривалась в мороз и не обгорала под палящим солнцем.
Носить будешь пуари и вот такие платья… – женщина взяла с вешалки длинное персиковое платье, прямое, в меру свободное, без рукавов, только с тоненькими лямками сверху.
Я последовала её примеру и секундой позже наслаждалась запахом жареной курицы с картошкой и стаканом персикового нектара.
Ужин, пусть и праздничный, не переставал быть деловым, поэтому выбрала лёгкое персиковое платье до колен, туфли на каблуках и перламутровый клатч.
Зато все прочие номера выходят окнами на прекрасный персиковый сад и ворота, быть может…
Перекинув себе на грудь, прикрытую персиковой тканью платья, рыжую косу, девушка усмехнулась тому, что является здесь самым ярким пятном.
– Говори уже, друг, – серьёзно сказал он, присаживаясь на скамью под цветущим персиковым деревом. – Похвалить меня ты всегда успеешь.
А цвет лица приобрёл персиковый оттенок, который раньше мне не удавалось получить, используя дорогую косметику.
Сюда вместилась не только огромная кровать, застланная мягчайшим покрывалом персикового цвета, но и письменный стол со стулом, стоявшие около окна.
Простого покроя платье превратилось в изящный персиковый наряд с зелёным пояском под грудью.
Одета же она была в пуари своего любимого персикового цвета – с необычным креплением.

Ассоциации к слову «персиковый»

Все ассоциации к слову ПЕРСИКОВЫЙ

Цитаты из русской классики со словом «персиковый»

  • Сад старый, тенистый, с огромными величавыми дубами, исполинскими грушевыми и другими фруктовыми деревьями, между прочим персиковыми и гранатовыми; тут были и шелковичные деревья, и бананы, виноград.
  • Ломятся, по щучьему велению, под грузом плодов деревья грушевые, персиковые, абрикосовые, а он только знай фрукты машинами собирает да в рот кладет!
  • Под другим деревом кучер вечно перегонял в медном лембике [Лембик — резервуар для перегонки и очистки водки.] водку на персиковые листья, на черемуховый цвет, на золототысячник, на вишневые косточки, и к концу этого процесса совершенно не был в состоянии поворотить языком, болтал такой вздор, что Пульхерия Ивановна ничего не могла понять, и отправлялся на кухню спать.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «персиковый»

Цитаты со словом «персиковый»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «персиковый»

ПЕ́РСИКОВЫЙ, -ая, -ое. Прил. к персик. Персиковая косточка.

Все значения слова «персиковый»

Синонимы к слову «персиковый»

Ассоциации к слову «персиковый»

Что (кто) бывает «персиковым»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я