Карта слова «перепилить» примеры предложения

Предложения со словом «перепилить»

Для этого он предполагал забраться на чердак над столовой и там перепилить цепи, которые держали потолок, так как огромная столовая была совершенно без колонн.
Он предположил, что ему, пожалуй, придётся простоять в таком положении до утра и тогда уж послать за кузнецом, чтобы он перепилил прутья.
– Полагаете, что у него позвоночник настолько крепкий, что я не смогу перепилить?
Доски были довольно широкие, и если ему удастся перепилить одну, то он спокойно сможет вылезти наружу.
Богатырская застава не пропускала свадебный кортеж, заставляя жениха с дружкой показать свою молодецкую удаль, например, за десять минут перепилить бревно.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: тормошение — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Страсти невозможно отсечь одним махом, как невозможно перепилить ствол дерева одним взмахом пилы.
Если я правильно всё понял, то получится перепилить ещё максимум три растения, а потом коготь сломается.
Ножницы! Ржавые, здоровенные, как садовый секатор, с кривыми кольцами-ручками. Валяются под покосившимся столом. Если доползу и смогу перепилить верёвки…
Скорее всего, следствие решит, что у вас в городе нашёлся пособник или друг, он-то и перепилил решётку извне…
Но ему было бы удобно, если бы эти разбойники сейчас просто перепили вина и уснули в пьяном угаре!
– Вина перепили, – скривился эльф, а меня как кипятком ошпарило от этих слов. Кажется, я опоздала со своим предупреждением.
Внезапно остриё погрузилось в верёвку, как будто металл перепилил твёрдую оболочку и добрался до сердцевины, что была не прочнее грязи.
А, может, это просто комната кружится перед глазами от того, что мы перепили шампанского.
Вот это мы вчера перепили
Нестерпимо заныли ладони, показалось, что ещё немного, и нитью перепилит кости.
Их чередованием можно перепилить берцовую кость взрослого, не защитишь и второй от потравы.
Я быстро перепилил трубку с одного конца, затем с другого.
Неизвестно чем бы закончилось противостояние мужчины в черном трико и группы спецназа, но бойцы, запутавшиеся в сетке, которых опрометчиво списал со счетов рогатый плащ, сумели перепилить ножами сдерживающую их сеть и активно вступили в бой.
Обрубили мешавшие ветви и, с немалым трудом перепилив вершину, оттащили её в сторону.
Ночью собакоголовый аккуратно перепилил острым лезвием верёвки и уполз, когда часовой у костра задремал.
Хотели пытать, но он успел перепилить верёвки куском стальной зубристой проволоки, припрятанной в обшлаге рукава куртки.
Но всё же результат был: с большим трудом, не сразу, она перепилила несколько чрезвычайно прочных бечёвок, и заплаканная, донельзя перепуганная корова освободилась от пут.
Пошёл бобр на берег, начал деревья валить. Одно дерево перепилил, перегрыз своими зубами. Второе свалил. За третье взялся.
Не иначе предполагали, что я могу передать ему ножовку в ковриге хлеба (так, кажется, было написано в каком-то приключенческом романе), а он ночью перепилит прутья решётки и сбежит.
Кинжал перепилил толстую мохнатую верёвку, и шесть рук подхватили мертвеца.
Говорят, был такой случай в нашей тюрьме, когда-то очень давно, в прошлом веке: один преступник ухитрился решётку на своём окне перепилить и в реку спрыгнул.
Положите один конец брёвнышка, которое собираетесь перепилить, на возвышение, чтобы под ним образовался просвет, пропустите в него пилу-струну и, придавив брёвнышко ногой, пилите как бы снизу вверх.
– Даже не затупилась, однако. Судя по остроте лезвия, запросто перепилит не только доску, но и стальной прут.
Быть может, они перепили эля и поссорились из-за одной прекрасной дамы.
После стольких лет перепилить их должно было быть не трудно.
Вырвав застрявший нож из синюшного, покрытого остатками волос черепа я рассёк уроду горло, с хрустом перепилил позвоночник в месте стыка позвонков и полностью отделил голову от туловища отбросив её прочь…
На правой стороне груди его обнаружился чудовищный шрам, багровый, рваный, страшный – будто здоровяка когда-то пытались перепилить пополам дурно заточенной пилой.
– Развели лягушек, понимаешь… А мне товарищи шею перепилили, – уже совсем миролюбиво проворчал отставной генерал.
А потом ребята немного перепили.
Мазини со своей бандой встретил однажды священника с тремя его соотечественниками; он медленно перепилил горло зазубренным клинком одному из них; затем рукой, ещё испачканной кровью, он заставил священника дать ему причастие.
В соседней типовой башне он легко перепилил дужку замка на чердачной решётке, зашёл внутрь.
Так что, подумав, я решил воспользоваться крышей одного из соседних зданий, аккуратно перепилив замок и заменив его своим.
Её невозможно потрогать и её прутья нельзя перепилить ножовкой.
Комсомольцы наконец перепилили балку, на которой висел колокол, стал он падать и с таким стоном вонзился в землю, так все вздрогнули, а мы, ребятишки, так перепугались…
– Вчера изрядно перепили, а стража за это влепила нам по сто палок, – застонал он, поглаживая спину. – Ох, больно как. А ты за что здесь? Ты_раб?
А потом перепилю верёвку на запястьях.
Может перепили лишнего, может газу болотного нюхнули.
Этот м…ла, – парень сурово посмотрел на ханыгу, – предложил перепилить наручники болгаркой.
На моих глазах он, используя слабый артефакт лечения, поставил на ноги товарища, которого почти перепилило сорвавшимся канатом.
Исцелить этих джентльменов было не так просто, как может показаться: слишком уж перепили, да ещё и обожрались до полусмерти, в их годы такое даром не проходит.
Наряд полиции прошёл бы спокойно мимо, – иностранцы, чего с них возьмёшь, перепили малость, бывает.
Затем руки перепилили ремнём привода, и ноги тоже.
При особом желании ими можно легко перепилить трубчатую кость.

Цитаты из русской классики со словом «перепилить»

  • Пальму привязали канатами, чтобы, падая, она не разбила стен оранжереи, и низко, у самого корня, перепилили ее. Маленькая травка, обвивавшая ствол дерева, не хотела расстаться с своим другом и тоже попала под пилу. Когда пальму вытащили из оранжереи, на отрезе оставшегося пня валялись размозженные пилою, истерзанные стебельки и листья.
  • — А что же такое? И стану. Ты думаешь, не стану? Нет, брат, меня перепилили: я уже на все пойду.
  • Утром воины беспрекословно исполнили приказание вождя. И когда они, несмотря на адский ружейный огонь, подплыли почти к самому острову, то из воды послышался страшный треск, весь остров покосился набок и стал тонуть. Напрасно европейцы молили о пощаде. Все они погибли под ударами томагавков или нашли смерть в озере. К вечеру же вода выбросила труп Черной Пантеры. У него под водою не хватило дыхания, и он, перепилив корень, утонул. И с тех пор старые жрецы поют в назидание юношам, и так далее и так далее.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «перепилить»

  • ПЕРЕПИЛИ́ТЬ, -пилю́, -пи́лишь; прич. страд. прош. перепи́ленный, -лен, -а, -о; сов., перех. (несов. перепиливать). 1. Распилить надвое. Перепилить бревно. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПЕРЕПИЛИТЬ

Цитаты со словом «перепилить»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «перепилить»

ПЕРЕПИЛИ́ТЬ, -пилю́, -пи́лишь; прич. страд. прош. перепи́ленный, -лен, -а, -о; сов., перех. (несов. перепиливать). 1. Распилить надвое. Перепилить бревно.

Все значения слова «перепилить»

Синонимы к слову «перепилить»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я